мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

История вольноприносительства в России от прошлого века до наших дней

В 1901 го­ду для при­в­ле­че­ния в сла­бо­за­се­лен­ную Си­бирь на­се­ле­ния из дру­гих ре­ги­о­нов, ца­р­ским пра­ви­тель­ством Рос­сии при­нят за­кон «О сво­бод­ном обо­ро­те шли­хо­во­го зо­ло­та». Ис­кать зо­ло­то мо­ж­но бы­ло без спе­ци­аль­ных раз­ре­ше­ний. Най­ден­ный уча­сток на­до бы­ло «за­стол­бить» и «за­явить». До­бы­тое зо­ло­то мо­ж­но бы­ло про­да­вать бан­кам или ску­п­щи­кам. Мо­ж­но бы­ло та­к­же про­дать най­ден­ное ме­сто­ро­ж­де­ние про­мы­ш­лен­ни­ку или пред­при­я­тию по до­го­вор­ной це­не. Та­кие усло­вия бы­ли весь­ма при­в­ле­ка­тель­ны­ми для мно­гих.

В со­вет­ское вре­мя (до на­ча­ла 50-х го­дов) го­су­дар­ству не­об­хо­ди­мо бы­ло зо­ло­то. Оно бы­ло глав­ным для рас­че­та с за­ру­бе­ж­ны­ми стра­на­ми. В эти го­ды по­иск зо­ло­та та­к­же был сво­бод­ным, но най­ден­ное зо­ло­то на­до бы­ло сда­вать в го­су­дар­ствен­ные зо­ло­то­при­е­м­ные кас­сы (см.­пра­ви­ла при­е­м­ки). В зо­ло­то­при­е­м­ных кас­сах до­ку­мен­ты от воль­но­при­но­си­те­ля не тре­бо­ва­лись, но ста­ра­тель с до­ку­мен­та­ми имел не­ко­то­рые льго­ты.

С 1934 го­да за сдан­ное зо­ло­то ста­ра­те­лям ста­ли вы­да­вать кви­тан­ции «бо­ны». За бо­ны в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ма­га­зи­нах мо­ж­но бы­ло ку­пить луч­шие то­ва­ры. Ес­ли ста­ра­тель на­хо­дил ме­сто­ро­ж­де­ние, го­су­дар­ство пла­ти­ло ему пре­мию и раз­ре­ша­ло на нем ра­бо­тать до ор­га­ни­за­ции госдо­бы­чи. За счет воль­но­го при­но­са го­су­дар­ство не толь­ко по­пол­ня­ло ва­лют­ные ре­зер­вы, но мо­г­ло мень­ше тра­тить на по­ис­ки зо­ло­та. Ста­ра­те­ли успе­ш­но на­хо­ди­ли но­вые зо­ло­то­нос­ные рай­о­ны (Ал­дан, Ко­лы­ма).

В на­ча­ле 1950-х по­треб­ность в зо­ло­те для СССР ста­ла мень­ше и це­на, ко­то­рую пла­ти­ли воль­но­при­но­си­те­лям и ста­ра­те­лям в зо­ло­то­при­е­м­ных кас­сах по­ка­за­лась вы­со­кой. Для них от­ме­ни­ли «бо­ны». Фа­к­ти­че­ски это зна­чи­ло, что це­на за грамм зо­ло­та сни­зи­лась в не­сколь­ко раз. По­с­ле это­го воль­но­при­но­си­тель­ство (как че­ст­ный труд) по­те­ря­ло эко­но­ми­че­скую при­в­ле­ка­тель­но­сть, и же­ла­ю­щих им за­ни­мать­ся ста­ло мень­ше. В се­ре­ди­не 50-х го­су­дар­ствен­ные зо­ло­то­при­е­м­ные кас­сы за­кры­лись. Вме­сто них по­яви­л­ся «чер­ный ры­нок», на ко­то­ром не­го­су­дар­ствен­ные ску­п­щи­ки ста­ли по­ку­пать у ста­ра­те­лей зо­ло­то по бо­лее вы­со­кой це­не. Ча­сто это бы­ли лю­ди из кав­каз­ских рес­пуб­лик (Ин­гу­ш­зо­ло­то и др.).

В на­ча­ле 60-х не­ле­галь­ный обо­рот зо­ло­та до­стиг зна­чи­тель­ных раз­ме­ров и Н.С.Хру­щев пред­ло­жил уже­сто­чить уго­ло­в­ную от­вет­ствен­ность за ва­лют­ные опе­ра­ции, в том чис­ле с зо­ло­том. В со­о­т­вет­ствии с Ука­зом Пре­зи­ди­у­ма Вер­хо­в­но­го Со­ве­та СССР "Об уси­ле­нии уго­ло­в­ной от­вет­ствен­но­сти за на­ру­ше­ния пра­вил о ва­лют­ных опе­ра­ци­ях" от 01.07.61, ста­тья 88 по­пол­ни­лась смер­т­ной каз­нью. Не­сколь­ко кру­п­ней­ших «ва­лют­чи­ков», ра­бо­тав­ших с зо­ло­том, бы­ли рас­стре­ля­ны. Для борь­бы с не­ле­галь­ным обо­ро­том зо­ло­та бы­ли со­з­да­ны спе­ци­аль­ные под­раз­де­ле­ния. Од­на­ко не­ле­галь­ный обо­рот зо­ло­та про­дол­жал­ся, хо­тя и в мень­шей ме­ре. Глав­ным в не­ле­галь­ном обо­ро­те ста­ло зо­ло­то, укра­ден­ное на пред­при­я­ти­ях.

В на­ча­ле 90-х в ре­зуль­та­те эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са кру­п­ные зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие пред­при­я­тия, бы­в­шие гра­до­об­ра­зу­ю­щи­ми за­кры­лись. В си­би­р­ских по­сел­ках на­ча­лись се­рьез­ней­шие про­б­ле­мы, вплоть до го­ло­да. Что­бы как-то улуч­шить си­ту­а­цию в 1992 го­ду пра­ви­тель­ством РФ при­ня­то по­ста­но­в­ле­ние о раз­ре­ше­нии гра­ж­да­нам РСФСР до­бы­вать зо­ло­то.

1992 год. По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 4 ян­ва­ря 1992 г. № 10 ­до­бы­ча дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней раз­ре­ше­на юри­ди­че­ским ли­цам и гра­ж­да­нам РФ: «Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по­ста­но­в­ля­ет: 1. Раз­ре­шить до­бы­чу дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции всем юри­ди­че­ским ли­цам и ­гра­ж­да­нам Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».

Это по­ста­но­в­ле­ние бы­ло ва­ж­ным ша­гом для вос­ста­но­в­ле­ния воль­но­при­но­си­тель­ства, так как раз­ре­ша­ло до­бы­вать зо­ло­то гра­ж­да­нам РФ.

1995 год.В Ма­га­дан­ской об­ла­сти от­кры­ты зо­ло­то­при­е­м­ные кас­сы (­по­дроб­нее)

1996 год. Зо­ло­то­при­е­м­ные кас­сы от­кры­ты в ре­сп.Бу­ря­тия, в 1999 го­ду утвер­ж­де­но По­ло­же­ние о зо­ло­то­при­е­м­ных кас­сах в ре­сп.Бу­ря­ти­я

1996 год. В Рос­сии при­нят но­вый уго­ло­в­ный ко­декс. В нем по­яви­лась ста­тья 191 ­по ко­то­рой "Со­вер­ше­ние сдел­ки, свя­за­н­ной с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, .... в на­ру­ше­ние пра­вил, уста­но­в­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, а рав­но не­за­кон­ные хра­не­ние, пе­ре­воз­ка или пе­ре­сы­л­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов..." яв­ля­ют­ся уго­ло­в­но на­ка­зу­е­мы­ми. Эта ста­тья пре­вра­ти­ла лю­бые фор­мы воль­но­при­но­си­тель­ства в РФ в уго­ло­в­ное пре­сту­п­ле­ние.

В 1998 го­ду при­нят за­кон: «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и ка­м­нях», ко­то­рый огра­ни­чил пра­ва гра­ж­дан РФ на до­бы­чу зо­ло­та.В за­ко­не до­бы­ча зо­ло­та раз­ре­ше­на толь­ко юри­ди­че­ским ли­цам: «До­бы­ча дра­го­цен­ных ме­тал­лов, до­бы­ча дра­го­цен­ных ка­м­ней мо­гут осу­ще­ств­лять­ся ис­клю­чи­тель­но ор­га­ни­за­ци­я­ми, по­лу­чив­ши­ми в по­ряд­ке, уста­но­в­лен­ном на­сто­я­щим Фе­де­раль­ным за­ко­ном и дру­ги­ми фе­де­раль­ны­ми за­ко­на­ми, спе­ци­аль­ные раз­ре­ше­ния (ли­цен­зии)».

1999 год.Зо­ло­то­при­е­м­ные кас­сы, от­кры­тые в 1995-96 гг., за­кры­ты.

В 2002 го­ду гу­бер­на­тор Крас­но­яр­ско­го края и член Со­ве­та Фе­де­ра­ции Алек­сандр Ле­бедь­ раз­ра­бо­тал из­ме­не­ния и до­пол­не­ния в за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях». Со­глас­но за­ко­но­про­ек­ту А.Ле­бе­дя, пред­ла­га­лось до­бы­вать и про­из­во­дить дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные ка­м­ни не толь­ко ор­га­ни­за­ци­ям, но и фи­зи­че­ским ли­цам, про­шед­шим го­су­дар­ствен­ную ре­ги­стра­цию и по­лу­чив­шим ли­цен­зии. За­ко­но­про­ект был вне­сен в Го­с­ду­му. Его под­дер­жал гу­бер­на­тор Ма­га­дан­ской об­ла­сти Ва­лен­тин Цвет­ко­в.

Про­ект рас­смо­т­рен Го­с­ду­мой и при­нят в пе­р­вом чте­нии с не­боль­ши­ми по­прав­ка­ми.

2003.04.11. Го­с­ду­ма ­пра­к­ти­че­ски еди­но­глас­но при­ня­ла за­ко­но­про­ект во вто­ром чте­нии.

2003.04.23 Го­с­ду­ма при­ня­ла за­ко­но­про­ект в тре­тьем чте­нии.

Верх­няя па­ла­та Ду­мы за­ко­но­про­ект одоб­ри­ла.

Та­ким об­ра­зом, в 2003 го­ду рос­сий­ская Го­с­ду­ма рас­смо­т­ре­ла и при­ня­ла за­ко­но­про­ект о раз­ре­ше­нии до­бы­чи зо­ло­та фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми во всех трех чте­ни­ях и со­гла­со­ва­ла с верх­ней па­ла­той.

Од­на­ко за­ко­но­про­ект не всту­пил в си­лу. Пре­зи­дент В.Пу­тин его не под­пи­сал и от­пра­вил на до­ра­бо­т­ку.

До­ра­бо­т­ка за­ко­но­про­ек­та не со­сто­я­лась. В кон­це мая Го­с­ду­ма на пле­нар­ном за­се­да­нии при­ня­ла ре­ше­ние снять с даль­ней­ше­го рас­смо­т­ре­ния за­ко­но­про­ект, ко­то­рый не по­нра­ви­л­ся пре­зи­ден­ту и тре­бо­вал до­ра­бо­т­ки.

Но про­б­ле­мы оста­лись. Из-­за от­сут­ствия ра­бо­ты лю­ди про­дол­жа­ли уез­жать из во­сточ­ных и се­вер­ных ре­ги­о­нов Рос­сии, бро­сая жи­лье. Те, кто уехал "на ма­те­ри­к", не все­г­да на­хо­дит там до­стой­ное ме­сто, ино­г­да оста­ют­ся без­ра­бо­т­ны­ми (и не толь­ко).

2009.03.13. Пре­зи­дент Рос­сии Дми­т­рий Ана­то­лье­вич Мед­ве­дев по­ру­чил пра­ви­тель­ству РФ про­а­на­ли­зи­ро­вать воз­мо­ж­ность раз­ре­шить зо­ло­то­до­бы­чу фи­зи­че­ским ли­цам с уче­том борь­бы с без­ра­бо­ти­цей в стра­не, пе­ре­да­ет ИТАР-ТАСС. В этой свя­зи, воз­мо­ж­но, вла­стям Ма­га­дан­ской об­ла­сти бу­дет раз­ре­ше­но вы­да­вать ме­ст­ным жи­те­лям со­о­т­вет­ству­ю­щие ли­цен­зии.

"Это во­прос за­ня­то­сти, ес­ли здесь что-то мо­ж­но бы­ло бы сде­лать, да­вай­те по­про­бу­ем это сде­лать", - за­явил гла­ва го­су­дар­ства на за­се­да­нии Со­ве­та за­ко­но­да­те­лей, ко­м­мен­ти­руя ини­ци­а­ти­ву пред­се­да­те­ля Ма­га­дан­ской об­ласт­ной ду­мы Алек­сан­д­ра Алек­сан­дро­ва (­чи­тать по­дроб­нее).

2010.05.12 Гу­бер­на­тор Ма­га­дан­ской об­ла­сти Н.Н.Ду­дов на­пра­вил ­пись­мо Пре­зи­ден­ту РФ Д.А.Мед­ве­де­ву по по­во­ду воль­но­при­но­си­тель­ства. Д.А.Мед­ве­дев ре­зо­лю­ци­ей на пись­ме по­ру­чил С.Е.На­ры­ш­ки­ну и Ю.П.Трут­не­ву под­дер­жать за­ко­но­про­ект.

2010.09.20 чле­ны Со­вет Фе­де­ра­ции В.П.Ор­лов, С.П.И­ва­нов, В.Ф.Ку­ла­ков, В.А.О­зе­ров, А.С.Мат­ве­ев, В.А.Но­ви­ков внес­ли в ду­му за­ко­но­про­ект «О до­бы­че зо­ло­та ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми» № 429535-5.

2011.01.25 ­за­ко­но­про­ект № 429535-5 при­нят Го­с­ду­мой в пе­р­вом чте­нии пра­к­ти­че­ски еди­но­глас­но.(­чи­тать по­дроб­нее). Од­на­ко в за­ко­но­про­ект вне­се­но уточ­не­ние в со­о­т­вет­ствии с ко­то­рым для ра­бо­ты пре­до­став­ля­ют­ся "у­част­ки не­др, в ко­то­рых по за­клю­че­нию фе­де­раль­но­го ор­га­на управ­ле­ния го­су­дар­ствен­ным фон­дом недр или его тер­ри­то­ри­аль­но­го ор­га­на за­па­сы рос­сы­п­но­го зо­ло­та не пре­вы­ша­ют 10 ки­ло­гра­м­мов."

Уточ­не­ние де­ла­ет за­ко­но­про­ект бес­по­лез­ным, так как "за­па­сы" по рос­сий­ским за­ко­ном, это то, что раз­ве­да­но, под­с­чи­та­но и по­став­ле­но на гос­ба­ланс. Участ­ков с за­па­са­ми мень­ше 10 кг на всю стра­ну не­сколь­ко со­тен и боль­шин­ство из них для воль­но­при­но­си­те­лей не под­хо­дят по гор­но-­тех­ни­че­ским ха­ра­к­те­ри­сти­кам.

2011.12.07 - по пред­ло­же­нию пре­зи­ден­та РФ Д.А.Мед­ве­де­ва в ста­тью 191 УК РФ вне­се­на смя­г­ча­ю­щая по­прав­ка. В со­о­т­вет­ствии с по­прав­кой уго­ло­в­ное на­ка­за­ние по ста­тье 191 пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся толь­ко при со­вер­ше­нии пре­сту­п­ле­ния в кру­п­ном раз­ме­ре.

2013 год, март.За­ко­но­про­ект № 429535-5 «О до­бы­че рос­сы­п­но­го зо­ло­та ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми»в­клю­чен в ­при­мер­ную про­гра­м­му ра­бо­ты Ду­мы. Рас­смо­т­ре­ние не со­сто­я­лось.

2013 год, сен­тябрь. За­ко­но­про­ект № 429535-5 «О до­бы­че рос­сы­п­но­го зо­ло­та ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми» вклю­чен в при­мер­ную про­гра­м­му рас­смо­т­ре­ния Ду­мой на но­ябрь ме­сяц. Рас­смо­т­ре­ние не со­сто­я­лось.

2014 год, май. И­ни­ци­а­тив­ная груп­па де­пу­та­ров рай­он­но­го Со­ве­та МО "Ба­у­но­в­ский эвен­кий­ский рай­он" на­пи­са­ла об­ра­ще­ние к Чле­нам Со­ве­та Фе­де­ра­ции РФ с прось­бой уско­рить рас­смо­т­ре­ние за­ко­но­про­ек­та №429535-5 (­чи­тать по­дроб­не­е).

2015.06.18 в ра­м­ках "кру­г­ло­го сто­ла" со­сто­я­лось об­су­ж­де­ние по­пра­вок к за­ко­но­про­ек­ту №429535-5 «О вне­се­нии из­ме­не­ний в За­кон Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции «О нед­рах» и дру­гие за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (о до­бы­че рос­сы­п­но­го зо­ло­та ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми) (­чи­тать по­дроб­не­е). Об­су­ж­де­ние про­б­ле­мы ини­ци­и­ро­вал М.В.С­ли­пе­н­чук по прось­бе де­пу­та­тов Ба­ун­то­в­ско­го рай­о­на Бу­ря­тии (­чи­тать по­дроб­нее).

2015 год, ок­тябрь.Вто­рое чте­ние за­ко­но­про­ек­та № 429535-5 вклю­че­но в при­мер­ную про­гра­м­му ра­бо­ты Ду­мы на на но­ябрь. Рас­смо­т­ре­ние за­ко­но­про­ек­та не со­сто­я­лось.

2017.07.31 МПР пред­ло­жи­ло но­вую ре­да­к­цию за­ко­но­про­ек­та и раз­ме­сти­ло ее в Ин­тер­не­те для об­су­ж­де­ния до 18 ав­гу­ста. (Чи­тать ре­да­к­цию МПР 2017 г).

2017.08 на про­ект за­ко­на, пред­ло­жен­ный МПР, да­ны 3 от­ри­ца­тель­ных ре­цен­зии: ­за­ме­ча­ния Со­ю­за ста­ра­те­лей­, от­зыв Гео­ло­ги­че­ско­го об­ще­ства и от­зыв ТПП РФ. В со­о­т­вет­ствии с эти­ми за­ме­ча­ни­я­ми за­ко­но­про­ект бес­по­лез­ный и при­ни­мать его в пред­ло­жен­ном ва­ри­ан­те не­це­ле­со­об­раз­но. За­ме­ча­ния не учте­ны.

2018.02.16 Го­с­ду­ма при­ня­ла ре­ше­ние от­к­ло­нить за­ко­но­про­ект, при­ня­тый в пе­р­вом чте­нии.

2019.10.28

Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин по­ру­чил до 1 мар­та 2020 го­да пред­ста­вить пред­ло­же­ния по за­ко­но­да­тель­но­му ре­гу­ли­ро­ва­нию де­я­тель­но­сти ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей (ИП) по до­бы­че рос­сы­п­но­го зо­ло­та в При­мо­рье. "Пред­ста­вить пред­ло­же­ния по за­ко­но­да­тель­но­му уре­гу­ли­ро­ва­нию де­я­тель­но­сти по до­бы­че ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми рос­сы­п­но­го зо­ло­та, в том чис­ле усло­вий осу­ще­ств­ле­ния та­кой де­я­тель­но­сти и по­ряд­ка сбы­та до­бы­то­го зо­ло­та го­су­дар­ству, а та­к­же об уси­ле­нии от­вет­ствен­но­сти за до­бы­чу рос­сы­п­но­го зо­ло­та без ли­цен­зи­и", - го­во­ри­т­ся в по­ру­че­нии.

2019.10.29

Ви­це-­пре­мьер — пол­пред пре­зи­ден­та РФ в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге Юрий Трут­нев по­ру­чил Мин­фи­ну и Мин­во­сто­краз­ви­тия РФ про­ду­мать си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния для про­ек­та за­ко­на о воль­ном при­но­се зо­ло­та, что­бы она учи­ты­ва­ла ин­те­ре­сы ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, но не при­ве­ла к вы­па­да­ю­щим до­хо­дам бюд­же­та. Но­вый за­кон дол­жен дать лю­дям ра­бо­ту и ли­к­ви­ди­ро­вать не­за­кон­ную до­бы­чу дра­г­ме­тал­ла, со­об­щи­ли ЯСИА в пресс-слу­ж­бе пол­пре­да.

При­ло­же­ние

От­кры­тое пись­мо Пре­зи­ден­ту РФ В.В.Пу­ти­ну от гра­ж­дан Рос­сии, же­ла­ю­щих за­ни­мать­ся по­ис­ка­ми и не­про­мы­ш­лен­ной до­бы­чей зо­ло­та

Источник: [ zolotodb.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР