мы работаем для Вас с 1998 года вторник, 23 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Без объявления войны

Алек­сандр Го­ры­ня, пред­се­да­тель Со­ю­за юве­ли­ров Се­ве­ро-За­па­д­но­го ФО

Из­ме­не­ния в за­ко­но­да­тель­стве мень­ше кос­нут­ся тех, кто гра­мо­т­но ра­бо­тал в су­ще­ству­ю­щем пра­во­вом по­ле. А вот часть кру­п­ных пред­при­я­тий, у ко­то­рых и пре­ж­де бы­ли про­б­ле­мы с НДС и от­чет­но­стью, бу­дут вы­ну­ж­де­ны уй­ти с ры­н­ка. И этот про­цесс уже на­чал­ся, как мы ви­дим по Ко­стро­м­ско­му ре­ги­о­ну. Мно­гие из та­ких иг­ро­ков вме­сто то­го, что­бы сле­до­вать при­н­ци­пу «ви­но­ват – пла­ти», пы­та­лись ре­шить про­б­ле­му в Ар­би­т­ра­ж­ном су­де, чем толь­ко усу­гу­би­ли свою си­ту­а­цию. Ар­би­т­раж, на­о­бо­рот, до­на­чис­лил им пла­те­жи. А это уже пре­це­дент.

Что ка­са­ет­ся пред­при­я­тий ма­ло­го биз­не­са, ко­то­рые кое-как раз­ви­ва­лись при огра­ни­че­нии ко­ли­че­ства пла­но­вых про­ве­рок, то в но­вых усло­ви­ях их, ко­неч­но, бу­дет ли­хо­ра­дить.

Фин­мо­ни­то­ринг во­об­ще стал жу­пе­лом, ко­то­рый мо­ж­но при­ме­нить к ко­му угод­но. За­хо­тел «у­бить» биз­нес кон­ку­рен­та – при­сы­лай к не­му тех, кто по су­ти ни за что не от­ве­ча­ет, толь­ко штра­фы вы­пи­сы­ва­ет. Это пря­мой путь не толь­ко к «у­бий­ству» от­дель­но­го биз­не­са, но и от­рас­ли в це­лом. Хо­тя ос­но­в­ная за­да­ча фин­мо­ни­то­рин­га – вы­пол­не­ние фун­к­ций по про­ти­во­дей­ствию ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма и фи­нан­си­ро­ва­нию рас­про­стра­не­ния ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния, эту слу­ж­бу пре­вра­ти­ли по су­ти в «на­ка­за­ние» юве­ли­р­ных про­из­вод­ств.

При этом все объ­ек­тив­ные тре­бо­ва­ния, ко­то­рые пред­ста­ви­те­ли про­фес­си­о­наль­но­го со­об­ще­ства озву­чи­ва­ют уже в те­че­ние два­д­ца­ти пя­ти лет (о­т­ме­на та­мо­жен­ных по­шлин на дра­го­цен­ные ка­м­ни пе­р­вой груп­пы и ре­ше­ние дру­гих на­зрев­ших во­про­сов), оста­ют­ся без вни­ма­ния. Три ми­ни­стер­ства, в обя­за­н­но­сти ко­то­рых вхо­дит ре­ше­ние этих за­дач, – Мин­фин, Минэко­но­мраз­ви­тия и Мин­про­м­торг в кур­се, но па­лец о па­лец не уда­ря­ют. За­то фис­каль­ные ре­ше­ния при­ни­ма­ют по­сто­ян­но, при­чем без со­гла­со­ва­ния с про­фес­си­о­наль­ным со­об­ще­ством, что в кон­це кон­цов при­ве­дет к «сво­ра­чи­ва­нию» оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти и вы­во­ду ее за­ру­беж. Яр­кий при­мер по­доб­ный дей­ствий – од­но­мо­мен­т­ное уве­ли­че­ние сбо­ров за клей­ме­ние в два ра­за - без ка­ко­го-­ли­бо пред­ва­ри­тель­но­го об­су­ж­де­ния с от­рас­ле­вы­ми экс­пе­р­та­ми.

Из все­го вы­ше­ска­за­н­но­го сле­ду­ет пе­чаль­ный вы­вод. В цен­траль­ном ап­па­ра­те вла­сти су­ще­ству­ют си­лы, ко­то­рые уже угро­би­ли огра­ноч­ную от­расль Рос­сии (это же кло­у­на­да – в стра­не, ко­то­рая боль­ше всех в ми­ре до­бы­ва­ет ал­ма­зов, дей­ству­ет все­го один огра­ноч­ный за­вод) и стре­мят­ся то же са­мое сде­лать с юве­ли­р­ной ин­ду­стри­ей, то есть вы­ве­сти ее по пе­ри­мет­ру Рос­сии – в Ки­р­гиз­стан, Ка­за­х­стан, Тур­к­ме­ни­стан, Ар­ме­ни­ю… Де­ла­ет­ся это ти­хо, без объ­яв­ле­ния вой­ны, но пла­но­мер­но. В пред­д­ве­рие вы­бо­ров хо­те­лось бы, что­бы да­же та­кие «мел­кие» от­рас­ли как юве­ли­р­ная учи­ты­ва­лись кан­ди­да­та­ми в Пре­зи­ден­ты. Что­бы наш ос­но­в­ной кан­ди­дат, зе­м­ляк, ко­то­рый ро­ди­л­ся на со­сед­ней ули­це с ули­цей Вос­ста­ния, где жил я (да и учи­лись мы в од­ной шко­ле), услы­шал «по­виз­ги­ва­ния» зе­м­ля­ков из юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства.

Источник: [ junwex.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР