мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Запатентованные виды огранки: бренд проблем

Соз­да­ние и за­пуск в про­из­вод­ство за­па­тен­то­ван­но­го ви­да огран­ки – труд­ное де­ло для лю­бо­го ди­а­ман­те­ра. Затра­ты мо­гут быть не­по­мер­но вы­со­ки­ми да­же для кру­п­ных ко­м­па­ний. Кро­ме то­го, бо­лее низ­кие це­ны на ка­м­ни не кру­г­лой огран­ки озна­ча­ют, что уве­ли­че­ние при­бы­ли для пред­при­я­тия в этом слу­чае не га­ран­ти­ро­ва­но.

Возь­ми­те, на­при­мер, Пи­те­ра Бо­м­бе­ке (Pieter Bombeke), од­но­го из са­мых из­ве­ст­ных огран­щи­ков в Ан­т­вер­пе­не и спе­ци­а­ли­ста по раз­ра­бо­т­ке ин­но­ва­ци­он­ных, не­стан­дар­т­ных форм огран­ки. Бо­м­бе­ке со­з­дал мно­го соб­ствен­ных форм огран­ки, но по­ка за­па­тен­то­вал толь­ко од­ну - «Пе­чать Со­ло­мо­на» (Solomon's Seal), ко­то­рая ис­поль­зу­ет оп­ти­че­ский эф­фект, поз­во­ля­ю­щий Звез­де Да­ви­да по­явить­ся на ка­м­не. С тех пор он на­чал ре­ги­стри­ро­вать еще два сво­их тво­ре­ния: «Сяо Лун» (Xiao Long), что на ки­тай­ском озна­ча­ет «Ма­лень­кий дра­кон», и «Ло­вец снов» (Dreamcatcher) в ви­де спи­раль­но­го ри­сун­ка.

Это сло­ж­ный биз­нес. Мно­гие за­каз­ные ви­ды огран­ки не под­да­ют­ся кру­п­но­мас­шта­б­но­му про­из­вод­ству, и по­это­му за­ра­бо­тать на них труд­но, по­яс­ня­ет Бо­м­бе­ке.

«О­бе мо­де­ли, ко­то­рые я сей­час за­щи­щаю, ле­г­ко внед­рить в про­из­вод­ство, - от­ме­ча­ет он. – В огран­ке бри­л­ли­ан­тов мно­го но­в­ше­ств, и ну­ж­но быть ма­сте­ром, что­бы их при­ме­нить в ра­бо­те. [О­гран­ки «Ма­лень­кий дра­кон» и «Ло­вец снов»] вы­пол­ня­ют­ся так же, как и огран­ка «Бри­л­ли­ант», их мо­ж­но внед­рить в мас­со­вое про­из­вод­ство без осо­бых про­б­лем, про­сто с не­боль­ши­ми из­ме­не­ни­я­ми в обо­ру­до­ва­нии».

Па­тен­т­ный аб­сур­д

О­гран­щи­ки, по­доб­ные Бо­м­бе­ке, име­ют в сво­ем за­па­се мно­го фи­р­мен­ных форм огран­ки, но не мо­гут поз­во­лить се­бе охра­нять и за­щи­щать ка­ж­дый ди­зайн, объ­яс­ня­ет Алек­сандр Дай­ех (Alexander Dayekh) из ба­зи­ру­ю­щей­ся в Ан­т­вер­пе­не ко­м­па­нии Dayekh Gems. Это по­роч­ный круг на ры­н­ке, где не­че­ст­ные кон­ку­рен­ты по­ку­па­ют кро­шеч­ный бри­л­ли­ант опре­де­лен­ной огран­ки, за­кла­ды­ва­ют его в ска­ни­ру­ю­щую ка­мень ма­ши­ну и вос­про­из­во­дят эту фи­р­мен­ную огран­ку на бо­лее кру­п­ных и бо­лее до­ро­гих ка­м­нях. Да­же ес­ли пе­р­во­на­чаль­ный ма­стер за­па­тен­то­вал ка­мень, са­мо­зван­цы мо­гут про­сто из­ме­нить од­ну грань и вы­и­г­рать лю­бой по­сле­ду­ю­щий су­деб­ный про­цесс.

«Это озна­ча­ет, что вы пла­ти­те за за­щи­ту, но не мо­же­те обес­пе­чить ее со­б­лю­де­ние», - по­ды­то­жи­ва­ет Дай­ех.

Не­об­хо­ди­мость за­щи­ты ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти озна­ча­ет от­но­си­тель­но вы­со­кие су­деб­ные из­дер­ж­ки на на­чаль­ном эта­пе. Эти су­м­мы рез­ко воз­рас­та­ют, ес­ли дру­гая ко­м­па­ния оспа­ри­ва­ет па­тент или ес­ли воз­ни­ка­ет не­об­хо­ди­мость по­дать в суд на ко­го-то, кто украл ди­зайн, осо­бен­но ес­ли ви­но­в­ник на­хо­ди­т­ся в дру­гой стра­не. Это вы­ше сто­и­мо­сти по­ку­п­ки сы­рья и мар­ке­тин­га про­дук­та. Тех­но­ло­гия мо­де­ли­ро­ва­ния поз­во­ля­ет ре­мес­лен­ни­кам экс­пе­ри­мен­ти­ро­вать с фор­ма­ми огран­ки, но им по-­пре­ж­не­му при­хо­ди­т­ся вы­пол­нять не­ко­то­рые ра­бо­ты на на­сто­я­щих ка­м­нях.

«Ес­ли вы возь­ме­те ху­до­ж­ни­ка, его сы­рьем бу­дет холст или лист бу­ма­ги, и он мо­жет пре­вра­тить это в ше­девр, - го­во­рит Дай­ех, со­з­дав­ший Ан­т­вер­пе­н­скую ал­маз­ную гиль­дию (Antwerp Diamond Guild, ADG), что­бы по­мочь лю­дям в этом сек­то­ре. - Но для нас наш холст очень до­рог - это ал­маз. По­это­му, что­бы экс­пе­ри­мен­ти­ро­вать, мы дол­ж­ны ин­ве­сти­ро­вать мно­го де­нег».

Прин­цес­са про­да­ж

Бо­лее из­ве­ст­ные ко­м­па­нии мо­гут по край­ней ме­ре спра­вить­ся с вы­со­ки­ми за­тра­та­ми на за­пуск про­ек­та. Нью-й­ор­к­ская ко­м­па­ния Hasenfeld-Stein по­тра­ти­ла око­ло 70 000 дол­ла­ров, что­бы по­лу­чить па­тент на свой вид огран­ки «О­г­нен­ная при­н­цес­са» (FirePrincess) (за­тем на­зван­ный «О­г­нен­ный знак» - FireMark), рас­ска­зы­ва­ет пре­зи­дент ко­м­па­нии Герц Ха­зен­фельд (Hertz Hasenfeld), и этот про­цесс за­нял три го­да из-­за ря­да про­б­лем с за­яв­кой. За­пуск в про­из­вод­ство этой огран­ки в 2008 го­ду стал по­пы­т­кой со­з­дать бо­лее при­в­ле­ка­тель­ную вер­сию огран­ки «Прин­цес­са», ко­то­рая, как утвер­ж­да­ет Ха­зен­фельд, в ос­но­в­ном ис­поль­зу­ет­ся в ни­ж­нем це­но­вом се­г­мен­те, по­сколь­ку огран­щи­ки при­ме­ня­ют ее с тем, что­бы ма­к­си­ми­зи­ро­вать вы­ход год­но­го, а не кра­со­ту ка­м­ня. Эта фи­р­ма, яв­ля­ю­ща­я­ся сай­т­хол­де­ром De Beers, поз­же пред­ста­ви­ла еще один вид огран­ки, «О­г­нен­ная по­ду­ш­ка» (FireCushion), по го­раз­до бо­лее низ­кой сто­и­мо­сти, так как по­лу­чи­ла не­ос­па­ри­ва­е­мый па­тент все­го за три ме­ся­ца.

О­гран­ки «О­г­нен­ная при­н­цес­са» и «О­г­нен­ная по­ду­ш­ка» пе­р­во­на­чаль­но поль­зо­ва­лись 15-­про­цен­т­ной на­д­бав­кой к прейс­ку­ран­т­ной це­не по срав­не­нию с их обы­ч­ны­ми ана­ло­га­ми, но эти ви­ды огран­ки тре­бо­ва­ли на 15% боль­ше сы­рья, не да­вая ка­кой-­ли­бо пря­мой при­бы­ли. Для огран­ки «О­г­нен­ная при­н­цес­са» ука­за­н­ные вы­ше про­цен­ты со­кра­ти­лись те­перь при­мер­но до 7% или 8% из-­за об­ще­го улуч­ше­ния ка­че­ства обы­ч­ных ви­дов огран­ки «Прин­цес­са» на ры­н­ке. Тем не ме­нее Ха­зен­фельд счи­та­ет эти про­дук­ты успе­ш­ны­ми, так как они при­ве­ли в фи­р­му пре­дан­ных по­ку­па­те­лей, со­вер­ша­ю­щих по­в­тор­ные по­ку­п­ки.

«Раз­ни­ца в том, что [те­пе­рь] у ме­ня при­вер­жен­ная фи­р­ме кли­ен­ту­ра ... и мне не при­хо­ди­т­ся вся­кий раз, ко­г­да я де­лаю ка­мень, ид­ти и тор­го­вать, пы­та­ясь най­ти для не­го кли­ен­та, - от­ме­ча­ет он. – Те­перь ка­ж­дый ка­мень - это не но­вая за­да­ча по его про­да­же».

Од­на из са­мых боль­ших за­трат - под­дер­жа­ние пра­виль­но­го то­вар­но­го за­па­са спе­ци­аль­ной огран­ки, до­бав­ля­ет Ха­зен­фельд. Роз­ни­ч­ные тор­го­в­цы хо­тят иметь воз­мо­ж­ность по­ку­пать то­ва­ры по тре­бо­ва­нию, но под­дер­жа­ние сли­ш­ком боль­шо­го за­па­са об­хо­ди­т­ся до­ро­го.

«Вы по­сто­ян­но пы­та­е­тесь спла­ни­ро­вать, сколь­ко раз­ных ка­м­ней со­би­ра­ют­ся ку­пить ва­ши кли­ен­ты и что они бу­дут по­ку­пать, - го­во­рит он. - Мы ста­ра­е­м­ся ис­поль­зо­вать на­уч­ные ин­стру­мен­ты, но это за­трат­но».

Тя­же­ло спра­вить­ся

«С­мо­лен­ские бри­л­ли­ан­ты», до­чер­няя ко­м­па­ния рос­сий­ско­го про­из­во­ди­те­ля «Кри­сталл», рас­по­ло­жен­но­го в Смо­лен­с­ке, име­ет ме­нее ра­ду­ж­ные вос­по­ми­на­ния о сво­их ини­ци­а­ти­вах в со­з­да­нии фи­р­мен­ных огра­нок. У ко­м­па­нии бы­ла груп­па опы­т­ных огран­щи­ков в Рос­сии, ко­то­рые ра­бо­та­ли над со­з­да­ни­ем но­вых ви­дов огран­ки, но пре­кра­ти­ли эту ра­бо­ту око­ло 10 лет на­зад, по­то­му что это не при­нес­ло боль­шо­го биз­не­са, вспо­ми­на­ет Рай­монд Ко­эн (Raymond Cohen), ме­не­д­жер «С­мо­лен­ских бри­л­ли­ан­тов» в Бель­гии.

«Хо­ро­шо иметь но­вый вид огран­ки, но, ес­ли у вас нет тех, ко­го это ин­те­ре­су­ет, вы не бу­де­те этим за­ни­мать­ся», - го­во­рит он.

О­гро­м­ные из­дер­ж­ки, свя­за­н­ные с со­з­да­ни­ем и мар­ке­тин­гом но­вых ви­дов огран­ки, озна­ча­ют, что они не мо­гут быть за­пу­ще­ны в про­из­вод­ство, ес­ли нет твер­дой кли­ен­т­ской ба­зы, го­то­вой по­ку­пать та­кую про­дук­цию по­сто­ян­но, объ­яс­ня­ет Ко­эн. У «С­мо­лен­ских бри­л­ли­ан­тов» та­ких кли­ен­тов не бы­ло.

Кро­ме то­го, рез­ка сы­рых ал­ма­зов в ги­по­те­ти­че­ских це­лях и для про­из­вод­ства от­но­си­тель­но не­боль­шо­го объ­е­ма бри­л­ли­ан­тов сде­ла­ли дан­ный про­ект труд­ным да­же для кру­п­ной ко­м­па­нии, та­кой как «С­мо­лен­ские бри­л­ли­ан­ты». «Ес­ли вам ну­жен один ки­ло­грамм мя­са, вы же не бу­де­те по­ку­пать всю ко­ро­ву», - го­во­рит Ко­эн.

Е­дин­ствен­ным успе­хом «С­мо­лен­ских бри­л­ли­ан­тов» ста­ла огран­ка «Фе­никс» (Phoenix), для ко­то­рой бра­лись сы­рые ал­ма­зы пря­мо­у­голь­ной фор­мы, ма­ло­при­год­ные для дру­гих це­лей, и ис­поль­зо­ва­лись для про­из­вод­ства удли­нен­ной вер­сии огран­ки «Прин­цес­са» со ско­шен­ны­ми уг­ла­ми. Ко­м­па­ния за­клю­чи­ла со­гла­ше­ние о про­да­же та­ких ка­м­ней с бри­тан­ской юве­ли­р­ной ко­м­па­ни­ей и про­дол­жа­ла вы­пус­кать бри­л­ли­ан­ты огран­ки «Фе­никс» два или три го­да на­зад.

Тем не ме­нее труд­но­сти бы­ли. Ка­м­ни огран­ки «Фе­никс» про­да­ва­лись без на­цен­ки, и ко­м­па­ния «С­мо­лен­ские бри­л­ли­ан­ты» ино­г­да ока­зы­ва­лась жер­т­вой соб­ствен­но­го успе­ха, ко­г­да спрос опе­ре­жал пред­ло­же­ние.

«Мы не зна­ли, что де­лать с пря­мо­у­голь­ным сы­рьем, и по­это­му со­з­да­ли для не­го вид огран­ки, - вспо­ми­на­ет Ко­эн. - По­на­ча­лу это хо­ро­шо, по­то­му что вы из­бав­ля­е­тесь от пря­мо­у­голь­ных форм, но вы стал­ки­ва­е­тесь с про­б­ле­мой, ко­г­да вам ну­ж­но боль­ше та­ких ка­м­ней».

Сер­ти­фи­кат для мень­шин­ства

Раз­ви­тие биз­не­са та­к­же мо­жет быть «ка­та­стро­фи­че­ским», учи­ты­вая боль­шие мар­ке­тин­го­вые из­дер­ж­ки и низ­кие шан­сы пре­вра­тить ва­шу по­пы­т­ку в ко­м­мер­че­ский успех, пре­ду­пре­ж­да­ет Ко­эн.

Май­ское ре­ше­ние Ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та Аме­ри­ки (Gemological Institute of America, GIA) впи­сы­вать на­з­ва­ния фи­р­мен­ных ви­дов огран­ки в от­че­ты о сер­ти­фи­ка­ции - ес­ли про­из­во­ди­тель в со­сто­я­нии пре­до­ста­вить со­о­т­вет­ству­ю­щие па­тен­т­ные до­ку­мен­ты - мо­жет по­мочь ко­м­па­ни­ям в этом от­но­ше­нии. Ко­м­па­ния Hasenfeld-Stein, участ­ву­ю­щая в про­гра­м­ме GIA, и ра­нь­ше впи­сы­ва­ла на­з­ва­ние фи­р­мен­ной огран­ки «О­г­нен­ная по­ду­ш­ка» на рун­ди­сте и в соб­ствен­ных сер­ти­фи­ка­тах, «но ни­что не за­яв­ля­ет о се­бе так гро­м­ко, как верх­няя стро­ка в до­ку­мен­те ин­сти­ту­та, где зна­чат­ся на­з­ва­ния «О­г­нен­ная по­ду­ш­ка» или «О­г­нен­ная при­н­цес­са», от­ме­ча­ет Ха­зен­фельд.

Д­ля роз­ни­ч­ных тор­го­в­цев «ши­ро­ко рас­про­стра­нен­ные ви­ды огран­ки в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни яв­ля­ют­ся уми­ра­ю­щим биз­не­сом», про­дол­жа­ет он и до­бав­ля­ет: «Там все­г­да кто-то про­да­ет де­шев­ле - он­лайн или со­сед­ний па­рень. Чем боль­ше ин­стру­мен­тов вы да­ди­те юве­ли­ру, тем ле­г­че ему про­дать ту фи­р­мен­ную огран­ку, ко­то­рая от­де­ля­ет его от ко­го-то дру­го­го».

Дай­ех та­к­же ожи­да­ет вы­го­ды от ша­га GIA, хо­тя он от­ме­ча­ет, что дру­гие ла­бо­ра­то­рии, та­кие как HRD Antwerp и Ме­ж­ду­на­род­ный ге­м­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут (International Gemological Institute, IGI), уже не­ко­то­рое вре­мя при­з­на­ют за­па­тен­то­ван­ные ви­ды огран­ки.

«Пред­ставь­те, что вы про­да­е­те обувь фи­р­мы Nike, и вы хо­ти­те пре­до­ста­вить сво­им кли­ен­там сер­ти­фи­кат, в ко­то­ром го­во­ри­т­ся, что это Nike, но все, что у вас есть - это от­чет, в ко­то­ром го­во­ри­т­ся, что это спор­тив­ная обувь, - объ­яс­ня­ет Дай­ех. - В этом раз­ни­ца. Мы боль­ше не хо­тим пре­до­став­лять спор­тив­ную обувь; мы хо­тим дать кли­ен­там Nike».

«Из­бавь­тесь от ад­во­ка­тов»

О­дин ан­т­вер­пе­н­ский про­из­во­ди­тель бри­л­ли­ан­тов стре­ми­т­ся ре­шить мно­же­ство про­б­лем, с ко­то­ры­ми стал­ки­ва­ют­ся ху­до­ж­ни­ки, ко­г­да они пы­та­ют­ся со­з­дать но­вые ал­маз­ные огран­ки.

Алек­сандр Дай­ех из ко­м­па­нии Dayekh Gems хо­чет от­крыть па­тен­ты, что­бы лю­бой трей­дер с ба­зо­вы­ми на­вы­ка­ми огран­щи­ка мог изу­чить, как сде­лать за­щи­щен­ный ди­зайн. Для это­го трей­де­ры дол­ж­ны по­се­тить курс в Ан­т­вер­пе­н­ской ал­маз­ной гиль­дии, но­вом де­ти­ще Дай­е­ха, где они бу­дут учить­ся у опы­т­ных огран­щи­ков, при­ду­мав­ших ви­ды огран­ки, о ко­то­рых идет речь.

В ра­м­ках обы­ч­ной си­сте­мы ко­м­па­нии пла­тят ро­я­л­ти и ли­цен­зи­он­ные сбо­ры изоб­ре­та­те­лям за ис­поль­зо­ва­ние их ди­зай­нов. Это свя­за­но со сло­ж­ны­ми вы­чис­ле­ни­я­ми, ос­но­ван­ны­ми на сто­и­мо­сти ка­м­ней, и сли­ш­ком до­ро­го из-­за юри­ди­че­ских сбо­ров, утвер­ж­да­ет Дай­ех.

«Мы хо­тим из­ба­вить­ся от это­го, из­ба­вить­ся от ад­во­ка­тов, па­тен­тов», - го­во­рит Дай­ех. Вме­сто это­го огран­щи­ки при­не­сут зна­ния, ко­то­рые они по­лу­чат в ADG, на свои фаб­ри­ки, ку­пят свое сы­рье и со­хра­нят при­быль для се­бя. Изоб­ре­та­те­ли же по­лу­чат свои день­ги из пла­ты за курс, а та­к­же про­цент от це­ны сер­ти­фи­ка­тов SmART, вы­да­ва­е­мых ADG, ко­то­рые сту­ден­ты мо­гут при­об­ре­сти, что­бы при­ла­гать их к со­з­да­ва­е­мым ими в ито­ге бри­л­ли­ан­там.

ADG та­к­же по­мо­жет ко­м­па­ни­ям оце­нить их спе­ци­аль­ные ви­ды огран­ки, что в на­сто­я­щее вре­мя яв­ля­ет­ся сло­ж­ной за­да­чей. Гиль­дия бу­дет из­ме­рять све­то­вые ха­ра­к­те­ри­сти­ки ка­м­ней с по­мо­щью ба­зи­ру­ю­щей­ся в Вис­кон­си­не ко­м­па­нии Gemex Systems, а за­тем, ис­хо­дя из ре­зуль­та­тов, оце­ни­вать бри­л­ли­ан­ты и ука­зы­вать эти фа­к­ты в сер­ти­фи­ка­те SmART.

Хо­тя огран­щи­ки не обя­за­ны по­лу­чать этот сер­ти­фи­кат (ко­то­рый бу­дет сто­ить при­мер­но столь­ко же, что и сер­ти­фи­ка­ты дру­гих ла­бо­ра­то­рий), их бри­л­ли­ан­ты бу­дет труд­но оце­нить и про­дать без это­го сер­ти­фи­ка­та, утвер­ж­да­ет Дай­ех.

Е­ще од­на про­б­ле­ма на дан­ный мо­мент со­сто­ит в том, что вы не зна­е­те, дей­стви­тель­но ли ваш вид огран­ки но­вый. «Мы зна­ем, что в ми­ре су­ще­ству­ет око­ло 200 ви­дов огран­ки бри­л­ли­ан­тов, - от­ме­ча­ет Дай­ех. – И впол­не мо­жет ока­зать­ся, что лю­бая идея, ко­то­рая вам при­ш­ла в го­ло­ву, уже кем-то бы­ла осу­ще­ств­ле­на, но нет ни­ка­кой воз­мо­ж­но­сти это про­ве­рить до то­го, как она ста­нет свер­шив­ши­м­ся фа­к­том».

Что­бы ис­пра­вить эту си­ту­а­цию, он хо­чет со­з­дать от­кры­тую биб­лио­те­ку ху­до­же­ствен­ных ви­дов огран­ки, что­бы ма­сте­ра мо­г­ли ле­г­ко узнать, что уже сде­ла­ли дру­гие. Это мо­жет зна­чи­тель­но сни­зить за­тра­ты для трей­де­ров, ко­то­рые экс­пе­ри­мен­ти­ру­ют, раз­ре­зая до­ро­го­сто­я­щие ал­ма­зы, и эти све­де­ния та­к­же мо­гут по­слу­жить ис­точ­ни­ком вдох­но­ве­ния для ма­сте­ров, за­ни­ма­ю­щих­ся по­ис­ком в ба­зе дан­ных.

Источник: [ rough-polished.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР