мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Бывший президент АЛРОСА стал основателем предприятия по производству лабораторных алмазов

Ан­д­рей Жар­ков, бы­в­ший пре­зи­дент рос­сий­ско­го ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ка АЛРОСА, пе­ре­шел на ал­ма­зы, вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии.

В про­ш­лом го­ду Жар­ков за­пу­стил пред­при­я­тие по про­из­вод­ству ла­бо­ра­тор­ных ал­ма­зов под на­з­ва­ни­ем Ultra C, ко­то­рое бу­дет ба­зи­ро­вать­ся в Швей­ца­рии и иметь фи­ли­а­лы в США, Рос­сии и Син­га­пу­ре. Ко­м­па­ния бу­дет про­да­вать не­о­прав­лен­ные бри­л­ли­ан­ты, но та­к­же на­де­ет­ся за­пу­стить бренд юве­ли­р­ных из­де­лий с ла­бо­ра­тор­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми, рас­ска­зы­ва­ет Жар­ков жур­на­лу «JCK».

«Мы на­де­е­м­ся ра­бо­тать с дру­ги­ми участ­ни­ка­ми ры­н­ка, что­бы вме­сте тру­дить­ся над стан­дар­та­ми, це­но­об­ра­зо­ва­ни­ем, об­щим мар­ке­тин­гом, а та­к­же со­труд­ни­чать с про­из­во­ди­те­ля­ми при­род­ных ал­ма­зов», - го­во­рит он.

«Мы на­зы­ва­ем со­з­дан­ные в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­ты «бри­л­ли­ан­та­ми но­во­го ве­ка», пред­на­з­на­чен­ны­ми для лю­дей, не­за­ви­си­мо от их воз­рас­та, ко­то­рые яв­ля­ют­ся от­кры­ты­ми, чи­сто­сер­деч­ны­ми, го­то­вы­ми к пе­ре­ме­нам, лю­дей, ко­то­рые за­бо­тят­ся об от­вет­ствен­ном по­треб­ле­нии. Сле­ду­ю­щие пять-­де­сять лет бес­по­во­ро­т­но из­ме­нят пей­заж юве­ли­р­ных из­де­лий бла­го­да­ря вы­ра­щен­ным в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­там».

Жар­ков на­де­ет­ся при­влечь к се­бе дру­гих тра­ди­ци­он­ных иг­ро­ков.

«Боль­шин­ство про­из­во­ди­те­лей ла­бо­ра­тор­ных ал­ма­зов в Ки­тае, Из­ра­и­ле и США яв­ля­ют­ся тех­но­ло­ги­че­ски­ми ко­м­па­ни­я­ми, и они яв­ля­ют­ся но­ви­ч­ка­ми в ал­маз­ной про­мы­ш­лен­но­сти, - го­во­рит он. - Но я ви­жу очень вы­со­кий ин­те­рес к ла­бо­ра­тор­ным бри­л­ли­ан­там со сто­ро­ны ко­м­па­ний, ко­то­рые бы­ли кру­п­ны­ми ди­ле­ра­ми и пе­ре­ра­бо­т­чи­ка­ми при­род­ных ал­ма­зов».

По его сло­вам, пред­при­я­тие фи­нан­си­ру­ет­ся част­ны­ми ин­ве­сто­ра­ми, ко­то­рые за­ин­те­ре­со­ва­ны в стар­та­пах и ин­но­ва­ци­он­но под­ры­в­ных тех­но­ло­ги­ях.

АЛРОСА от­ка­за­лась от ко­м­мен­та­ри­ев. «Мы мо­жем ко­м­мен­ти­ро­вать толь­ко наш биз­нес, а не дру­гие», - ска­зал пресс-­сек­ре­тарь ко­м­па­нии.

Как со­об­ща­лось ра­нее, ны­не­ш­ний гла­ва этой гор­но­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии Сер­гей Ива­нов-м­ла­д­ший за­явил рос­сий­ско­му ин­фор­ма­ци­он­но­му аген­т­ству «Ин­тер­факс», что его ко­м­па­ния ни­ко­г­да не бу­дет за­ни­мать­ся ла­бо­ра­тор­ны­ми ал­ма­за­ми в от­ли­чие от кон­ку­ри­ру­ю­щей с ней De Beers.

Жар­ков был пре­зи­ден­том АЛРОСА с 2015 по 2017 год.

Бу­дучи пре­зи­ден­том АЛРОСА, Жар­ков пре­ду­пре­ж­дал, что от­расль дол­ж­на «раз­де­лить син­те­ти­че­ские и при­род­ные ал­ма­зы» и за­щи­тить «цен­ность при­род­ных ка­м­ней».

Те­пе­рь, по его сло­вам, он ве­рит в биз­нес, свя­за­н­ный с ла­бо­ра­тор­ны­ми ал­ма­за­ми, ссы­ла­ясь на про­ве­ден­ный его ко­ман­дой ана­лиз «су­ще­ству­ю­щих ре­сур­сов при­род­ных ал­ма­зов, про­дол­жи­тель­но­сти жиз­ни су­ще­ству­ю­щих шахт, по­тре­би­тель­ских пред­по­чте­ний и ин­ве­сти­ци­он­ных воз­мо­ж­но­стей».

АЛРОСА - кру­п­ней­ший в ми­ре про­из­во­ди­тель ал­ма­зов по объ­е­му в ка­ра­тах и вто­рой по сто­и­мо­сти до­бы­ва­е­мо­го ал­маз­но­го сы­рья.

Источник: [ rough-polished.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР