мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Ювелирные изделия, вероятно, испытают удар пошлинами в торговой войне Трампа

Хо­тя в про­ш­лом на юве­ли­р­ные из­де­лия, за не­боль­ши­ми ис­клю­че­ни­я­ми, не вво­ди­лись по­ш­ли­ны в быст­ро на­рас­та­ю­щей тор­го­вой вой­не пре­зи­ден­та Тра­м­па с Ки­та­ем, это мо­жет из­ме­нить­ся.

Сей­час по­хо­же, что тор­го­вый кон­фликт, ве­ро­ят­но, при­ве­дет к 25-­про­цен­т­но­му по­вы­ше­нию по­шлин на ши­ро­кий ас­сор­ти­мент им­пор­та ки­тай­ских юве­ли­р­ных из­де­лий, на­чи­ная от же­м­чу­га до дра­го­цен­ных ка­м­ней.

9 мая тор­го­вый пред­ста­ви­тель США при­вел спи­сок ки­тай­ских то­ва­ров на $300 млрд, вклю­ча­ю­щий 4 000 ка­те­го­рий, на ко­то­рые ско­ро бу­дут вве­де­ны 25-­про­цен­т­ные по­ш­ли­ны. Сре­ди них чис­лят­ся при­род­ный же­м­чу­г; куль­ти­ви­ро­ван­ный же­м­чу­г; бри­л­ли­ан­ты, дра­го­цен­ные ка­м­ни, вклю­чая ру­би­ны, са­п­фи­ры и изу­мруд; се­реб­ря­ные юве­ли­р­ные из­де­ли­я; зо­ло­тые оже­ре­лья; син­те­ти­че­ские дра­го­цен­ные ка­м­ни и дру­гие.

Да­же ес­ли юве­ли­р­ные из­де­лия не во­шли имен­но в этот спи­сок, это, ве­ро­ят­но, их не обой­дет. Вче­ра Трамп объ­явил, что он по­вы­сит по­ш­ли­ны на осталь­ные им­пор­ти­ру­е­мые ки­тай­ские то­ва­ры, вклю­чая все остав­ши­е­ся по­тре­би­тель­ские то­ва­ры.

Со­глас­но дан­ным Бю­ро пе­ре­пи­си США (U.S. Census Bureau), в 2018 го­ду из Ки­тая им­пор­ти­ро­ва­но в Со­е­ди­нен­ные Шта­ты юве­ли­р­ных из­де­лий на $2,09 млрд, ал­ма­зов юве­ли­р­но­го ка­че­ства на $233 млн и дра­го­цен­ных ка­м­ней на $1,01 млрд. В об­щей сло­ж­но­сти, в про­ш­лом го­ду Со­е­ди­нен­ные Шта­ты им­пор­ти­ро­ва­ли юве­ли­р­ных из­де­лий на $13,8 млрд, ал­ма­зов юве­ли­р­но­го ка­че­ства на $23,9 млрд и дра­го­цен­ных ка­м­ней на $3,8 млрд.

В ка­че­стве от­вет­ных мер Ки­тай ввел по­ш­ли­ны на им­пор­т­ные то­ва­ры из США. Со­глас­но дан­ным Ас­со­ци­а­ции Се­вер­ной Аме­ри­ки по дра­го­цен­ным ме­тал­лам (Precious Metals Association of North America), объ­ем им­пор­та аме­ри­кан­ских дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Ки­тай в про­ш­лом го­ду до­стиг $1,7 млрд.

На­ци­о­наль­ная фе­де­ра­ция ри­тей­ле­ров (National Retail Federation) за­яви­ла, что, хо­тя она под­дер­жи­ва­ет уси­лия по со­з­да­нию рав­ных усло­вий ме­ж­ду Со­е­ди­нен­ны­ми Шта­та­ми и Ки­та­ем, она счи­та­ет, что в пол­но­мас­шта­б­ной тор­го­вой вой­не «про­и­г­ра­ют обе сто­ро­ны».

Со­глас­но Retail Dive, ана­ли­ти­ки из USB Group пре­ду­пре­ди­ли, что вве­де­ние по­шлин вы­зо­вет «за­кры­тие мно­же­ства ма­га­зи­нов», это при­ве­дет к то­му, что до 12 000 ри­тей­ле­ров за­кро­ют две­ри сво­их ма­га­зи­нов.

Как дол­го все это про­д­ли­т­ся? «Ко­г­да на­сту­пит под­хо­дя­щий мо­мент, мы за­клю­чим сдел­ку с Ки­та­ем, - на­пи­сал се­го­д­ня Трамп в Тви­т­те­ре. – Все это про­и­зой­дет, и го­раз­до быст­рее, чем лю­ди ду­ма­ют».

Ра­нь­ше он пи­сал в Тви­т­те­ре, что «тор­го­вые вой­ны – хо­ро­шее де­ло, и их ле­г­ко вы­и­г­ры­вать»!

Ра­бо­т­ник ад­ми­ни­стра­ции стар­ше­го зве­на в раз­го­во­ре с Axios не был столь оп­ти­ми­сти­чен.

«Раз­но­гла­сия ме­ж­ду эти­ми дву­мя сто­ро­на­ми на­столь­ко глу­бо­кие, что, ис­хо­дя из его оцен­ки си­ту­а­ции, он не ду­ма­ет, что борь­ба раз­ре­ши­т­ся до кон­ца го­да», - со­об­ща­ет­ся в пуб­ли­ка­ции.

Источник: [ rough-polished.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР