мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Заседание Комитета ДМДК Деловой России

28 ян­ва­ря 2019 го­да в Москве, в «Де­ло­вой Рос­сии» со­сто­я­лось за­се­да­ние Ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам, дра­го­цен­ным ка­м­ням, юве­ли­р­но­му ис­кус­ству и на­род­но-ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лам. Мо­де­ра­то­ром за­се­да­ния вы­сту­пил пред­се­да­тель Ко­ми­те­та Флун Гу­ме­ров.

Ф­лун Гу­ме­ров про­ин­фор­ми­ро­вал при­сут­ству­ю­щих, что толь­ко что про­вел пе­ре­го­во­ры с Пер­вым за­м­пре­дом Ко­ми­те­та СФ по бюд­же­ту и фи­нан­со­вым ры­н­кам Ни­ко­ла­ем Жу­рав­ле­вым. Об­су­ж­дал­ся во­прос угро­зы ли­к­ви­да­ции в юве­ли­р­ной от­рас­ли спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов. Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин остал­ся в Со­ве­те Фе­де­ра­ции на за­се­да­нии, ко­то­рое про­во­ди­т­ся в это же вре­мя по дан­но­му вол­про­су…

Со­пред­се­да­тель «Де­ло­вой Рос­сии» Ан­тон Да­ни­лов-Да­ни­льян про­ин­фор­ми­ро­вал чле­нов ко­ми­те­та о том, ка­кие идеи в сфе­ре ДМЛК он про­дви­гал на за­се­да­нии Ко­мис­сии по за­ко­но­про­ек­т­ной де­я­тель­но­сти Пра­ви­тель­ства РФ. Пре­ж­де все­го, это не­об­хо­ди­мость раз­ра­бо­т­ки и при­ня­тия еди­но­го, ис­чер­пы­ва­ю­ще­го сво­да обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний в сфе­ре ДМДК. Се­год­ня ни­кто точ­но не мо­жет ска­зать, сколь­ко все­воз­мо­ж­ных нор­ма­тив­но-­пра­во­вых ак­тов ре­гу­ли­ру­ет этот ры­нок. При этом рез­ко уси­ли­ва­ет­ся ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­ность за пра­во­на­ру­ше­ния в этой сфе­ре, и их не­пре­ду­мы­ш­лен­ное со­вер­ше­ние ста­но­ви­т­ся край­не бо­лез­нен­ным.

Ан­тон Ви­к­то­ро­вич от­ме­тил, что юве­ли­р­ная от­расль вхо­дит в чис­ло 70 от­рас­лей эко­но­ми­ки, пре­бы­ва­ю­щих на гра­не рен­та­бель­но­сти биз­не­са. Т.е. ес­ли в от­рас­ли бу­дут не­у­кос­ни­тель­но со­б­лю­дать все уста­но­в­лен­ные на се­го­д­ня тре­бо­ва­ния, то рен­та­бель­ность биз­не­са про­сто уй­дет в ми­нус. Эта оцен­ка бы­ла сде­ла­на к во­про­су о «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­не», под­ня­том Пред­се­да­те­лем Пра­ви­тель­ства РФ Дми­т­ри­ем Мед­ве­де­вым. Хо­тя, как от­ме­тил Ан­тон Да­ни­лов-Да­ни­льян, по­ре­зать нор­ма­тив­ную ба­зу мо­ж­но лишь на под­за­кон­ном уро­в­не, а вот с за­ко­на­ми раз­би­рать­ся бу­дет сло­ж­не­е…

Да­лее Вла­ди­мир Збой­ков от ли­ца Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» рас­ска­зал ле­нам Ко­ми­те­та о ра­бо­те ор­га­ни­за­ции в 2018 го­ду и пла­нах на 2019 год.

Да­лее на за­се­да­нии ко­ми­те­та пар­т­нер ко­м­па­нии «SBS-consulting» Олег Су­ты­рин про­де­мон­стри­ро­вал пре­зен­та­цию про­ек­та «Стра­те­гии раз­ви­тия от­рас­ли дра­го­цен­ных ка­м­ней и юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти Рос­сии на пе­ри­од до 2030 го­да», вы­пол­нен­ной по за­ка­зу Мин­про­м­тор­га РФ.

В це­лом к про­ек­ту до­ку­мен­та у чле­нов ко­ми­те­та сло­жи­лось по­ло­жи­тель­ное от­но­ше­ние, за ис­клю­че­ни­ем од­но­го пун­к­та (о ко­то­ром речь пой­дет ни­же) и по­зи­ци­о­ни­ро­ва­ния до­ку­мен­та в це­лом.

По ча­сти по­зи­ци­о­ни­ро­ва­ния до­ку­мен­та Ан­тон Ви­к­то­ро­вич вы­ра­зил удив­ле­ние: по пре­зен­та­ции ини­ци­а­то­ром мно­гих но­велл дол­жен вы­сту­пить Мин­про­м­торг РФ, в то вре­мя, как се­го­д­ня за­ко­но­да­тель­но ре­гу­ли­ро­ва­ние от­рас­ли на­хо­ди­т­ся в ве­де­нии Мин­фи­на Рос­сии. Не ло­ги­ч­но, ес­ли стра­те­гию раз­ви­тия го­то­вит од­но ми­ни­стер­ство, а ре­гу­ли­ро­вать де­я­тель­ность в дан­ной сфе­ре бу­дет дру­гое.

Е­дин­ствен­ным пун­к­том про­ек­та «Стра­те­ги­и…», вы­звав­шим не­при­я­тие у всех при­сут­ству­ю­щих на за­се­да­нии ко­ми­те­та ста­ло из­ло­жен­ное в ней пред­ло­же­ние о яко­бы «вы­рав­ни­ва­нии» усло­вий хо­зяй­ство­ва­ния для участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка пу­тем от­ме­ны в от­рас­ли спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов.

При­ве­де­ние мно­же­ства ар­гу­мен­тов про­тив та­ко­го пред­ло­же­ния за­ня­ло бо­лее ча­са. Ос­но­в­ная мысль за­клю­ча­лась в том, что в от­рас­ли се­го­д­ня есть шат­кое рав­но­ве­сие, и с от­ме­ной спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов в от­рас­ли го­су­дар­ство го­раз­до боль­ше по­те­ря­ет, чем при­об­ре­тет. А вы­и­г­ра­ет лишь кри­ми­на­ли­тет: те­не­вой ры­нок рас­цве­тет…

В чис­ле ме­нее се­рьез­ных за­ме­ча­ний к про­ек­ту «Стра­те­ги­и…», Ан­тон Да­ни­лов-Да­ни­льян об­ра­тил вни­ма­ние раз­ра­бо­т­чи­ков «Стра­те­гии» на не­об­хо­ди­мость об­ще­го от­ка­за от стре­м­ле­ния вве­сти как мо­ж­но боль­ше за­пре­тов в сфе­ре ДМДК, и про­яв­лять осто­ро­ж­ность в вве­де­нии стан­дар­ти­за­ции, при­е­м­ле­мой ис­клю­чи­тель­но для мас­со­вой про­дук­ции.

По­ды­то­жи­вая об­су­ж­де­ние про­ек­та «Стра­те­ги­и…», Ан­тон Ви­к­то­ро­вич за­ме­тил, что для раз­ви­тия сфе­ры ДМДК не до­ста­точ­но мел­ких по­пра­вок, а ну­ж­ны стра­те­ги­че­ские ре­ше­ния.

Пред­се­да­тель Ко­ми­те­та Флун Гу­ме­ров, за­кры­вая за­се­да­ние, вы­ска­зал мне­ние, что ес­ли в от­рас­ли все-та­ки ли­к­ви­ди­ру­ют спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы, то ни­ка­кие ме­ры от­расль уже не спа­сут, и то­г­да лю­бая от­рас­ле­вая стра­те­гия ока­жет­ся не стра­те­ги­ей раз­ви­тия, а стра­те­ги­ей по­хо­рон от­рас­ли.

Источник: [ junwex.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР