мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Даниловцы представили «Стандарт социального волонтерства» в Точке кипения

Про­ш­ла пре­зен­та­ция но­вой кни­ги да­ни­ло­в­цев — двух­то­м­ни­ка «Стан­дарт со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства» про­ш­ла 31 ок­тяб­ря на пло­ща­д­ке «Точ­ка ки­пе­ния» Аген­т­ства стра­те­ги­че­ских ини­ци­а­тив. Ме­ро­при­я­тие бы­ло вы­стро­е­но в ви­де кон­фе­рен­ции-­ма­ра­фо­на с он-лайн тран­с­ля­ци­ей. Рас­ска­зать о сво­ем опы­те ра­бо­ты с во­лон­те­ра­ми при­шли из­ве­ст­ные фон­ды и НКО: «По­да­ри жиз­нь», «Ста­рость в ра­до­сть», «Жи­ви сей­час», «Дом с ма­я­ком» и дру­гие. Пре­зен­та­цию по­се­ти­ли бо­лее ста че­ло­век, при­мер­но столь­ко же по­смо­т­ре­ли он-лайн тран­с­ля­цию.

— Это на­ша седь­мая кни­га, ко­то­рая со­дер­жит и тео­рию во­лон­тер­ства, и пра­к­ти­че­ские со­ве­ты, и по­дроб­ное опи­са­ние опы­та из­ве­ст­ных ор­га­ни­за­ций, — ска­зал ру­ко­во­ди­тель дви­же­ния «Да­ни­ло­в­цы» Юрий Бе­ла­но­в­ский. — Кни­га ад­ре­со­ва­на ор­га­ни­за­то­рам во­лон­тер­ской де­я­тель­но­сти, со­труд­ни­кам НКО, ра­бо­т­ни­кам ме­ди­ци­н­ских и со­ци­аль­ных гос­учре­ж­де­ний. Но это из­да­ние та­к­же бу­дет по­лез­но пе­да­го­гам, пси­хо­ло­гам, вос­пи­та­те­лям и всем, кто так или ина­че по­мо­га­ет лю­дя­м…

Пер­вым вы­сту­пил Ми­тя Але­ш­ко­в­ский, ди­рек­тор ин­фор­ма­ци­он­но­го ка­на­ла «Та­кие де­ла», ко­то­рый ска­зал, что он с боль­шим ува­же­ни­ем от­но­си­т­ся к «Да­ни­ло­в­цам», по­то­му что они «бьют­ся за во­лон­тер­ство»: «Не за тот или иной про­ек­т! А за во­лон­тер­ство в це­лом. Это и есть при­мер ин­фра­струк­тур­ной ор­га­ни­за­ции».

Про­дол­жи­ла те­му Ири­на Швец, ди­рек­тор Ре­сур­с­но­го цен­т­ра «Мо­сво­лон­тер», ко­то­рая от­ве­ча­ла на ост­рый во­прос «Как по­мо­гать лю­дям, не ис­поль­зуя ад­ми­ни­стра­тив­ный ре­сурс?»: «Се­год­ня во­лон­тер­ство — это не толь­ко де­ла на бла­го го­ро­да, это — ин­ве­сти­ции в бу­ду­щее. Это — взра­щи­ва­ние и раз­ви­тие со­ци­аль­но­го ка­пи­та­ла. По­это­му пе­р­вая за­да­ча во­лон­тер­ских ор­га­ни­за­ций — со­з­да­ние сво­е­го ро­да эко­си­сте­мы, где во­лон­те­ром быть ко­м­фор­т­но и по­нят­но и ре­зуль­та­тив­но. Где мо­ж­но шаг за ша­гом брать на се­бя бОль­шую от­вет­ствен­но­сть. Ад­мин­ре­сурс пря­мо про­ти­во­по­ло­жен ска­за­н­но­му во всех смыс­лах. Он не спо­со­бен со­зи­дать».

О по­мо­щи ста­ри­кам в до­мах пре­ста­ре­лых рас­ска­за­ла ко­ор­ди­на­тор по ра­бо­те с во­лон­те­ра­ми БФ «Ста­рость в ра­до­сть» Ан­на Ха­те­е­ва. Она ска­за­ла, что до­воль­но частая про­б­ле­ма – это… сле­зы во­лон­те­ров-­но­ви­ч­ков, ко­то­рый ви­дят быт по­жи­лых лю­дей в от­да­лен­ных учре­ж­де­ни­ях: «По­жи­лые лю­ди ис­крен­не не по­ни­ма­ют при­чи­ны этих слез и ду­ма­ют, что это у во­лон­те­ра что-то слу­чи­лось».

Ма­рия Иль­чен­ко, со­труд­ник БФ «Жи­ви сей­час», ко­то­рый по­мо­га­ет лю­дям с БАС, от­ве­ти­ла на во­прос, как сде­лать так, что­бы судь­ба боль­но­го че­ло­ве­ка не раз­да­ви­ла во­лон­те­ра? Для это­го на­до пре­до­став­лять во­лон­те­ру ин­фор­ма­цию о за­бо­ле­ва­нии, о де­прес­сии, ко­то­рой это за­бо­ле­ва­ние со­про­во­ж­да­ет­ся.

Ко­ор­ди­на­тор во­лон­тер­ской груп­пы по­мо­щи без­до­м­ным ДД «Да­ни­ло­в­цы» Дми­т­рий Ива­нин рас­ска­зал, что мо­гут сде­лать во­лон­те­ры для лю­дей, жи­ву­щих на ули­це, ес­ли де­нег на по­мощь им у ор­га­ни­за­ции нет. А его кол­ле­га по Дви­же­нию Ан­д­рей Ме­ще­ри­нов, ко­ор­ди­на­тор по со­про­во­ж­де­нию во­лон­те­ров, по­де­ли­л­ся опы­том по­мо­щи де­тям в боль­ни­цах: «На­ша за­да­ча сде­лать так, что­бы, ко­г­да мы уй­дем, жизнь ре­бен­ка в чем-то из­ме­ни­лась: по­яви­л­ся но­вый опыт, но­вые дру­зья. Это по­мо­жет ему справ­лять­ся с бо­лез­нью».

За­вер­ши­ла ма­ра­фон Оль­га Кра­е­ва, ру­ко­во­ди­тель во­лон­тер­ско­го про­ек­та БФ «По­да­ри жиз­нь». Она рас­ска­за­ла о си­сте­ме под­дер­ж­ки и по­о­щ­ре­ний во­лон­те­ров в фон­де. К при­ме­ру, толь­ко у них де­ти в боль­ни­цах вы­пус­ка­ют жур­нал, в ко­то­ром один из раз­во­ро­тов по­свя­щен лю­би­мо­му во­лон­те­ру. Ко­неч­но, ра­ди это­го сто­ит вы­де­лять хоть один день в не­де­лю на по­мощь дру­гим лю­дя­м!

— На­ша мис­сия со­сто­ит в том, — за­вер­шил пре­зен­та­цию Юрий Бе­ла­но­в­ский, — что­бы во всех ка­зен­ных учре­ж­де­ни­ях – будь то боль­ни­цы, дет­ские до­ма, пси­хо­нев­ро­ло­ги­че­ские ин­тер­на­ты или до­ма пре­ста­ре­лых — все лю­ди, там на­хо­дя­щи­е­ся или да­же со­труд­ни­ки мо­г­ли по­лу­чить во­лон­тер­скую по­мо­щь. По­рой толь­ко во­лон­те­ры мо­гут рас­кра­сить и на­пол­нить смыс­лом туск­лый и да­же мо­но­хро­м­ный мир оди­но­че­ства. Мир тех лю­дей, что на вре­мя или на­в­се­г­да оста­лись вне до­ма, вне род­ных и дру­зей.

Источник: [ danilovcy.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР