мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Квадрокоптеры в Бурятии

Жур­нал «Зо­ло­то­до­бы­ча» не­од­но­крат­но зна­ко­мил сво­их чи­та­те­лей с эф­фек­тив­ным ис­поль­зо­ва­ни­ем за ру­бе­жом бес­пи­ло­т­ных ле­та­тель­ных ап­па­ра­тов БПЛА (о­ни же ква­д­ро­ко­п­те­ры, дро­ны) для ре­ше­ния об­ще­гео­ло­ги­че­ских и по­ис­ко­вых за­дач.

Про­шло по рос­сий­ским мер­кам не так и мно­го вре­ме­ни, и мы мо­жем об­на­ро­до­вать пе­р­вые, по край­ней ме­ре для Бу­ря­тии, по­ло­жи­тель­ные ре­зуль­та­ты ис­поль­зо­ва­ния дро­нов для по­ис­ков не­ф­ри­та, а та­к­же руд­но­го и рос­сы­п­но­го зо­ло­та.

Пред­при­я­тие ООО «Си­б­тех­цен­тр» (г. Но­во­си­би­р­ск) со­в­ме­ст­но с Но­во­си­би­р­ским го­су­дар­ствен­ным уни­вер­си­те­том под ру­ко­вод­ством пред­се­да­те­ля Объ­е­ди­нен­но­го уче­но­го со­ве­та по на­у­кам о Зе­м­ле СО РАН, зав. ка­фед­рой гео­фи­зи­ки Но­во­си­би­р­ско­го го­су­ни­вер­си­те­та, ака­де­ми­ка РАН, до­к­то­ра тех­ни­че­ских на­ук Ми­ха­и­ла Ива­но­ви­ча Эпо­ва раз­ра­бо­та­ло и из­го­то­ви­ло вы­со­ко­точ­ный ми­ни­а­тюр­ный ма­г­ни­то­метр для бес­пи­ло­т­ных ле­та­тель­ных ап­па­ра­тов. Раз­ра­бо­т­ка от­но­си­тель­но про­сто­го и без­о­пас­но­го ме­то­да гео­фи­зи­че­ской съе­м­ки поз­во­ли­ла ис­поль­зо­вать со­з­дан­ный на ба­зе БПЛА ко­м­плекс для вы­пол­не­ния вы­со­ко­точ­ной ма­г­ни­т­ной съе­м­ки при вы­пол­не­нии по­ис­ко­вых гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот в сло­ж­ных усло­ви­ях вы­со­ко­го­рья.

Кро­ме это­го, ака­де­ми­ком М.И. Эпо­вым бы­ла пред­ло­же­на кон­це­п­ция ко­м­плекс­но­го изу­че­ния руд­ных и рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний со­вре­мен­ны­ми ме­то­да­ми ма­г­ни­то­раз­вед­ки с по­сле­ду­ю­щей ко­м­пью­тер­ной об­ра­бо­т­кой по­ле­вых ма­те­ри­а­лов.

В пе­ри­од 2017–2018 гг. кол­лек­ти­вом ООО «Си­б­тех­цен­тр» в Бу­ря­тии бы­ли успе­ш­но вы­пол­не­ны по­ле­вые ра­бо­ты по сле­ду­ю­щим объ­ек­там:

- ма­г­ни­т­ная съе­м­ка мас­шта­ба 1:10 000 на Улан-Хо­дин­ском ме­сто­ро­ж­де­нии не­ф­ри­та (Окин­ский рай­он);

- ко­м­плек­си­ро­ва­ние ме­то­да ма­г­ни­т­ной съе­м­ки БПЛА мас­шта­ба 1:5000 и на­зе­м­ной элек­тро­раз­вед­ки ме­то­дом ЭТ (элек­тро­то­мо­гра­фия) для по­ис­ков мел­ко­за­ле­га­ю­щих рос­сы­пей зо­ло­та в сла­бо рас­чле­нен­ных рай­о­нах ме­зо-­кай­но­зой­ских впа­дин Ерав­нин­ско­го рай­о­на;

- ма­г­ни­т­ная съе­м­ка мас­шта­ба 1:2000 в пре­де­лах Гра­ни­т­но­го зо­ло­то­руд­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния (Хол­бин­ское руд­ное по­ле, Окин­ский рай­он) с це­лью вы­яв­ле­ния но­вых ми­не­ра­ли­зо­ван­ных зон.

В ре­зуль­та­те вы­пол­нен­ной ма­г­ни­т­ной съе­м­ки мас­шта­ба 1:10 000 на ме­сто­ро­ж­де­нии не­ф­ри­та был рас­ши­ф­ро­ван струк­тур­но-­тек­то­ни­че­ский план ме­сто­ро­ж­де­ния, под­твер­ж­де­ны из­ве­ст-­ные и вы­де­ле­ны но­вые по­тен­ци­аль­но не­ф­ри­то­нос­ные зо­ны (зо­ны гид­ро­тер­маль­но ме­та­со­ма­ти­че­ской про­ра­бо­т­ки), что поз­во­ли­ло не­дро­поль­зо­ва­те­лю ООО «Си­ла Си­би­ри» скор­рек­ти­ро­вать на­прав­ле­ние бу­ро­вых и гор­ных по­ис­ко­вых ра­бот на пе­ри­од 2019 г.

Ре­зуль­та­ты ма­г­ни­т­ной съе­м­ки в усло­ви­ях аль­пий­ско­го ре­лье­фа на ме­сто­ро­ж­де­нии зо­ло­та Гра­ни­т­ное поз­во­ли­ли вы­де­лить скры­тые по­тен­ци­аль­но зо­ло­то­нос­ные ми­не­ра­ли­зо­ван­ные зо­ны. Это по­слу­жи­ло ос­но­ва­ни­ем для гео­ло­ги­че­ской слу­ж­бы АО «Бу­рят­зо­ло­то» пла­ни­ро­вать для их за­вер­ки по­ста­но­в­ку по­ис­ко­во­го бу­ре­ния.

Ис­поль­зо­ва­ние дро­нов для по­ис­ков рос­сы­пей зо­ло­та в пре­де­лах сла­бо рас­чле­нен­но­го ре­лье­фа Ерав­нин­ской ме­зо-­кай­но­зой­ской впа­ди­ны поз­во­ли­ли с опре­де­лен­ной сте­пе­нью на­де­ж­но­сти вы­де­лить па­ле­о­до­ли­ны по­тен­ци­аль­но зо­ло­то­нос­ных во­до­то­ков и ло­ка­ли­зо­вать в их пре­де­лах участ­ки на­и­бо­лее бла­го­при­ят­ные для фор­ми­ро­ва­ния рос­сы­пей зо­ло­та. За­каз­чи­ки ра­бот пред­при­я­тия ООО «Зо­ло­той стан­дарт» и ООО «Зал­тан», с уче­том по­лу­чен­ной ин­фор­ма­ции, вы­де­ли­ли участ­ки для по­ста­но­в­ки по­ис­ко­во­го бу­ре­ния.

Фа­к­ти­че­ский ма­те­ри­ал, по­лу­чен­ный в ре­зуль­та­те вы­пол­не­ния ма­г­ни­т­ной съе­м­ки с ис­поль­зо­ва­ни­ем БПЛА, на­гляд­но про­де­мон­стри­ро­вал не­дро­поль­зо­ва­те­лям Бу­ря­тии ши­ро­кий круг воз­мо­ж­но­стей со­вре­мен­ных гео­фи­зи­че­ских ис­сле­до­ва­ний, по­ка­зал эф­фек­тив­ность и це­ле­со­об­раз­ность при­ме­не­ния их как на по­ис­ко­вой, так и оце­ноч­ной ста­ди­ях гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот.

ООО «Си­бирь Гео­по­иск»

Ди­рек­тор Ми­ро­нов Алек­сандр Алек­се­е­ви­ч

Тел.: 8-914-846-57-73;

­эл.­поч­та: hushagol@gmail.com

Источник: [ zolotodb.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР