мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Отмена НДС на золото будет способствовать дедолларизации РФ

От­ме­на НДС на зо­ло­то и упро­ще­ние ме­ха­низ­мов его об­ра­ще­ния бу­дет спо­соб­ство­вать де­дол­ла­ри­за­ции ак­ти­вов на­се­ле­ния, за­явил РИА Но­во­сти пе­р­вый за­м­пред­се­да­те­ля ко­ми­те­та Го­с­ду­мы по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке, про­мы­ш­лен­но­сти, ин­но­ва­ци­он­но­му раз­ви­тию и пред­при­ни­ма­тель­ству Вла­ди­мир Гу­те­нев.

По со­об­ще­ни­ям СМИ, на ос­но­ва­нии пред­ло­же­ний гла­вы ВТБ Ан­д­рея Ко­сти­на пра­ви­тель­ство РФ раз­ра­ба­ты­ва­ет про­ект де­дол­ла­ри­за­ции эко­но­ми­ки стра­ны, ко­то­рый че­рез од­ну-д­ве не­де­ли дол­жен утвер­дить пре­мьер-­ми­нистр РФ Дми­т­рий Мед­ве­дев. Как за­яви­ли в ка­б­ми­не, ко­м­мен­ти­руя эти со­об­ще­ния, пра­ви­тель­ство РФ про­ра­ба­ты­ва­ет во­прос сни­же­ния за­ви­си­мо­сти эко­но­ми­ки от дол­ла­ра, в том чис­ле пу­тем сти­му­ли­ро­ва­ния рас­че­тов в на­ц­ва­лю­тах, но пла­нов пол­но­стью от­ка­зать­ся от дол­ла­ра нет.

"В свя­зи с тем, что по­ли­ти­ка США во мно­гом не­пред­ска­зу­е­мая и про­тек­ци­о­ни­ст­ская, а кро­ме то­го, воз­мо­ж­но ис­поль­зо­ва­ние дол­ла­ро­вых рас­че­тов как ин­стру­мен­та дав­ле­ния на Рос­сию, пе­ре­ход на рас­че­ты в на­ци­о­наль­ных ва­лю­тах с на­ши­ми пар­т­не­ра­ми — это бы­ло бы од­но из пра­виль­ных ре­ше­ний. С дру­гой сто­ро­ны, счи­таю, что и за­ме­щать в ба­лан­се зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов дол­ла­ры за счет зо­ло­та, ко­то­рое очень силь­но не­до­о­це­не­но, и за счет дру­гих ва­лют, в том чис­ле ев­ро, мо­жет быть, юа­ней (о­ни то­же очень по­дви­ж­ные), — это то­же один из ва­ри­ан­то­в", — счи­та­ет Гу­те­нев.

"Но од­ной из ос­но­в­ных мер, на мой взгляд, дол­ж­на быть де­дол­ла­ри­за­ция на­се­ле­ния. При­чем, ни в ко­ем слу­чае не на­силь­ствен­ная, а пу­тем со­з­да­ния аль­тер­на­тив­ных ме­ха­низ­мов со­хра­не­ния на­ко­п­лен­ных сред­ств", — до­ба­вил де­пу­тат. Он от­ме­тил, что "от пе­ри­о­да силь­но­го из­ме­не­ния кур­са руб­ля оста­лись опа­се­ни­я", что это вновь мо­жет про­и­зой­ти, по­это­му часть на­ко­п­ле­ний гра­ж­да­не Рос­сии хра­нят в ино­стран­ных ва­лю­тах, пре­ж­де все­го, в дол­ла­рах, а та­к­же в ев­ро и ев­ро­пей­ских ва­лю­тах дру­гих стран, в том чис­ле в швей­ца­р­ских фран­ках, в фун­тах стер­лин­гов.

"До­ход­ность по ним край­не низ­ка, ри­с­ки утра­тить на­ко­п­лен­ные сред­ства мне пред­став­ля­ют­ся то­же зна­чи­тель­ны­ми, тем бо­лее что рубль то­же яв­но сей­час не­до­о­це­нен. При ны­не­ш­них зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вах, тор­го­вом ба­лан­се и кур­се не­ф­ти он дол­жен быть не бо­лее чем 52-54 (руб­ля за дол­лар — ред.). Од­на­ко рубль зна­чи­тель­но сла­бе­е", — за­ме­тил пе­р­вый за­м­пред ду­м­ско­го ко­ми­те­та.

"По­это­му мне ка­жет­ся, что ес­ли го­су­дар­ство при­мет ре­ше­ние убрать НДС из сто­и­мо­сти зо­ло­та и упро­стить ме­ха­низ­мы его об­ра­ще­ния сре­ди на­се­ле­ния, как, в об­щем-то, су­ще­ству­ет сей­час в ин­ве­сти­ци­он­ных мо­не­тах, то это бу­дет спо­соб­ство­вать де­дол­ла­ри­за­ции на­се­ле­ния, — за­явил он. — В ра­м­ках де­дол­ла­ри­за­ции рос­сий­ской эко­но­ми­ки на­ря­ду с… юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми, субъ­ек­та­ми биз­не­са не­об­хо­ди­мо дать воз­мо­ж­ность и для на­се­ле­ния то­же вый­ти из на­ко­п­ле­ний в дол­ла­рах. И во­об­ще на­до речь ве­сти о двух ва­ж­ных об­сто­я­тель­ствах — это део­ф­шо­ри­за­ция эко­но­ми­ки и на­ци­о­на­ли­за­ция эли­т".

Источник: [ gold.1prime.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР