мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Приглашаются все желающие добывать золото на специально выделенных россыпях

А­ме­ри­кан­ская ас­со­ци­а­ция зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков Lost Dutchman's Mining Association (LDMA*) бы­ла ос­но­ва­на в 1976 го­ду Джор­д­жем, Пер­ри, Уи­л­мой и То­мом Мэс­си. Цель у них бы­ла про­ста — ор­га­ни­зо­вать та­кое ме­сто, где лю­бой же­ла­ю­щий, се­мья­ми, с дру­зья­ми или в оди­ноч­ку мо­г­ли бы не толь­ко со­би­рать­ся, об­щать­ся, но и ис­кать и до­бы­вать зо­ло­то. Та­ким ме­стом стал один из участ­ков в зна­ме­ни­том в США ис­то­ри­че­ском рай­о­не зо­ло­то­до­бы­чи в шта­те Ка­ли­фор­ния — Ма­зер-Ло­уд. Се­год­ня, спу­стя бо­лее 40 лет, LDMA вла­де­ет со­т­ня­ми и со­т­ня­ми участ­ков в не­сколь­ких шта­тах, в том чис­ле в Ари­зо­не, Оре­го­не, Джор­д­жии, Юж­ной и Се­вер­ной Ка­ро­ли­не, и это чис­ло еже­год­но уве­ли­чи­ва­ет­ся. Ла­ге­ря ас­со­ци­а­ции рас­по­ло­же­ны в на­и­бо­лее бо­га­тых и из­ве­ст­ных зо­ло­том ре­ги­о­нов США.

В зо­ло­то­нос­ных рай­о­нах США вы­де­ле­ны со­т­ни участ­ков для лю­би­тель­ской зо­ло­то­до­бы­чи

LDMA — это ор­га­ни­за­ция объ­е­ди­ня­ю­щаяя зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков-лю­би­те­лей. Ка­ж­дый ее ла­герь обо­ру­до­ван для па­ла­точ­но­го и трей­лер­но­го от­ды­ха, име­ет ду­ше­вые, кух­ни и обя­за­тель­но рас­по­ла­га­ет­ся по­б­ли­зо­сти от бо­га­той жи­лы или рос­сы­пи, не­по­да­ле­ку от ста­рин­но­го за­бро­шен­но­го ста­ра­тель­ско­го го­род­ка-­при­з­ра­ка или на бе­ре­гу жи­во­пис­ной ре­ки. В этих ме­стах чле­ны LDMA мо­гут сво­бод­но за­ни­мать­ся до­бы­чей дра­го­цен­но­го ме­тал­ла со­вер­шен­но бес­плат­но и без не­об­хо­ди­мо­сти по­лу­чать спе­ци­аль­ные раз­ре­ше­ния. До­ступ к участ­кам име­ют ис­клю­чи­тель­но чле­ны ас­со­ци­а­ции и их се­мьи.

Гор­ный ла­герь для чле­нов ас­со­ци­а­ции зо­ло­то­до­бы­т­чи­ко­в

Глав­ный кри­те­рий вы­бо­ра но­во­го клай­ма — зо­ло­то­нос­ный по­тен­ци­ал. Ка­ж­дая но­вая пло­ща­дь, ко­то­рую пла­ни­ру­ет­ся офор­мить в соб­ствен­ность LDMA, тща­тель­но опро­бу­ет­ся на до­ста­точ­ное ко­ли­че­ство зо­ло­та, по­это­му не­у­ди­ви­тель­но, что чле­нам ас­со­ци­а­ции ре­гу­ляр­но улы­ба­ет­ся уда­ча — ве­ро­ят­ность на­мыть ло­т­ком или най­ти кру­п­ный са­мо­ро­док очень вы­со­ка. А все, что уда­лось най­ти, до­бы­т­чик за­би­ра­ет се­бе.

Ч­лен­ство в LDMA сто­ит не­де­ше­во — так, на 2019 год 4 750 долл. Од­на­ко та­кая су­м­ма оку­па­ет­ся тем, что член­ство дей­ству­ет по­жиз­нен­но и пред­по­ла­га­ет член­ство не толь­ко в LDMA, но и в Ас­со­ци­а­ции раз­вед­чи­ков зо­ло­та Аме­ри­ки (ан­гл. Gold Prospectors Association of America, GPAA). Есть еще и еже­год­ные член­ские взно­сы в 30 долл., а та­к­же до­пол­ни­тель­ный сбор — 8 долл. Ес­ли есть со­м­не­ния в це­ле­со­об­раз­но­сти всту­п­ле­ния в LDMA, мо­ж­но офор­мить трех­д­нев­ный про­пуск в лю­бой из ла­ге­рей ас­со­ци­а­ции, ко­то­рый обой­дет­ся в 150 долл.

Од­но из ос­но­в­ных со­бы­тий в жиз­ни этой ор­га­ни­за­ции — это так на­зы­ва­е­мые “Dirt Party” — «гряз­ные ве­че­рин­ки» (от ан­гл. dirt — грязь, а та­к­же зо­ло­то­нос­ный пе­сок, party — ве­че­рин­ка), про­во­ди­мые со­в­ме­ст­но с GPAA. Как пра­ви­ло, та­кое ме­ро­при­я­тия дли­т­ся не­сколь­ко дней. И чле­ны LDMA, и обы­ч­ные по­се­ти­те­ли сле­та­ют­ся со всей стра­ны в один из ла­ге­рей. Здесь учат­ся ста­ра­тель­ству, гео­ло­гии, ра­бо­те с GPS, ра­бо­те с ме­тал­ло­де­тек­то­ра­ми и про­чим обо­ру­до­ва­ни­ем, на­би­ра­ют­ся опы­та, про­мы­ва­ют пе­с­ки, зна­ко­мят­ся с но­вы­ми лю­дь­ми, ве­се­лят­ся, дру­гим сло­ва­ми — от­ли­ч­но про­во­дят вре­мя. Все до­бы­тое за вре­мя «ве­че­рин­ки» зо­ло­то де­ли­т­ся в кон­це ме­ж­ду участ­ни­ка­ми.

О­бу­че­ние по­се­ти­те­лей ла­ге­ря LDMA ра­бо­те с ме­тал­ло­де­тек­то­ро­м

«Гряз­ные ве­че­рин­ки» про­во­дят­ся ре­гу­ляр­но на раз­ных участ­ках LDMA. Так, на­при­мер, в пла­нах 15–20 ок­тяб­ря на участ­ке в рай­о­не Не­бо (Се­вер­ная Ка­ро­ли­на), 29 ок­тяб­ря — 3 но­яб­ря в Ст­эн­то­не (Ари­зо­на). Уча­стие плат­ное — 100 долл. для чле­нов LDMA; 150 долл. — для тех, кто не яв­ля­ет­ся чле­ном ас­со­ци­а­ци­и; 50 долл. — для де­тей (8–17 лет). Пред­ва­ри­тель­но не­об­хо­ди­мо за­пи­сать­ся по звон­ку в глав­ный офис GPAA.

При от­ра­бо­т­ке про­стой ло­па­той да­же не­боль­шие рос­сы­пи обес­пе­чи­ва­ют лю­би­тель­ский ту­ризм в те­че­ние мно­гих де­ся­ти­ле­тий­

Источник: [ zolotodb.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР