мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Золотодобытчики на реках Болгарии работают свободно

С­пу­стя бо­лее двух ты­сяч лет с тех пор, как древ­ние фра­кий­цы на­ча­ли из­го­тав­ли­вать из бол­гар­ско­го зо­ло­та свои изыс­кан­ные юве­ли­р­ные укра­ше­ния, со­т­ни их по­сле­до­ва­те­лей вновь на­вод­ни­ли ре­ки са­мой бед­ной стра­ны Ев­ро­пей­ско­го Со­ю­за.

Де­ся­ток му­ж­чин и жен­щин сто­ят по ко­ле­но в во­де ре­ки Тун­д­жа, пе­ре­се­ка­ю­щей цен­траль­ную часть Бол­га­рии. Со­г­нув­шись над сво­и­ми ло­т­ка­ми, они усер­д­но мо­ют пе­сок в по­ис­ках ча­сти­чек дра­го­цен­но­го ме­тал­ла.

«В этом ме­сте дол­ж­но быть мно­го зо­ло­та, ес­ли фра­кий­цы вы­бра­ли его для сво­ей сто­ли­цы», — го­во­рит 59-лет­ний Ми­л­ка Га­не­ва, ко­то­рая вме­сте со сво­им му­жем два го­да мо­ет не­да­ле­ко от во­до­хра­ни­ли­ща Ко­при­н­ка.

В во­дах ги­ган­т­ско­го вод­но­го ре­зер­ву­а­ра, по­стро­ен­но­го в эпо­ху ко­м­му­низ­ма, по­ко­ят­ся ру­и­ны Сев­то­по­ля — древ­ней сто­ли­цы фра­кий­ской ци­ви­ли­за­ции, из­ве­ст­ной сво­и­ми юве­ли­р­ны­ми укра­ше­ни­я­ми и дру­ги­ми пред­ме­та­ми, из­го­то­в­лен­ны­ми из зо­ло­та, из­в­ле­чен­но­го из бол­гар­ских рек.

Л­ю­би­тель­ская про­мы­в­ка зо­ло­та в Бол­га­рии раз­ре­ше­на с 2009 го­да и поль­зу­ет­ся по­пу­ляр­но­стью сре­ди по­ряд­ка 1,5 тыс. жи­те­лей стра­ны, ор­га­ни­зо­вав­ших да­же свою соб­ствен­ную ас­со­ци­а­цию про­мы­валь­щи­ков ло­т­ком.

«Зо­ло­то здесь бы­ло все­г­да. Не слу­чай­но имен­но этот рай­он со­вре­мен­ной Бол­га­рии стал ко­лы­бе­лью фра­кий­ской ци­ви­ли­за­ции», — го­во­рит гла­ва ас­со­ци­а­ции, 52-лет­ний Ки­рил Ста­ме­нов. Он до­бав­ля­ет, что «блеск зо­ло­та все­г­да при­в­ле­ка­ет лю­дей са­мо­го раз­но­го со­сто­я­ния и об­ра­за жиз­ни, но осо­бен­но жи­те­лей столь бед­ной стра­ны».

Воз­мо­ж­но­стей за­нять­ся про­мы­в­кой зо­ло­та в Бол­га­рии, ка­жет­ся, без­гра­ни­ч­но мно­го, по­сколь­ку «пра­к­ти­че­ски ка­ж­дая бол­гар­ская ре­ка зо­ло­то­нос­ная», ука­за­но в офи­ци­аль­ном от­че­те вла­стей, опуб­ли­ко­ван­ном в ав­гу­сте (2015 го­да — прим. пе­ре­вод­чи­ка). Бол­гар­ские ме­сто­ро­ж­де­ния не­до­ста­точ­но об­ши­р­ны для про­мы­ш­лен­ной раз­ра­бо­т­ки, но вы­вет­рив­ши­е­ся квар­це­вые жи­лы ре­гу­ляр­но да­ют зо­ло­то ме­ст­ным ре­кам.

«Мы при­ез­жа­ем раз в не­де­лю и за два го­да на­мы­ли толь­ко во­семь гра­м­мов. Ко­г­да на­ко­пим 20, сде­ла­ем из это­го зо­ло­та аму­ле­ты на сча­стье для вну­ков», — де­ли­т­ся пла­на­ми Ми­л­ка Га­не­ва. Че­та Га­не­вых да­же сде­ла­ла соб­ствен­ное обо­ру­до­ва­ние: дра­гу со шлю­зом, ра­бо­та­ю­щую от ав­то­мо­биль­но­го ак­ку­му­ля­то­ра.

Не­ко­то­рые жи­те­ли Бол­га­рии увлек­лись про­мы­в­кой зо­ло­та не толь­ко в сво­бод­ное вре­мя, но ре­ши­ли за­нять­ся ею пол­но­цен­но, вме­сто ра­бо­ты. «У­же два го­да про­ш­ло, как мы толь­ко этим и за­ни­ма­е­м­ся. Мы ни ра­зу не оста­но­ви­лись и за­ни­ма­е­м­ся этим кру­г­лый год», — рас­ска­зы­ва­ет 31-лет­ний Ни­ко­лай Ко­ста­ди­нов, вы­пуск­ник гор­но­го учеб­но­го за­ве­де­ния и «про­мы­валь­щик на пол­ную за­ня­то­сть».

Е­го 28-лет­ний то­ва­рищ Хри­сто из-­за сво­е­го увле­че­ния бро­сил уче­бу по ту­ри­сти­че­ской спе­ци­аль­но­сти в уни­вер­си­те­те: «О­пи­сать зо­ло­тую ли­хо­ра­д­ку очень сло­ж­но: ко­г­да ви­дишь блеск на дне ло­т­ка, чув­ству­ешь при­ток ад­ре­на­ли­на».

Как рас­ска­зы­ва­ют мо­ло­дые лю­ди, обой­дя за по­след­ний год мно­же­ство бол­гар­ских рек, они до­бы­ли по­чти 70 грамм дра­го­цен­но­го ме­тал­ла.

Чи­сто­та рос­сы­п­но­го зо­ло­та здесь обы­ч­но до­воль­но низ­кая — 20-22 ка­ра­та, у юве­ли­ров и в бан­ках за грамм мо­ж­но вы­ру­чить по­ряд­ка 50–52 лев (25–26 ев­ро).

«Про­мы­валь­щи­ки — это, как пра­ви­ло, эн­ту­зи­а­сты. Те, кто хо­чет на этом за­ра­бо­тать, до­воль­но быст­ро сда­ют­ся. Бо­га­тых про­мы­валь­щи­ков не бы­ва­ет», — го­во­рит Ки­рил Ста­ме­нов. Он объ­яс­ня­ет, что «про­цесс по­ис­ка бо­га­то­го участ­ка за­ни­ма­ет мно­го вре­ме­ни, при­хо­ди­т­ся про­мы­вать огро­м­ные мас­сы реч­но­го ма­те­ри­а­ла. Мы ищем бо­га­тые пе­с­ки по из­ги­бам ре­ки, в кор­нях де­ре­вьев, под боль­ши­ми ва­лу­на­ми, в тре­щи­нах. «Най­ден­ные ча­сти­ч­ки мы рас­смат­ри­ва­ем че­рез уве­ли­чи­тель­ное стек­ло: ес­ли они ока­тан­ные, зна­чит, реч­ные во­ды пе­ре­нес­ли ма­те­ри­ал на мно­го ки­ло­мет­ров, а ес­ли не­о­ка­тан­ные, то где-то ря­дом дол­ж­на быть жи­ла».

Ес­ли с од­но­го ку­бо­мет­ра пе­с­ка (о­ко­ло 400 пол­ных ло­пат или 100 ве­дер) до­бы­т­чик из­в­ле­ка­ет 0,5–1,0 гра­м­ма зо­ло­та, то сто­ит по­ис­кать ря­дом жи­лу. И для 50-лет­не­го элек­три­ка Хри­сто Ата­на­со­ва это нечто го­раз­до боль­ше, чем про­сто стре­м­ле­ние ухва­тить уда­чу за хво­ст. «Ко­г­да в го­ло­ве си­дит лишь мысль о том, как до­быть боль­ше лю­бой це­ной — это уто­м­ля­ет. Од­на­ко ес­ли от­но­сить­ся к де­лу, как к то­му, что за­ста­вит те­бя за­быть о по­сто­ян­ных за­бо­тах, то про­ве­ден­ное за этим за­ня­ти­ем вре­мя ста­но­ви­т­ся про­сто бес­цен­ным», — го­во­рит он, по­тя­ги­вая пи­во.

Источник: [ zolotodb.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР