мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Золотой рекорд

В 2017 го­ду аф­фи­на­ж­ные пред­при­я­тия стра­ны по­ка­за­ли луч­ший ре­зуль­тат по про­из­вод­ству зо­ло­та за по­след­ние 30 лет – все за­во­ды в Рос­сии про­из­ве­ли 307 тонн дра­го­цен­но­го ме­тал­ла. Са­мый луч­ший по­ка­за­тель до это­го фи­к­си­ро­вал­ся по от­рас­ли в 1988 го­ду – 304 тон­ны. На­и­боль­ший вклад в раз­ви­тие внес Крас­цвет­мет – до­ля крас­но­яр­ско­го пред­при­я­тия со­ста­ви­ла 220 тонн - 72% в об­щем объ­е­ме вы­пу­щен­но­го дра­г­ме­тал­ла в стра­не.

Исто­ри­че­ский ма­к­си­му­м

По­с­ле 1988 го­да про­из­вод­ство дра­го­цен­ных ме­тал­лов в стра­не па­да­ло. Во мно­гом это бы­ло свя­за­но с объ­ек­тив­ны­ми эко­но­ми­че­ски­ми при­чи­на­ми. По­с­ле раз­ва­ла СССР объ­е­мы сни­зи­лись бо­лее чем в два ра­за. Так в 1990 го­ду в Со­ю­зе про­из­во­ди­ли со­во­ку­п­но 300 тонн, а уже в 1993 – 136 тонн. В 1999 го­ду ска­ти­лись до 113 тонн. С 2000 го­дов си­ту­а­ция по­сте­пе­н­но вы­прав­ля­лась. В 2011 го­ду в стра­не про­из­во­ди­лось уже 200 тонн зо­ло­та. До 1991 го­да мо­но­по­лия по обес­пе­че­нию го­су­дар­ствен­ных зо­ло­тых за­па­сов при­на­д­ле­жа­ла но­во­си­би­р­ско­му аф­фи­на­ж­но­му за­во­ду – здесь пе­ре­ра­ба­ты­ва­лось 60% все­го до­бы­то­го в стра­не зо­ло­та. В Си­бирь за­вод эва­ку­и­ро­ва­ли из Моск­вы из-­за Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны ле­том 1941 го­да.

Се­год­ня кон­ку­рен­ция на этом ры­н­ке весь­ма же­ст­кая – 11 ко­м­па­ний в стра­не, име­ю­щих пра­во осу­ще­ств­лять аф­фи­наж, бо­рют­ся за ло­яль­ность не­дро­поль­зо­ва­те­лей из раз­ли­ч­ных ре­ги­о­нов. Так в Ма­га­дан­ской об­ла­сти до­бы­ва­ет­ся 33 тон­ны зо­ло­та, Амур­ской об­ла­сти – 26 тонн, Ха­ба­ро­в­ском крае – 25 тонн. Ли­де­ром по до­бы­че и про­из­вод­ству дра­г­ме­тал­ла в стра­не яв­ля­ет­ся Крас­но­яр­ский край– по ито­гам 2017 го­да пред­при­я­тия до­бы­ли 60 тонн зо­ло­та. Са­мый боль­шой объ­ем – 220 тонн – на се­го­д­ня­ш­ний день про­из­во­дит Крас­цвет­мет. В Крас­но­ярск при­во­зят ме­тал­лы для про­ве­де­ния аф­фи­на­ж­ных опе­ра­ций из всех зо­ло­то­нос­ных ре­ги­о­нов. От­ме­тим, что Крас­цвет­мет вхо­дит в де­сят­ку кру­п­ней­ших ко­м­па­ний в ми­ре по про­из­вод­ству зо­ло­та. Для са­мой ко­м­па­нии та­кие объ­е­мы то­же ста­ли ис­то­ри­че­ским ре­кор­дом. По срав­не­нию с 2016 го­дом объ­ем про­из­вод­ства вы­рос на 40 тонн.

Вы­руч­ка Крас­цвет­ме­та вы­рос­ла на 10% по срав­не­нию с 2016 го­дом и до­сти­г­ла 21 млрд руб­лей. Чи­стая при­быль уве­ли­чи­лась на 12% и со­ста­ви­ла око­ло 0,5 млрд руб­лей.

В се­тях ми­ро­вой эко­но­ми­ки

Се­год­ня ры­н­ки услуг аф­фи­на­жа зо­ло­та и про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий яв­ля­ют­ся низ­ко­мар­жи­наль­ны­ми, а по­то­му мно­гие про­филь­ные пред­при­я­тия ищут но­вые ни­ши. Крас­цвет­мет та­к­же про­дол­жа­ет рас­ши­рять свою до­лю при­сут­ствия в дру­гих на­прав­ле­ни­ях. Крас­но­яр­цы уве­ли­чи­ли на семь про­цен­тов про­из­вод­ство ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы – в 2017 го­ду бы­ло про­из­ве­де­но 118 тонн. Кро­ме то­го, для пред­при­я­тий азо­т­ной про­мы­ш­лен­но­сти вы­пу­ще­но 3,3 тон­ны ка­та­ли­ти­че­ских си­стем, что на 19% боль­ше 2016 го­да и яв­ля­ет­ся та­к­же ис­то­ри­че­ским ре­кор­дом Крас­цвет­ме­та. Про­из­вод­ство зо­ло­тых це­пей вы­рос­ло на 35% и со­ста­ви­ло 2,7 тон­ны. Сей­час ди­ви­зи­он тех­ни­че­ских из­де­лий за­ни­ма­ет 56% по про­из­вод­ству ка­та­ли­ти­че­ских си­стем, юве­ли­р­но­му на­прав­ле­нию при­на­д­ле­жит 16% рос­сий­ско­го ры­н­ка по про­из­вод­ству зо­ло­тых це­пей.

Ры­нок вто­ри­ч­ных ма­те­ри­а­лов, со­дер­жа­щих ме­тал­лы пла­ти­но­вой груп­пы, пред­став­ля­ет для ко­м­па­нии осо­бый стра­те­ги­че­ский ин­те­рес. Сей­час ко­м­па­ния пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет 700 тонн от­ра­бо­тан­ных про­мы­ш­лен­ных ка­та­ли­за­то­ров (это 85% ры­н­ка) и 250 тонн ав­то­мо­биль­ных ней­тра­ли­за­то­ров (35% ры­н­ка).

Се­год­ня крас­но­яр­ская ко­м­па­ния по­став­ля­ет про­дук­цию в бо­лее чем 20 стран ми­ра. До­ля экс­пор­т­ной вы­руч­ки со­став­ля­ет 40%. За­кре­пить­ся на этом уро­в­не не про­сто – кон­ку­рен­ция на ме­ж­ду­на­род­ных ры­н­ках еще силь­нее.

Тем не ме­нее, крас­но­яр­цам уда­лось в про­ш­лом го­ду ор­га­ни­зо­вать со­в­ме­ст­ное пред­при­я­тие с АО «Уз­ки­мe­са­но­ат» в Уз­бе­ки­ста­не. «Крас­цвет­мет Та­ш­кент» за­ни­ма­ет­ся об­слу­жи­ва­ни­ем пред­при­я­тий азо­т­ной про­мы­ш­лен­но­сти и участ­ву­ет в сбо­ре вто­ри­ч­ных ма­те­ри­а­лов, со­дер­жа­щих дра­г­ме­тал­лы. В ко­м­па­нии не скры­ва­ют, что от­кры­тие со­в­ме­ст­но­го пред­при­я­тия ста­нет пла­ц­дар­мом для даль­ней­шей экс­пан­сии Крас­цвет­ме­та в стра­ны Сред­ней Азии.

Ва­ж­ным на­прав­ле­ни­я­ми де­я­тель­но­сти Крас­цвет­ме­та яв­ля­ет­ся по­став­ка в Уз­бе­ки­стан про­из­во­ди­мых ко­м­па­ни­ей ка­та­ли­ти­че­ских си­стем для окис­ле­ния ам­ми­а­ка, а та­к­же за­чи­ст­ка обо­ру­до­ва­ния пред­при­я­тий азо­т­ной про­мы­ш­лен­но­сти. Этот кон­тракт ко­м­па­ния по­лу­чи­ла в 2013 го­ду и с тех пор яв­ля­ет­ся на­де­ж­ным по­став­щи­ком рес­пуб­ли­ки. От­ме­тим, что ры­нок тех­ни­че­ских из­де­лий на­и­бо­лее на­сы­щен. Так ос­но­в­ны­ми кон­ку­рен­та­ми Крас­цвет­ме­та в се­г­мен­те ка­та­ли­ти­че­ских си­стем яв­ля­ют­ся та­кие ги­ган­ты, как ан­г­лий­ская ко­м­па­ния Johnson Matthey, бель­гий­ская Umicore и не­ме­ц­ка­я Heraeus.

Впро­чем, кон­ку­рен­ция на этом ры­н­ке до­воль­но спе­ци­фи­че­ская. Ино­г­да про­ще до­го­во­рить­ся о со­труд­ни­че­стве. Так Крас­цвет­мет по­лу­чил от Umicore экс­клю­зив­ную ли­цен­зию на ­ра­бо­ту в Рос­сии, Бе­ло­рус­сии, Ка­за­х­ста­не, Ар­ме­нии, Ки­р­ги­зии, Уз­бе­ки­ста­не, Тур­к­ме­ни­ста­не, Гру­зии. При этом у крас­но­яр­цев есть сво­бо­ды ма­нев­ра – си­сте­мы про­из­во­дят­ся как по соб­ствен­ной тех­но­ло­гии, так и Umicore, в за­ви­си­мо­сти от кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти на от­дель­но взя­том ры­н­ке.

Изв­ле­че­ние дра­г­ме­тал­лов и про­из­вод­ство юве­ли­р­ных укра­ше­ний се­го­д­ня не так при­быль­но, по­это­му аф­фи­на­ж­ные про­из­вод­ства ищут но­вые пу­ти раз­ви­тия.

О­хо­т­ни­ки за тех­но­ло­ги­я­ми

Ме­ж­ду­на­род­ная ас­со­ци­а­ция на­уч­ных пар­ков IASP объ­е­ди­ня­ет 374 тех­но­пар­ка из 77 стран. В про­ш­лом го­ду R&D Park Крас­цвет­ме­та был вклю­чен в чис­ло участ­ни­ков этой ор­га­ни­за­ции. R&D Park от­кры­л­ся в 2016 го­ду, и его ра­бо­та по­стро­е­на на при­н­ци­пе от­кры­тых ин­но­ва­ций, при ко­то­ром ис­сле­до­ва­ни­я­ми и раз­ра­бо­т­ка­ми на­уч­ные со­труд­ни­ки ко­м­па­нии за­ни­ма­ют­ся со­в­ме­ст­но с вне­ш­ни­ми ре­зи­ден­та­ми. Вы­го­ду от та­ко­го вза­и­мо­дей­ствия по­лу­ча­ют обе сто­ро­ны. Соб­ствен­ный на­уч­ный по­тен­ци­ал обо­га­ща­ет­ся иде­я­ми извне. Уже се­го­д­ня усо­вер­шен­ство­ван­ные тех­но­ло­гии на­ча­ли при­ме­нять­ся в дей­ству­ю­щем про­из­вод­стве. Ве­дет­ся по­иск но­вых про­дук­тов для раз­ли­ч­ных от­рас­лей про­мы­ш­лен­но­сти. По­ми­мо уже тра­ди­ци­он­но­го уча­стия в стар­тап-а­к­се­ле­ра­то­ре GenerationS от РВК, в 2017 го­ду Крас­цвет­мет за­пу­стил соб­ствен­ный ак­се­ле­ра­тор – экс­пе­р­ти­зу на се­го­д­ня про­шли бо­лее ста за­я­вок. По­иск но­вых тех­но­ло­гий и про­дук­тов для со­з­да­ния бу­ду­ще­го ко­м­па­нии стал еже­д­нев­ным за­ня­ти­ем Крас­цвет­ме­та.

Источник: [ kommersant.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР