мы работаем для Вас с 1998 года вторник, 23 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Ювелиры показали мир особенных людей

Ка­ким ви­дят мир осо­бен­ных де­тей бу­ду­щие юве­ли­ры? Свои мыс­ли и чув­ства сту­ден­ты КУХОМ вы­ра­зи­ли в из­де­ли­ях: серь­гах, под­вес­ках, бро­шах, коль­цах. Се­год­ня со­сто­я­лось на­гра­ж­де­ние участ­ни­ков кон­цепт-­фе­сти­ва­ля «Вз­лет с по­гру­же­ни­ем», ко­то­рый про­хо­дит при по­сто­ян­ной под­дер­ж­ке пред­се­да­те­ля об­ласт­ной Ду­мы Алек­сея Ано­хи­на.

У­ни­каль­ный про­ект «Вз­лет с по­гру­же­ни­ем» про­во­дит ор­га­ни­за­ция «Дру­гие мы», ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся под­дер­ж­кой се­мей, вос­пи­ты­ва­ю­щих осо­бен­ных де­тей. Глав­ная его идея – во­п­ло­тить в твор­че­стве мыс­ли и чув­ства де­тей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мо­ж­но­стя­ми здо­ро­вья. Исто­рии ре­бят в сво­их ра­бо­тах уже рас­ска­зы­ва­ли уча­щи­е­ся ху­до­же­ствен­ной шко­лы име­ни Н.П. Шле­и­на, об­ласт­но­го му­зы­каль­но­го кол­ле­д­жа, сту­ден­ты худ­гра­фа и бу­ду­щие жур­на­ли­сты. Те­перь к про­ек­ту при­со­е­ди­ни­лись сту­ден­ты Крас­но­сель­ско­го учи­ли­ща ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ки ме­тал­лов. Де­сять сту­ден­ток по­з­на­ко­ми­лись с ис­то­ри­я­ми се­ми осо­бен­ных де­тей че­рез эс­се, на­пи­сан­ные их ма­ма­ми. Юные ма­сте­ра по­пы­та­лись во­п­ло­тить в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях ма­те­рин­скую лю­бовь к не­о­бы­ч­но­му ре­бен­ку, его ха­ра­к­тер и меч­ты.

Тре­тье­кур­с­ни­цу Ди­а­ну Май­о­ро­ву сра­зу при­влек­ла ис­то­рия че­ты­рех­лет­ней На­сти Куз­не­цо­вой. «Ко­г­да нам по­ка­за­ли ис­то­рии де­тей, мы са­ми вы­би­ра­ли, с кем имен­но хо­тим ра­бо­тать, кто нас вдох­но­в­ля­ет, - ска­за­ла Ди­а­на Май­о­ро­ва. – Я со­з­да­ла серь­ги и коль­цо. Фор­ма из­де­лий на­по­ми­на­ет скри­пи­ч­ный ключ, по­то­му что де­воч­ка очень лю­бит тан­це­вать, и я хо­те­ла по­ка­зать идею, что она тан­цу­ет под му­зы­ку. Настя - сол­неч­ный че­ло­век, по­это­му гар­ни­тур вы­пол­нен из зо­ло­та. Я ре­ши­ла, что хо­чу ра­бо­тать имен­но над этой те­мой, что­бы до­не­сти до обы­ч­ных лю­дей, что лю­ди с осо­бен­но­стя­ми ни­чем не от­ли­ча­ют­ся. У них та­к­же есть свои ин­те­ре­сы, вку­сы и, ко­неч­но, меч­ты».

Сту­ден­т­ки Оле­ся Ст­ру­лис и Али­са Ва­си­лье­ва со­з­да­ли про­ект «Путь к мечте» - это све­тиль­ник в ви­де ма­я­ка и ко­ра­б­ли­ка, ко­то­рый плы­вет на его свет. На эту ра­бо­ту де­ву­шек вдох­но­вил Иван Со­ло­гу­бов. Ма­ма маль­чи­ка Та­тья­на Со­ло­гу­бо­ва при­з­на­лась, что не смо­г­ла сдер­жать слез, ко­г­да уви­де­ла эс­киз про­ек­та, на­столь­ко точ­но сту­ден­т­кам уда­лось уви­деть ха­ра­к­тер и меч­ты ее сы­на. «Этот про­ект по­мо­га­ет со­ци­а­ли­за­ции осо­бен­ных де­тей, что­бы дру­гие за­ме­ти­ли, что есть на бе­лом све­те та­кие ре­бя­та, ко­то­рым то­же тре­бу­ет­ся и по­мо­щь, и лас­ка, и вни­ма­ние. Осо­бен­ные де­ти, в свою оче­редь, мо­гут на­у­чить доб­ро­те. Улы­б­ка та­ко­го ре­бен­ка да­ет по­зи­тив, на­стра­и­ва­ет этот мир на ну­ж­ный лад».

Это уже чет­вер­тая твор­че­ская ак­ция. Ес­ли в пре­ды­ду­щие го­ды она про­хо­ди­ла в Ко­стро­ме, то в этом го­ду про­ект стал мас­шта­б­нее – к не­му при­со­е­ди­ни­л­ся Крас­но­сель­ский рай­он. «По­гру­же­ние» - это пе­р­вый этап про­ек­та, ко­г­да сту­ден­ты КУХОМа по­гру­зи­лись в ис­то­рии осо­бен­ных де­тей и сде­ла­ли пре­крас­ные про­ек­ты юве­ли­р­ных из­де­лий, а се­го­д­ня вто­рой этап – «взлет», - от­ме­тил ру­ко­во­ди­тель об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «Дру­гие мы» Сер­гей Зай­цев. - Мы ста­ра­е­м­ся стать вы­ше, оправ­дать мис­сию че­ло­ве­ка. Мы со­бра­лись все вме­сте, что­бы улы­б­нуть­ся этим ма­мам, этим де­тям, что­бы они не чув­ство­ва­ли се­бя оди­но­ки­ми в этом ми­ре, что­бы они ви­де­ли на­шу под­дер­ж­ку. Все ра­бо­ты - за­ме­ча­тель­ные. Все, кто участ­во­вал в этом про­ек­те за эти го­ды, оди­на­ко­во ду­шев­но к не­му от­нес­лись. Хо­ро­шо, что про­ект по­шел по об­ла­сти, мы впе­р­вые про­ве­ли его не в Ко­стро­ме. Воз­мо­ж­но, сле­ду­ю­щим го­ро­дом, ко­то­рый при­мет про­ект, ста­нет Вол­го­ре­чен­ск».

В­сесто­рон­нюю под­дер­ж­ку твор­че­ской ак­ции ока­зы­ва­ет пред­се­да­тель Ко­стро­м­ской об­ласт­ной Ду­мы Алек­сей Ано­хин. Про­ект про­хо­дит при его ли­ч­ном уча­стии. «Глав­ная цель про­ек­та – по­да­рить доб­ро­ту и не столь­ко тем осо­бен­ным де­тям, ко­то­рые в ней ну­ж­да­ют­ся, сколь­ко тем, кто окру­жа­ет этих де­тей, - ска­зал пред­се­да­тель об­ласт­ной ду­мы Алек­сей Ано­хин. - Ино­г­да мы мно­го­го в жиз­ни не за­ме­ча­ем. Жи­вем со сво­и­ми при­вы­ч­ка­ми и сте­рео­ти­па­ми. Очень не хва­та­ет всем нам за­ду­мать­ся, оста­но­вить­ся, по­смо­т­реть, кто нас окру­жа­ет, ка­кую по­мощь мы мо­жем ока­зать. Доб­ро все­г­да воз­вра­ща­ет­ся, по­это­му, ес­ли мы хо­тим добра для се­бя, для сво­ей се­мьи и близ­ких, для сво­ей стра­ны, то на­до доб­ро от­да­вать. Про­ект – уни­каль­ный. Он ка­са­ет­ся не толь­ко взрос­лых, он во­в­ле­ка­ет и сту­ден­тов, и уча­щих­ся, и твор­че­скую мо­ло­де­жь. И это очень здо­ро­во. Мы его под­дер­жи­ва­ли, под­дер­жи­ва­ем и бу­дем под­дер­жи­вать».

В этом го­ду к про­ек­ту ре­шил при­со­е­ди­нить­ся ли­дер ко­стро­м­ских про­ф­со­ю­зов, де­пу­тат об­ласт­ной Ду­мы Алек­сей Ша­д­ри­чев. «Я от­ли­ч­но по­ни­маю, что это ме­ро­при­я­тие не ра­зо­вое. Все го­раз­до глуб­же и го­раз­до ши­ре, по­то­му что глав­ное в этом про­ек­те - при­кос­нуть­ся к ми­ру че­го-то не­по­знан­но­го, к ми­ру че­го-то не­о­жи­дан­но­го, к ми­ру дру­гих лю­дей. Они чуть-­чуть от­ли­ча­ют­ся от нас, но они на­столь­ко ду­хо­в­но бо­га­ты, на­столь­ко боль­шие мо­лод­цы, что их со­дру­же­ство со сту­ден­та­ми до­ро­го­го сто­ит. Изоб­ра­зить их внут­рен­ний мир че­рез твор­че­ство – это здо­ро­во. И здо­ро­во, что все мы вме­сте под­дер­жи­ва­ем этих ре­бят», - от­ме­тил Алек­сей Ша­д­ри­чев.

Воз­мо­ж­но, со­з­дан­ные сту­ден­та­ми из­де­лия, смо­гут уви­деть и оце­нить луч­шие юве­ли­ры стра­ны. Ор­га­ни­за­то­ры пред­ло­жи­ли по­ка­зать ра­бо­ты, по­свя­щен­ные осо­бен­ным де­тям, на вы­став­ке «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии» в сле­ду­ю­щем го­ду. «На вы­став­ке мы мо­жем сде­лать от­дель­ный стенд с из­де­ли­я­ми сту­ден­тов и об­ра­тить вни­ма­ние юве­ли­ров и биз­не­са на то, что в ка­ж­дое из­де­лие ну­ж­но вкла­ды­вать соб­ствен­ную ду­шу», - от­ме­тил Алек­сей Ано­хин.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР