мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Золотые каникулы или как организован туризм с добычей золота

Joe Chmiel, жур­нал «Prospecting and Mining Journal»

В Ка­ли­фор­нии и на Аляс­ке лю­бят устра­и­вать плат­ные ла­ге­ря для лю­би­те­лей зо­ло­то­до­бы­чи. Я ни­ко­г­да не от­но­си­л­ся к ним осо­бо се­рьез­но, мне пре­ти­ла са­ма их суть — «пла­тишь и до­бы­ва­ешь». Мне все­г­да хо­те­лось ста­ра­тель­ство­вать, так ска­зать, ди­ка­рем. Что же из­ме­ни­лось? Вме­ша­лись об­сто­я­тель­ства…

Сто­я­ла уже се­ре­ди­на июля, а мы до сих пор не рас­пла­ни­ро­ва­ли свои ка­ни­кулы. Сы­но­вья, 14-лет­ний Дже­ф­ф­ри и 9-лет­ний Уи­льям, от­ли­ч­но про­во­ди­ли вре­мя до­ма и с дру­зья­ми, ра­бо­ты на­ва­ли­лось боль­ше, чем обы­ч­но, по­это­му за­ме­ча­тель­ные лет­ние день­ки по­сте­пе­н­но уплы­ва­ли. Ко­г­да на но­су уже ма­я­чил оче­ред­ной учеб­ный год, мы ре­ши­ли — хва­тить си­деть, на­до быст­рень­ко что-то при­ду­мать. Для ме­ня нет ни­че­го луч­ше, чем но­чев­ка в па­лат­ке или трей­ле­ре где-­ни­будь в пу­сты­не, а вот мо­ей же­не Эм­бер и маль­чи­кам та­кая идея при­шлась со­вер­шен­но не по ду­ше.

Не­м­но­го по­раз­мыс­лив, у ме­ня вдруг воз­ни­к­ла идея съез­дить в ла­герь зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков. Вы­ска­зал я ее без осо­бо­го эн­ту­зи­аз­ма. Об од­ном из та­ких ме­ст, в ко­то­ром мне до­ве­лось од­на­ж­ды по­бы­вать, я по­м­нил толь­ко то, что там бы­ла реч­ка, мо­ж­но бы­ло по­ры­ба­чить и по­пла­вать. Да, еще там сда­ва­ли до­ми­ки в арен­ду. Я по­ста­рал­ся под­чер­к­нуть эти «ми­ну­сы», од­на­ко ре­а­к­ция до­ма­ш­них, к мо­е­му удив­ле­нию, бы­ла по­ло­жи­тель­ной.

Де­лать бы­ло не­че­го, и я быст­рень­ко за­бро­ни­ро­вал на не­де­лю по­след­ний сво­бод­ный до­мик в од­ном из ла­ге­рей. Мне не­о­бы­чай­но по­вез­ло, по­то­му что вот так сра­зу най­ти ме­сто очень сло­ж­но, оче­ре­ди из же­ла­ю­щих обы­ч­но длин­ные.

Итак, мы, а вме­сте с на­ми и все го­сти ла­ге­ря, со­бра­лись од­ним вос­крес­ным утром в офи­се в го­род­ке Пайн-Гро­ув на се­ве­ре Ка­ли­фор­нии. Мы рас­се­лись по ма­ши­нам и пу­сти­лись в пу­ть. Впе­ре­ди ехал гид. До­ро­га за­ня­ла ми­нут 45 и про­ле­га­ла по до­воль­но кру­той, пыль­ной и гряз­ной ме­ст­но­сти. На пу­ти ча­стень­ко встре­ча­лись ин­те­рес­ные ме­ста, в том чис­ле свя­за­н­ные с зо­ло­то­до­бы­чей. Хо­ро­ший зна­к! Ла­герь был рас­по­ло­жен в уеди­нен­ном ка­ньо­не, по­это­му про­сто так на­ткнуть­ся на не­го ма­ло­ве­ро­ят­но.

По при­ез­ду нас рас­се­ли­ли по до­ми­кам, ска­за­ли рас­па­ко­вы­вать ве­щи и го­то­вить­ся к не­де­ле ста­ра­тель­ства, ве­се­лья и раз­в­ле­че­ний. В са­мом до­ми­ке не бы­ло ни ду­ша, ни кух­ни, по­это­му я по­чув­ство­вал се­бя по­чти как обы­ч­но, ко­г­да вы­ез­жаю на зо­ло­то­до­бы­чу. Ря­дом с ла­ге­рем был ма­га­зин­чик с ка­фе, не­боль­шим, но с пре­крас­ной кух­ней. Хо­тя, как все мы зна­ем, еда ка­жет­ся на­м­но­го вкус­нее по­с­ле тру­до­во­го дня.

Пер­вым раз­в­ле­че­ни­ем, ко­то­рое нам пред­ло­жи­ли, ста­ла раз­ра­бо­т­ка не­боль­шо­го вер­ти­каль­но­го участ­ка на­про­тив по­ро­га рус­ла древ­ней ре­ки, рас­по­ло­жен­но­го не­м­но­го вы­ше со­вре­мен­но­го во­до­то­ка. В на­шем ла­ге­ре бы­ло за­ве­де­но так: ес­ли го­стю нра­ви­л­ся опре­де­лен­ный уча­сток, он мог его за­стол­бить за со­бой на весь от­дых. Ко­г­да я го­во­рю «раз­ра­ба­ты­ва­ли», я под­ра­зу­ме­ваю «мед­лен­но-­мед­лен­но рас­чи­ща­ли», по­сколь­ку пе­с­ки бы­ли на­столь­ко сле­жав­ши­ми­ся и пло­т­ны­ми, что боль­ше на­по­ми­на­ли бе­тон с вкра­п­ле­ни­я­ми ка­м­ней, гря­зи и, да, — зо­ло­та!

В­сю первую по­ло­ви­ну не­де­ли мы с сы­но­вья­ми по­сте­пе­н­но ко­вы­ря­ли свой уча­сток, скла­ды­ва­ли ма­те­ри­ал в вед­ра и тас­ка­ли к шлю­зу. На­брать до­ста­точ­но для про­мы­в­ки нам уда­лось толь­ко на пя­тый день, не­сколь­ко ча­сов ушло на то, что­бы пра­виль­но от­ре­гу­ли­ро­вать и на­стро­ить про­м­при­бор.

Итак, на­ста­ло вре­мя на­мыть не­м­но­го зо­ло­та, но не­о­жи­дан­но воз­ни­к­ла еще од­на про­б­ле­ма — сли­ш­ком кру­п­ные кус­ки сли­п­ше­го­ся до со­сто­я­ния бе­то­на ма­те­ри­а­ла. Раз­дро­бить их бы­ло не­чем, по­это­му при­ш­лось от­ло­жить, хо­тя ме­ня край­не бу­до­ра­жи­ла мысль, что внут­ри них мо­жет ока­зать­ся дра­го­цен­ный ме­талл.

На­брав кон­цен­тра­та, же­на и де­ти ре­ши­ли, что до­бы­чи с них хва­тит. Маль­чи­ки по­шли ку­пать­ся, оста­вив сво­е­го ста­ро­го па­па­шу с ло­т­ком и куч­кой кон­цен­тра­та, ко­то­рый ну­ж­но бы­ло про­мыть. И зна­е­те что? Это бы­ло за­ме­ча­тель­но!

По­го­да сто­я­ла жар­кая, я рас­по­ло­жи­л­ся в те­ни рас­ки­ди­сто­го де­ре­ва и не спе­ша ра­бо­тал. Вид зо­ло­та в ло­т­ке за­ста­вит быст­рее бить­ся сер­д­це лю­бо­го че­ло­ве­ка, кем бы он не был. Мне уда­лось на­мыть не­боль­шой са­мо­ро­док, па­ру зо­ло­тин и мно­же­ство мел­ко­го ме­тал­ла. Не ска­зать, что это боль­шой «у­лов», но удо­в­ле­тво­ре­ние я точ­но по­чув­ство­вал.

Д­ля са­мых ле­ни­вых в ла­ге­ре бы­ли куч­ки уже раз­ра­бо­тан­но­го ма­те­ри­а­ла, ко­то­рый мо­ж­но бы­ло на­би­рать и мыть. Ну, зна­е­те, его еще про­да­ют ме­шоч­ка­ми на вся­ких сай­тах. Про­мыть од­ну та­кую куч­ку мо­ж­но бы­ло бы за па­ру дней. На­шим со­се­дям по ла­ге­рю уда­лось из­влечь та­ким об­ра­зом гра­м­мов по 7–8 зо­ло­та на бра­та. Не знаю, как там у дру­гих го­стей, но, по край­ней ме­ре, эти двое ко­м­пе­н­си­ро­ва­ли сто­и­мость сво­ей по­езд­ки.

С са­мо­го на­ча­ла я не мог до­ж­дать­ся мо­мен­та, ко­г­да смо­гу взять в ру­ки ме­тал­ло­де­тек­тор и по­ра­бо­тать им по на­ше­му участ­ку. Я счи­таю се­бя весь­ма не­п­ло­хим спе­ци­а­ли­стом в по­ис­ке са­мо­род­ков, но в этот раз все пошло не так. У ме­ня ни­как не по­лу­ча­лось пра­виль­но на­стро­ить при­бор. Не­м­но­го по­у­пи­рав­шись, я огля­дел­ся и уви­дел, что близ­ко к ла­ге­рю про­хо­ди­ли те­ле­фон­ные про­во­да и ли­нии элек­тро­пе­ре­дач. Мой им­пуль­с­но-ин­дук­ци­он­ный ме­тал­ло­де­тек­тор ока­за­л­ся бес­по­ле­зен, и я от­пра­ви­л­ся за при­бо­ром низ­ко­ча­сто­т­ным. Как хо­ро­шо, что я взял с со­бой три ме­тал­ло­де­тек­то­ра! К кон­цу по­езд­ки мне уда­лось най­ти 8 или 9 ма­лень­ких са­мо­род­ков.

Сле­ва: сын ав­то­ра ста­тьи, Дже­ф­ф­ри; по цен­т­ру ав­тор с ме­тал­ло­де­тек­то­ро­м; спра­ва: па­ра са­мо­род­ков, най­ден­ных с по­мо­щью ме­тал­ло­де­тек­то­ра

Ме­ст­ная реч­ка Мо­ке­лу­м­не от­ли­ч­но под­хо­дит для ры­бал­ки и ку­па­ния, по­это­му сы­но­вей бы­ло от нее не от­та­щить. Они за­би­ра­лись на ва­лу­ны и с шу­мом и плес­ком ны­ря­ли в во­ду. Мой же ин­те­рес был не­м­но­го дру­гим: я за­ме­тил, что в ко­рен­ной по­ро­де на ре­ке мно­же­ство углуб­ле­ний и тре­щин. На­дев плав­ки, мас­ку с труб­кой и взяв в ру­ки спе­ци­аль­ный ин­стру­мент для рас­чи­ст­ки, я за­ны­р­нул, но очень быст­ро осо­з­нал, что здесь мне ни­че­го не све­тит. Во­да бы­ла сли­ш­ком хо­лод­ной! Мо­их маль­чи­ков тем не ме­нее этот факт ни­сколь­ко не сму­щал.

Вид на реч­ку Мо­ке­лу­м­не

О­дев­шись, я ре­шил по­бро­дить по рус­лу Мо­ке­лу­м­не и в ско­ром вре­ме­ни на­шел у во­ды от­ли­ч­ную и глу­бо­кую ям­ку, за­пол­нен­ную пе­с­ком. Я вы­та­щил из нее око­ло че­ты­рех ло­т­ков ма­те­ри­а­ла, про­мыл, но на­шел все­го од­ну зо­ло­ти­ну. Сло­ж­но ска­зать, сто­и­ло ли это по­тра­чен­ных уси­лий, но, в кон­це кон­цов, зо­ло­то есть зо­ло­то.

Е­ще од­ним спо­со­бом вре­мя­пре­про­во­ж­де­ния ста­ла груп­по­вая до­бы­ча. При этом ис­поль­зо­вал­ся ин­те­рес­ный при­бор — что-то вро­де гид­ро­мо­ни­то­ра. На ме­сте ста­ро­го вы­сох­ше­го рус­ла на­хо­ди­лась не­боль­шая за­пру­да, из ко­то­рой этот при­бор за­би­рал во­ду, вы­бра­сы­вая ее под дав­ле­ни­ем из шлан­га на пло­т­ный ма­те­ри­ал, ко­то­рый мы со­би­ра­лись раз­ра­бо­тать. По дру­го­му шлан­гу за­са­сы­вал пе­сок вме­сте с во­дой на шлюз. На шлю­зе по­лу­чал­ся кон­цен­трат, ко­то­рый ну­ж­но бы­ло до­во­дить ло­т­ком. Ве­че­ром все до­бы­тое груп­пой зо­ло­то мы разыг­ра­ли в кар­ты, и вы­и­г­рал, вы не по­ве­ри­те, ка­кой-то мел­кий маль­чу­ган. Ну что же, он нам по­мо­гал, по­это­му все че­ст­но…

Гру­п­по­вая до­бы­ча зо­ло­та

------------

Ос­но­в­ной по­сыл мо­е­го рас­ска­за в том, что пе­ре­жи­тый опыт из­ме­нил мое от­но­ше­ние к по­доб­ным пред­при­я­ти­ям, на­у­чил не то­ро­пить­ся с вы­во­да­ми. Сей­час я ду­маю, это не так уж пло­хо — за ра­зу­м­ную пла­ту по­лу­чить до­ступ к част­ным, пра­к­ти­че­ски не­тро­ну­тым клай­мам.

По­езд­ка в ла­герь ста­ла при­ят­ным, рас­сла­б­ля­ю­щим и, к сло­ву, в не­ко­то­ром ро­де вы­год­ным спо­со­бом от­дох­нуть всей се­мьей. Мы со­вер­шен­но точ­но вер­не­м­ся ту­да в сле­ду­ю­щем го­ду.

Пе­ре­вод с ан­гл. Источ­ник: https://www.icmj.com/

Источник: [ zolotodb.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР