мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Вступили в силу изменения в ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

04.07.2018 г. был при­нят Фе­де­раль­ный за­кон от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» (да­лее – За­кон).

Дан­ный За­кон внес су­ще­ствен­ные из­ме­не­ния в ФЗ «О при­ме­не­нии кон­троль­но-­кас­со­вой тех­ни­ки при осу­ще­ств­ле­нии рас­че­тов в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» (в ста­рой ре­да­к­ции - ФЗ «О при­ме­не­нии кон­троль­но-­кас­со­вой тех­ни­ки при осу­ще­ств­ле­нии на­ли­ч­ных де­не­ж­ных рас­че­тов и (и­ли) рас­че­тов с ис­поль­зо­ва­ни­ем элек­трон­ных средств пла­те­жа»).

Глав­ным но­в­ше­ством За­ко­на яв­ля­ет­ся из­ме­не­ние по­ня­тия «рас­че­ты», ко­то­рое вклю­ча­ет в се­бя пре­до­став­ле­ние и по­га­ше­ние зай­мов для опла­ты то­ва­ров, ра­бот, услуг (в­клю­чая осу­ще­ств­ле­ние ло­м­бар­да­ми кре­ди­то­ва­ния гра­ж­дан под за­лог при­на­д­ле­жа­щих гра­ж­да­нам ве­щей и де­я­тель­но­сти по хра­не­нию ве­щей).

В со­о­т­вет­ствии с ука­за­н­ной нор­мой при­ня­то­го нор­ма­тив­но-­пра­во­во­го ак­та, а та­к­же с уче­том п. 1 ст. 1.2 ФЗ «О при­ме­не­нии кон­троль­но-­кас­со­вой тех­ни­ки при осу­ще­ств­ле­нии рас­че­тов в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции», пре­ду­смат­ри­ва­ю­ще­го обя­за­тель­ное при­ме­не­ние кон­троль­но-­кас­со­вой тех­ни­ки (да­лее – ККТ), все­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми при осу­ще­ств­ле­нии рас­че­тов, сле­ду­ет, что ло­м­бар­ды обя­за­ны при­ме­нять ККТ при вы­да­че и воз­вра­те зай­мов.

При этом, со­глас­но п. 4 ст. 4 За­ко­на, ор­га­ни­за­ции и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли при осу­ще­ств­ле­нии рас­че­тов с фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми, ко­то­рые не яв­ля­ют­ся ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, в без­на­ли­ч­ном по­ряд­ке (за ис­клю­че­ни­ем рас­че­тов с ис­поль­зо­ва­ни­ем элек­трон­ных средств пла­те­жа), при пре­до­став­ле­нии зай­мов для опла­ты то­ва­ров, ра­бот, услуг, впра­ве не при­ме­нять ККТ и не вы­да­вать (на­прав­лять) блан­ки стро­гой от­чет­но­сти до 01.07.2019 го­да.

Ас­со­ци­а­ция раз­ви­тия ло­м­бар­дов по­ла­га­ет, что при осу­ще­ств­ле­нии ло­м­бар­да­ми рас­че­тов по вы­да­че и воз­вра­ту зай­мов (о­су­ще­ств­ле­ние ло­м­бар­да­ми кре­ди­то­ва­ния гра­ж­дан под за­лог при­на­д­ле­жа­щих гра­ж­да­нам ве­щей и де­я­тель­но­сти по хра­не­нию ве­щей – в ре­да­к­ции За­ко­на), при­ме­нять ККТ не­об­хо­ди­мо с 01.07.2019 г. При этом, офор­м­ле­ние и вы­да­ча за­ло­го­во­го би­ле­та яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным усло­ви­ем при за­клю­че­нии до­го­во­ра зай­ма, в со­о­т­вет­ствии с по­ло­же­ни­я­ми ФЗ «О ло­м­бар­дах».

Кро­ме это­го, Ас­со­ци­а­ция раз­ви­тия ло­м­бар­дов не ис­клю­ча­ет ино­го тол­ко­ва­ния вы­ше­у­ка­за­н­ных норм, в со­о­т­вет­ствии с ко­то­рым от­сроч­ка до 01.07.2019 г. не рас­про­стра­ня­ет­ся на опе­ра­ции ло­м­бар­дов при вы­да­че и воз­вра­те зай­мов, тем са­мым обя­зы­вая ло­м­бар­ды при­ме­нять ККТ при осу­ще­ств­ле­нии дан­ных опе­ра­ци­ях с 03.07.2018 г. При та­ком тол­ко­ва­нии су­ще­ству­ет риск при­в­ле­че­ния ло­м­бар­да (дол­ж­но­ст­но­го ли­ца) к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти за не­при­ме­не­ние ККТ, в со­о­т­вет­ствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, со сто­ро­ны го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов (ФНС и пр.).

В на­сто­я­щее вре­мя во­про­сы о пра­виль­ном тол­ко­ва­нии ука­за­н­ных по­ло­же­ний За­ко­на и пра­к­ти­че­ском их при­ме­не­нии, оста­ют­ся от­кры­ты­ми, ис­хо­дя из то­го, что ни Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов РФ, ни дру­ги­ми упол­но­мо­чен­ны­ми ор­га­на­ми, не пред­став­ле­ны разъ­яс­не­ния по спор­ным во­про­сам.

Источник: [ j-seo.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР