мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Кыргыстан: Минэкономики планирует сделать КР крупным производителем и поставщиком ювелирных изделий в ЦА

Ми­ни­стер­ство эко­но­ми­ки вы­но­сит на об­ще­ствен­ное об­су­ж­де­ние за­ко­но­про­ект «О вне­се­нии из­ме­не­ний в На­ло­го­вый ко­декс Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки».

Как со­об­ща­ет­ся в до­ку­мен­те, це­лью дан­но­го про­ек­та За­ко­на яв­ля­ет­ся под­дер­ж­ка юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства и раз­ви­тие экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий.

В со­о­т­вет­ствии со ста­тьей 256 На­ло­го­во­го ко­дек­са по­став­ка и экс­порт зо­ло­то­го и се­реб­ря­но­го спла­вов и аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та и се­реб­ра яв­ля­ют­ся по­став­кой, осво­бо­ж­ден­ной от НДС.

Од­на­ко, при по­став­ке юве­ли­р­ных из­де­лий, оте­че­ствен­ные про­из­во­ди­те­ли пла­тят НДС за об­щую сто­и­мость то­ва­ра, ко­то­рая со­сто­ит из сто­и­мо­сти сы­рья + сто­и­мость из­го­то­в­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий.

При этом, един­ствен­ные про­дав­цы аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та в ви­де сли­т­ков на внут­рен­нем ры­н­ке ОАО «Кы­р­гыз Ал­тын» и На­ци­о­наль­ный банк КР про­да­ют зо­ло­то на внут­рен­нем ры­н­ке по це­нам зна­чи­тель­но до­ро­же, чем для вне­ш­не­го по­ку­па­те­ля (при ре­а­ли­за­ции на би­р­же).

Кро­ме то­го, все осталь­ное зо­ло­то, вы­ку­па­ет­ся на внут­рен­нем ры­н­ке На­ц­бан­ком, ко­то­рый име­ет пре­и­му­ще­ствен­ное пра­во на по­ку­п­ку. В ре­зуль­та­те, про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий на­хо­дят­ся на не­кон­ку­рен­т­ных усло­ви­ях в срав­не­нии с вне­ш­ни­ми про­из­во­ди­те­ля­ми.

В этой свя­зи, про­ект пре­ду­смат­ри­ва­ет:

1) не толь­ко осво­бо­ж­де­ние от НДС по­ста­вок и экс­пор­та ме­тал­ло­со­дер­жа­щих руд, кон­цен­тра­тов, спла­вов и аф­фи­ни­ро­ван­ных ме­тал­лов, но и про­дук­ты их пе­ре­ра­бо­т­ки. То есть, из­го­то­в­лен­ные из них юве­ли­р­ные из­де­ли­я;

2) осво­бо­ж­де­ние от упла­ты НДС, им­пор­ти­ру­е­мые на тер­ри­то­рию Кы­р­гы­з­ста­на кон­цен­тра­ты, спла­вы и аф­фи­ни­ро­ван­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы, пред­на­з­на­чен­ных для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий не­по­сред­ствен­но са­мим им­пор­те­ром.

До­бы­ча зо­ло­та в КР осу­ще­ств­ля­ет­ся ста­биль­но на уро­в­не 18 тонн в год, это со­з­да­ет хо­ро­шие пред­по­сы­л­ки для раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли, как пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей до­бы­ва­е­мое сы­рье – зо­ло­то. По оцен­ке ме­ж­ду­на­род­ных ана­ли­ти­ков, ос­но­в­ным по­тре­би­те­лем до­бы­ва­е­мо­го в ми­ре зо­ло­та (до 70% от об­ще­го объ­е­ма до­бы­чи) яв­ля­ет­ся юве­ли­р­ная от­расль.

Од­на­ко, ле­галь­ные про­дав­цы аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та в ви­де сли­т­ков на внут­рен­нем ры­н­ке, ОАО «Кы­р­гы­за­л­тын» и На­ци­о­наль­ный банк КР, у ко­то­ро­го в со­о­т­вет­ствии с За­ко­ном КР «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» пре­и­му­ще­ствен­ное пра­во по­ку­п­ки аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та, пред­ла­га­ют оте­че­ствен­ным юве­ли­рам сы­рье по це­не, не­о­бос­но­ван­но вы­со­кой, чем на ми­ро­вой би­р­же. Сле­ду­ет от­ме­тить, из-­за то­го, что ОАО «Кы­р­гы­за­л­тын» про­да­ет до­бы­тое на Ку­м­то­ре зо­ло­то на внут­рен­нем ры­н­ке до­ро­же, не­же­ли при экс­пор­те на ми­ро­вую би­р­жу, це­на зо­ло­та для внут­рен­не­го по­тре­би­те­ля у нас го­раз­до до­ро­же, чем для вне­ш­не­го по­ку­па­те­ля.

Та­ким об­ра­зом, учи­ты­вая, что до­ступ к сы­рью, до­бы­ва­е­мом на внут­рен­нем ры­н­ке в на­сто­я­щее вре­мя за­крыт, не­об­хо­ди­мо рас­смо­т­реть воз­мо­ж­ность им­пор­та зо­ло­та и иных ви­дов сы­рья без НДС при вво­зе на тер­ри­то­рию стра­ны.

Вы­со­кий уро­вень спро­са на юве­ли­р­ную про­дук­цию на внут­рен­нем ры­н­ке, ко­то­рый со­хра­ня­ет­ся по ди­на­ми­ке по­след­них 5 лет в сред­нем на уро­в­не 1 342 кг в год из­де­лий из зо­ло­та и 10 413 кг в год из­де­лий из се­ре­бра:

Го­ды­

Зо­ло­то, ме­ст­ное пр-во кг.

Зо­ло­то, ино­стр. пр-во (и­м­порт) кг.

Се­ре­бро, ме­ст­ное пр-во кг.

Се­ре­бро, ино­стр. пр-во., (и­м­порт) кг.

2009

231

25

195

347

2010

34

38

131

1 226

2011

62

51

99

5 892

2012

90

185

75

8 392

2013

87

2 097

103

15 607

2014

62

2 857

87

12 472

2015

79

1 244

89

9 760

2016

109

285,2

59,5

6 242,50

В слу­чае при­ня­тия про­ек­та Кы­р­гы­з­ста­на мо­жет стать кру­п­ным про­из­во­ди­те­лем и по­став­щи­ком юве­ли­р­ных из­де­лий в Цен­траль­ной Азии, по­сколь­ку треть ми­ро­во­го по­треб­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий на­хо­дят­ся в Ин­дии и Ки­тае за­яв­ля­ют чле­ны Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров КР. Не­об­хо­ди­мо та­к­же от­ме­тить, что в ок­тяб­ре 2018 го­да Кол­ле­гия Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии одоб­ри­ла про­ект со­гла­ше­ния ме­ж­ду го­су­дар­ства­ми ЕАЭС об осо­бен­но­стях опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и ка­м­ня­ми в ра­м­ках со­ю­за. Об этом со­об­щи­ли в пресс-слу­ж­бе ЕЭК. Ре­а­ли­за­ция со­гла­ше­ния поз­во­лит стра­нам ЕАЭС вза­и­м­но при­з­на­вать про­би­р­ные клей­ма, что обес­пе­чит сво­бод­ное об­ра­ще­ние в Со­ю­зе юве­ли­р­ных из­де­лий и ли­к­ви­ди­ру­ет пре­пят­ствие, со­дер­жа­ще­е­ся в «до­ро­ж­ной кар­те» по устра­не­нию изъ­я­тий и огра­ни­че­ний на внут­рен­нем ры­н­ке ЕАЭС на 2018–2019 го­ды.

Сле­ду­ю­щим ша­гом по ре­а­ли­за­ции по­тен­ци­а­ла ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий ЕАЭС ста­нет со­з­да­ние евразий­ско­го юве­ли­р­но­го брен­да. Это го­во­рит, о том, что, у нас есть воз­мо­ж­ность по рас­ши­ре­нию ры­н­ка сбы­та юве­ли­р­ных из­де­лий в стра­ны чле­ны ЕАЭС, где на­хо­дят­ся до­пол­ни­тель­но:

- 146,9 млн. по­тре­би­те­лей в Рос­си­и;
- 9,5 млн. по­тре­би­те­лей в Бе­ло­рус­си­и;
- 17,8 млн по­тре­би­те­лей в Ка­за­х­ста­не;
- 3 млн. по­тре­би­те­лей в Ар­ме­нии.

При этом учи­ты­вая, что по дан­ным на­ло­го­вой слу­ж­бы на 1 ян­ва­ря 2018 го­да име­ет­ся по Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ке 82 юри­ди­че­ских и 1038 фи­зи­че­ских лиц, за­ня­тых про­из­вод­ством юве­ли­р­ных из­де­лий, а та­к­же на­ли­чие ин­фра­струк­ту­ры для внут­рен­не­го про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий с эле­мен­та­ми со­вре­мен­но­го вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­но­го обо­ру­до­ва­ния и го­то­вых про­фес­си­о­наль­ных ка­д­ров, а та­к­же цен­тров для под­го­то­в­ки ка­д­ров поз­во­лит быст­ро раз­вить юве­ли­р­ную от­расль.

Ряд пре­и­му­ществ от ини­ци­а­ти­вы для го­су­дар­ства:

- со­з­да­ние ра­бо­чих мест и тру­до­устрой­ство на­се­ле­ни­я;

В ос­но­ву про­г­но­за по со­з­да­нию до­пол­ни­тель­ных ра­бо­чих мест ле­г­ли сле­ду­ю­щие по­ка­за­те­ли:

- При­мер­ная чис­лен­ность ра­бо­чих, за­ня­тых в про­из­вод­стве 1 кг юве­ли­р­ных из­де­лий в ме­сяц – 5 че­ло­век.

- Су­ще­ству­ю­щая сред­не­го­до­вая по­треб­ность толь­ко внут­рен­не­го ры­н­ка по дан­ным ГТС за пе­ри­од с 2012 по 2016 гг.: юве­ли­р­ные из­де­лия из зо­ло­та – 1 330 кг;­ю­ве­ли­р­ные из­де­лия из се­реб­ра – 10 000 кг, для обес­пе­че­ния по­треб­но­сти внут­рен­не­го ры­н­ка не­об­хо­ди­мы тру­до­вые ре­сур­сы в ко­ли­че­стве 4 750 че­ло­век.

В на­сто­я­щее вре­мя в ле­галь­ном про­из­вод­ствен­ном сек­то­ре за­дей­ство­ва­но по­ряд­ка 500 че­ло­век.

Сле­до­ва­тель­но, до­пол­ни­тель­ных мест мо­жет быть со­з­да­но при­мер­но для 4 250 гра­ж­дан КР.

Ито­го, при усло­вии ре­ше­ния про­б­ле­мы обес­пе­че­ния сы­рьем, толь­ко для двух кру­п­ней­ших юве­ли­р­ных за­во­дов рес­пуб­ли­ки – име­ет­ся воз­мо­ж­ность со­з­дать 846 ра­бо­чих мест до­пол­ни­тель­но.

Про­да­вая зо­ло­то в ви­де спла­ва и аф­фи­ни­ро­ван­ных сли­т­ков на экс­порт, на­ше го­су­дар­ство обес­пе­чи­ва­ет юве­ли­ров дру­гих стран ра­бо­той, а та­к­же бюд­же­ты стран, где ра­бо­та­ют эти юве­ли­ры, по­сту­п­ле­ни­я­ми в ви­де на­ло­гов.

От­сут­ствие ме­ха­низ­мов до­сту­па оте­че­ствен­ных юве­ли­ров к сы­рью со­з­да­ет в стра­не пред­по­сы­л­ки для раз­ви­тия им­пор­та (в ос­но­в­ном из Ту­ре­ц­кой Рес­пуб­ли­ки), ко­то­рый ре­а­ли­зу­ет­ся объ­е­мом от 1,3 до 2,8 тонн в год из­де­лий из зо­ло­та и от 10 до 15 тонн в год из­де­лий из се­ре­бра.

Источник: [ kabar.kg ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР