мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

За изумрудом ценой 950 миллионов долларов охотились аферисты всего мира

Исто­рия это­го дра­го­цен­но­го бу­лы­ж­ни­ка ве­сом 340 кг - на­сто­я­щий де­тек­тив.

И­зу­мруд­ных шахт в Бра­зи­лии мно­же­ство, есть го­су­дар­ствен­ные, а есть мел­кие и не впол­не ле­галь­ные част­ные. Вот в та­кой в 2001 го­ду и от­ко­па­ли ги­ган­та. Ста­ра­те­ли втихую про­да­ли его ме­ст­ным дель­цам за сме­ш­ные 5000 дол­ла­ров. А са­мое ин­те­рес­ное на­ча­лось, ко­г­да до ка­м­ня до­бра­лись аме­ри­кан­цы.

Не­у­да­ч­ная ин­ве­сти­ци­я

37-лет­ний Эн­то­ни То­мас ру­ко­во­дил стро­и­тель­ным биз­не­сом. Но ему хо­те­лось на­сто­я­ще­го бо­гат­ства. Вот и вло­жил все сво­бод­ные день­ги в ко­м­па­нию Digital Reflection. Фи­р­ма пла­ни­ро­ва­ла, что че­рез год-дру­гой их но­вые дис­плеи по­ко­рят мир.

Од­на­ж­ды ди­рек­тор по­з­во­нил То­ма­су:

- То­ни, бу­ду от­кро­ве­нен. Де­ла идут не очень хо­ро­шо, мы вы­би­лись из сме­ты. Но все еще мо­ж­но спа­сти! Ну­ж­но толь­ко не­м­но­го нам по­мочь. День­га­ми.

То­мас уже вло­жил в де­ло боль­ше 200 ты­сяч дол­ла­ров и бо­я­л­ся по­те­рять день­ги. Так что ре­шил рас­ко­ше­лить­ся еще раз. Но где взять сред­ства? Он вспо­м­нил раз­го­вор с од­ним из сво­их под­ряд­чи­ков Ке­ном Ко­нет­то. Тот рас­ска­зы­вал, что в Юж­ной Аме­ри­ке изу­мру­ды сто­ят ко­пей­ки, а в Шта­тах на них мо­ж­но обо­га­тить­ся.

То­мас опу­сто­шил бан­ко­в­ский счет и от­пра­ви­л­ся вме­сте с ко­м­па­ньо­ном в Сан-Па­у­лу. Зна­ко­мые Ко­нет­то обе­ща­ли све­сти с ну­ж­ны­ми лю­дь­ми. Так му­ж­чи­ны ока­за­лись под на­ве­сом у до­ма на окра­и­не бра­зиль­ско­го ме­га­по­ли­са.

- Му­жи­ки, та­ко­го вы ни­ко­г­да не ви­де­ли, кля­нусь! - го­во­рил при­ез­жим хо­зя­ин до­ма. Он раз­вер­нул гряз­ную тря­п­ку, и гла­зам аме­ри­кан­цев от­кры­л­ся са­мый боль­шой изу­мруд на зе­м­ле.

- 60 ты­сяч дол­ла­ров, и он ваш, - хи­щ­но улы­б­нул­ся про­да­вец.

По­с­ле сдел­ки ка­мень от­пра­ви­ли в Шта­ты по по­чте, ука­зав на ко­роб­ке, что сто­и­мость гру­за - 100 дол­ла­ров.

Пу­те­ше­ствие по чер­но­му ры­н­ку

Пла­тить на­ло­ги То­мас и Ко­нет­то не хо­те­ли, а по­то­му не от­нес­ли до­бы­чу в се­рьез­ную кон­то­ру. Да и что бы они ска­за­ли? Что при­вез­ли груз кон­тра­бан­дой?

Ре­ши­ли ис­кать экс­пе­р­тов и по­ку­па­те­лей на чер­ном ры­н­ке. Один из под­поль­ных юве­ли­ров оце­нил ка­мень в 925 млн дол­ла­ров. Но та­ких де­нег на­пар­ни­кам и близ­ко не пред­ла­га­ли. То­ма­су и Ко­нет­то веч­но ка­за­лось, что их пы­та­ют­ся на­дуть.

И­зу­мруд пе­ре­во­зи­ли с ме­ста на ме­сто, по­ка­зы­ва­ли по­тен­ци­аль­ным по­ку­па­те­лям. Так про­дол­жа­лось не­сколь­ко лет. Ка­мень чуть не сги­нул, ока­за­в­шись в 2005-м в Но­вом Ор­ле­а­не во вре­мя ура­га­на "Кат­ри­на". Ве­тер раз­ру­шил да­м­бы, го­род за­то­пи­ло. Под во­ду ушло и хра­ни­ли­ще, где дер­жа­ли "Ба­и­я". Ско­рее все­го, это и спас­ло его от ма­ро­де­ров, ору­до­вав­ших в го­ро­де.

То­мас и Ко­нет­то по­ня­ли, что са­ми не спра­вят­ся с про­да­жей изу­мру­да, и скре­пя сер­д­це ре­ши­ли на­нять про­фес­си­о­на­ла. Его зва­ли Лар­ри Би­г­лер, хо­зя­е­ва дра­го­цен­но­сти оты­с­ка­ли это­го уш­ло­го пар­ня че­рез зна­ко­мых в кри­ми­наль­ном ми­ре.

Д­ля на­ча­ла Би­г­лер устро­ил ин­тер­нет-а­ук­ци­он, ку­да при­ш­ла един­ствен­ная став­ка - "жал­ки­е" 19 ми­л­ли­о­нов. Хо­зя­е­ва ка­м­ня лишь по­сме­я­лись.

А ло­в­кач Би­г­лер быст­ро смек­нул, как из­влечь вы­го­ду и для се­бя. Он вы­шел на мор­мо­на из шта­та Ай­да­хо Ки­та Мор­ри­со­на. То­му ну­ж­но бы­ло пре­вра­тить 1,5 млн дол­ла­ров в бри­л­ли­ан­ты. Би­г­лер за не­ма­лень­кую ко­мис­сию подыс­кал про­дав­ца, а ги­ган­т­ский изу­мруд пред­ло­жил в ка­че­стве за­ло­га. Мол, не вы­го­рит сдел­ка, за­бе­решь ка­мень се­бе. Мор­мон от­дал за­да­ток, но бри­л­ли­ант так и не по­лу­чил - про­да­вец про­сто ки­нул и его, и Би­г­ле­ра.

Ко­г­да То­мас и Ко­нет­то узна­ли, что у изу­мру­да те­перь еще один хо­зя­ин, они бы­ли в гне­ве.

- Иди к чер­ту ! Мы с то­бой боль­ше не ра­бо­та­е­м!

- Спо­кой­но, пар­ни. У ме­ня есть вер­ный кли­ент. Пред­ла­га­ет столь­ко, что и вам хва­тит, и Мор­ри­со­ну, - уве­рял Би­г­лер.

Ко­зы­рем в ру­ка­ве дель­ца ока­за­л­ся Бер­нард Мей­дофф - со­з­да­тель кру­п­ней­шей в ис­то­рии фи­нан­со­вой пи­ра­ми­ды. Му­ж­чи­ны уже го­то­вы бы­ли уда­рить по ру­кам, но за па­ру дней до сдел­ки биз­не­сме­на аре­сто­ва­ла по­ли­ция, его осу­ди­ли и при­го­во­ри­ли к 150 го­дам тюрь­мы.

Сан­тех­ник на все ру­ки

В 2008-м Би­г­лер про­пал. Его на­ни­ма­те­лям при­ш­ла за­пис­ка: мол, дель­ца по­хи­ти­ла бра­зиль­ская ма­фия и, ес­ли они хо­тят уви­деть его жи­вым, ну­ж­но за­пла­тить. То­мас и Ко­нет­то к по­сла­нию от­нес­лись ске­п­ти­че­ски: уж не сам ли Би­г­лер хо­чет вы­ма­нить у них де­нег? Ре­ши­ли на­ве­сти справ­ки - и силь­но по­жа­ле­ли, что не сде­ла­ли это­го ра­нь­ше. Де­лец, ко­то­рый лю­бил рас­ска­зы­вать об успе­ш­ных сдел­ках, ока­за­л­ся... сан­тех­ни­ко­м! При­чем пло­хим. "Че­рез два дня по­с­ле ви­зи­та ми­сте­ра Би­г­ле­ра кран сно­ва на­чал ка­пать", "Он про­сто взял пред­о­пла­ту и не при­е­хал" - та­кие от­зы­вы остав­ля­ли кли­ен­ты о ра­бо­те ма­сте­ра.

- Нас на­дул сан­тех­ни­к! Это ведь ты его на­шел, - ки­пя­ти­л­ся Ко­нет­то.

- Не по­ри чушь, это твой ку­зен нам его со­сва­тал, - огры­за­л­ся То­мас.

Так и не вспо­м­нив, кто ре­шил до­ве­рить­ся Би­г­ле­ру, па­роч­ка рва­ну­ла к хра­ни­ли­щу и за­бра­ла изу­мруд. Че­рез па­ру дней ту­да же за­г­ля­нул и Би­г­лер, ко­то­ро­го, по­хо­же, ни­кто не по­хи­щал (сам он поз­же с пе­ной у рта до­ка­зы­вал в су­де, что чу­дом уго­во­рил бан­ди­тов от­пу­стить его).

Уви­дев пу­стой кон­тей­нер, Би­г­лер пси­ха­нул и вы­з­вал по­ли­цию. Че­рез не­сколь­ко дней к до­му Ко­нет­то под­тя­нул­ся спе­ц­наз в мас­ках и с ав­то­ма­та­ми, в не­бе кру­жил вер­то­лет. Ко­нет­то вы­шел к по­ли­цей­ским в тре­ни­ках и от­крыл га­раж, где ле­жал изу­мруд.

На­ча­лось дол­гое рас­сле­до­ва­ние, а по­том и суд. Пра­ва на изу­мруд за­яви­ли все, кто хоть как-­ни­будь ока­за­л­ся при­ча­стен к этой ис­то­рии - от ста­ра­те­ля до пра­ви­тель­ства Бра­зи­лии. Раз­би­ра­тель­ство, ме­ж­ду про­чим, дли­т­ся до сих пор!

Суд так и не ре­шил, ко­му при­на­д­ле­жит ка­мень. Сей­час са­мый боль­шой в ми­ре изу­мруд ле­жит в хра­ни­ли­ще для улик от­де­ла по­ли­ции Лос-Ан­д­же­ле­са.

А что ста­ло с ге­ро­я­ми этой ис­то­рии? Фи­р­ма, в ко­то­рую вло­жи­л­ся Эн­то­ни То­мас, про­го­ре­ла, и он объ­явил се­бя бан­к­ро­том, что­бы не пла­тить по сче­там. Кен Ко­нет­то юти­т­ся в трей­ле­ре с по­жи­лой ма­те­рью. Лар­ри Би­г­лер сно­ва про­пал, на этот раз, по­хо­же, с кон­ца­ми.

Источник: [ kp.ua ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР