мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Рынок драгоценных металлов и камней Кыргызстана излишне регулируется государством, - Минфин

Ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Кы­р­гы­з­ста­на из­ли­ш­не ре­гу­ли­ру­ет­ся го­су­дар­ством. Об этом го­во­ри­т­ся в ана­ли­зе ре­гу­ля­тив­но­го воз­дей­ствия к но­во­му про­ек­ту за­ко­на «О дра­го­цен­ных ме­тал­лов Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки», раз­ра­бо­тан­ный Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов.

По ин­фор­ма­ции ми­ни­стер­ства, дан­ная тен­ден­ция идет еще со вре­мен су­ще­ство­ва­ния СССР, ко­г­да бы­ла го­су­дар­ствен­ная мо­но­по­лия на про­из­вод­ство и тор­го­в­лю юве­ли­р­ной про­дук­ци­ей и бы­ли огра­ни­че­ния на опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и ка­м­ня­ми, но по­с­ле рас­па­да СССР огра­ни­че­ния в этом сек­то­ре эко­но­ми­ки про­дол­жа­ют успе­ш­но су­ще­ство­вать.

По офи­ци­аль­ным дан­ным Де­пар­та­мен­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки, в 2015 го­ду юве­ли­р­ную про­мы­ш­лен­ность Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки пред­став­ля­ли 594 субъ­ек­та пред­при­ни­ма­тель­ства, в том чис­ле 156 юри­ди­че­ских лиц и 438 фи­зи­че­ских лиц, 14 спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов, бо­лее 1500 че­ло­век, за­ня­тых в про­из­вод­стве и тор­го­в­ле юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми.

В юве­ли­р­ной от­рас­ли Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки со­з­да­ны не­ко­м­мер­че­ские объ­е­ди­не­ния участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка.

«Ма­лые и сред­ние пред­при­я­тия в ос­но­в­ном за­ня­ты в сфе­ре услуг и тор­го­в­ли, го­раз­до мень­ше - в сфе­ре про­из­вод­ства. По­доб­ный путь раз­ви­тия ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства ве­дет к не­ра­ци­о­наль­но­му ис­поль­зо­ва­нию при­род­ных, тру­до­вых, ин­тел­лек­ту­аль­ных и дру­гих ре­сур­сов стра­ны», - счи­та­ют ини­ци­а­то­ры про­ек­та за­ко­на.

По их мне­нию, оста­лись ста­рые ме­ха­низ­мы ре­гу­ли­ро­ва­ния в дан­ном сек­то­ре эко­но­ми­ки, не со­о­т­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­ни­ям со­вре­мен­ной сво­бод­ной ры­ноч­ной эко­но­ми­ки и от­ри­ца­тель­но вли­я­ю­щие на раз­ви­тие ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са в юве­ли­р­ной от­рас­ли, остав­ляя в не­кон­ку­рен­то­с­по­соб­ном по­ло­же­нии про­из­вод­ство оте­че­ствен­ных юве­ли­ров пе­ред про­дук­ци­ей дру­гих стран, тор­мо­зя при этом сво­бод­ные тор­го­вые опе­ра­ции в юве­ли­р­ной от­рас­ли, сни­жая те­м­пы ро­ста про­из­вод­ства в дан­ном сек­то­ре эко­но­ми­ки и умень­ше­нию чис­ла тру­до­устро­ен­ных гра­ж­дан Кы­р­гы­з­ста­на.

«Го­су­дар­ствен­ная услу­га по опро­бо­ва­нию и клей­ме­нию юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов в на­сто­я­щее вре­мя ока­зы­ва­ет­ся го­су­дар­ством. Дан­ная услу­га яв­ля­ет­ся мо­но­по­ли­ей го­су­дар­ства и до­хо­ды от опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния пол­но­стью по­сту­па­ют в до­ход рес­пуб­ли­кан­ско­го бюд­же­та. В це­лях де­мо­но­по­ли­за­ции и де­ре­гу­ли­ро­ва­ния дан­ной фун­к­ции пред­ла­га­ет­ся пре­ду­смо­т­реть пе­ре­да­чу опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов юри­ди­че­ским ли­цам с воз­ло­же­ни­ем со­о­т­вет­ству­ю­щей от­вет­ствен­но­сти, при этом име­ю­щим ак­кре­ди­то­ван­ные ла­бо­ра­то­рии, об­ла­да­ю­щие обо­ру­до­ва­ни­ем и воз­мо­ж­но­стя­ми по про­ве­де­нию клей­ме­ния юве­ли­р­ных из­де­лий», - счи­та­ет ми­ни­стер­ство.

Как го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии, не­об­хо­ди­мость де­ре­гу­ли­ро­ва­ния и де­мо­но­по­ли­за­ции опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния про­ди­к­то­ва­на та­к­же и ны­не­ш­ней ли­бе­ра­ли­за­ци­ей по­ли­ти­ки го­су­дар­ства в сфе­ре ре­гу­ли­ро­ва­ния пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, где од­ной из глав­ных за­дач яв­ля­ет­ся по­эта­п­ное осво­бо­ж­де­ние и де­ре­гу­ли­ро­ва­ние фун­к­ций, ко­то­рые с боль­шей эф­фек­тив­но­стью мо­гут быть ре­а­ли­зо­ва­ны дру­ги­ми об­ще­ствен­ны­ми струк­ту­ра­ми, в част­но­сти – биз­не­сом.

Про­ве­де­ние опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния го­су­дар­ством, в ли­це упол­но­мо­чен­но­го го­су­дар­ствен­но­го ор­га­на по мне­нию экс­пе­р­тов Се­кре­та­ри­а­та Со­ве­та обо­ро­ны Кы­р­гы­з­ской Ре­п­суб­ли­ки, со­з­да­ет кор­ру­п­ци­он­ные ри­с­ки и тор­мо­зит со­з­да­нию кон­ку­рен­т­ной сре­ды для раз­ви­тия оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной от­рас­ли. Для че­го, по их мне­нию, не­об­хо­ди­мо со­з­дать не­за­ви­си­мые аль­тер­на­тив­ные ла­бо­ра­то­рии, ко­то­рые, в ко­неч­ном сче­те, по­вы­сят кон­ку­рен­то­с­по­соб­ность оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной про­дук­ции.

«Се­год­ня оте­че­ствен­ные юве­ли­р­ные ко­м­па­нии те­ря­ют мас­су вре­ме­ни и не­сут боль­шие ма­те­ри­аль­ные за­тра­ты толь­ко на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние сво­ей про­дук­ции в Де­пар­та­мен­те дра­го­цен­ных ме­тал­лов при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов. К при­ме­ру в Тур­ции, Ита­лии, Ин­дии про­из­во­ди­те­ли са­ми клей­мят свою про­дук­цию, что ста­вит юве­ли­ров Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки в за­ве­до­мо не кон­ку­рен­то­с­по­соб­ное по­ло­же­ние. Та­ким об­ра­зом, ос­но­в­ной про­б­ле­мой яв­ля­ет­ся мо­но­по­лия го­су­дар­ства на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ко­то­рая про­ти­во­ре­чит со­з­да­нию кон­ку­рен­т­ной сре­ды для раз­ви­тия про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий в Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ке», - от­ме­ча­ет Мин­фин.

Источник: [ tazabek.kg ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР