мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

НДС уравняет всех

В про­ш­лом ме­ся­це мы опуб­ли­ко­ва­ли ста­тью о том, что 29 июня 2018 г. в Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­те Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции со­сто­я­лось за­се­да­ние кру­г­ло­го сто­ла Ко­ми­те­та по под­дер­ж­ке пред­при­ни­ма­тель­ства в сфе­ре до­бы­чи, про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней «На­ло­го­вое за­ко­но­да­тель­ство в сфе­ре об­ра­ще­ния ДК и ДМ».

В ней го­во­ри­лось о том, что все вы­сту­пав­шие на дан­ном ме­ро­при­я­тии со­гла­си­лись с не­об­хо­ди­мо­стью ско­рей­ше­го вве­де­ния ну­ле­вой став­ки НДС на всех эта­пах обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Та­кие из­ме­не­ния бу­дут пред­по­ла­гать воз­мо­ж­ность при­об­ре­те­ния аф­фи­ни­ро­ван­ных ме­тал­лов в бан­ках без упла­ты НДС. При­чeм, как юри­ди­че­ски­ми, так и фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми. Та­ким об­ра­зом, на­чис­ле­ние НДС бу­дет про­ис­хо­дить на эта­пе от­груз­ки юве­ли­р­ных из­де­лий про­из­во­ди­те­ля­ми в тор­го­вые се­ти.

Дан­ная ме­ра по­мо­жет су­ще­ствен­но оздо­ро­вить сло­жив­шу­ю­ся си­ту­а­цию в обо­ро­те ло­мов и от­хо­дов. Ис­чез­нет схе­ма воз­ме­ще­ния НДС за счeт вклю­че­ния в це­поч­ку по­став­щи­ков ло­мов и от­хо­дов так на­зы­ва­е­мых «тех­ни­че­ских» фирм. Пред­при­я­ти­ям юве­ли­р­ной от­рас­ли бу­дет вы­год­нее при­об­ре­тать дра­го­цен­ные ме­тал­лы в кре­ди­т­ных учре­ж­де­ни­ях. До­пол­ни­тель­ным плю­сом ста­нет не­воз­мо­ж­ность предъ­яв­ле­ния пре­тен­зий, свя­за­н­ных с на­ли­чи­ем в це­поч­ке по­став­щи­ков не­доб­ро­со­ве­ст­ных кон­тр­а­ген­тов.

Од­на­ко в своeм вы­сту­п­ле­нии пред­ста­ви­тель НКО «Объ­е­ди­не­ние аф­фи­на­ж­ных за­во­дов» Сер­гей Дья­чен­ко об­ра­тил вни­ма­ние со­брав­ших­ся на не­воз­мо­ж­ность со­з­да­ния рав­ных усло­вий ве­де­ния биз­не­са при на­ли­чии на ры­н­ке пред­при­я­тий, при­ме­ня­ю­щих спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы (УСН и ЕНВД). В ка­че­стве ко­м­пе­н­са­ции вы­па­да­ю­щих до­хо­дов бюд­же­та он пред­ло­жил вклю­чить юве­ли­р­ные из­де­лия в ка­те­го­рию по­да­к­ци­з­ных то­ва­ров.

В ка­че­стве оп­по­нен­та по дан­но­му пред­ло­же­нию вы­сту­пил ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин. Он от­ме­тил, что нель­зя огуль­но об­ви­нять всех участ­ни­ков ры­н­ка в ис­кус­ствен­ном дроб­ле­нии биз­не­са и не­пра­во­мер­ном при­ме­не­нии спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов. Упро­щeн­ная си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния дей­стви­тель­но осво­бо­ж­да­ет пред­при­я­тия от упла­ты НДС, но она не осво­бо­ж­да­ет от упла­ты на­ло­га в це­лом. Для этих пред­при­я­тий пре­ду­смо­т­ре­на став­ка еди­но­го на­ло­га в раз­ме­ре 6 % от обо­ро­та, ли­бо 15% от до­хо­да. Ес­ли со­ста­вить ма­те­ма­ти­че­скую мо­дель ис­чис­ле­ния этих на­ло­гов, то мо­ж­но уви­деть, что по­те­ри бюд­же­та ми­ни­маль­ны. К то­му же воз­мо­ж­ность при­ме­не­ния спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов для субъ­ек­тов ма­ло­го пред­при­ни­ма­тель­ства бы­ла пре­ду­смо­т­ре­на в ра­м­ках го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки по под­дер­ж­ке раз­ви­тия ма­ло­го биз­не­са и про­мы­ш­лен­ной по­ли­ти­ке в це­лом.

В своeм всту­п­ле­нии Эду­ард Ут­кин от­ме­тил, что вве­де­ние ак­ци­за на юве­ли­р­ные из­де­лия ли­шит участ­ни­ков ры­н­ка воз­мо­ж­но­сти при­ме­не­ния спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов. Что вме­сто обе­ле­ния ры­н­ка по­лу­чи­т­ся то, что уже на­б­лю­да­лось в 90-е го­ды, так как спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы не при­ме­ня­ют­ся при обо­ро­те по­да­к­ци­з­ных то­ва­ров.

И вот те­ма от­ме­ны НДС на дра­го­цен­ные ме­тал­лы по­лу­чи­ла про­дол­же­ние. Ге­не­раль­ный ди­рек­тор НКО «Ме­ж­ре­ги­о­наль­но­го объ­е­ди­не­ния про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных ме­тал­лов» Олег Пе­ле­вин под­го­то­вил про­ект за­ко­на о вне­се­нии из­ме­не­ний в на­ло­го­вый ко­декс. Кро­ме рас­ши­ре­ния пе­реч­ня про­дук­ции, при обо­ро­те ко­то­рой при­ме­ня­ет­ся ну­ле­вая став­ка НДС, пред­ла­га­ет­ся ис­клю­чить воз­мо­ж­ность при­ме­не­ния спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов (УСН и ЕНВД) при ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ных из­де­лий.

Пе­ре­вод всех про­из­вод­ствен­ных и тор­го­вых пред­при­я­тий от­рас­ли на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния, не­со­м­нен­но, со­з­даст рав­ные усло­вия ра­бо­ты на ры­н­ке, но пла­той за это ста­нет со­кра­ще­ние са­мо­го ры­н­ка и умень­ше­ние чис­ла иг­ро­ков на нeм. В свя­зи с этим, внут­ри юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства на­зре­ла не­об­хо­ди­мость дис­кус­сии о це­ле­со­об­раз­но­сти та­ко­го ша­га с це­лью вы­ра­бо­т­ки кон­со­ли­ди­ро­ван­ной по­зи­ции. Это не­про­стая за­да­ча, но она тре­бу­ет ско­рей­ше­го ре­ше­ния.

По­зи­ция чле­нов Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» бу­дет озву­че­на в Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­те Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ко­то­рая, в свою оче­редь, вы­сту­па­ет ав­то­ром дан­ной за­ко­но­твор­че­ской ини­ци­а­ти­вы. Ва­ж­но от­ме­тить, что эта по­зи­ция бу­дет не про­сто озву­че­на, она бу­дет от­ста­и­вать­ся пред­ста­ви­те­ля­ми Ас­со­ци­а­ции как един­ствен­но воз­мо­ж­ная и опре­делeн­ная са­мим юве­ли­р­ным со­об­ще­ством. Воз­мо­ж­ность по­в­ли­ять на ко­неч­ные фор­му­ли­ро­в­ки про­ек­та за­ко­на бу­дет толь­ко у тех чле­нов Ас­со­ци­а­ции, ко­то­рые вклю­чат­ся про­цесс об­су­ж­де­ния. Осталь­ные бу­дут вы­ну­ж­де­ны сми­рить­ся с ре­ше­ни­ем, при­ня­тым без их уча­стия.

Источник: [ gjr.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР