мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 19 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Ограбление века. Кто и как похитил монету в миллион долларов

В Бер­лин­ском зе­мель­ном су­де на­чал­ся про­цесс по де­лу о кра­же зо­ло­той мо­не­ты но­ми­на­лом один ми­л­ли­он дол­ла­ров. Гра­би­те­ли по­хи­ти­ли сто­ки­ло­гра­м­мо­вый экс­по­нат из Мо­нет­но­го ка­би­не­та бер­лин­ско­го Му­зея Бо­де в мар­те 2017 го­да. Сколь­ко сто­ит эта мо­не­та на са­мом де­ле и кто ре­ши­л­ся на столь дерз­кое пре­сту­п­ле­ние — в ма­те­ри­а­ле РИА Но­во­сти.

Про­тив ло­ма нет при­е­ма

"Боль­шой кле­но­вый ли­ст" (Big Maple Leaf) — ин­ве­сти­ци­он­ная мо­не­та ве­сом 100 ки­ло­гра­м­мов, ди­а­мет­ром бо­лее 50 сан­ти­мет­ров и тол­щи­ной по­чти че­ты­ре сан­ти­мет­ра. На авер­се кра­су­ет­ся пор­т­рет ко­ро­ле­вы Ве­ли­ко­бри­та­нии Ели­за­ве­ты II, на ре­вер­се — кле­но­вый ли­ст. Шесть та­ких мо­нет в 2007 го­ду от­че­ка­нил Ка­на­д­ский ко­ро­лев­ский мо­нет­ный двор. По дан­ным аген­т­ства Reuters, од­ну пе­ре­да­ли Ели­за­ве­те II, еще че­ты­ре при­об­ре­ли ано­ни­м­ные част­ные ин­ве­сто­ры, а по­след­няя до­ста­лась ин­ве­сти­ци­он­ной груп­пе AvW из Ав­стрии. Поз­же, ко­г­да AvW обан­к­ро­ти­лась, ее "Боль­шой кле­но­вый ли­ст" на аук­ци­о­не ку­пи­ла ис­пан­ская ко­м­па­ния Oro Direct, тор­гу­ю­щая дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми. Ка­кая из ше­сти мо­нет по­па­ла в кол­лек­цию Му­зея Бо­де, до­под­лин­но не из­ве­ст­но, но в ночь на 27 мар­та 2017 го­да ее укра­ли. Дерз­кое пре­сту­п­ле­ние вы­з­ва­ло ши­ро­кий ре­зо­нанс в Гер­ма­нии и всей Ев­ро­пе. Спе­ци­аль­ный кор­ре­с­пон­дент по куль­ту­ре Deutsche Welle Ге­ро Шлисс не без ехид­ства на­по­м­нил чи­та­те­лям, что не­по­да­ле­ку от Му­зея Бо­де про­жи­ва­ет Ан­ге­ла Мер­кель и, ес­ли бы во­ры ре­ши­ли по­хи­тить ее, Гер­ма­ния име­ла все шан­сы остать­ся без кан­ц­ле­ра. В со­ц­се­тях на­пе­ре­бой об­су­ж­да­ли, как по­хи­ти­те­лям уда­лось про­ни­к­нуть в му­зей, не по­тре­во­жив си­сте­му си­г­на­ли­за­ции, из­влечь мо­не­ту из-­под кол­па­ка, сде­лан­но­го из пу­ле­не­про­би­ва­е­мо­го стек­ла, и уне­сти ее, не­смо­т­ря на сто­ки­ло­гра­м­мо­вый вес.
Спу­стя па­ру дней кар­ти­на про­яс­ни­лась. "Боль­шой кле­но­вый ли­ст" укра­ли при­мер­но в три ча­са но­чи. Вос­поль­зо­вав­шись тем, что в это вре­мя по при­ле­га­ю­щей к сте­нам му­зея вет­ке го­род­ской элек­три­ч­ки по­ез­да не хо­дят, во­ры по­ста­ви­ли на пу­тях ле­ст­ни­цу и за­бра­лись в не­го че­рез ок­но. По­ли­ция уста­но­ви­ла, что пре­сту­п­ни­ки обы­ч­ным то­по­ром раз­би­ли за­щи­т­ный стек­лян­ный кол­пак, вы­ка­ти­ли мо­не­ту на ули­цу, по­гру­зи­ли в те­ле­ж­ку и пе­ре­вез­ли че­рез ре­ку по же­лез­но­до­ро­ж­ным пу­тям. При­чем экс­по­нат не­сколь­ко раз ро­ня­ли. То­пор и те­ле­ж­ку, най­ден­ные по­ли­ци­ей, пре­сту­п­ни­ки ку­пи­ли на­ка­ну­не в стро­и­тель­ном ма­га­зи­не.

Вор дол­жен си­деть в тюрь­ме

По­хи­ти­те­лей за­фи­к­си­ро­ва­ли ка­ме­ры на­ру­ж­но­го на­б­лю­де­ния. В июле по­ли­ция со­в­ме­ст­но с бой­ца­ми спе­ц­на­за про­ве­ла рей­ды в рай­о­не Ной­кельн, за­дер­жав по­до­зре­ва­е­мых. Ими ока­за­лись чле­ны кри­ми­наль­ной груп­пи­ро­в­ки "Ре­м­мо", от­вет­ствен­ной за мно­го­чис­лен­ные на­силь­ствен­ные пре­сту­п­ле­ния, гра­бе­жи и нар­ко­тор­го­в­лю, — бра­тья Ва­лид, То­фик и Ви­сам Р., а та­к­же их ку­зен Вис­сам (фа­ми­лии по­ли­ция не рас­кры­ва­ет). Их ро­ди­те­ли при­е­ха­ли в Гер­ма­нию из Ли­ва­на. Вис­сам ра­бо­тал в му­зее охран­ни­ком и хо­ро­шо знал, как устро­е­на си­сте­ма внут­рен­ней без­о­пас­но­сти. Прав­да, до сих пор не­по­нят­но, по­че­му за­щи­т­ный кол­пак из пу­ле­не­про­би­ва­е­мо­го стек­ла не усто­ял пе­ред обы­ч­ным то­по­ром. Не­из­ве­ст­на и судь­ба "Боль­шо­го кле­но­во­го ли­ста" — мо­не­ту так и не на­ш­ли. Ви­ди­мо, ее сра­зу пе­ре­пла­ви­ли и про­да­ли зо­ло­то на чер­ном ры­н­ке. На этом пре­сту­п­ни­ки мо­г­ли за­ра­бо­тать го­раз­до боль­ше но­ми­на­ла в ми­л­ли­он дол­ла­ров. В год вы­пус­ка мо­не­ты зо­ло­то ко­ти­ро­ва­лось в сред­нем на уро­в­не 695 дол­ла­ров за ун­цию. То есть 3215 ун­ций дра­г­ме­тал­ла "Боль­шо­го кле­но­во­го ли­ста" сто­и­ли по­ряд­ка 2,2 ми­л­ли­о­на дол­ла­ров. Че­рез де­сять лет зо­ло­то по­до­ро­жа­ло по­чти в два ра­за — до 1262 дол­ла­ров. Со­о­т­вет­ствен­но, "на вес" за мо­не­ту мо­ж­но бы­ло вы­ру­чить бо­лее че­ты­рех ми­л­ли­о­нов дол­ла­ров.

Ме­тал­ли­че­ский счет

"Боль­шой кле­но­вый ли­ст" — не са­мая до­ро­гая мо­не­та. В 2011 го­ду ста­рей­ший из ав­стра­лий­ских мо­нет­ных дво­ров Perth Mint от­че­ка­нил зо­ло­тую мо­не­ту но­ми­на­лом ми­л­ли­он дол­ла­ров "Крас­ный кен­гу­ру", ко­то­рая ве­сит 1012 ки­ло­гра­м­мов, или 32 536 трой­ских ун­ций. Сей­час это эк­ви­ва­лен­т­но 41 ми­л­ли­о­ну дол­ла­ров. От­че­ка­нен­ные в ок­тяб­ре 2004-­го Вен­ским мо­нет­ным дво­ром к юби­лею Вен­ской фи­лар­мо­нии пят­на­д­цать мо­нет "Боль­шой Фи­л" но­ми­на­лом 100 ты­сяч ев­ро ве­сят 31 ки­ло­грамм ка­ж­дая. В 2000-м в Ки­тае ти­ра­жом 29 штук вы­пу­ще­на де­ся­ти­ки­ло­гра­м­мо­вая мо­не­та из чи­сто­го зо­ло­та, по­свя­щен­ная лет­ним Оли­м­пий­ским иг­рам в Пе­ки­не (но­ми­нал — 100 ты­сяч юа­ней). Из­ве­ст­но, что од­ну из них в том же го­ду про­да­ли в Рос­сии за 30 ми­л­ли­о­нов руб­лей. В 2010-м рос­сий­ский Цен­тро­банк к сво­е­му 150-ле­тию за­ка­зал 50 па­мят­ных зо­ло­тых мо­нет по пять ки­ло­гра­м­мов. При но­ми­на­ле 50 000 руб­лей сто­и­мость ме­тал­ла, из ко­то­ро­го они сде­ла­ны, пре­вы­ша­ет во­семь ми­л­ли­о­нов.

Источник: [ ria.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР