мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 19 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

«Грязное золото» просочилось на мировой рынок в поддельных слитках

С­ли­т­ки с клей­ма­ми кру­п­ных аф­фи­на­ж­ных за­во­дов вы­бра­сы­ва­ют­ся на ми­ро­вой ры­нок для от­мы­ва­ния кон­тра­бан­д­но­го или не­ле­галь­но­го зо­ло­та, со­об­щи­ли Рей­тер ру­ко­во­ди­те­ли аф­фи­на­ж­но­го и бан­ко­в­ско­го сек­то­ров. Под­дел­ки труд­но об­на­ру­жить, что де­ла­ет их иде­аль­ным ис­точ­ни­ком средств для нар­ко­тор­го­в­цев и по­ле­вых ко­ман­ди­ров.

За по­след­ние три го­да сли­т­ки сто­и­мо­стью не ме­нее $50 ми­л­ли­о­нов с мар­ки­ро­в­кой швей­ца­р­ских аф­фи­на­ж­ных за­во­дов, но не про­из­ве­ден­ные на этих пред­при­я­ти­ях, бы­ли об­на­ру­же­ны все­ми че­ты­рь­мя ве­ду­щи­ми швей­ца­р­ски­ми аф­фи­на­ж­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми и да­же ока­за­лись в хра­ни­ли­щах J.P. Morgan Chase & Co., од­но­го из кру­п­ней­ших иг­ро­ков на ры­н­ке зо­ло­та, со­об­щи­ли вы­с­шие ру­ко­во­ди­те­ли зо­ло­то­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих пред­при­я­тий, бан­ков и дру­гие про­мы­ш­лен­ные ис­точ­ни­ки.

Чет­ве­ро ру­ко­во­ди­те­лей со­об­щи­ли, что бы­ли най­де­ны по мень­шей ме­ре 1.000 сли­т­ков стан­дар­т­но­го ки­ло­гра­м­мо­во­го раз­ме­ра. Это не­боль­шая до­ля про­из­вод­ства зо­ло­той про­мы­ш­лен­но­сти, ко­то­рая вы­пус­ка­ет 2,0-2,5 ми­л­ли­о­на та­ких сли­т­ков в год. По сло­вам гла­вы кру­п­ней­ше­го швей­ца­р­ско­го аф­фи­на­ж­но­го за­во­да, под­дел­ки - очень вы­со­ко­ка­че­ствен­ные, и, воз­мо­ж­но, ты­ся­чи дру­гих оста­лись не­за­ме­чен­ны­ми.

“По­след­ние под­дель­ные сли­т­ки... очень про­фес­си­о­наль­но из­го­то­в­ле­ны”, - ска­зал Май­кл Ме­са­рик, ге­не­раль­ный ди­рек­тор за­во­да Valcambi. По его сло­вам, воз­мо­ж­но, най­де­но не­сколь­ко ты­сяч, но есть ве­ро­ят­но­сть, что “го­раз­до, го­раз­до, го­раз­до боль­ше еще на­хо­дят­ся в об­ра­ще­нии. И все это су­ще­ству­ет, и все это ра­бо­та­ет”.

Фаль­ши­вые сли­т­ки зо­ло­та - брус­ки из де­ше­во­го ме­тал­ла, по­кры­тые зо­ло­том - от­но­си­тель­но рас­про­стра­не­ны в зо­ло­той про­мы­ш­лен­но­сти и ле­г­ко об­на­ру­жи­ва­ют­ся.

Под­дел­ки, о ко­то­рых идет речь, бо­лее изо­щ­рен­ные: зо­ло­то на­сто­я­щее и очень чи­стое, под­де­ла­на лишь мар­ки­ро­в­ка. Та­кие сли­т­ки - от­но­си­тель­но но­вый спо­соб об­хо­дить огра­ни­че­ния на по­став­ки ми­не­раль­ных ре­сур­сов из зон кон­фли­к­тов и от­мы­вать день­ги. Они со­з­да­ют про­б­ле­му для ме­ж­ду­на­род­ных аф­фи­на­ж­ных ко­м­па­ний, фи­нан­си­стов и ре­гу­ли­ру­ю­щих ор­га­нов, ко­то­рые пы­та­ют­ся по­бе­дить не­ле­галь­ную тор­го­в­лю зо­ло­том.

Вы­со­кие це­ны на зо­ло­то с се­ре­ди­ны 2000-х го­дов спро­во­ци­ро­ва­ли бур­ный рост не­о­фи­ци­аль­ной и не­за­кон­ной до­бы­чи. Без клей­ма пре­сти­ж­но­го аф­фи­на­ж­но­го за­во­да та­кое зо­ло­то ока­за­лось бы на чер­ном ры­н­ке или бы­ло бы про­да­но со скид­кой. Под­дел­ка швей­ца­р­ских и дру­гих кру­п­ных тор­го­вых ма­рок при­во­дит к то­му, что ме­талл, до­бы­тый или пе­ре­ра­бо­тан­ный в ре­ги­о­нах, по­став­ки из ко­то­рых не­при­е­м­ле­мы для За­па­да, на­при­мер из не­ко­то­рых рай­о­нов Аф­ри­ки, Ве­не­су­э­лы или Се­вер­ной Ко­реи, мо­жет по­пасть на ры­нок, став ис­точ­ни­ком средств для пре­сту­п­ни­ков или ре­жи­мов под сан­к­ци­я­ми.

Не­яс­но, кто про­из­во­дит под­дель­ные сли­т­ки, но ру­ко­во­ди­те­ли и бан­ки­ры ска­за­ли Рей­тер, что, по их мне­нию, боль­шин­ство из них про­ис­хо­дят из Ки­тая, кру­п­ней­ше­го в ми­ре про­из­во­ди­те­ля и им­пор­те­ра зо­ло­та, и по­па­ли на ры­нок че­рез ди­ле­ров и тор­го­вые до­ма в Гон­кон­ге, Япо­нии и Та­и­лан­де. Бу­дучи при­ня­ты­ми ос­но­в­ны­ми тор­го­в­ца­ми зо­ло­том в этих стра­нах, они мо­гут быст­ро рас­про­стра­нить­ся по все­му ми­ру.

Слу­хи о под­дель­ных сли­т­ках на­ча­ли рас­про­стра­нять­ся по­с­ле пе­р­вой по­ло­ви­ны 2017 го­да, ко­г­да J.P. Morgan, один из пя­ти кру­п­ней­ших иг­ро­ков на лон­дон­ском ры­н­ке зо­ло­та объ­е­мом $10 три­л­ли­о­нов в год, об­на­ру­жил в сво­их хра­ни­ли­щах по мень­шей ме­ре два сли­т­ка с оди­на­ко­вы­ми но­ме­ра­ми иден­ти­фи­ка­ции, со­об­щи­ли Рей­тер 10 че­ло­век, зна­ко­мых с этим во­про­сом. Рей­тер не смог опре­де­лить, где на­хо­дят­ся хра­ни­ли­ща.

J.P. Morgan от­ка­за­л­ся на­пря­мую от­ве­чать на во­про­сы о под­дель­ных сли­т­ках или ко­м­мен­ти­ро­вать ка­кие-­ли­бо де­та­ли этой ис­то­рии.

“На­шей обы­ч­ной пра­к­ти­кой яв­ля­ет­ся не­мед­лен­ное опо­ве­ще­ние со­о­т­вет­ству­ю­щих ор­га­нов вла­сти и аф­фи­на­ж­ных за­во­дов в слу­чае об­на­ру­же­ния не­со­о­т­вет­ствий в мар­ки­ро­в­ке сли­т­ков зо­ло­та в хо­де пла­но­вых про­ве­рок и про­це­дур”, - го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии бан­ка.

“К сча­стью, у нас еще не бы­ло ин­ци­ден­тов, ко­то­рые при­ве­ли бы к убы­т­кам для фи­р­мы или кли­ен­та”.

Шан­хай­ская би­р­жа зо­ло­та, ко­то­рая ре­гу­ли­ру­ет ры­нок зо­ло­та в Ки­тае, со­об­щи­ла, что ей не из­ве­ст­но о под­дель­ных сли­т­ках, про­из­во­ди­мых в Ки­тае или пе­ре­во­зи­мых че­рез не­го.

“Шан­хай­ская би­р­жа зо­ло­та со­з­да­ла про­ду­ман­ную си­сте­му до­став­ки и хра­не­ния. Про­цесс по­став­ки зо­ло­та (ма­те­ри­а­ла) на склад стро­го кон­тро­ли­ру­ет­ся и осу­ще­ств­ля­ет­ся в со­о­т­вет­ствии с уста­но­в­лен­ны­ми пра­ви­ла­ми”, - го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии.

Ко­г­да дру­гие хра­ни­ли­ща и тор­го­в­цы зо­ло­том об­на­ру­жи­ва­ли под­дель­ные сли­т­ки, они воз­вра­ща­ли их на со­о­т­вет­ству­ю­щий аф­фи­на­ж­ный за­вод, не­ко­то­рые из ко­то­рых ра­бо­та­ют в Азии. О воз­вра­те сли­т­ков в Швей­ца­рию за­во­ды со­об­щи­ли вла­стям стра­ны, ко­то­рые кон­фис­ко­ва­ли их, со­об­щи­ли за­во­ды.

Швей­ца­р­ская та­мо­ж­ня со­об­щи­ла, что в 2017 и 2018 го­дах про­ку­ра­ту­ра гра­ни­ча­ще­го с Ита­ли­ей ре­ги­о­на Ти­чи­но, где рас­по­ло­же­ны три из че­ты­рех кру­п­ных аф­фи­на­ж­ных за­во­дов Швей­ца­рии, по­лу­чи­ла ин­фор­ма­цию о 655 под­дель­ных сли­т­ках.

“Во всех слу­ча­ях мар­ки­ро­в­ка сли­т­ков ве­сом 1 ки­ло­грамм бы­ла под­дель­ной”, - со­об­щил со­труд­ник та­мо­ж­ни по элек­трон­ной по­чте, от­ка­за­в­шись от даль­ней­ших ко­м­мен­та­ри­ев.

Про­ку­ра­ту­ра Ти­чи­но под­твер­ди­ла, что по­лу­чи­ла три со­об­ще­ния о зо­ло­тых сли­т­ках с по­до­зри­тель­ны­ми се­рий­ны­ми но­ме­ра­ми, но со­об­щи­ла, что не мо­жет дать до­пол­ни­тель­ную ин­фор­ма­цию. По­ли­ция Нев­ша­те­ля, где рас­по­ло­жен дру­гой кру­п­ный швей­ца­р­ский аф­фи­на­ж­ный за­вод, со­об­щи­ла, что ни она, ни ме­ст­ная про­ку­ра­ту­ра по­ка не по­лу­ча­ли по­доб­ных со­об­ще­ний.

УДОБНЫЙ РАЗМЕР

Ки­ло­гра­м­мо­вые сли­т­ки не­боль­шие - раз­ме­ром и тол­щи­ной с со­то­вый те­ле­фон - в от­ли­чие от 12,5-ки­ло­гра­м­мо­вых сли­т­ков зо­ло­та, обы­ч­но хра­ня­щих­ся ми­ро­вы­ми цен­траль­ны­ми бан­ка­ми. Та­кие сли­т­ки яв­ля­ют­ся на­и­бо­лее рас­про­стра­нен­ной фор­мой об­ра­ще­ния зо­ло­та во всем ми­ре, сво­бод­но пе­ре­ме­ща­ясь ме­ж­ду бан­ка­ми, аф­фи­на­ж­ны­ми за­во­да­ми, ди­ле­ра­ми и фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми. К мар­ки­ро­в­ке, про­шта­м­по­ван­ной на по­верх­но­сти брус­ка, от­но­сят­ся клей­мо аф­фи­на­ж­но­го за­во­да, ко­то­рый его из­го­то­вил, про­ба, вес и уни­каль­ный иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер. Ка­ж­дый из та­ких сли­т­ков сто­ит око­ло $50.000 по те­ку­щим це­нам.

По сло­вам бан­ки­ров и ана­ли­ти­ков, в не­ко­то­рых ча­стях Юго-Во­сточ­ной Азии не ред­ки слу­чаи, ко­г­да лю­ди ис­поль­зу­ют зо­ло­то вме­сто де­нег для кру­п­ных по­ку­пок, та­ких как не­дви­жи­мо­сть.

“Это един­ствен­ный ин­ве­сти­ци­он­ный ин­стру­мент, ко­то­рый пе­ре­хо­дит от ин­сти­ту­ци­о­наль­ных ин­ве­сто­ров, та­ких как бан­ки, к част­ным и об­рат­но”, - ска­зал один из ру­ко­во­ди­те­лей од­но­го из швей­ца­р­ских за­во­дов.

В Ки­тае по­чти весь экс­порт зо­ло­та за­пре­щен в ра­м­ках же­ст­ко­го кон­тро­ля за дви­же­ни­ем ка­пи­та­ла. Это, го­во­рят ана­ли­ти­ки ры­н­ка, под­сте­г­ну­ло спрос сре­ди со­сто­я­тель­ных ки­тай­цев, же­ла­ю­щих вы­ве­сти день­ги из стра­ны, на спо­со­бы их кон­тра­бан­ды.

По оцен­кам, от 400 до 600 тонн зо­ло­та еже­год­но вы­во­зи­т­ся че­рез гра­ни­цу ма­те­ри­ко­во­го Ки­тая в Гон­конг в ба­га­ж­ни­ках ав­то­мо­би­лей и ав­то­фур­го­нах, боль­шая часть - в ки­ло­гра­м­мо­вых сли­т­ках, ска­зал Кэме­рон Алек­сан­дер, ру­ко­во­ди­тель от­де­ла ис­сле­до­ва­ний дра­го­цен­ных ме­тал­лов GFMS Refinitiv, ко­то­рая ос­т­ле­жи­ва­ет ми­ро­вые по­то­ки зо­ло­та. Та­мо­ж­ня Гон­кон­га со­об­щи­ла, что за по­след­нее де­ся­ти­ле­тие не по­лу­ча­ла жа­лоб на сли­т­ки с под­дель­ны­ми клей­ма­ми.

В Япо­нии та­к­же су­ще­ству­ет дав­няя про­б­ле­ма кон­тра­бан­ды зо­ло­та, в ко­то­рой мо­жет быть ис­поль­зо­ва­на под­дель­ная мар­ки­ро­в­ка, по сло­вам ру­ко­во­ди­те­лей аф­фи­на­ж­но­го за­во­да.

Швей­ца­р­ские брен­ды - не един­ствен­ные, кто стал жер­т­вой пи­ра­тов, но они яв­ля­ют­ся са­мы­ми по­пу­ляр­ны­ми в ми­ре, по сло­вам ру­ко­во­ди­те­лей ко­м­па­ний. Че­ты­ре кру­п­ней­ших аф­фи­на­ж­ных за­во­да Швей­ца­рии - Valcambi, PAMP, Argor-Heraeus и Metalor - пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют око­ло 2.000-2.500 тонн зо­ло­та в год на су­м­му око­ло $100 ми­л­ли­ар­дов. Их то­вар­ные зна­ки яв­ля­ют­ся од­ни­ми из са­мых рас­про­стра­нен­ных и поль­зу­ют­ся до­ве­ри­ем в от­рас­ли. PAMP и Metalor от­ка­за­лись ко­м­мен­ти­ро­вать этот во­прос; Argor со­об­щи­ла, что опас­ность под­дел­ки мар­ки­ро­в­ки су­ще­ство­ва­ла все­г­да и по­ре­ко­мен­до­ва­ла по­ку­пать сли­т­ки толь­ко у до­ве­рен­ных дис­три­бью­то­ров.

Д­ля по­лу­ча­те­лей кон­тра­фа­к­т­ной про­дук­ции пи­рат­ские сли­т­ки пред­став­ля­ют угро­зу со­о­т­вет­ствия нор­мам ре­гу­ли­ро­ва­ния: лю­бой вла­де­лец та­ко­го ме­тал­ла, вклю­чая юве­ли­ров, бан­ки и фи­р­мы, за­ни­ма­ю­щи­е­ся элек­тро­ни­кой, ри­с­ку­ет не­пред­на­ме­рен­но на­ру­шить гло­баль­ные пра­ви­ла, при­зван­ные ис­клю­чить ме­талл не­из­ве­ст­но­го или пре­сту­п­но­го про­ис­хо­ж­де­ния из обо­ро­та. Пра­ви­ла на­прав­ле­ны на пре­кра­ще­ние по­ста­вок зо­ло­та, ко­то­рые по­мо­га­ют фи­нан­си­ро­вать кон­фли­к­ты, тер­ро­ризм или ор­га­ни­зо­ван­ную пре­сту­п­но­сть, на­но­сят ущерб окру­жа­ю­щей сре­де или свер­га­ют пра­ви­тель­ства.

Вла­сти стран Аме­ри­ки и Ев­ро­пы при­ни­ма­ют за­ко­ны, обя­зы­ва­ю­щие бан­ки и про­из­во­ди­те­лей та­ких то­ва­ров, как юве­ли­р­ные из­де­лия и элек­тро­ни­ка, брать на се­бя боль­ше от­вет­ствен­но­сти за сво­их по­став­щи­ков. На­при­мер, за­кон Дод­да-Фран­ка, при­ня­то­го США, обя­зы­ва­ет аме­ри­кан­ские ко­м­па­нии рас­кры­вать, бы­ло ли зо­ло­то, ко­то­рое они ис­поль­зу­ют, по­лу­че­но из стран Цен­траль­ной Аф­ри­ки, где оно мо­г­ло быть до­бы­то для фи­нан­си­ро­ва­ния кон­фли­к­тов.

Ри­чард Хейз, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ав­стра­лий­ско­го Perth Mint, од­но­го из кру­п­ней­ших в ми­ре аф­фи­на­ж­ных за­во­дов, со­об­щил, что его ко­м­па­ния не стал­ки­ва­лась со сли­т­ка­ми с ее под­дель­ны­ми клей­ма­ми. Но, учи­ты­вая опыт дру­гих пред­при­я­тий, он не со­м­не­ва­ет­ся, что они ци­р­ку­ли­ру­ют.

“Это пре­крас­ный спо­соб от­мы­ва­ния кон­фли­к­т­но­го зо­ло­та”, - ска­зал он.

“Зо­ло­то под­лин­ное, но до­бы­то не­эти­ч­ным пу­тем... Оно вы­г­ля­дит аб­со­лют­но на­ту­раль­ным, оно пра­виль­но ана­ли­зи­ру­ет­ся, и оно та­к­же пра­виль­но ве­си­т”.

И­де­аль­ный вне­ш­ний вид сли­т­ков де­ла­ет их очень эф­фек­тив­ным сред­ством.

“Это очень, очень труд­но кон­тро­ли­ро­вать”, - ска­зал Хейз.

J.P. Morgan по­став­ля­ет зо­ло­то кру­п­ней­ших аф­фи­на­ж­ных за­во­дов мно­гим кру­п­ней­шим бан­кам, юве­ли­рам и ин­ве­сто­рам все­го ми­ра, и об­на­ру­же­ние под­дель­ных сли­т­ков в его хра­ни­ли­щах вы­з­ва­ло ре­ви­зию его за­па­сов, го­во­рят ис­точ­ни­ки на ры­н­ке. Один из них ска­зал, что в хо­де про­вер­ки бы­ли най­де­ны око­ло 50 сли­т­ков с под­дель­ной мар­ки­ро­в­кой. Дру­гой ска­зал, что бы­ли най­де­ны не­сколь­ко со­тен. J.P. Morgan от­ка­за­л­ся от ко­м­мен­та­ри­ев.

Л­ю­ди в от­рас­ли, зна­ко­мые с во­про­сом, го­во­рят, что ко­ли­че­ство под­дель­ных сли­т­ков и их вы­со­кое ка­че­ство озна­ча­ют, что их про­из­вод­ство дол­ж­но быть хо­ро­шо ор­га­ни­зо­ва­но. Ана­лиз дви­же­ния сли­т­ков по­ка­зал, что они бы­ли сде­ла­ны в Азии, воз­мо­ж­но, в Ки­тае, го­во­рят они. Но зо­ло­то, из ко­то­ро­го они из­го­то­в­ле­ны, мо­ж­но бы­ло рас­пла­вить и пе­ре­пла­вить по­с­ле до­бы­чи где угод­но.

J.P. Morgan от­ре­а­ги­ро­вал на это от­кры­тие, ре­шив пре­кра­тить по­ку­п­ку лю­бо­го зо­ло­та в Азии, ко­то­рое не бы­ло по­лу­че­но от не­боль­шо­го ко­ли­че­ства аф­фи­на­ж­ных за­во­дов, ко­то­ро­му он до­ве­ря­ет, со­об­щи­ли пять че­ло­век, зна­ко­мых с этим ре­ше­ни­ем. J.P. Morgan от­ка­за­л­ся от ко­м­мен­та­ри­ев.

Дру­гие бан­ки та­к­же огра­ни­чи­ли за­ку­п­ки зо­ло­та в Азии, го­во­рят 15 че­ло­век в от­рас­ли.

“О­ни не бу­дут свя­зы­вать­ся с чем-­ли­бо, в чем есть хоть ма­лей­шие со­м­не­ни­я”, - ска­зал Алек­сан­дер, ана­ли­тик GFMS Refinitiv.

Рей­тер свя­за­л­ся с пя­тью кру­п­ны­ми бан­ка­ми, тор­гу­ю­щи­ми зо­ло­том в Азии, не­ко­то­рые из ко­то­рых име­ют хра­ни­ли­ща.

HSBC от­ка­за­л­ся от по­дроб­ных ко­м­мен­та­ри­ев, но пред­ста­ви­тель бан­ка со­об­щил, что по­ку­па­ет сли­т­ки толь­ко у не­боль­шой груп­пы пред­при­я­тий, ак­кре­ди­то­ван­ных Лон­дон­ской ас­со­ци­а­ци­ей ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов (LBMA), на­при­мер, швей­ца­р­ских. HSBC со­об­щил, что не на­шел ни­ка­ких под­де­лок.

UBS не ко­м­мен­ти­ру­ет во­прос о под­дель­ных сли­т­ках, но со­об­щил, что про­да­ет толь­ко зо­ло­то, пе­ре­ра­бо­тан­ное пред­при­я­ти­я­ми, ак­кре­ди­то­ван­ны­ми LBMA.

Standard Chartered от­ка­за­л­ся от ко­м­мен­та­ри­ев, со­об­щив: “Это не во­прос, ко­то­рый ка­са­ет­ся на­с”.

ANZ со­об­щил, что по­ку­па­ет сли­т­ки у “из­бран­ной груп­пы кон­тр­а­ген­то­в”, и его по­ли­ти­ка, ко­то­рая не бы­ла из­ме­не­на в свя­зи с кон­тра­фа­к­т­ной про­дук­ци­ей, со­сто­ит в том, что­бы пе­ре­плав­лять сли­т­ки пе­ред их про­да­жей.

По­лу­чить ко­м­мен­та­рий ICBC Standard не уда­лось.

ТРИ ДЕВЯТКИ

С 2017 го­да ко­ли­че­ство об­на­ру­жен­ных под­дель­ных сли­т­ков со­кра­ти­лось. Но пе­ре­ра­бо­т­чи­ки го­во­рят, что под­дел­ки ста­но­вят­ся все бо­лее изо­щ­рен­ны­ми, по­это­му про­б­ле­ма, воз­мо­ж­но, вы­ро­сла.

Ме­са­рик из Valcambi ска­зал, что в 2017 го­ду бы­ли об­на­ру­же­ны со­т­ни сли­т­ков с оди­на­ко­вым иден­ти­фи­ка­ци­он­ным но­ме­ром. Дру­гие про­из­во­ди­те­ли та­к­же от­ме­ча­ли ор­фо­гра­фи­че­ские оши­б­ки, де­фек­ты в изоб­ра­же­ни­ях ло­го­ти­пов или сли­ш­ком глу­бо­кую или мел­кую пе­чать.

Се­год­ня под­дел­ки из­го­тав­ли­ва­ют­ся бо­лее точ­но, с ис­поль­зо­ва­ни­ем, ка­за­лось бы, сло­ж­ной тех­ни­ки, ска­зал Ме­са­рик. Их все еще мо­ж­но об­на­ру­жить по вмя­ти­нам от ро­бо­ти­зи­ро­ван­но­го за­хва­та или по­в­то­ря­ю­щих­ся де­фек­тов фор­мы для от­лив­ки. Но их ле­г­ко про­пу­стить.

На­и­бо­лее на­де­ж­ным спо­со­бом вы­яв­ле­ния под­де­лок яв­ля­ет­ся про­вер­ка их чи­сто­ты. Зо­ло­то на ми­ро­вых ры­н­ках до­сту­п­но с раз­ной сте­пе­нью чи­сто­ты: для про­фес­си­о­наль­но из­го­то­в­лен­ных ки­ло­гра­м­мо­вых сли­т­ков на­и­бо­лее рас­про­стра­нен­ным стан­дар­том яв­ля­ет­ся 99,99%, из­ве­ст­ный в от­рас­ли как “че­ты­ре де­вят­ки”. Ана­лиз трех под­дель­ных сли­т­ков на од­ном швей­ца­р­ском за­во­де по­ка­зал, что два из них бы­ли чи­сты­ми на 99,98%, а тре­тий - на 99,90%.

Не­смо­т­ря на то, что этот уро­вень не со­о­т­вет­ству­ет при­знан­ным про­фес­си­о­наль­ным стан­дар­там, его труд­но до­сти­чь, и для его об­на­ру­же­ния тре­бу­ет­ся со­вре­мен­ное обо­ру­до­ва­ние.

Швей­ца­р­ская та­мо­ж­ня со­об­щи­ла, что у не­ко­то­рых из 655 сли­т­ков, о ко­то­рых со­об­щи­ла про­ку­ра­ту­ра Ти­чи­но, сте­пень чи­сто­ты бы­ла лишь не­м­но­гим мень­ше 99,99%.

“Уро­вень под­де­лок ста­но­ви­т­ся дей­стви­тель­но хо­ро­шим. Да­же нам их труд­но от­ли­чить”, - ска­зал один из ру­ко­во­ди­те­лей швей­ца­р­ско­го аф­фи­на­ж­но­го за­во­да, ко­то­рый го­во­рил на усло­ви­ях ано­ни­м­но­сти.

“О­ни, од­на­ко, чуть ме­нее чи­сты, по­то­му что у лю­дей, за­ни­ма­ю­щих­ся под­дел­ка­ми, нет обо­ру­до­ва­ния, ко­то­рое есть у на­с”.

ГОЛОГРАММЫ И МИКРОСКАНИРОВАНИЕ

За­во­ды от­ве­ча­ют на про­б­ле­му тех­но­ло­ги­я­ми.

Metalor в этом го­ду на­чал на­но­сить на свои сли­т­ки го­ло­гра­м­мы. Как и на бан­к­но­тах, изоб­ра­же­ния на сли­т­ках ме­ня­ют­ся при про­смо­т­ре под опре­де­лен­ным осве­ще­ни­ем или че­рез филь­т­ры. PAMP и Valcambi про­во­дят ми­к­ро­с­ка­ни­ро­ва­ние по­верх­но­сти сли­т­ков и по­став­ля­ют обо­ру­до­ва­ние или при­ло­же­ния для те­ле­фо­нов, ко­то­рые мо­гут ска­ни­ро­вать сли­т­ки и про­ве­рять, со­о­т­вет­ству­ют ли их по­верх­но­сти дан­ным за­во­да. Argor со­об­щил, что его сли­т­ки име­ют раз­ли­ч­ные эле­мен­ты без­о­пас­но­сти, но не пре­до­ста­вил по­дроб­но­сти из со­об­ра­же­ний без­о­пас­но­сти.

LBMA, ко­то­рая ак­кре­ди­ту­ет аф­фи­на­ж­ные за­во­ды по все­му ми­ру для под­твер­ж­де­ния ка­че­ства вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции, раз­ра­ба­ты­ва­ет стан­дар­ты без­о­пас­но­сти. Она та­к­же пред­ло­жи­ла со­з­дать гло­баль­ную ба­зу дан­ных, со­дер­жа­щую ин­фор­ма­цию о ка­ж­дом про­из­ве­ден­ном ки­ло­гра­м­мо­вом сли­т­ке, в ка­че­стве спо­со­ба пе­ре­кре­ст­ной про­вер­ки про­дук­ции для обес­пе­че­ния до­пол­ни­тель­но­го уро­в­ня за­щи­ты.

Од­на­ко боль­шин­ство фун­к­ций за­щи­ты бы­ли внед­ре­ны на аф­фи­на­ж­ных за­во­дах со­в­сем не­дав­но, и об­щая ба­за дан­ных не пла­ни­ру­ет­ся как ми­ни­мум до 2020 го­да.

Источник: [ ru.reuters.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР