мы работаем для Вас с 1998 года среда, 17 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Гильдия ювелиров обозначила основные тренды рынка

Экс­пе­р­ты ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» под­го­то­ви­ли ана­ли­ти­че­ский от­чет по ры­н­ку юве­ли­р­ных из­де­лий. Пред­ла­га­ем Вам озна­ко­мить­ся с этим до­ку­мен­том:

Ос­но­в­ные трен­ды рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го ры­н­ка

1. Фа­к­ти­че­ская ем­кость рос­сий­ско­го ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий усред­нен­но от­сле­жи­ва­ет сред­не­ду­ше­вые до­хо­ды на­се­ле­ния – до­ля за­трат в бюд­же­те се­мей на юве­ли­р­ные из­де­лия при­мер­но со­хра­ня­ет­ся ста­биль­ной, но ко­ли­че­ство по­ку­пок па­да­ет.

2. Сред­ний вес зо­ло­тых юве­ли­р­ных из­де­лий за 10 лет сни­зи­л­ся на 32%, что поз­во­ли­ло сдер­жи­вать рост за­трат на од­ну по­ку­п­ку.

3. Рос­сий­ский ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий ча­сто идет раз­но­на­прав­лен­но – при спа­де объ­е­мов из­де­лий из зо­ло­та рас­тут объ­е­мы из­де­лий из се­реб­ра и на­о­бо­рот.

4. На фо­не рас­ту­ще­го им­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­сию, рос­сий­ский юве­ли­р­ный экс­порт про­дол­жа­ет па­дать.

Гра­фи­ки и та­б­ли­цы смо­т­ри­те в пол­ной пре­зен­та­ции >>>

Юве­ли­р­ная ры­нок Рос­сии в 1 квар­та­ле 2019 го­да по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом про­ш­ло­го го­да :

  • по из­де­ли­ям из зо­ло­та со­кра­ти­л­ся на 2,14% по мас­се и на 2,70% по ко­ли­че­ству из­де­лий,
  • по из­де­ли­ям из се­реб­ра вы­рос на 27,76% по мас­се и на 2,74% по ко­ли­че­ству из­де­лий.
  • В пе­ре­с­че­те на год, при со­хра­не­нии трен­да, ем­кость опто­во­го рос­сий­ско­го ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та и се­реб­ра со­ста­вит по­ряд­ка 101,3 млрд. руб­лей, что на 0,6% мень­ше, чем в 2018 го­ду.
  • Со­кра­ще­ние сред­не­го ве­са из­де­лий из зо­ло­та: они в сред­нем «по­ле­г­ча­ли» сра­зу на 20,7%, до кри­ти­че­ской мас­сы в 1,48 гра­м­м!

Об­щая ем­кость ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­си­и
Юве­ли­р­ные из­де­лия из зо­ло­та, за­клей­мен­ные, в шту­ках (на ос­но­ве дан­ных Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­би­р­ной па­ла­ты)

Рос­сий­ский ры­нок в 2018 го­ду, млн шт (в­се­го 74,01 млн шт)

При­ме­ча­ние: ко­ли­че­ство из­де­лий рос­сий­ско­го про­из­вод­ства и сред­няя мас­са им­пор­т­ных из­де­лий - по дан­ным Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­би­р­ной па­ла­ты, ко­ли­че­ство из­де­лий, вве­зен­ных по им­пор­ту – экс­пе­р­т­ное, ис­хо­дя из мас­сы им­пор­та по дан­ным ФТС, и их сред­ней мас­сы. Су­м­мар­ный объ­ем ры­н­ка по дан­ным Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­би­р­ной па­ла­ты - 65,45 млн. штук.

Фа­к­то­ры, вли­я­ю­щие на ем­кость юве­ли­р­но­го ры­н­ка Рос­сии:

1. Сред­не­ду­ше­вые до­хо­ды на­се­ле­ния в руб­лях и уро­вень ин­ф­ля­ции.
2. Сте­пень за­кре­ди­то­ван­но­сти на­се­ле­ния.
3. Курс руб­ля по от­но­ше­нию к ми­ро­вым ва­лю­там и сто­и­мость дра­го­цен­ных ме­тал­лов на ми­ро­вых би­р­жах.
4. Уро­вень ад­ми­ни­стра­тив­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния и фис­каль­но­го дав­ле­ния го­су­дар­ства на юве­ли­р­ную от­расль.
3. На­ли­чие или от­сут­ствие про­грамм под­дер­ж­ки со сто­ро­ны го­су­дар­ства раз­ви­тия экс­пор­та и внут­рен­не­го ры­н­ка.

Гра­фи­ки и та­б­ли­цы смо­т­ри­те в пол­ной пре­зен­та­ции >>>

Па­де­ние до­хо­дов на­се­ле­ни­я

  • По по­след­ним, уже скор­рек­ти­ро­ван­ным дан­ным Рос­ста­та, за по­след­ние пять лет рос­си­я­не ста­ли бед­нее на 8,3% (по бо­лее ран­ним дан­ным, до кор­рек­ции – на 10,5%).
  • Про­ис­хо­дит даль­ней­шее иму­ще­ствен­ное рас­с­ло­е­ние на­се­ле­ния и «раз­мы­ва­ние» сред­не­го клас­са: на­се­ле­ние стра­ны все бо­лее яв­но на­чи­на­ет де­лить­ся на усло­в­но «бо­га­тых» и без­усло­в­но бед­ных.
  • 48,2% се­мей в Рос­сии на­хо­дят­ся в зо­не по­тре­би­тель­ско­го ри­с­ка – у них нет воз­мо­ж­но­сти при­об­ре­тать то­ва­ры дли­тель­но­го поль­зо­ва­ния — де­нег хва­та­ет толь­ко на еду и оде­ж­ду. По­чти 15% рос­сий­ских се­мей со­об­щи­ли, что им хва­та­ет де­нег толь­ко на еду, а по­ку­п­ка оде­ж­ды и опла­та услуг ЖКХ вы­зы­ва­ют за­труд­не­ния (Рос­стат).
  • У на­и­ме­нее обес­пе­чен­ной ка­те­го­рии гра­ж­дан все ча­ще де­ло до­хо­дит до су­деб­ных ис­ков по не­о­пла­те ЖКХ: бо­лее 39% всех ис­ков, по­сту­пив­ших в су­ды об­щей юри­с­ди­к­ции в 2018 го­ду, со­ста­ви­ли ис­ки о взыс­ка­нии пла­ты за жи­лую пло­щадь и ко­м­му­наль­ные пла­те­жи, те­п­ло и элек­тро­энер­гию. При­чем треть ис­ков по ЖКХ со­ста­ви­ли су­м­мы дол­га в раз­ме­ре не бо­лее 50 тыс. руб­лей.
  • В 1 квар­та­ле 2019 го­да си­ту­а­ция про­дол­жа­ла ухуд­шать­ся - ре­аль­ные рас­по­ла­га­е­мые до­хо­ды на­се­ле­ния со­кра­ти­лись еще на 2,3% (дан­ные ЦМАКП). По оцен­ке Счет­ной па­ла­ты, ре­аль­ные до­хо­ды рос­си­ян в те­ку­щем го­ду про­дол­жат со­кра­ще­ние.

Гра­фи­ки и та­б­ли­цы смо­т­ри­те в пол­ной пре­зен­та­ции >>>

ПРОГНОЗ по рос­сий­ско­му юве­ли­р­но­му ры­н­ку

У­чи­ты­вая, что:

- эко­но­ми­ка не рас­тет, и по про­г­но­зу эко­но­ми­стов РАНХиГС, ВШЭ и Счет­ной па­ла­ты до­хо­ды рос­си­ян в 2019 го­ду про­дол­жат па­де­ни­е;
- ре­зер­вов для удер­жа­ния цен на юве­ли­р­ные из­де­лия пра­к­ти­че­ски не оста­лось - сред­ний вес зо­ло­тых юве­ли­р­ных из­де­лий до­стиг ми­ни­маль­но­го фи­зи­че­ско­го пре­де­ла, а при­род­ные ка­м­ни в боль­шин­стве из­де­лий уже за­ме­ще­ны син­те­ти­кой и стра­за­ми;
- ад­ми­ни­стра­тив­ная и фис­каль­ная на­груз­ка на юве­ли­р­ную от­расль бу­дет толь­ко воз­рас­тать, а уро­вень кон­тро­ля и на­ка­за­ния за ад­ми­ни­стра­тив­ные пра­во­на­ру­ше­ния уси­ли­вать­ся;
- про­дол­жи­т­ся эко­но­ми­че­ское рас­с­ло­е­ние об­ще­ства, вред­ное для юве­ли­р­ной от­рас­ли, т.к. на­и­бо­лее со­сто­я­тель­ные рос­си­я­не ис­то­ри­че­ски пред­по­чи­та­ют по­ку­пать юве­ли­р­ные из­де­лия в за­ру­бе­ж­ных по­езд­ках, и ме­нять свои пред­по­чте­ния не ста­нут, сле­ду­ет ожи­дать даль­ней­ше­го па­де­ния объ­е­ма про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий на внут­рен­нем ры­н­ке в фи­зи­че­ском вы­ра­же­нии при пре­и­му­ще­ствен­ном со­кра­ще­нии про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та.

Ве­ро­я­тен рост им­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­сию, при этом рос­сий­ский юве­ли­р­ный экс­порт мас­со­вой про­дук­ции без эф­фек­тив­ной под­дер­ж­ки го­су­дар­ства бу­дет ли­бо­с­та­г­ни­ро­вать, ли­бо про­дол­жать па­дать.

Источник: [ gjr.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР