мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 18 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Разъяснения Росфинмониторинга о порядке (способах) раскрытия информации по бенефициарному владельцу

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ ПИСЬМО от 29 июля 2019 г. N 01-04-05/17015 «О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ»

«Фе­де­раль­ная слу­ж­ба по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу рас­смо­т­ре­ла об­ра­ще­ние от­но­си­тель­но разъ­яс­не­ний при­ме­не­ния ста­тьи 6.1 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма" (да­лее - Фе­де­раль­ный за­кон N 115-ФЗ).

По ре­зуль­та­там рас­смо­т­ре­ния со­об­ща­ем сле­ду­ю­щее.

В со­о­т­вет­ствии со ста­тьей 6.1 Фе­де­раль­но­го за­ко­на N 115-ФЗ юри­ди­че­ское ли­цо обя­за­но рас­по­ла­гать ин­фор­ма­ци­ей о сво­их бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цах и при­ни­мать обос­но­ван­ные и до­сту­п­ные в сло­жив­ших­ся об­сто­я­тель­ствах ме­ры по уста­но­в­ле­нию в от­но­ше­нии сво­их бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев све­де­ний­, пре­ду­смо­т­рен­ных а­б­за­цем 2 под­пун­к­та 1 пун­к­та 1 ста­тьи 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на N 115-ФЗ.

В со­о­т­вет­ствии с ­пун­к­том 8 ста­тьи 6.1 Фе­де­раль­но­го за­ко­на N 115-ФЗ в це­лях на­зван­ной ста­тьи под бе­не­фи­ци­ар­ным вла­дель­цем по­ни­ма­ет­ся фи­зи­че­ское ли­цо, ко­то­рое в ко­неч­ном сче­те пря­мо или кос­вен­но (че­рез тре­тьих лиц) вла­де­ет (и­ме­ет пре­об­ла­да­ю­щее уча­стие бо­лее 25 про­цен­тов в ка­пи­та­ле) юри­ди­че­ским ли­цом ли­бо име­ет воз­мо­ж­ность кон­тро­ли­ро­вать его дей­ствия.

При этом под обос­но­ван­ны­ми и до­сту­п­ны­ми ме­ра­ми сле­ду­ет по­ни­мать по­ря­док дей­ствий, раз­ра­бо­тан­ный ор­га­ни­за­ци­ей са­мо­сто­я­тель­но, на­прав­лен­ный на вы­яв­ле­ние и уста­но­в­ле­ние не­об­хо­ди­мых све­де­ний в от­но­ше­нии сво­их бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев.

В свою оче­редь, ­пун­к­та­ми 4 и 5 ста­тьи 6.1 Фе­де­раль­но­го за­ко­на N 115-ФЗ уста­но­в­ле­но пра­во юри­ди­че­ских лиц за­пра­ши­вать у фи­зи­че­ских и юри­ди­че­ских лиц, яв­ля­ю­щих­ся учре­ди­те­ля­ми или участ­ни­ка­ми дан­но­го юри­ди­че­ско­го ли­ца или иным об­ра­зом кон­тро­ли­ру­ю­щих его, ин­фор­ма­цию, не­об­хо­ди­мую для уста­но­в­ле­ния сво­их бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев, а та­к­же кор­ре­с­пон­ди­ру­ю­щая это­му пра­ву обя­за­н­ность учре­ди­те­лей или участ­ни­ков юри­ди­че­ско­го ли­ца или иным об­ра­зом кон­тро­ли­ру­ю­щие его, пред­став­лять дан­но­му юри­ди­че­ско­му ли­цу име­ю­щу­ю­ся у них ин­фор­ма­цию, не­об­хо­ди­мую для уста­но­в­ле­ния его бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев.

В слу­чае, ес­ли юри­ди­че­ское ли­цо не мо­жет уста­но­вить сво­е­го бе­не­фи­ци­ар­но­го вла­дель­ца и при­ня­ло все до­сту­п­ные ме­ры для то­го, что­бы уста­но­вить со­о­т­вет­ству­ю­щие све­де­ния от­но­си­тель­но не­го, то та­кое юри­ди­че­ское ли­цо, в слу­чае по­лу­че­ния за­про­са упол­но­мо­чен­ных ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти, дол­ж­но пред­ста­вить ин­фор­ма­цию о при­ня­тых ме­рах по уста­но­в­ле­нию в от­но­ше­нии сво­их бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев све­де­ний. До­ку­мен­та­ми, под­твер­ж­да­ю­щи­ми при­ня­тие мер, мо­гут яв­лять­ся вы­ше­у­ка­за­н­ные за­про­сы учре­ди­те­лям (и­ным кон­тро­ли­ру­ю­щим ли­цам) и от­ве­ты на них.

Од­но­вре­мен­но об­ра­ща­ем вни­ма­ние, что ЕГРЮЛ не со­дер­жит ин­фор­ма­цию о бе­не­фи­ци­ар­ном вла­дель­це юри­ди­че­ско­го ли­ца. В це­лях ис­пол­не­ния ста­тьи 6.1 Фе­де­раль­но­го за­ко­на N 115-ФЗ юри­ди­че­ское ли­цо обя­за­но са­мо­сто­я­тель­но вы­яв­лять и рас­по­ла­гать ин­фор­ма­ци­ей о сво­ем бе­не­фи­ци­ар­ном вла­дель­це.

В со­о­т­вет­ствии с ­пун­к­том 7 ста­тьи 6.1 Фе­де­раль­но­го за­ко­на N 115-ФЗ Ин­фор­ма­ция о бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цах юри­ди­че­ско­го ли­ца рас­кры­ва­ет­ся в его от­чет­но­сти в слу­ча­ях и по­ряд­ке, ко­то­рые пре­ду­смо­т­ре­ны за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Так, юри­ди­че­ское ли­цо рас­кры­ва­ет дан­ные о бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цах в го­до­вой бух­гал­тер­ской от­чет­но­сти.

Со­глас­но ­пун­к­ту 27 По­ло­же­ния по бух­гал­тер­ско­му уче­ту "Бух­гал­тер­ская от­чет­ность по ор­га­ни­за­ци­и" (ПБУ 4/99), утвер­ж­ден­но­го при­ка­зом Мин­фи­на Рос­сии от 06.07.1999, ­по­яс­не­ния к бух­гал­тер­ско­му ба­лан­су и от­че­ту и фи­нан­со­вых ре­зуль­та­тах ор­га­ни­за­ции дол­ж­ны рас­кры­вать дан­ные о юри­ди­че­ских и фи­зи­че­ских ли­цах, ко­то­рые спо­соб­ны ока­зы­вать вли­я­ние на де­я­тель­ность ор­га­ни­за­ции (свя­за­н­ных сто­ро­нах), со­став­ля­ю­щей бух­гал­тер­скую от­чет­но­сть­. По­ря­док рас­кры­тия ин­фор­ма­ции о свя­за­н­ных сто­ро­нах в бух­гал­тер­ской (фи­нан­со­вой) от­чет­но­сти ко­м­мер­че­ских ор­га­ни­за­ций уста­но­в­лен По­ло­же­ни­е­м по бух­гал­тер­ско­му уче­ту "Ин­фор­ма­ция о свя­за­н­ных сто­ро­на­х" (ПБУ 11/2008), утвер­ж­ден­ным при­ка­зом Мин­фи­на Рос­сии от 29.04.2008 N 48н.

Так, пе­ре­чень свя­за­н­ных сто­рон, ин­фор­ма­ция о ко­то­рых рас­кры­ва­ет­ся в бух­гал­тер­ской от­чет­но­сти, ор­га­ни­за­ция дол­ж­на уста­но­вить са­мо­сто­я­тель­но на ос­но­ве по­ло­же­ний ПБУ 11/2008 ис­хо­дя из со­дер­жа­ния от­но­ше­ний ме­ж­ду ор­га­ни­за­ци­ей, со­став­ля­ю­щей бух­гал­тер­скую от­чет­но­сть, и свя­за­н­ной сто­ро­ной с уче­том тре­бо­ва­ния при­о­ри­те­та со­дер­жа­ния пе­ред фор­мой (­пункт 9 ПБУ 11/2008). При уста­но­в­ле­нии ука­за­н­но­го пе­реч­ня сле­ду­ет иметь в ви­ду по­ня­тие бе­не­фи­ци­ар­но­го вла­дель­ца, уста­но­в­лен­ное Фе­де­раль­ным ­за­ко­но­м N 115-ФЗ. При рас­кры­тии ин­фор­ма­ции о бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цах ука­зы­ва­ют­ся све­де­ния, поз­во­ля­ю­щие од­но­з­на­ч­но иден­ти­фи­ци­ро­вать по­след­них. Та­кие разъ­яс­не­ния да­ны в Ре­ко­мен­да­ци­ях ауди­тор­ским ор­га­ни­за­ци­ям, ин­ди­ви­ду­аль­ным ауди­то­рам, ауди­то­рам по про­ве­де­нию ауди­та го­до­вой бух­гал­тер­ской от­чет­но­сти ор­га­ни­за­ций за 2013 год, со­дер­жа­щих­ся в При­ло­же­нии к Пись­му Мин­фи­на Рос­сии от 29.01.2014 N 07-04-18/01.

Не­ис­пол­не­ние юри­ди­че­ским ли­цом обя­за­н­но­стей по уста­но­в­ле­нию, об­но­в­ле­нию, хра­не­нию и пред­став­ле­нию ин­фор­ма­ции о сво­их бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цах ли­бо о при­ня­тых ме­рах по уста­но­в­ле­нию в от­но­ше­нии сво­их бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев све­де­ний, опре­де­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, по за­про­су упол­но­мо­чен­но­го ор­га­на (Рос­фин­мо­ни­то­рин­га) или на­ло­го­вых ор­га­нов вле­чет на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на дол­ж­но­ст­ных лиц в раз­ме­ре от трид­ца­ти ты­сяч до со­ро­ка ты­сяч руб­лей; на юри­ди­че­ских лиц - от ста ты­сяч до пя­ти­сот ты­сяч руб­лей. Ука­за­н­ная от­вет­ствен­ность за­кре­п­ле­на в ста­тье 14.25.1 Ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях.

На­чаль­ник Юри­ди­че­ско­го управ­ле­ни­я

Источник: [ sro-lombard.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР