мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Союз золотопромышленников провел конференцию «Золото России»

Рос­сий­ская зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щая про­мы­ш­лен­ность де­мон­стри­ру­ет ста­биль­ный рост про­из­вод­ства на про­тя­же­нии по­след­них де­ся­ти лет. С 2013 го­да на­ша стра­на ста­биль­но за­ни­ма­ет 3-е ме­сто в ми­ре по до­бы­че зо­ло­та из не­др, вслед за Ки­та­ем и Ав­стра­ли­ей.

В 2017 го­ду рост до­бы­чи зо­ло­та из недр в Рос­сии про­дол­жи­л­ся, до­сти­г­нув 280 т, а вклю­чая т.н. «в­то­ри­ч­ное» зо­ло­то, об­щее про­из­вод­ство со­ста­ви­ло 317 т, бла­го­да­ря че­му Рос­сия под­ня­лась по это­му по­ка­за­те­лю на 2-е ме­сто в ми­ре.

Су­ще­ствен­ным об­ра­зом из­ме­ни­лась в 2017 го­ду и рас­ста­но­в­ка иг­ро­ков в сфе­ре аф­фи­на­ж­но­го про­из­вод­ства, где ряд пре­ж­де го­су­дар­ствен­ных аф­фи­на­ж­ных за­во­дов в ре­зуль­та­те при­ва­ти­за­ци­он­ных аук­ци­о­нов пе­ре­шли в част­ное вла­де­ние.

На­ря­ду с ро­стом до­бы­чи и про­из­вод­ства зо­ло­та в 2017 г. в стра­не ак­тив­но раз­ви­вал­ся внут­рен­ний ры­нок спро­са на зо­ло­то. Так рос­сий­ский Цен­траль­ный Банк уже тре­тий год под­ряд яв­ля­ет­ся са­мым ак­тив­ным по­ку­па­те­лем зо­ло­та в ми­ре сре­ди цен­траль­ных бан­ков, по­пол­нив в свои зо­ло­то­ва­лют­ные ре­зер­вы на 223 т зо­ло­та.

Ве­ду­щую роль в фи­нан­си­ро­ва­нии оте­че­ствен­ных зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний по-­пре­ж­не­му иг­ра­ют рос­сий­ские бан­ки, ко­то­рые в про­ш­лом го­ду за­ку­пи­ли у не­дро­поль­зо­ва­те­лей 205 т зо­ло­та, и ко­то­рое в даль­ней­шем бы­ло про­да­но ими Цен­траль­но­му Бан­ку, юве­ли­р­ным ко­м­па­ни­ям или на­прав­ле­но на экс­порт за ру­беж.

В 2017 го­ду про­и­зо­ш­ла пе­ре­ме­на го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли, где на­ря­ду с пре­ж­ни­ми ре­гу­ля­то­ра­ми в об­ла­сти не­дро­поль­зо­ва­ния (Мин­при­ро­ды, Рос­недра) и в сфе­ре об­ра­ще­ния дра­г­ме­тал­лов (М­ин­фин), с се­ре­ди­ны 2017 го­да часть фун­к­ций в об­ла­сти про­мы­ш­лен­ной по­ли­ти­ки в зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли пе­ре­шли под ку­ра­тор­ство Ми­ни­стер­ства про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли

Та­ким об­ра­зом, в 2017 го­ду на рос­сий­ском ры­н­ке дра­г­ме­тал­лов про­ис­хо­ди­ли ко­ли­че­ствен­ные и ка­че­ствен­ные из­ме­не­ния как в сфе­ре до­бы­чи зо­ло­та, так и в сфе­ре его по­треб­ле­ния, ко­то­рые тре­бу­ют сво­е­го осмыс­ле­ния и об­су­ж­де­ния для то­го, что­бы со­в­ме­ст­ны­ми уси­ли­я­ми сде­лать оте­че­ствен­ный ры­нок дра­г­ме­тал­лов бо­лее ем­ким и ди­на­ми­ч­ным.

В этой свя­зи Со­юз зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков вы­сту­пил ор­га­ни­за­то­ром кон­фе­рен­ции под на­з­ва­ни­ем «Зо­ло­то Рос­сии», ко­то­рая со­сто­я­лась 6 мар­та 2018г. на Мос­ко­в­ской би­р­же (ге­не­раль­ный пар­т­нер кон­фе­рен­ции) и ста­ла пло­ща­д­кой для об­ще­ния участ­ни­ков рос­сий­ско­го ры­н­ка дра­г­ме­тал­лов как из сфе­ры до­бы­чи зо­ло­та, так и из сфе­ры его по­треб­ле­ния.

Сре­ди клю­че­вых спи­ке­ров, ко­то­рые при­ня­ли уча­стие в кон­фе­рен­ции «Зо­ло­то Рос­сии», бы­ли из­ве­ст­ные спе­ци­а­ли­сты рос­сий­ско­го ры­н­ка зо­ло­та :

Ла­ри­са Се­лю­ти­на, Ди­рек­тор Де­пар­та­мен­та ры­н­ка цен­ных бу­маг и то­вар­но­го ры­н­ка Цен­траль­но­го Бан­ка Рос­си­и

Сер­гей Ак­се­нов, За­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Рос­недра

Сер­гей Бе­лов, За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра по аф­фи­на­жу ОАО Крас­цвет­мет

Ва­си­лий За­б­ло­ц­кий, Пре­зи­дент СРО На­ци­о­наль­ная фи­нан­со­вая ас­со­ци­а­ция (фо­то 0969 – в при­ло­же­нии)

Ди­а­на Асо­но­ва, Обо­зре­ва­тель аген­т­ства То­м­сон Рей­тер

Сер­гей Ща­велeв, Ру­ко­во­ди­тель на­прав­ле­ния ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов Мос­ко­в­ской Би­р­жи

Сер­гей Дя­чен­ко, За­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля НП «Объ­е­ди­не­ние аф­фи­на­ж­ных за­во­дов»

Алек­сандр Ти­хо­ми­ров, Ас­со­ци­а­ция про­фес­си­о­наль­ных участ­ни­ков ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в

В ра­м­ках кон­фе­рен­ции пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Сер­гей Ка­шу­ба пред­ста­вил дан­ные по до­бы­че и про­из­вод­ству зо­ло­та в Рос­сии за 2017 год.

Де­пу­тат Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы, член ко­ми­те­та по фи­нан­со­во­му ры­н­ку Алек­сей Ля­щен­ко вы­ска­зал свой взгляд на про­б­ле­мы об­ра­ще­ния зо­ло­та на рос­сий­ском внут­рен­нем ры­н­ке, и, в част­но­сти, за­тро­нул во­прос осво­бо­ж­де­ния от НДС мер­ных сли­т­ков для фи­зи­че­ских лиц.

В за­клю­че­нии кон­фе­рен­ции Сер­гей Ка­шу­ба под­чер­к­нул, что кон­фе­рен­ция "Зо­ло­то Рос­си­и" про­во­ди­т­ся впе­р­вые, с це­лью объ­е­ди­нить всех участ­ни­ков ры­н­ка зо­ло­та, объ­е­ди­не­ния уси­лий по улуч­ше­нию ры­ноч­ных усло­вий, об­су­ж­де­ния и со­в­ме­ст­но­го по­ис­ка ре­ше­ния су­ще­ству­ю­щих про­б­лем, а та­к­же под­ве­де­ния ито­гов зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли про­шед­ше­го го­да. Со­юз зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков пла­ни­ру­ет и да­лее ор­га­ни­зо­вы­вать кон­фе­рен­цию "Зо­ло­то Рос­си­и", сде­лав ее еже­год­ной.

Источник: [ goldminingunion.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР