мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Кладовая янтаря. Добыча драгоценного камня в России с 2021 года будет вестись по-новому

Тех­но­ло­гия гид­ро­ме­ха­ни­за­ции на "Ка­ли­нин­гра­д­ском ян­тар­ном ко­м­би­на­те" (в­хо­дит в Ро­стех), кру­п­ней­шем в ми­ре про­из­во­ди­те­ле ян­та­ря, не ме­ня­лась 60 лет - по­с­ле вскры­ш­ных ра­бот ян­та­ро­нос­ная по­ро­да, или так на­зы­ва­е­мая "го­лу­бая зе­м­ля", с глу­би­ны 50-60 мет­ров скла­ди­ру­ет­ся дра­г­лай­ном в ко­нус - ка­ж­дый ковш не­сет при­мер­но 5 ку­бо­мет­ров зе­м­ли с 10 кг ян­та­ря раз­ных фра­к­ций. За­тем по­ро­да раз­мы­ва­ет­ся мо­щ­ной стру­ей во­ды и да­лее по тран­шее по­сту­па­ет на на­сос­ную уста­но­в­ку для пе­ре­ка­ч­ки по тру­бам на узел обо­га­ще­ния.

Па­рал­лель­но с этим со­труд­ни­ки ко­м­би­на­та - са­ч­ко­ло­вы - са­ч­ка­ми вы­лав­ли­ва­ют из по­то­ка кру­п­ные кус­ки ян­та­ря для их со­хра­не­ния в пе­р­во­з­дан­ном ви­де. "Го­лу­бая зе­м­ля по су­ти - это труд­но­раз­мы­ва­е­мая гли­на, име­ет пло­т­ную тек­сту­ру и под­да­ет­ся раз­ру­ше­нию толь­ко мо­щ­ной стру­ей во­ды 500 ли­т­ров в се­кун­ду. Ес­ли ко­му-то вдруг при­дет в го­ло­ву дур­ная мысль тро­нуть ее ру­кой, ка­те­го­ри­че­ски не со­ве­тую - ощу­ще­ние, что по паль­цу уда­ри­ли ку­вал­дой", - рас­ска­зал ТАСС глав­ный мар­к­шей­дер ко­м­би­на­та Олег Па­пин.
Од­на­ко та­кая тех­но­ло­гия не толь­ко раз­ру­ша­ет ян­тарь, из-­за че­го сни­жа­ет­ся ка­че­ство и сто­и­мость сы­рья, но име­ет и дру­гие не­до­стат­ки: вред­ные усло­вия тру­да, пре­ж­де все­го са­ч­ко­ло­вов, и вы­со­кий из­нос обо­ру­до­ва­ния.

Еже­д­нев­но ко­м­би­нат на При­мор­ском ка­рье­ре до­бы­ва­ет от 2 до 7 тонн ян­та­ря в за­ви­си­мо­сти от на­сы­щен­но­сти по­ро­ды, а его за­па­сов хва­тит и за пре­де­лы 2100 го­да. В це­лом же за­па­сы ян­та­ря в гра­ни­цах гор­но­го от­во­да ко­м­би­на­та пре­вы­ша­ют 150 тыс. тонн - это­го хва­тит бо­лее чем 350 лет до­бы­чи.

Ав­то­ма­ти­за­ция про­из­вод­ства ян­та­ря

Из-­за не­со­вер­шен­ства тех­но­ло­гии до­бы­чи ко­м­би­нат, по оцен­кам спе­ци­а­ли­стов, те­ря­ет до 20% вы­руч­ки в год (в 2017 го­ду вы­руч­ка пред­при­я­тия со­ста­ви­ла по­ряд­ка 4 млрд руб­лей) - ян­тарь по­лу­ча­ет по­вре­ж­де­ния в про­цес­се тран­с­пор­ти­ро­в­ки по пуль­по­про­во­ду. Что­бы пре­до­т­вра­тить это, на При­мор­ском ме­сто­ро­ж­де­нии пла­ни­ру­ет­ся внед­рить ав­то­тран­с­пор­т­ную схе­му ве­де­ния гор­ных ра­бот. Раз­ра­бо­т­ка по­ро­ды бу­дет ве­стись гид­рав­ли­че­ским экс­ка­ва­то­ром, а ян­та­ро­нос­ная по­ро­да ав­то­тран­с­пор­том на­пря­мую до­став­лять­ся на обо­га­ти­тель­ную фаб­ри­ку для раз­мы­ва грун­та, от­де­ле­ния от не­га­ба­ри­т­ных кус­ков и очи­ст­ки от при­ме­сей. Это не толь­ко уве­ли­чит ав­то­ма­ти­за­цию ра­бо­чих про­цес­сов, но и зна­чи­тель­но по­вы­сит со­хран­ность ка­м­ня.

Пла­ни­ру­ет­ся ав­то­ма­ти­зи­ро­вать и сор­ти­ро­в­ку ка­м­ней по раз­ме­ру, цве­ту, фор­ме и ка­че­ству. "Сей­час это все де­ла­ет­ся вруч­ную, а глаз че­ло­ве­ка не все­г­да мо­жет опре­де­лить, к ка­ко­му сор­ту и к ка­ко­му цве­ту мо­ж­но от­не­сти ка­кой ка­мень. Ино­г­да воз­ни­ка­ют спор­ные си­ту­а­ции. К при­ме­ру, сор­ти­ро­в­щик от­нес тот или иной ка­мень к пе­р­во­му сор­ту, по­с­чи­тав внут­рен­нее ко­ли­че­ство тре­щин, а по­ку­па­тель счи­та­ет, что это вто­рой сорт. Что­бы не воз­ни­ка­ло та­ких во­про­сов, мы хо­тим все эти про­цес­сы ав­то­ма­ти­зи­ро­вать, что­бы ма­к­си­маль­но ис­клю­чить че­ло­ве­че­ский фа­к­тор", - по­яс­нил ТАСС ген­ди­рек­тор ко­м­би­на­та Ми­ха­ил За­це­пин.

По его сло­вам, от­би­рать ку­соч­ки ян­та­ря бу­дут спе­ци­аль­ные ма­ши­ны, сей­час ко­м­би­нат изу­ча­ет за­ру­бе­ж­ный и рос­сий­ский опыт в этой сфе­ре. "Про­стой при­мер – ма­ши­ны, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся сор­ти­ро­в­кой греч­ки, кру­пы. Эти ма­ши­ны раз­ли­ча­ют кру­пы по цве­ту, все это де­ла­ет­ся в огро­м­ных ко­ли­че­ствах и на огро­м­ных ско­ро­стях. Мы это изу­ча­ем, при­в­ле­ка­ем спе­ци­а­ли­стов, ве­дем боль­шую ра­бо­ту за ру­бе­жом и смо­т­рим, ка­кие есть по­доб­ные ма­ши­ны и си­сте­мы", - по­яс­нил За­це­пин.

Ген­ди­рек­тор от­ме­тил, что по­став­щи­ка обо­ру­до­ва­ния пла­ни­ру­ет­ся вы­брать уже в этом го­ду, по­с­ле че­го на пло­ща­д­ках ко­м­би­на­та про­ве­дут про­мы­ш­лен­ные ис­пы­та­ния но­во­го обо­ру­до­ва­ния по из­в­ле­че­нию и сор­ти­ро­в­ки ян­та­ря. "По ре­зуль­та­там ис­пы­та­ний про­ект бу­дет окон­ча­тель­но раз­ра­бо­тан", - ска­зал он.

Ги­б­кость и уни­вер­саль­ность тех­но­ло­гии поз­во­лит фор­ми­ро­вать до­бы­чу на ко­м­би­на­те в за­ви­си­мо­сти от по­треб­но­стей ры­н­ка, а про­из­вод­ствен­ные мо­щ­но­сти ко­м­би­на­та вы­рас­тут с ны­не­ш­них 450 тонн до 600 тонн в год. "Я ду­маю, что к 2021 го­ду мы по­стро­им ко­м­плекс. До­бы­чу пла­ни­ру­ем до­ве­сти до 600 тонн. За­да­ча со­сто­ит в том, что­бы та­кой объ­ем ре­а­ли­зо­вы­вать. Ну­ж­но не пе­ре­на­сы­тить ры­нок, а сде­лать так, что­бы тех­ни­че­ские воз­мо­ж­но­сти поз­во­ля­ли ре­а­ли­зо­вы­вать до­бы­то­е", - от­ме­тил За­це­пин.

Вы­ход на но­вые ры­н­ки

Се­год­ня из 450 тонн до­бы­ва­е­мо­го ян­та­ря на­и­бо­лее ли­к­вид­на треть. "70% объ­е­ма со­став­ля­ют мел­кие фра­к­ции, ко­то­рые ак­тив­но ис­поль­зу­ет­ся ме­ст­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми в Ка­ли­нин­гра­де, Бал­тий­с­ке, Ян­тар­ном и Зе­ле­но­гра­д­с­ке для про­из­вод­ства су­ве­ни­р­ной про­дук­ции, по­де­лок, икон. Он не­до­ро­гой, его по­ку­па­ют ма­лые пред­при­я­ти­я", - ска­зал За­це­пин, от­ме­тив, что в пла­нах ко­м­па­нии про­да­вать до 1 тон­ны ян­та­ря в год ма­ло­му биз­не­су.

По сло­вам Па­пи­на, на­и­бо­лее цен­ны­ми для юве­ли­ров яв­ля­ют­ся ку­соч­ки от 50 до 150 грамм. "Боль­ше­го раз­ме­ра, ко­неч­но, то­же це­нят­ся, но это штуч­ный про­дукт, он дол­жен иметь сво­е­го по­ку­па­те­ля", - ска­зал мар­к­шей­дер.

Глав­ны­ми по­тре­би­те­ля­ми ян­та­ря се­го­д­ня яв­ля­ют­ся Ки­тай, Поль­ша, Лат­вия и Ли­т­ва. Клю­че­вым по­ку­па­те­лем рос­сий­ско­го ян­та­ря яв­ля­ет­ся Ки­тай, где этот ка­мень име­ет боль­шую по­пу­ляр­ность в свя­зи с древ­ни­ми по­ве­рья­ми и тра­ди­ци­я­ми. Там на­и­бо­лее це­нят не­об­ра­бо­тан­ные цель­ные ку­соч­ки и бу­сы из ян­тар­ных ша­ров. "В про­цен­т­ном со­о­т­но­ше­нии 50% до­бы­то­го ка­м­ня от­прав­ля­ет­ся на экс­порт, 50% - для внут­рен­не­го по­треб­ле­ния. В пла­нах вы­ход на но­вые ры­н­ки. В ми­ре, на­при­мер, очень по­пу­ляр­ны чет­ки из ян­та­ря, как у пра­во­слав­ных, так и у му­суль­ман. Мы бы хо­те­ли вый­ти на стра­ны Бли­ж­не­го Во­сто­ка. Это Ин­дия, Па­ки­стан, Ин­до­не­зия, да­же Аф­ри­ка. Бу­дем дви­гать­ся в этом на­прав­ле­нии, что­бы не толь­ко Ки­тай был од­ним из ос­но­в­ных по­тре­би­те­лей сол­неч­но­го ка­м­ня", - по­де­ли­л­ся За­це­пин, от­ме­тив, что этот про­цесс мо­жет за­нять ме­нее двух лет.

По мне­нию ген­ди­рек­то­ра, боль­шим спро­сом чет­ки из ян­та­ря мо­гут поль­зо­вать­ся во вре­мя хад­жа в Са­у­до­в­ской Ара­вии или во вре­мя празд­ни­ка "Са­бан­туй", ко­то­рый от­ме­ча­ет­ся в Рос­сии.

"Ян­тарь - жи­вой ка­мень, энер­ге­ти­че­ски ем­кий. Пред­ставь­те: ка­мень про­ле­жал в зе­м­ле 60 млн лет. Вы мо­же­те се­бе пред­ста­вить, ка­кую энер­ге­ти­ку он в се­бе впи­тал? Кто-то ввел мо­ду на бри­л­ли­ан­ты, но это хо­лод­ный ка­мень, а ян­тарь - те­п­лый. На са­мом де­ле луч­шие дру­зья де­ву­шек не бри­л­ли­ан­ты, а ян­тарь. Ко­г­да мо­ло­дой че­ло­век де­ла­ет пред­ло­же­ние, ста­ра­ет­ся да­рить коль­цо с бри­л­ли­ан­том, а на­до да­рить ян­тар­ное сер­деч­ко. То­г­да де­ву­ш­ка дей­стви­тель­но пой­мет, что он ей пред­ла­га­ет не толь­ко ру­ку, но еще и сер­д­це", - пред­ло­жил За­це­пин.

Источник: [ tass.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР