мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Успеть за 60 секунд: как банда из Камышина семь лет грабила ювелирные лавки

В Вол­го­гра­д­ской об­ла­сти за­вер­ши­лось рас­сле­до­ва­ние ре­зо­нан­с­но­го уго­ло­в­но­го де­ла в от­но­ше­нии двух участ­ни­ков бан­ды, на сче­ту ко­то­рой бо­лее 30 гра­бе­жей и раз­бо­ев. Гру­п­пи­ро­в­ка из вось­ми че­ло­век на про­тя­же­нии се­ми лет ре­гу­ляр­но на­па­да­ла на юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны в раз­ных ре­ги­о­нах стра­ны, в об­щей сло­ж­но­сти по­хи­тив дра­го­цен­но­стей на су­м­му свы­ше 80 ми­л­ли­о­нов руб­лей. Все на­ле­ты тща­тель­но пла­ни­ро­ва­лись и дли­лись не бо­лее ми­ну­ты. О том, как по­ли­ции уда­лось вый­ти на след пре­сту­п­ни­ков и по­че­му в этой ис­то­рии по­ка ра­но ста­вить точ­ку, — в ма­те­ри­а­ле РИА Но­во­сти.

По­след­нее де­ло

Д­нем 18 июня 2017-­го в юве­ли­р­ный ма­га­зин "Зо­ло­тые львы" в го­ро­де Ка­мы­ши­не Вол­го­гра­д­ской об­ла­сти во­р­ва­лись три во­ору­жен­ных че­ло­ве­ка в мас­ках. Угро­жая пи­сто­ле­та­ми, они уло­жи­ли на пол охран­ни­ка, про­дав­цов и по­се­ти­те­лей, быст­ро на­пол­ни­ли су­м­ки дра­го­цен­но­стя­ми по­чти на пять ми­л­ли­о­нов руб­лей и скры­лись в не­из­ве­ст­ном на­прав­ле­нии. Все это про­дол­жа­лось не доль­ше 40 се­кунд.

Сви­де­те­ли со­об­щи­ли, что у вхо­да на­лет­чи­ков под­жи­дал ав­то­мо­биль "Ни­ва Шев­ро­ле". По­ли­ция го­ро­да сра­зу объ­яви­ла план "Пе­ре­хват", бро­сив все си­лы на по­иск во­ору­жен­ных бан­ди­тов. Вско­ре один из эки­па­жей ДПС за­ме­тил под­хо­дя­щую под опи­са­ние ма­ши­ну, на боль­шой ско­ро­сти мчав­шу­ю­ся в сто­ро­ну Вол­го­гра­да. На­ча­лась по­го­ня.

По­ли­цей­ский Юрий Усти­нов два ра­за вы­стре­лил по ко­ле­сам "Ни­вы", од­на­ко гра­би­те­ли от­кры­ли от­вет­ный огонь. "Не­сколь­ко пуль по­па­ло в ко­ле­со и ка­пот пат­руль­ной ма­ши­ны, од­на уго­ди­ла в ло­бо­вое стек­ло, — рас­ска­зы­ва­ют в ГУ МВД по Вол­го­гра­д­ской об­ла­сти. — Ка­са­тель­ное ог­не­стрель­ное ра­не­ние в го­ло­ву по­лу­чил стар­ший лей­те­нант Алек­сей Се­ров, на­хо­див­ший­ся за ру­ле­м".

По­стра­дав­ше­го вер­то­ле­том до­ста­ви­ли в Вол­го­град, где ока­за­ли не­об­хо­ди­мую ме­ди­ци­н­скую по­мо­щь. Его жизнь бы­ла вне опас­но­сти, но из-­за ра­не­ния пре­сле­до­ва­ние при­ш­лось пре­кра­тить, и на­лет­чи­ки скры­лись.

Жи­вым не взя­ли

В­про­чем, на сво­бо­де они гу­ля­ли не­дол­го — на по­ис­ки бро­си­ли луч­ших со­труд­ни­ков МВД, СК и Рос­г­вар­дии. Уже че­рез не­сколь­ко ча­сов на трас­се об­на­ру­жи­ли ту са­мую "Ни­ву Шев­ро­ле" с про­стре­лен­ным ко­ле­сом. Осталь­ное бы­ло де­лом тех­ни­ки. Спу­стя че­ты­ре дня на­ча­лись аре­сты.

Пер­во­го по­до­зре­ва­е­мо­го за­дер­жа­ли в го­ро­де Азо­ве Ро­сто­в­ской об­ла­сти. По­с­ле то­го как на не­го на­де­ли на­руч­ни­ки, он при­з­нал­ся, что стре­лял в по­ли­цей­ских, а та­к­же на­з­вал име­на по­дель­ни­ков. Вто­ро­го — 28-лет­не­го Ан­д­рея — взя­ли в Та­тар­ста­не. Он ра­бо­тал тре­не­ром по еди­но­бор­ствам в од­ной из го­род­ских ДЮСШ и по­с­ле огра­б­ле­ния успел уехать с детьми на сбо­ры. Опе­ра­тив­ни­ки хи­т­ро­стью вы­ма­ни­ли по­до­зре­ва­е­мо­го с тер­ри­то­рии спор­тив­но­го ла­ге­ря и при­вез­ли в бли­жай­шее от­де­ле­ние по­ли­ции.

Тре­тий на­лет­чик, Дми­т­рий — пред­по­ло­жи­тель­но, гла­варь бан­ды — пря­тал­ся в Са­ра­то­ве. Спе­ц­на­зо­в­цы бло­ки­ро­ва­ли квар­ти­ру, в ко­то­рой, кро­ме по­до­зре­ва­е­мо­го, на­хо­ди­лись его со­жи­тель­ни­ца и ре­бе­нок. Во­ору­жен­ный бан­дит сда­вать­ся на­о­т­рез от­ка­за­л­ся, а в слу­чае штур­ма при­гро­зил рас­пра­вить­ся с де­ву­ш­кой и ее сы­ном. По­с­ле ча­со­вых пе­ре­го­во­ров внут­ри про­зву­чал вы­стрел.

Во­рвав­шись в квар­ти­ру, по­ли­цей­ские об­на­ру­жи­ли ис­те­ка­ю­ще­го кро­вью по­до­зре­ва­е­мо­го. Он по­пы­тал­ся по­кон­чить с со­бой. Вы­з­ва­ли ско­рую, од­на­ко спа­сти его вра­чи не смо­г­ли — пре­сту­п­ник скон­чал­ся в ре­а­ни­ма­ции. Во вре­мя обыс­ка в квар­ти­ре и га­ра­же опе­ра­тив­ни­ки на­шли ог­не­стрель­ное ору­жие и па­тро­ны.

Позд­нее аре­сто­ва­ли еще двух участ­ни­ков пре­сту­п­ной груп­пи­ро­в­ки. Со­труд­ни­ки Глав­но­го след­ствен­но­го управ­ле­ния ГУ МВД по Вол­го­гра­д­ской об­ла­сти воз­бу­ди­ли уго­ло­в­ные де­ла по ста­тьям "Раз­бой, со­вер­шен­ный груп­пой лиц в осо­бо кру­п­ном раз­ме­ре", "Гра­бе­ж", "Бан­ди­тиз­м" и "Не­за­кон­ное хра­не­ние ору­жи­я". Кро­ме то­го, де­ло по ста­тье "По­ся­га­тель­ство на жизнь со­труд­ни­ка пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­но­в" за­ве­ли сле­до­ва­те­ли ре­ги­о­наль­но­го управ­ле­ния СКР.

Дру­зья "по ин­те­ре­са­м"

Арест пя­те­рых гра­би­те­лей — ре­зуль­тат мно­го­лет­ней ра­бо­ты опе­ра­тив­ни­ков уго­ло­в­но­го ро­зыс­ка и сле­до­ва­те­лей МВД. Бан­да сфор­ми­ро­ва­лась семь лет на­зад, глав­ная цель — юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны.

В­се на­ле­ты про­хо­ди­ли по тща­тель­но спла­ни­ро­ван­но­му сце­на­рию: не­сколь­ко че­ло­век в мас­ках и с ору­жи­ем вры­ва­лись в по­ме­ще­ние. Один дер­жал на при­це­ле охра­ну и про­дав­цов, осталь­ные быст­ро скла­ды­ва­ли то­вар в су­м­ки. За­тем бан­ди­ты са­ди­лись в под­жи­дав­ший их ав­то­мо­биль с про­фес­си­о­наль­ным во­ди­те­лем и уез­жа­ли. Все про­ис­хо­ди­ло в те­че­ние ми­ну­ты, по­это­му к при­ез­ду по­ли­ции на­лет­чи­ки уже бы­ли да­ле­ко.

По­ис­ки осло­ж­ня­лись тем, что пре­сту­п­ле­ния со­вер­ша­лись в трех об­ла­стях и бан­ди­ты по­с­ле оче­ред­но­го на­ле­та разъ­ез­жа­лись по раз­ным ре­ги­о­нам. По­мо­г­ла ори­ен­ти­ро­в­ка на ав­то­мо­биль "Ни­ва Шев­ро­ле", по­лу­чен­ная по­ли­цей­ски­ми 18 июня 2017-­го.

"По­с­ле то­го как мы ото­р­ва­лись от по­го­ни, гла­варь за­брал се­бе все ору­жие и дра­го­цен­но­сти. И при­ка­зал разъ­е­хать­ся, — рас­ска­зал на до­про­се за­дер­жан­ный тре­нер. — Он все­г­да са­мо­сто­я­тель­но за­ни­мал­ся сбы­том про­дук­ции, а мы лишь жда­ли от не­го звон­ка и встре­ча­лись, что­бы по­лу­чить свою до­лю".

По его сло­вам, к груп­пи­ро­в­ке он при­со­е­ди­ни­л­ся око­ло трех лет на­зад, а с ли­де­ром бан­ды по­з­на­ко­ми­л­ся в спор­т­за­ле. "Он ино­г­да при­хо­дил ко мне по­за­ни­мать­ся, как-то раз пред­ло­жил "под­ра­бо­тать". Де­нег не хва­та­ло, и я со­гла­си­л­ся. Тем бо­лее это был хо­ро­ший зна­ко­мый мо­е­го дру­га, — про­дол­жа­ет мо­ло­дой че­ло­век. — С осталь­ны­ми я близ­ко не об­щал­ся и да­же не знаю, чем они за­ни­ма­лись, где ра­бо­та­ли".

В­се­го на сче­ту бан­ды 31 эпи­зод. Пре­сту­п­ле­ния со­вер­ша­лись в Вол­го­гра­д­ской, Са­ра­то­в­ской и Ро­сто­в­ской об­ла­стях. Об­щая сто­и­мость по­хи­щен­ных дра­го­цен­но­стей до­сти­га­ет 80 ми­л­ли­о­нов руб­лей. Сей­час сле­до­ва­те­ли за­кон­чи­ли рас­сле­до­ва­ние в от­но­ше­нии двух участ­ни­ков груп­пи­ро­в­ки. Ес­ли ви­на бу­дет до­ка­за­на, на­лет­чи­кам гро­зит до 15 лет ли­ше­ния сво­бо­ды.

Рас­сле­до­ва­ние в от­но­ше­нии гра­би­те­ля, стре­ляв­ше­го в по­ли­цей­ско­го, про­во­ди­ли со­труд­ни­ки След­ствен­но­го ко­ми­те­та. Уго­ло­в­ное де­ло та­к­же на­прав­ле­но в суд. На­ка­за­ние по этой ста­тье бо­лее су­ро­вое — вплоть до по­жиз­нен­но­го ли­ше­ния сво­бо­ды. Кро­ме то­го, по не­ко­то­рым дан­ным, не­сколь­ко участ­ни­ков бан­ды до сих пор на­хо­дят­ся в ро­зыс­ке.

Источник: [ ria.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР