мы работаем для Вас с 1998 года суббота, 20 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Высокие технологии позволяют создать продукт, который в природных камнях можно получить только за очень большие деньги

Ан­д­рей Жар­ков, уй­дя с по­ста ру­ко­во­ди­те­ля ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии «Алро­са», со­з­дал и воз­гла­вил ко­м­па­нию «Уль­т­ра Си», ко­то­рая бу­дет за­ни­мать­ся про­из­вод­ством ал­ма­зов из ре­а­к­то­ра. В ин­тер­вью от­рас­ле­во­му ин­фор­ма­ци­он­но­му аген­т­ству Rough&Polished он рас­ска­зы­ва­ет о пе­р­с­пе­к­ти­вах раз­ви­тия ры­н­ка ис­кус­ствен­ных бри­л­ли­ан­тов.

Рас­ска­жи­те, по­жа­луй­ста, как бы­ла со­з­да­на ко­м­па­ния «Уль­т­ра Си» и по­че­му она бы­ла так на­з­ва­на.

Ко­м­па­ния «Уль­т­ра Си» бы­ла со­з­да­на по­с­ле то­го, как я по­ки­нул пост Пре­зи­ден­та ПАО «Алро­са».

И­дея рус­ско­го «Эле­мен­та 6» оста­лась не­во­п­ло­щен­ной в ра­м­ках «Алро­сы», но оста­лось по­ни­ма­ние, что вы­ра­щен­ные ал­ма­зы - это не толь­ко бри­л­ли­ан­ты, но и про­ры­в­ная тех­но­ло­гия, ко­то­рая в ско­ром вре­ме­ни на­ч­нет ме­нять мир.

Раз­ви­ти­ем ко­м­па­нии вме­сте со мной за­ни­ма­ет­ся ко­ман­да, сфор­ми­ро­вав­ша­я­ся в «Алро­се». С не­ко­то­ры­ми лю­дь­ми я ра­бо­таю уже мно­го лет. У нас есть по­ни­ма­ние ры­н­ка, зна­ния, опыт. Это поз­во­ля­ет нам на­де­ять­ся, что у про­ек­та есть бу­ду­щее.

«Уль­т­ра Си» име­ет не­сколь­ко за­ло­жен­ных смыс­лов:

Эле­мент Уль­т­ра Си в спор­те - это про­рыв, эле­мент на гра­ни воз­мо­ж­но­го. 4 Си – си­сте­ма оцен­ки ка­че­ства бри­л­ли­ан­та (Cut, Clarity, Carat, Color). Со­че­та­ние с «Уль­тра» го­во­рит о том, что «All is perfect». C – хи­ми­че­ский знак уг­ле­ро­да. Ал­маз – вы­с­шее про­яв­ле­ние уг­ле­ро­да, его са­мая твер­дая фор­ма.

Сей­час не­ма­ло ко­м­па­ний, за­ня­тых про­из­вод­ством вы­ра­щи­ва­е­мых в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зов. Ка­кие за­да­чи ста­вит пе­ред со­бой ва­ше пред­при­я­тие?

Пре­ж­де все­го, ну­ж­но ис­поль­зо­вать свои силь­ные сто­ро­ны. Дей­стви­тель­но, сей­час не­ма­ло ко­м­па­ний, за­ня­тых про­из­вод­ством вы­ра­щен­ных ал­ма­зов. Так как бри­л­ли­ан­ты для них – на­и­бо­лее на се­го­д­ня­ш­ний день при­в­ле­ка­тель­ная про­дук­ция, «низ­ко ви­ся­щие фрук­ты», по­став­кой на ры­нок вы­ра­щен­ных бри­л­ли­ан­тов за­ни­ма­ют­ся лю­ди из ми­ра тех­но­ло­гий, не имев­шие ра­нь­ше ни­ка­ко­го от­но­ше­ния к ал­маз­но­му ми­ру. А это уни­каль­ный мир, с боль­шой ис­то­ри­ей и тра­ди­ци­я­ми биз­не­са. Да­же це­но­об­ра­зо­ва­ние на вы­ра­щен­ные ал­ма­зы и бри­л­ли­ан­ты при­вя­за­но к це­не на при­род­ные бри­л­ли­ан­ты, ал­ма­зо­про­вод та­кой же – кро­ме от­прав­ной точ­ки – из шах­ты или из ре­а­к­то­ра.

То, что мы хо­ро­шо по­ни­ма­ем ры­нок, зна­ем мно­гих иг­ро­ков, силь­ные и сла­бые сто­ро­ны про­дук­та яв­ля­ет­ся на­шим пре­и­му­ще­ством.

Не­дав­но Фе­де­раль­ная тор­го­вая ко­мис­сия США вы­пу­сти­ла но­вую ре­да­к­цию сво­е­го Ру­ко­вод­ства по юве­ли­р­ным из­де­ли­ям, в ко­то­ром, как мно­гие утвер­ж­да­ют, смя­г­чи­лось от­но­ше­ние к ла­бо­ра­тор­ным бри­л­ли­ан­там. Что Вы мо­же­те ска­зать по это­му по­во­ду?

Ре­ше­ние Фе­де­раль­ной ко­мис­сии США, без­усло­в­но, очень боль­шой шаг впе­ред для всех, кто име­ет де­ло с вы­ра­щен­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми. Ме­ня­ет­ся от­но­ше­ние к про­дук­ту. Вы­ра­щен­ный в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях бри­л­ли­ант яв­ля­ет­ся огра­нен­ным ал­ма­зом, иден­ти­ч­ным при­род­но­му по струк­ту­ре, ха­ра­к­те­ри­сти­кам, ка­че­ству. И на­зы­вать­ся бу­дет ал­ма­зом. Сти­ра­ет­ся грань ме­ж­ду при­род­ны­ми ал­ма­за­ми и LG [lab-grown, вы­ра­щен­ны­ми в ла­бо­ра­то­рии – прим. ред.].

Как Вы счи­та­е­те, ры­н­ки при­род­ных и ис­кус­ствен­ных бри­л­ли­ан­тов дол­ж­ны су­ще­ство­вать раз­дель­но или это дол­жен быть один ры­нок?

Это очень хо­ро­ший во­прос, на ко­то­рый се­го­д­ня мно­гие от­ве­тят про­ти­во­ре­чи­во. Пре­ж­де все­го, для тех­но­ло­ги­че­ских об­ла­стей при­ме­не­ния при­род­ные ал­ма­зы ма­ло под­хо­дят – в си­лу то­го, что не­воз­мо­ж­но обес­пе­чить ста­биль­ность ха­ра­к­те­ри­стик. С вы­ра­щен­ны­ми – мо­ж­но.

Ры­нок огра­нен­ных ка­м­ней, бри­л­ли­ан­тов – дру­гое де­ло. Здесь пу­ти идут па­рал­лель­но и за­кан­чи­ва­ют­ся в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях с бри­л­ли­ан­та­ми. Труд­но сей­час го­во­рить о том, что эти ры­н­ки мо­ж­но ле­г­ко раз­де­лить. Се­год­ня они су­ще­ству­ют в од­ном фор­ма­те.

Ду­маю, про­и­зой­дет кан­ни­ба­ли­за­ция со сто­ро­ны LG ча­сти спро­са на при­род­ные ал­ма­зы, осо­бен­но в мел­ко­раз­мер­ных ка­те­го­ри­ях, а та­к­же спро­са на до­ро­гие ими­та­ции бри­л­ли­ан­та. Раз­де­ле­ние ры­н­ков в первую оче­редь пой­дет че­рез со­з­да­ние стан­дар­тов, bench marks. Се­год­ня сер­ти­фи­ка­ция – это уже раз­де­ле­ние ры­н­ков, так как в сер­ти­фи­ка­те отоб­ра­жа­ет­ся про­ис­хо­ж­де­ние то­ва­ра. В от­ли­чие от при­род­но­го ры­н­ка на ры­н­ке вы­ра­щен­ных ка­м­ней нет кру­п­ных иг­ро­ков, ры­нок раз­роз­нен. Я ожи­даю укру­п­не­ния ко­м­па­ний пу­тем сли­я­ний и по­г­ло­ще­ний, по­яв­ле­ния кру­п­ных иг­ро­ков. Це­но­об­ра­зо­ва­ние, по-­хо­ро­ше­му, то­же дол­ж­но бу­дет со­сто­ять­ся. Но это во­прос не се­го­д­ня­ш­не­го дня.

Нас­коль­ко вы­сок ин­те­рес к ла­бо­ра­тор­ным бри­л­ли­ан­там со сто­ро­ны ди­ле­ров, ра­бо­та­ю­щих на ры­н­ке при­род­ных ал­ма­зов?

По­сте­пе­н­но со­з­на­ние ме­ня­ет­ся. Ин­те­рес к LG, без­усло­в­но, рас­тет. Еще ра­бо­тая в «Алро­се», я услы­шал та­кую точ­ку зре­ния от кру­п­но­го ди­ле­ра: воз­мо­ж­но­сти ро­ста для ме­ня огра­ни­че­ны «Де Би­р­сом» и «Алро­сой», так как я до­стиг по­тол­ка в объ­е­ме мо­е­го сай­т­хол­дер­ско­го кон­тра­к­та с обе­и­ми ко­м­па­ни­я­ми, а LG – это воз­мо­ж­ность ро­ста.

По дан­ным NPD Diamond Tracker, обо­ра­чи­ва­е­мость сто­ка LG 11 ме­ся­цев по срав­не­нию с 18 ме­ся­ца­ми в при­род­ных бри­л­ли­ан­тах – то есть это воз­мо­ж­ность опе­ри­ро­вать боль­шим ко­ли­че­ством ка­м­ней за те же день­ги с бо­лее быст­рым сро­ком воз­вра­та на вло­жен­ные сред­ства. Не­со­м­нен­но, этот факт то­же при­ни­ма­ет­ся во вни­ма­ние ди­ле­ра­ми.

По­че­му Вы счи­та­е­те, что че­рез пять-­де­сять лет ла­бо­ра­тор­ные бри­л­ли­ан­ты кар­ди­наль­но из­ме­нят кар­ти­ну юве­ли­р­но­го ры­н­ка?

LG со­з­да­дут воз­мо­ж­ность по­ку­пать бри­л­ли­ан­ты для бо­лее ши­ро­кой ауди­то­рии. Где по­ку­па­тель мог поз­во­лить се­бе 0,5 ка­ра­та при­род­ный ка­мень, он смо­жет ку­пить ка­рат­ный LG. Ау­ди­то­рия по­тре­би­те­лей рас­ши­ри­т­ся. Для юве­ли­ров это то­же но­вые воз­мо­ж­но­сти – ра­бо­та в се­г­мен­те бо­лее кру­п­ных ка­м­ней, а та­к­же с цвет­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми по до­сту­п­ной це­не.

«Де Бирс», за­пус­кая ли­нию ла­бо­ра­тор­ных бри­л­ли­ан­тов Lightbox, од­но­вре­мен­но пред­ла­га­ет и но­вые, бо­лее низ­кие це­ны на эту про­дук­цию. Как, по ва­ше­му мне­нию, это мо­жет по­в­ли­ять на ры­нок и на ра­бо­ту ва­шей ко­м­па­нии?

У «Де Би­р­са» на­ко­п­лен боль­шой опыт ра­бо­ты с вы­ра­щен­ны­ми ка­м­ня­ми в ра­м­ках ко­м­па­нии «Эле­мент Сикс». На мой взгляд, это ло­ги­ч­ное ре­ше­ние для ко­м­па­нии – кру­п­ней­ше­го про­из­во­ди­те­ля вы­ра­щен­ных ал­ма­зов для про­мы­ш­лен­но­го при­ме­не­ния с уче­том име­ю­ще­го­ся у нее опы­та, тех­но­ло­гий и стре­ми­тель­но рас­ту­ще­го спро­са на вы­ра­щен­ные ал­ма­зы юве­ли­р­но­го ка­че­ства.

За­пуск ко­м­па­ни­ей «Де Бирс» ли­нии Lightbox, на мой взгляд, сыг­рал по­зи­тив­ную роль для ры­н­ка LG, вы­звав до­пол­ни­тель­ный ин­те­рес ши­ро­кой ауди­то­рии. Ожи­да­е­мый объ­ем не­ве­лик, и, без­усло­в­но, про­дукт вы­зо­вет опре­де­лен­ный по­тре­би­тель­ский ин­те­рес. Бри­л­ли­ан­ты в из­де­лии из се­реб­ра или зо­ло­та низ­кой про­бы с не­по­нят­ны­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми и без сер­ти­фи­ка­та – ко­неч­но, это не­кий ва­ри­ант мас­со­во­го про­дук­та. Это по­пы­т­ка со­з­дать бюд­жет­ный ва­ри­ант бри­л­ли­ан­та. От­ча­сти по­пу­ля­ри­за­ция LG, от­ча­сти по­пы­т­ка сме­стить LG в ни­шу де­ше­во­го про­дук­та, что не­из­бе­ж­но при­ве­дет к кан­ни­ба­ли­за­ции спро­са на ими­та­ции. До­ж­де­м­ся, ко­г­да про­гра­м­ма бу­дет ре­аль­но за­пу­ще­на и на­бе­рет ста­ти­сти­ку. Се­год­ня труд­но оце­нить ре­аль­ное вли­я­ние на ры­нок, кро­ме то­го, что я ска­зал вы­ше. Се­год­ня про­ект Lightbox не ока­зы­ва­ет вли­я­ния на ра­бо­ту на­шей ко­м­па­нии.

На ко­го на­це­лен мар­ке­тинг ко­м­па­нии «Уль­т­ра Си»? К ка­ким вы­во­дам при­ш­ла ко­м­па­ния, про­во­дя ана­лиз ры­н­ка?

Мар­ке­тинг мо­ж­но раз­де­лить на не­сколь­ко на­прав­ле­ний. Это и про­дви­же­ние про­дук­та как та­ко­во­го (generic), и ни­ше­вые про­дук­ты, и соб­ствен­но про­дук­ция ко­м­па­нии.

Что ка­са­ет­ся generic – это мо­жет быть очень ин­те­рес­ная ис­то­рия. Вы­со­кие тех­но­ло­гии поз­во­ля­ют со­з­дать про­дукт, ко­то­рый в при­род­ных ка­м­нях мо­ж­но по­лу­чить толь­ко за очень боль­шие день­ги. Пер­вые цве­та име­ют вы­со­кую сто­и­мость в при­род­ных бри­л­ли­ан­тах, яв­ля­ясь при этом не­боль­шой ча­стью до­бы­тых ал­ма­зов. Ро­зо­вые, си­ние и жел­тые бри­л­ли­ан­ты име­ют вы­со­кую до­бав­лен­ную сто­и­мость как ред­ко­сть. Воз­мо­ж­но­сти по­лу­че­ния та­ких ка­м­ней в вы­ра­щен­ных ал­ма­зах воз­рас­та­ют с ка­ж­дым го­дом.

Ча­сто в мар­ке­тин­го­вых це­лях LG по­зи­ци­о­ни­ру­ют­ся как эко­ло­ги­ч­ные, не­кон­фли­к­т­ные, и это, без­усло­в­но, яв­ля­ет­ся сти­му­лом для по­ку­п­ки опре­де­лен­ной ауди­то­рии. Но в ко­неч­ном сче­те ре­ша­ю­щую роль иг­ра­ет це­на. Сто­ит за­дать се­бе во­прос, ес­ли бы це­на бы­ла рав­на це­не на до­бы­тые ал­ма­зы, а за эко­ло­ги­ч­ность на­до бы­ло бы за­пла­тить пре­мию, ка­кое ко­ли­че­ство по­ку­пок бы­ло бы со­вер­ше­но? Нас­коль­ко по­в­ли­ял бы этот фа­к­тор на при­ня­тие ре­ше­ния о по­ку­п­ке?

Ка­ким Вам ви­ди­т­ся воз­мо­ж­ный соб­ствен­ный бренд юве­ли­р­ных из­де­лий с ла­бо­ра­тор­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми и его идео­ло­гия?

Мы ве­дем изу­че­ние ры­н­ка и воз­мо­ж­но­сти со­з­да­ния брен­да с ла­бо­ра­тор­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми. Ду­маю, бренд юве­ли­р­ных из­де­лий дол­жен, пре­ж­де все­го, де­мон­стри­ро­вать вы­со­чай­шие до­сти­же­ния со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий вы­ра­щи­ва­ния. Но по­ка мне не хо­те­лось бы озву­чи­вать эту те­му.

Вла­ди­мир Ма­ла­хов,Rough&Polished

Источник: [ rough-polished.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР