мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Пробы ставить негде, или «Черепашки-нильзя» из ЕАЭС

МРАЧНОВАТЫЕ ТОНА на про­шед­шем в Ере­ва­не за­се­да­нии Вы­с­ше­го Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ве­та до­ба­вил пре­зи­дент Ка­за­х­ста­на То­ка­ев, за­явив, что по ито­гам 1-­го по­лу­го­дия 2019 го­да то­ва­ро­о­бо­рот как ме­ж­ду стра­на­ми ЕАЭС, так и со­ю­за с тре­тьи­ми стра­на­ми упал, пе­ре­хва­тив тем са­мым лав­ры веч­но не­до­воль­но­го пре­зи­ден­та Бе­ла­ру­си Лу­ка­шен­ко. При этом не­из­мен­ным оп­ти­миз­мом пы­лал со­вет­ник пре­зи­ден­та РФ Сер­гей Гла­зьев; впро­чем, у не­го на то бы­ли свои ли­ч­ные мо­ти­вы­…

Но­во­ис­пе­чен­но­го ми­ни­ст­ра по ин­те­гра­ции и ма­к­ро­эко­но­ми­ке ЕАЭС Сер­гея Гла­зье­ва ар­мян­ские юве­ли­ры "пой­ма­ли" в ку­лу­а­рах и со­о­т­вет­ству­ю­щим об­ра­зом "про­све­ти­ли" на­с­чет фор­ми­ро­ва­ния юве­ли­р­но­го ры­н­ка со­ю­за. В этом де­ле клю­че­вым мо­мен­том яв­ля­ет­ся вза­и­м­ное при­з­на­ние проб (про­би­р­ных клейм) юве­ли­р­ных из­де­лий на тер­ри­то­рии ЕАЭС, по­сколь­ку без это­го не бу­дет обес­пе­че­но сво­бод­ное об­ра­ще­ние в ин­те­гра­ци­он­ном объ­е­ди­не­нии юве­ли­р­ных из­де­лий, не со­сто­и­т­ся еди­ный сво­бод­ный ры­нок, а это и есть ос­но­ва и фун­да­мент ЕАЭС.

В­пол­не ве­ро­ят­но, что ре­зуль­та­том "об­ра­бо­т­ки" Гла­зье­ва и ста­ли его сло­ва, вы­ска­за­н­ные жур­на­ли­стам, в том чис­ле и упо­ми­на­ние юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти, от­но­си­тель­но ко­то­рой в по­ве­ст­ке за­се­да­ния ни­ка­ких пун­к­тов не зна­чи­лось. По сло­вам г-­на Гла­зье­ва, "Ар­ме­ния очень ак­тив­но вклю­чи­лась в ра­бо­ты ЕАЭС и осво­и­лась на ры­н­ках со­ю­за". Он та­к­же кон­ста­ти­ро­вал, что Ар­ме­ния име­ет воз­мо­ж­ность вос­ста­но­вить как ста­рые свои пре­и­му­ще­ства (в част­но­сти, в та­ких об­ла­стях, как при­бо­ро­стро­е­ние и юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­но­сть), так и но­вые, на­при­мер, в фи­нан­со­вой сфе­ре.

НАПОМНИМ, ЧТО 2 ОКТЯБРЯ 2018 ГОДА кол­ле­гия ЕЭК одоб­ри­ла про­ект со­гла­ше­ния ме­ж­ду со­юз­ны­ми го­су­дар­ства­ми об осо­бен­но­стях опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и ка­м­ня­ми в ра­м­ках ЕАЭС, ко­то­рый да­лее был на­прав­лен на про­хо­ж­де­ние внут­ри­го­су­дар­ствен­ных про­це­дур в го­су­дар­ства - чле­ны со­ю­за. Од­на­ко ре­ше­ние это­го во­про­са не отя­го­ще­но сро­ка­ми ис­пол­не­ния и по­то­му рас­тя­нет­ся на не­о­пре­де­лен­ное вре­мя. Во­в­се не слу­чай­но, что сре­ди пун­к­тов по­ве­ст­ки ере­ван­ско­го за­се­да­ния та­ко­вой во­прос во­об­ще не зна­чи­л­ся, хо­тя оста­ет­ся толь­ко по­ста­вить под­пи­си глав го­су­дарств "пя­тер­ки" под озна­чен­ным про­ек­том со­гла­ше­ния.

Из­ве­ст­но та­к­же, что ре­ше­ние во­про­са вза­и­м­но­го при­з­на­ния проб не­о­прав­дан­но рас­тя­ги­ва­ет­ся в том чис­ле и по при­чи­не раз­ли­чий в ре­гу­ли­ро­ва­нии это­го сек­то­ра. Де­ло в том, что в Рос­сии на­не­се­ние проб остав­ле­но за го­су­дар­ством (Про­би­р­ная па­ла­та РФ), а, к при­ме­ру, в Ар­ме­нии это пре­ро­га­ти­ва част­но­го биз­не­са. Та­ким об­ра­зом, в Рос­сии опа­са­ют­ся, что до­сто­вер­ность и на­де­ж­ность опро­би­ро­ва­ния юве­ли­р­ных из­де­лий сла­бо га­ран­ти­ро­ва­на со сто­ро­ны част­ни­ка. Но, во-­пе­р­вых, и про­ба Про­би­р­ной па­ла­ты РФ во­в­се не га­ран­тия на­де­ж­но­сти и до­сто­вер­но­сти из­де­лия из зо­ло­та или зо­ло­то­го бан­ко­в­ско­го сли­т­ка (та­кие слу­чаи из­ве­ст­ны). А во-в­то­рых, ес­ли в Рос­сии по­до­зре­ва­ют, что част­ник бу­дет ста­вить кор­ру­п­ци­он­ные про­бы, к при­ме­ру, на из­де­лия из ме­ди, все­го лишь на­пы­лен­ные зо­ло­том, то для это­го су­ще­ству­ют пра­во­о­хра­ни­тель­ные ор­га­ны и Уго­ло­в­ный ко­декс.

Как бы то ни бы­ло, в на­сто­я­щее вре­мя, по на­шим све­де­ни­ям, идут ра­бо­ты по со­з­да­нию го­су­дар­ствен­ной струк­ту­ры на­по­до­бие Про­би­р­ной па­ла­ты РФ при Ми­ни­стер­стве эко­но­ми­ки Ар­ме­нии. Пусть так, но сро­ки за­дей­ство­ва­ния ука­за­н­но­го со­гла­ше­ния тем са­мым еще бо­лее рас­тя­ги­ва­ют­ся. На­по­м­ним, кста­ти, что речь идет о ста­тье 11 (пункт 6) про­ек­та со­гла­ше­ния, гла­ся­щей: "Юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия, за­клей­мен­ные про­би­р­ным клей­мом на тер­ри­то­рии од­но­го го­су­дар­ства-чле­на, в слу­чае их пе­ре­ме­ще­ния на тер­ри­то­рию дру­го­го го­су­дар­ства-чле­на не под­ле­жат до­пол­ни­тель­но­му опро­би­ро­ва­нию, ана­ли­зу и клей­ме­ни­ю".

А ВООБЩЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО СТРАННО? Ар­ме­ния не со­сто­ит ни в ка­ких ин­те­гра­ци­он­но-та­мо­жен­ных объ­е­ди­не­ни­ях с Ев­ро­со­ю­зом и США, од­на­ко там на­ши юве­ли­р­ные про­бы без­о­го­во­роч­но при­з­на­ют­ся. Ко­г­да об этом ше­п­ну­ли Сер­гею Гла­зье­ву, тот очень уди­ви­л­ся и, бу­дем на­де­ять­ся, зай­мет­ся этим во­про­сом, хо­тя, по­в­то­ри­м­ся, про­ект со­гла­ше­ния дав­но все­сто­рон­не про­ра­бо­тан и ждет лишь од­но­го: под­пи­сей глав го­су­дарств стран - чле­нов ЕАЭС.

Труд­но ска­зать, по­че­му тор­мо­зят в ва­ж­ней­ших во­про­сах ли­де­ры ин­те­гра­ци­он­но­го со­ю­за, не уста­ю­щие при этом пе­нять на мед­ли­тель­ность в фор­ми­ро­ва­нии об­щих ры­н­ков. По­нят­но, что дра­г­ме­тал­лы и дра­г­ка­м­ни - осо­бая ста­тья, ко­то­рую нель­зя срав­ни­вать, ска­жем, с дже­ма­ми. Но с ко­нья­ком по стра­те­ги­че­ской зна­чи­мо­сти срав­нить все же мо­ж­но. И что по­лу­ча­ет­ся? На про­стран­стве ЕАЭС кру­ти­т­ся огро­м­ное ко­ли­че­ство ар­мян­ско­го ко­нья­ка, про­из­во­ди­мо­го как на из­ве­ст­ных за­во­дах, так и на де­сят­ках пред­при­я­тий со­м­ни­тель­но­го про­ис­хо­ж­де­ния. Но по­че­му-то это ни­ко­го осо­бо не вол­ну­ет, хо­тя евразий­ско­му по­тре­би­те­лю за­ча­стую пред­ла­га­ет­ся про­дукт, не со­о­т­вет­ству­ю­щий ни­ка­ким стан­дар­там, а по­рой и от­кро­вен­но фаль­ши­вый. По­че­му же ко­леч­ко или брошь ста­ли ка­м­нем пре­ткно­ве­ния на пу­ти фор­ми­ро­ва­ния об­ще­го юве­ли­р­но­го ры­н­ка?

Та­ких го­да­ми не ре­ша­е­мых во­про­сов в со­ю­зе на­ко­пи­лось из­ряд­но. Че­го сто­ит один во­прос вза­и­м­но­го при­з­на­ния на­ци­о­наль­ных во­ди­тель­ских удо­сто­ве­ре­ний для тру­до­вой де­я­тель­но­сти на де­кла­ри­ру­е­мом об­щем ры­н­ке тру­да ЕАЭС! "Че­ре­па­ш­ки-­ниль­зя" за ра­бо­той­…

P.S. Ма­те­ри­ал был уже го­тов к пуб­ли­ка­ции, ко­г­да ста­ло из­ве­ст­но, что на пра­ви­тель­ствен­ном за­се­да­нии 3 сен­тяб­ря с.г. бы­ло одоб­ре­но под­пи­са­ние упо­мя­ну­то­го со­гла­ше­ния. Пред­став­ляв­ший во­прос ми­нистр эко­но­ми­ки Ти­гран Ха­чатрян под­чер­к­нул ва­ж­ность вза­и­м­но­го при­з­на­ния проб юве­ли­р­ных из­де­лий в стра­нах ЕАЭС, что при про­да­же, к при­ме­ру, ар­мян­ской юве­ли­р­ной про­дук­ции в Рос­сии ис­клю­ча­ет до­пол­ни­тель­ное про­хо­ж­де­ние про­це­ду­ры опро­би­ро­ва­ния, ана­ли­за и клей­ме­ния по внут­рен­ним рос­сий­ским ка­но­нам. Это дей­стви­тель­но кру­п­ный шаг на пу­ти фор­ми­ро­ва­ния об­ще­го ры­н­ка ЕАЭС, с ко­то­рым мо­ж­но по­здра­вить ар­мян­ское юве­ли­р­ное со­об­ще­ство. Но это все­го лишь "ар­мян­ска­я" ра­ти­фи­ка­ция, и не­из­ве­ст­но, сколь­ко еще ждать ра­ти­фи­ка­ции от осталь­ных че­ты­рех го­су­дарств со­ю­за, пре­ж­де все­го - от Рос­си­и…

Источник: [ news.myseldon.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР