мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

ТПП РФ готовит поправки в налоговое законодательство в сфере обращения драгметаллов и драгкамней

24 ок­тяб­ря 2018 го­да в Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­те Рос­сии со­сто­я­лось за­се­да­ние Ко­ми­те­та ТПП РФ по под­дер­ж­ке пред­при­ни­ма­тель­ства в сфе­ре до­бы­чи, про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, по­свя­щeн­ное фор­ми­ро­ва­нию кон­со­ли­ди­ро­ван­ной по­зи­ции от­рас­ле­во­го пред­при­ни­ма­тель­ско­го со­об­ще­ства, объ­е­ди­нен­но­го в ко­ми­те­те, по во­про­су вне­се­ния из­ме­не­ний в На­ло­го­вый ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в ча­сти ре­гу­ли­ро­ва­ния ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

От­крыл за­се­да­ние пред­се­да­тель Ко­ми­те­та Игорь Ти­хов, те­мой вы­сту­п­ле­ния ко­то­ро­го ста­ла оп­ти­ми­за­ция при­ме­не­ния НДС на раз­ли­ч­ных ста­ди­ях про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов: до­бы­ча ми­не­раль­но­го сы­рья, а та­к­же сбор ло­ма и от­хо­дов, про­из­вод­ство аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов, про­из­вод­ство тех­ни­че­ских из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, про­из­вод­ство и ре­а­ли­за­ция юве­ли­р­ных из­де­лий, бан­ко­в­ское де­ло для дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Мо­де­ри­ро­вал ме­ро­при­я­тие за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та Олег Пе­ле­вин, пред­ло­жив­ший участ­ни­кам за­се­да­ния, в слу­чае, ес­ли не уда­ст­ся прий­ти к еди­ной по­зи­ции, пред­ло­жить Мин­фи­ну Рос­сии раз­ли­ч­ные ва­ри­ан­ты вне­се­ния из­ме­не­ний в На­ло­го­вый ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции с убе­ди­тель­ной ар­гу­мен­та­ци­ей ка­ж­дой по­зи­ции. Кро­ме то­го, Олег Пе­ле­вин на­по­м­нил, что в на­сто­я­щее вре­мя и в ми­ни­стер­стве ведeт­ся ра­бо­та над про­ек­том по­пра­вок в На­ло­го­вый ко­декс, на­прав­лен­ных на ис­клю­че­ние воз­мо­ж­но­сти не­доб­ро­со­ве­ст­ным участ­ни­кам ры­н­ка со­з­да­вать схе­мы укло­не­ния от упла­ты на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость при со­вер­ше­нии опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и из­де­ли­я­ми из них. Про­ект по­пра­вок, как ожи­да­ет­ся, дол­жен быть раз­ме­щeн для пуб­ли­ч­ных кон­суль­та­ций в ра­м­ках про­це­ду­ры оцен­ки ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия про­ек­та нор­ма­тив­но­го пра­во­во­го ак­та, и биз­нес дол­жен быть го­тов при­нять ак­тив­ное уча­стие в об­су­ж­де­нии это­го до­ку­мен­та.

Вы­сту­пая на за­се­да­нии ко­ми­те­та, ви­це-­пре­зи­дент ТПП Рос­сии Дми­т­рий Ку­роч­кин от­ме­тил, что, не­смо­т­ря на не­од­но­крат­ные по­пы­т­ки ко­ми­те­та сфор­му­ли­ро­вать пред­ло­же­ния по вне­се­нию из­ме­не­ний в На­ло­го­вый ко­декс, в на­сто­я­щее вре­мя по­ка что не уда­лось прий­ти к еди­но­му мне­нию.

Пред­ста­ви­те­ли биз­не­са, объ­е­ди­нен­ные в ко­ми­те­те, за­ча­стую име­ют про­ти­во­по­ло­ж­ный ин­те­рес при сдел­ках ку­п­ли-­про­да­жи сы­рья и ме­тал­лов для по­сле­ду­ю­ще­го про­из­вод­ства. Но всех, как про­дав­цов, так и по­ку­па­те­лей, объ­е­ди­ня­ет од­но об­сто­я­тель­ство: все сдел­ки осу­ще­ств­ля­ют­ся толь­ко че­рез бан­ки, ко­то­рые за­ку­па­ют и ре­а­ли­зу­ют дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

Дис­кус­сию по­ра за­вер­шить кон­струк­тив­ны­ми и со­гла­со­ван­ны­ми пред­ло­же­ни­я­ми. Фе­де­раль­ным ор­га­ном ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, осу­ще­ств­ля­ю­щим фун­к­ции по вы­ра­бо­т­ке го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки и нор­ма­тив­но-­пра­во­во­му ре­гу­ли­ро­ва­нию в сфе­ре про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, яв­ля­ет­ся Мин­фин Рос­сии. И ре­ше­ние бу­дет при­ни­мать ми­ни­стер­ство. Но пред­ло­же­ния биз­не­са, объ­е­ди­ня­е­мо­го ТПП Рос­сии, дол­ж­ны быть учте­ны.

Та­к­же Дми­т­рий Ку­роч­кин под­твер­дил го­то­в­ность Па­ла­ты все­мер­но со­дей­ство­вать про­дви­же­нию про­ду­ман­ных, взве­шен­ных и со­гла­со­ван­ных пред­ло­же­ний биз­не­са для рас­смо­т­ре­ния в ор­га­нах ис­пол­ни­тель­ной и за­ко­но­да­тель­ной вла­сти.

Ч­лен ко­ми­те­та, пред­се­да­тель Со­ве­та Со­ю­за ста­ра­те­лей Рос­сии Ви­к­тор Та­ра­ка­но­в­ский, отой­дя от те­мы за­се­да­ния, об­ра­тил вни­ма­ние со­брав­ших­ся на стре­ми­тель­но по­вы­ша­ю­щи­е­ся це­ны на дизто­п­ли­во (за год це­ны под­ня­лись на 30-35%), что зна­чи­тель­но ухуд­ша­ет воз­мо­ж­ность ве­де­ния пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти ма­лых зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий в от­да­лен­ных рай­о­нах стра­ны, вплоть до их пол­ной оста­но­в­ки. При­ня­то ре­ше­ние под­го­то­вить со­о­т­вет­ству­ю­щее об­ра­ще­ние в про­филь­ные ор­га­ны ис­пол­ни­тель­ной вла­сти.

За­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ОАО «Крас­цвет­мет» (г. Крас­но­яр­ск) Сер­гей Бе­лов в сво­ем вы­сту­п­ле­нии по­дроб­но оста­но­ви­л­ся на про­б­ле­мах об­ло­же­ния на­ло­гом на до­бав­лен­ную сто­и­мость дра­г­ме­тал­лов.

В хо­де дис­кус­сии свои пред­ло­же­ния по оп­ти­ми­за­ции при­ме­не­ния НДС при раз­ли­ч­ных опе­ра­ци­ях с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми внес­ли: пред­се­да­тель под­ко­ми­те­та по про­из­вод­ству дра­г­ме­тал­лов, ге­не­раль­ный ди­рек­тор АО «НПК «Су­пе­р­ме­талл» Ва­си­лий Ва­се­кин; ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Си­б­про­ект» Свет­ла­на Ожи­го­ва; ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин; ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам, дра­го­цен­ным ка­м­ням, юве­ли­р­но­му ис­кус­ству и на­род­но-ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лам ООО «Де­ло­вая Рос­сия» Вла­ди­мир Збой­ков.

В об­су­ж­де­нии та­к­же при­ня­ли уча­стие при­сут­ство­вав­шие на за­се­да­нии ко­ми­те­та управ­ля­ю­щий пар­т­нер ЗАО «Дра­г­цвет­мет» Алек­сей Брат­чен­ко и ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Юве­ли­р­ный Дом «Ша­хо­в­ской» Все­во­лод Боль­ша­ков. Пар­т­нeр, ру­ко­во­ди­тель пра­к­ти­ки кор­по­ра­тив­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния в СНГ ООО «Эрнст энд Янг – оцен­ка и кон­суль­та­ци­он­ные услу­ги» Алек­сей Куз­не­цов вы­ска­зал свое экс­пер­т­ное мне­ние по пред­ло­жен­ным чле­на­ми ко­ми­те­та про­ек­там.

Дис­кус­сия за­вер­ши­лась под­го­то­в­кой ре­ко­мен­да­ций биз­не­са по мо­дер­ни­за­ции на­ло­го­во­го за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре об­ра­ще­ния дра­г­ме­тал­лов и из­де­лий из них с це­лью их на­прав­ле­ния на рас­смо­т­ре­ние в Мин­фин Рос­сии.

Кро­ме то­го, ре­зо­лю­ция за­се­да­ния ко­ми­те­та бу­дет на­прав­ле­на в Мин­про­м­торг Рос­сии для об­су­ж­де­ния на пе­ре­не­сен­ном на 31 ок­тяб­ря 2018 го­да за­се­да­нии На­уч­но-ко­ор­ди­на­ци­он­но­го со­ве­та по во­про­сам раз­ви­тия в сфе­ре до­бы­чи и про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов, до­бы­чи дра­го­цен­ных ка­м­ней и по­сле­ду­ю­щей их об­ра­бо­т­ки, по­ве­ст­ка дня ко­то­ро­го по­свя­ще­на об­су­ж­де­нию со­сто­я­ния от­рас­ли до­бы­чи и про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов и во­про­сам при­ме­не­ния НДС в сфе­ре об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и из­де­лий из них.

Ко­ми­тет ТПП РФ по под­дер­ж­ке пред­при­ни­ма­тель­ства
в сфе­ре до­бы­чи, про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ни­я
дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней,
О.Ге­ра­си­мов

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР