мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 19 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Госдепартамент предупреждает о грядущем нажиме на ювелирную промышленность

В про­ш­лый по­не­дель­ник офи­ци­аль­ные ли­ца Го­сде­пар­та­мен­та США на встре­че в Нью-Йор­ке да­ли пря­мо по­нять от­рас­ле­вым груп­пам и ко­м­па­ни­ям: юве­ли­р­ный биз­нес дол­жен знать и со­об­щать, от­ку­да по­сту­па­ют все его ма­те­ри­а­лы или же в его от­но­ше­нии бу­дут при­ме­не­ны но­вые ме­ры ре­гу­ли­ро­ва­ния.

«[Пра­ви­тель­ство] хо­чет знать, от­ку­да по­сту­пи­ла ка­ж­дая часть юве­ли­р­но­го из­де­лия, - со­об­щил один из участ­ни­ков встре­чи, ко­то­рый го­во­рил на усло­ви­ях ано­ни­м­но­сти. - Не толь­ко бри­л­ли­ант или дра­го­цен­ный ка­мень, но и зо­ло­то, в об­щем все».

По сло­вам участ­ни­ков, Со­е­ди­нен­ные Шта­ты счи­та­ют, что юве­ли­р­ные ма­те­ри­а­лы и дру­гие по­лез­ные ис­ко­па­е­мые фи­нан­си­ру­ют кон­фли­к­т­ные и мо­шен­ни­че­ские ре­жи­мы, в свя­зи с чем кон­крет­но упо­ми­на­лись Иран, Ве­не­су­э­ла и не­ко­то­рые стра­ны Аф­ри­ки. Но пра­ви­тель­ство та­к­же про­яв­ля­ет ин­те­рес не толь­ко к этим об­ла­стям.

«Это ши­ро­кое на­сту­п­ле­ние на всю от­расль, - ска­зал упо­мя­ну­тый участ­ник. - Речь идет о том, что­бы знать ис­точ­ник лю­бой ча­сти им­пор­ти­ру­е­мо­го ма­те­ри­а­ла».

Чи­но­в­ни­ки Го­сде­пар­та­мен­та и ра­нее на встре­чах вы­ра­жа­ли разо­ча­ро­ва­ние мед­лен­ны­ми те­м­па­ми из­ме­не­ний в от­рас­ли. Но это бы­ло не­м­но­го по-дру­го­му, го­во­рят при­сут­ству­ю­щие.

Про­зву­ча­ли угро­зы вве­де­ния но­вых мер ре­гу­ли­ро­ва­ния в от­рас­ли, хо­тя на сей счет участ­ни­ки встре­чи по­лу­чи­ли ма­ло кон­кре­ти­ки. Не­ко­то­рые вы­ска­за­ли пред­по­ло­же­ние, что это мо­жет быть но­вый за­кон или рас­по­ря­же­ние пра­ви­тель­ства.

«Что-то го­то­ви­т­ся, - от­ме­тил дру­гой участ­ник. - Это вы­г­ля­де­ло до­воль­но се­рьез­но. Я бы не ска­зал, что [в­стре­ча] бы­ла сли­ш­ком угро­жа­ю­щей, но она бы­ла се­рьез­ной. Это бы­ло пре­ду­пре­ж­де­ние».

Пер­вый ис­точ­ник ска­зал: «Бы­ло яс­но, что все идет сверху, что пре­зи­дент Трамп и гос­сек­ре­тарь [Май­кл] По­м­пео со­сре­до­то­че­ны на этом».

Пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли дав­но утвер­ж­да­ют, что труд­но опре­де­лить точ­ное про­ис­хо­ж­де­ние ка­ж­дой ча­сти юве­ли­р­но­го из­де­лия, учи­ты­вая, что мно­гие ма­те­ри­а­лы пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют­ся, ис­поль­зу­ют­ся по­в­тор­но и про­да­ют­ся на вто­ри­ч­ном ры­н­ке. В хо­де об­су­ж­де­ния бы­ли за­тро­ну­ты су­ще­ству­ю­щие ме­ха­низ­мы га­ран­ти­ро­ва­ния про­ис­хо­ж­де­ния, та­кие как сер­ти­фи­ка­ция в ра­м­ках Це­поч­ки от­вет­ствен­но­сти и обес­пе­че­ния со­хран­но­сти Со­ве­та по от­вет­ствен­ной юве­ли­р­ной пра­к­ти­ке (Responsible Jewellery Council, RJC).

В­ме­сте с тем при­сут­ство­вав­шие на встре­че чув­ство­ва­ли, что эти ар­гу­мен­ты бы­ли встре­че­ны ме­нее вос­при­и­м­чи­во, чем в про­ш­лом. По их сло­вам, пра­ви­тель­ство разо­ча­ро­ва­но тем, что су­ще­ству­ю­щие нор­ма­тив­ные по­ло­же­ния не со­б­лю­да­ют­ся.

«От­мы­ва­ние де­нег бы­ло осо­бо упо­мя­ну­то в ка­че­стве про­б­ле­мы, - ска­зал тре­тий участ­ник. - [Пра­во­о­хра­ни­тель­ные ор­га­ны не ви­дят] боль­шо­го ко­ли­че­ства по­да­ва­е­мых им со­об­ще­ний о по­до­зри­тель­ной де­я­тель­но­сти».

По сло­вам участ­ни­ков, Го­су­дар­ствен­ный де­пар­та­мент об­ра­ща­ет вни­ма­ние не толь­ко на юве­ли­р­ную от­расль, но это­му биз­не­су от­да­ет на­и­вы­с­ший при­о­ри­тет.

Из за­вер­шив­шей­ся встре­чи сле­ду­ют шесть вы­во­дов:

- «О­цен­ка угро­зы» вы­ше, чем бы­ла в про­ш­лом.

- Ки­м­бер­лий­ский про­цесс не­до­ста­то­чен для ре­ше­ния те­ку­щих про­б­лем.

- Соз­да­ние це­поч­ки от­вет­ствен­но­сти при по­став­ке всех ма­те­ри­а­лов ва­ж­но для пра­ви­тель­ства США.

- Пра­ви­тель­ство пла­ни­ру­ет за­ста­вить от­чи­ты­вать­ся по­став­щи­ков и по­ку­па­те­лей в США.

- Тре­бу­ет­ся боль­ше от­рас­ле­во­го об­ра­зо­ва­ния по этим во­про­сам.

- Пра­ви­тель­ство ищет воз­мо­ж­но­сти для бо­лее стро­го­го со­б­лю­де­ния су­ще­ству­ю­щих норм и пра­вил, осо­бо ука­зы­вая на те, что ка­са­ют­ся борь­бы с от­мы­ва­ни­ем де­нег.

Хо­тя дис­кус­сия яко­бы бы­ла по­свя­ще­на про­з­ра­ч­но­сти, она про­хо­ди­ла в со­о­т­вет­ствии с при­н­ци­пом ано­ни­м­но­сти, поз­во­ля­ю­щим участ­ни­кам об­су­ж­дать суть про­б­ле­мы, но не упо­ми­нать лю­дей, участ­ву­ю­щих в дис­кус­сии.

Пред­ста­ви­тель Го­сде­пар­та­мен­та США от­ка­за­л­ся ко­м­мен­ти­ро­вать дан­ную за­пись.

Со­сто­яв­ша­я­ся в по­не­дель­ник встре­ча ка­жет­ся чем-то вро­де раз­во­ро­та на 180 гра­ду­сов со сто­ро­ны ад­ми­ни­стра­ции Тра­м­па, ко­то­рая ра­нее за­яв­ля­ла, что не бу­дет на­ста­и­вать на со­б­лю­де­нии пра­ви­ла, ко­то­рое, как пред­став­ля­ет­ся, по­вы­си­ло про­з­ра­ч­ность в от­но­ше­нии ис­точ­ни­ков сна­б­же­ния зо­ло­том: име­ет­ся в ви­ду раз­дел 1502 За­ко­на Дод­да-Фран­ка о ре­фор­ме Уолл-Ст­рит и за­щи­те по­тре­би­те­лей.

Д­ля по­лу­че­ния ре­ко­мен­да­ций по раз­ра­бо­т­ке про­гра­м­мы борь­бы с от­мы­ва­ни­ем де­нег, что яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ной для мно­гих юве­ли­р­ных ко­м­па­ний, об­ра­ти­тесь на сайт Ко­ми­те­та по на­д­зо­ру в юве­ли­р­ной от­рас­ли (Jewelers Vigilance Committee, JVC).

Источник: [ rough-polished.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР