мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Кредит уходит в тень

В Рос­сии про­дол­жа­ет па­дать чис­ло офи­ци­аль­ных ло­м­бар­дов. По по­след­ним дан­ным, в ре­е­ст­ре ЦБ зна­чат­ся 5,04 ты­ся­чи та­ких ор­га­ни­за­ций, то­г­да как на на­ча­ло го­да их бы­ло 5,44 ты­ся­чи. Бе­да в том, что, пре­кра­щая ра­бо­тать офи­ци­аль­но, мно­гие ло­м­бар­ды по­пол­ня­ют ря­ды "се­рых" иг­ро­ков. Ма­ло то­го, что они со­став­ля­ют не­доб­ро­со­ве­ст­ную кон­ку­рен­цию за­ко­но­по­слу­ш­ным участ­ни­кам ры­н­ка, так еще и вво­дят в за­б­лу­ж­де­ние кли­ен­тов, ко­то­рые в слу­чае че­го ока­зы­ва­ют­ся без за­щи­ты.

Толь­ко за ле­то аб­со­лют­ная убыль ло­м­бар­дов со­ста­ви­ла 283 ор­га­ни­за­ции. В сред­нем это 94 ко­м­па­нии в ме­сяц, 22 в не­де­лю, по 4 ка­ж­дый ра­бо­чий день, под­с­чи­та­ли ана­ли­ти­ки пор­та­ла Zaim.com. По ито­гам 8 ме­ся­цев 2018 го­да убыль пре­вы­си­ла при­рост в 2,5 ра­за. Со­кра­ще­ние чис­ла участ­ни­ков ры­н­ка про­дол­жа­ет­ся уже не­сколь­ко лет, от­ме­ча­ет ви­це-­пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия ло­м­бар­дов Ма­рия Пос­пе­ло­ва. По ее сло­вам, мно­гие не вы­дер­жи­ва­ют тре­бо­ва­ния ре­гу­ля­то­ра - в первую оче­редь за­трат на их со­б­лю­де­ние. "По срав­не­нию с пе­ри­о­дом до вве­де­ния на­д­зо­ра (ЦБ на­чал ре­гу­ли­ро­вать ры­нок ло­м­бар­дов в 2014 го­ду. - Прим. ред.) они вы­рос­ли в не­сколь­ко де­сят­ков раз. Для се­мей­ных пред­при­я­тий, ко­то­ры­ми в ос­но­в­ной мас­се и яв­ля­ют­ся ло­м­бар­ды, это очень су­ще­ствен­но", - по­яс­ня­ет Пос­пе­ло­ва.

Фун­да­мен­таль­ных фа­к­то­ров, за ис­клю­че­ни­ем уси­ле­ния ре­гу­ля­тор­ной на­груз­ки, для сни­же­ния спро­са на услу­ги ло­м­бар­дов, а зна­чит, со­кра­ще­ния чис­ла та­ких ор­га­ни­за­ций в Рос­сии нет, под­твер­ж­да­ет Алек­сей Ла­зу­тин, гла­ва На­ци­о­наль­но­го объ­е­ди­не­ния ло­м­бар­дов. По дан­ным НАФИ, услу­га­ми ло­м­бар­дов поль­зу­ют­ся око­ло 10 про­цен­тов на­се­ле­ния стра­ны. Сред­няя су­м­ма зай­ма - око­ло 8 ты­сяч руб­лей. В от­да­лен­ных и не­боль­ших на­се­лен­ных пун­к­тах ло­м­бар­ды обес­пе­чи­ва­ют ос­но­в­ную фун­к­цию фи­нан­со­вой до­сту­п­но­сти. С уче­том то­го, что они по­сто­ян­но пред­ла­га­ют кли­ен­там но­вые про­дук­ты и ва­ри­ан­ты за­ло­га (сей­час займ мо­ж­но взять, в том чис­ле под ав­то­мо­биль или бы­то­вую тех­ни­ку), их услу­ги ре­аль­но вос­тре­бо­ва­ны, кон­ста­ти­ру­ет Ла­зу­тин.

Услу­га­ми ло­м­бар­дов се­го­д­ня поль­зу­ет­ся око­ло 10 про­цен­тов на­се­ле­ния стра­ны­

Ряд ло­м­бар­дов, ко­то­рым не уда­лось при­с­по­со­бить­ся к тре­бо­ва­ни­ям ЦБ, ищут дру­гие ва­ри­ан­ты ра­бо­ты на ры­н­ке. "В ре­ги­о­нах есть спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные юри­ди­че­ские ко­м­па­нии, ко­то­рые за не­сколь­ко де­сят­ков ты­сяч руб­лей го­то­вы пе­ре­про­фи­ли­ро­вать ло­м­бар­ды, до­пу­стим, в ко­мис­си­он­ные ма­га­зи­ны, - го­во­рит Ла­зу­тин. - По­с­ле это­го ло­м­бар­ды про­дол­жа­ют ра­бо­тать, фор­маль­но не на­ру­шая дей­ству­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ства, ес­ли не ис­поль­зу­ют в ре­кла­м­ных ин­стру­мен­тах сло­во "ло­м­бар­д", вый­дя из-­под на­д­зо­ра Бан­ка Рос­сии. Эта си­ту­а­ция из­ве­ст­на и в ЦБ, и в дру­гих го­су­дар­ствен­ных струк­ту­рах, и да­же со­з­да­ва­лась ме­ж­ве­до­м­ствен­ная ко­мис­сия по это­му во­про­су, но на пра­к­ти­ке ко­мис­си­он­ные ма­га­зи­ны про­дол­жа­ют успе­ш­но раз­ви­вать­ся.

Дру­гой при­чи­ной умень­ше­ния чис­ла ло­м­бар­дов мо­жет быть про­дол­жа­ю­ща­я­ся экс­пан­сия кру­п­ных ло­м­бар­д­ных се­тей, по­ла­га­ют экс­пе­р­ты. "Про­цесс кон­со­ли­да­ции ло­м­бар­д­но­го ры­н­ка, по на­шим оцен­кам, в те­че­ние бли­жай­ших двух-­трех лет бу­дет спо­соб­ство­вать сни­же­нию об­ще­го ко­ли­че­ства юр­лиц. При этом об­щее чис­ло обособ­лен­ных под­раз­де­ле­ний (роз­ни­ч­ных объ­ек­тов) бу­дет рас­ти", - от­ме­ча­ет Ла­зу­тин.

Пре­кра­щая ра­бо­тать офи­ци­аль­но, мно­гие ло­м­бар­ды пе­ре­хо­дят в чис­ло "се­рых" иг­ро­ков. По сло­вам Ма­рии Пос­пе­ло­вой, та­ких уже бо­лее 50 про­цен­тов ры­н­ка. Это силь­но ска­зы­ва­ет­ся на фи­нан­со­вом со­сто­я­нии доб­ро­со­ве­ст­ных участ­ни­ков. Их рас­хо­ды рас­тут, а до­хо­ды из-­за не­доб­ро­со­ве­ст­ной кон­ку­рен­ции, ко­то­рую со­став­ля­ют "се­ры­е" иг­ро­ки, па­да­ют. Не­ле­галь­ные ло­м­бар­ды - про­б­ле­ма и для гра­ж­дан, ко­то­рые поль­зу­ют­ся их услу­га­ми: в слу­чае че­го они ока­зы­ва­ют­ся без за­щи­ты.

В ЦБ для борь­бы с не­доб­ро­со­ве­ст­ны­ми кре­ди­то­ра­ми бы­ли со­з­да­ны от­дель­ные струк­тур­ные под­раз­де­ле­ния. При вы­яв­ле­нии ор­га­ни­за­ций и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, не­за­кон­но осу­ще­ств­ля­ю­щих ло­м­бар­д­ную де­я­тель­ность ли­бо де­я­тель­ность ко­мис­си­он­ных ма­га­зи­нов под вы­вес­кой "ло­м­бар­д", Банк Рос­сии на­прав­ля­ет ин­фор­ма­цию в пра­во­о­хра­ни­тель­ные ор­га­ны для даль­ней­шей про­вер­ки, рас­ска­за­ли "РГ" в пресс-слу­ж­бе ЦБ.

Тем не ме­нее Банк Рос­сии ре­ко­мен­ду­ет и са­мим гра­ж­да­нам про­яв­лять осмо­т­ри­тель­но­сть: изу­чать до­ку­мен­ты и за­клю­чать до­го­вор толь­ко при пол­ном по­ни­ма­нии усло­вий.

Источник: [ rg.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР