мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Маркировка маркировке рознь

Как из­ве­ст­но, старт со­з­да­нию ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней на всех эта­пах их обо­ро­та был дан по­ру­че­ни­ем Пре­зи­ден­та РФ в но­яб­ре 2017 го­да. А 24 мар­та 2018 го­да вы­шло По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции №321 «О про­ве­де­нии экс­пе­ри­мен­та по мар­ки­ро­в­ке от­дель­ных ви­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них».

В этом по­ста­но­в­ле­нии Мин­фин Рос­сии на­з­на­чен упол­но­мо­чен­ным на обес­пе­че­ние про­ве­де­ния экс­пе­ри­мен­та и ему пред­пи­са­ны ко­ор­ди­на­ция и мо­ни­то­ринг ра­бо­ты участ­ни­ков экс­пе­ри­мен­та, обес­пе­че­ние утвер­ж­де­ния тре­бо­ва­ний к ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме и про­чее. А пра­к­ти­че­скую ре­а­ли­за­цию про­ек­та (о­су­ще­ств­ле­ние фун­к­ций опе­ра­то­ра и раз­ра­бо­т­чи­ка ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы) ве­дет АО «Гознак».

Ру­ко­вод­ство Мин­фи­на не­од­но­крат­но за­яв­ля­ло, что фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ние ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней на всех эта­пах их обо­ро­та — есть часть кон­троль­ной фун­к­ции го­су­дар­ства, ко­то­рое его вы­пол­ня­ет со­глас­но ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях», а, зна­чит, бу­дет осу­ще­ств­лять­ся за счет го­су­дар­ствен­ных сред­ств.

По сло­вам За­ме­сти­те­ля ми­ни­ст­ра фи­нан­сов А. В. Мо­и­се­е­ва, «На пе­р­вом эта­пе все бу­дет про­из­во­дить­ся без из­ме­не­ния фор­мы клей­ме­ния на са­мих из­де­ли­ях, а би­р­ка, ко­то­рая ви­сит на ве­ре­воч­ке со свин­цо­вой пло­м­бой, вот на ней бу­дет рас­по­ло­жен двух­мер­ный код, ко­то­рый бу­дет чи­та­е­мый, в том чис­ле с ис­поль­зо­ва­ни­ем смар­т­фо­нов». И это (QR-кол на би­р­ке из­де­лия) очень хо­ро­шо для от­рас­ли ДМДК, т.к. с дру­ги­ми то­ва­ра­ми, по­пав­ши­ми под идеи Пра­ви­тель­ства РФ об «о­бе­ле­нии» их ры­н­ка, де­ло об­сто­ит не так ра­ду­ж­но.

Де­ло в том, что со­глас­но рас­по­ря­же­нию Пра­ви­тель­ства РФ №792-Р от 28 ап­ре­ля 2018 го­да, на ос­но­ве нор­мы ФЗ «Об ос­но­вах го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния тор­го­вой де­я­тель­но­сти в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» был утвер­ж­ден пе­ре­чень от­дель­ных то­ва­ров, под­ле­жа­щих обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ке сред­ства­ми иден­ти­фи­ка­ции. В их чис­ло по­па­ли та­ба­ч­ная про­дук­ция, ду­хи, ав­то­мо­биль­ные ши­ны, пред­ме­ты оде­ж­ды из ко­жи, три­ко­та­ж­ные из­де­лия и верх­няя оде­ж­да (паль­то и т.д.), обувь, по­стель­ное бе­лье и фо­то­ка­ме­ры. Ра­нее уже бы­ла на­ча­та мар­ки­ро­в­ка ме­хо­вых из­де­лий.

То­г­да же, 28 ап­ре­ля 2018 го­да, вы­шло рас­по­ря­же­ние Пра­ви­тель­ства РФ №791-Р «Об утвер­ж­де­нии мо­де­ли фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки то­ва­ров сред­ства­ми иден­ти­фи­ка­ции в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции». Это рас­по­ря­же­ние по­ру­ча­ло Мин­про­м­тор­гу Рос­сии со­в­ме­ст­но с уча­сти­ем Го­су­дар­ствен­ной кор­по­ра­ции по со­дей­ствию раз­ра­бо­т­ке, про­из­вод­ству и экс­пор­ту вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ной про­мы­ш­лен­ной про­дук­ции «Ро­стех» сфор­ми­ро­вать про­ек­т­ный офис по со­з­да­нию си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки от­дель­ных то­ва­ров сред­ства­ми иден­ти­фи­ка­ции в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Дан­ное рас­по­ря­же­ние опре­де­ли­ло ба­зо­вые при­н­ци­пы и ор­га­ни­за­ци­он­ную мо­дель фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния си­сте­мы.

Не сек­рет, что на все пе­ре­чис­лен­ные то­ва­ры бу­дет рас­про­стра­нять­ся мар­ки­ро­в­ка, по­доб­ная ис­поль­зу­е­мой сей­час для ме­хо­вых из­де­лий – т.е. в ви­де КИЗов, со­дер­жа­щих RFID-­чип. Блан­ки с эти­ми чи­па­ми как раз и про­из­во­дит «Ро­стех». Ос­на­ще­ние ими из­де­лий – это услу­га, и сто­ит это удо­воль­ствие со­в­сем не­де­ше­во. Кста­ти, в июне это­го го­да на Ко­стро­м­ском юве­ли­р­ном фо­ру­ме пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за А. В. Ба­бо­сюк, рас­ска­зы­вая о пра­к­ти­че­ском опы­те при­ме­не­ния RFID тех­но­ло­гии в сво­ем юве­ли­р­ном биз­не­се, за­ме­ти­ла: «Су­м­ми­руя весь бюд­жет для ра­бо­ты с RFID-­си­сте­мой, на­при­мер, для ма­га­зи­на с «за­то­вар­кой» око­ло 6000 штук юве­ли­р­ных из­де­лий, мо­ж­но от­ме­тить, что со­став­ля­ет он не ме­нее 1 500 000 руб­лей». Ну, и по 20 руб­лей за ка­ж­дый чип.

Вла­ди­мир Збой­ко­в

Ве­ду­щий экс­перт Ас­со­ци­а­ции "Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и"

Источник: [ gjr.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР