мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Российские ювелиры готовы работать на экспорт

Со­глас­но офи­ци­аль­ной ста­ти­сти­ке, объ­ем рос­сий­ской юве­ли­р­ной про­дук­ции в ми­ро­вом экс­пор­те в 2016 го­ду со­ста­вил 0.1%. Го­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий Рос­сия экс­пор­ти­ру­ет ме­нее чем на 100 млн. дол­ла­ров. При под­дер­ж­ке со сто­ро­ны го­су­дар­ства оте­че­ствен­ные про­из­во­ди­те­ли го­то­вы уве­ли­чить экс­порт до 1 млрд. дол­ла­ров в год. Об этом пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли за­яви­ли на кру­г­лом сто­ле «Ре­а­ли­за­ция экс­пор­т­но­го по­тен­ци­а­ла юве­ли­р­ной от­рас­ли Рос­сии: про­б­ле­мы и пе­р­с­пе­к­ти­вы», про­шед­шем 10 но­яб­ря в ЦМТ Моск­вы.

Дис­кус­сия ме­ж­ду пред­ста­ви­те­ля­ми юве­ли­р­ной от­рас­ли и фе­де­раль­ных ве­домств бы­ла ор­га­ни­зо­ва­на в пред­д­ве­рии пе­р­вой в Рос­сии вы­став­ки оте­че­ствен­ных дра­го­цен­ных укра­ше­ний пре­ми­аль­но­го се­г­мен­та JUNWEX Premium. Имен­но вы­ста­воч­ные про­ек­ты, по мне­нию участ­ни­ков кру­г­ло­го сто­ла, мо­гут стать эф­фек­тив­ным ка­на­лом экс­пан­сии рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей на за­ру­бе­ж­ные ры­н­ки.

До не­дав­не­го вре­ме­ни око­ло 70% юве­ли­р­но­го ры­н­ка Рос­сии бы­ло за­ня­то им­пор­том, од­на­ко сей­час, по сло­вам ру­ко­во­ди­те­ля Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» Га­ги­ка Ге­вор­кя­на, до­ля при­воз­ных укра­ше­ний не пре­вы­ша­ет 5-6%. Оте­че­ствен­ные про­из­во­ди­те­ли по­чти пол­но­стью удо­в­ле­тво­ря­ют внут­рен­ний спрос на юве­ли­р­ные из­де­лия и го­то­вы ра­бо­тать на экс­порт. Пер­с­пе­к­тив­ны­ми на­прав­ле­ни­я­ми, по оцен­ке са­мих иг­ро­ков ры­н­ка, яв­ля­ют­ся Бли­ж­ний Во­сток, Ев­ро­па и Аме­ри­ка. Объ­ем ми­ро­во­го экс­пор­т­но­го ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий оце­ни­ва­ет­ся в 400 млрд. дол­ла­ров в год, и ин­те­рес к рос­сий­ским укра­ше­ни­ям за гра­ни­цей есть, счи­та­ют юве­ли­ры. Од­на­ко вы­хо­ду на но­вые ры­н­ки пре­пят­ству­ет не­со­вер­шен­ство внут­рен­не­го за­ко­но­да­тель­ства, из­ме­не­ния ко­то­ро­го не по­с­пе­ва­ют за ры­ноч­ны­ми тен­ден­ци­я­ми. Сти­му­ли­ро­вать по­пол­не­ние гос­бюд­же­та за счет зна­чи­тель­но­го ро­ста экс­пор­та мо­жет льго­т­ное на­ло­го­об­ло­же­ние экс­пор­те­ров.

По мне­нию пред­ста­ви­те­лей от­рас­ли, не­об­хо­ди­мо пе­ре­смо­т­реть си­сте­му ввоз­ных по­шлин на дра­го­цен­ные ка­м­ни, часть из ко­то­рых не до­бы­ва­ет­ся в Рос­сии, от­ме­нить уста­ре­ва­ю­щий ре­жим обя­за­тель­но­го клей­ме­ния юве­ли­р­ных из­де­лий, пред­на­з­на­чен­ных для экс­пор­та, упро­стить та­мо­жен­ные про­це­ду­ры для вы­во­за укра­ше­ний для экс­по­ни­ро­ва­ния и про­да­жи, а та­к­же под­дер­жать уча­стие оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей на кру­п­ней­ших про­фес­си­о­наль­ных вы­став­ках. Про­из­во­ди­те­ли под­чер­ки­ва­ют, что ино­стран­ные ры­н­ки яв­ля­ют­ся вы­со­ко­кон­ку­рен­т­ны­ми, и без со­дей­ствия го­су­дар­ства рос­сий­ской юве­ли­р­ной от­рас­ли, пред­став­лен­ной по боль­шей ча­сти ма­лы­ми пред­при­я­ти­я­ми, бу­дет сло­ж­но за­явить о се­бе.

В­про­чем, вла­сти го­то­вы ре­шать про­б­ле­мы, сто­я­щие пе­ред оте­че­ствен­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми. В част­но­сти, за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка Управ­ле­ния тор­го­вых огра­ни­че­ний, ва­лют­но­го и экс­пор­т­но­го кон­тро­ля Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной слу­ж­бы Еле­на Ла­до­жи­на за­ве­ри­ла, что ФТС бу­дет со­вер­шен­ство­вать си­сте­му та­мо­жен­ных про­це­дур пу­тем пе­ре­хо­да на элек­трон­ный до­ку­мен­то­о­бо­рот, что упро­стит де­кла­ри­ро­ва­ние вы­во­зи­мых то­ва­ров и их воз­вра­ще­ние в слу­чае, ес­ли они не бу­дут ре­а­ли­зо­ва­ны. В свою оче­редь, за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та ме­тал­лур­гии и ма­те­ри­а­лов Ми­ни­стер­ства про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли РФ Се­мен Ма­ш­ка­у­цан на­по­м­нил, что его ве­до­м­ство в этом го­ду бу­дет на­де­ле­но фун­к­ци­я­ми ку­ри­ро­ва­ния экс­пор­т­ной по­ли­ти­ки, в том чис­ле юве­ли­р­ной от­рас­ли. Ар­се­нал мер фи­нан­со­вой и не­фи­нан­со­вой под­дер­ж­ки мог бы пред­ло­жить и Рос­сий­ский экс­пор­т­ный цен­тр.

С­вою по­мощь го­то­вы ока­зать и за­ру­бе­ж­ные пар­т­не­ры, за­ин­те­ре­со­ван­ные в раз­ви­тии юве­ли­р­ной тор­го­в­ли. Пре­зи­дент Все­ми­р­ной кон­фе­де­ра­ции юве­ли­ров Га­эта­но Ка­ва­лье­ри от­ме­тил, что схо­жие во­про­сы ста­вят­ся и в Ев­ро­пе, по­это­му он не ис­клю­чил воз­мо­ж­ность со­з­да­ния спе­ци­аль­ной ко­мис­сии, ко­то­рая мо­г­ла бы в ре­жи­ме ди­а­ло­га ре­шать об­щие про­б­ле­мы, пре­пят­ству­ю­щие раз­ви­тию то­ва­ро­об­ме­на.

О­со­бое вни­ма­ние при­сут­ству­ю­щие на кру­г­лом сто­ле уде­ли­ли уча­стию рос­сий­ских юве­ли­ров в за­ру­бе­ж­ных вы­став­ках. Пре­зи­дент от­рас­ле­во­го ме­диа-­хол­дин­га JUNWEX Ва­ле­рий Буд­ный рас­ска­зал об ини­ци­а­ти­ве про­ве­де­ния Все­ми­р­но­го кон­кур­са юве­ли­р­но­го ис­кус­ства име­ни Кар­ла Фа­бер­же, ор­га­ни­зо­ван­но­го при под­дер­ж­ке Все­ми­р­ной кон­фе­де­ра­ции юве­ли­ров (CIBJO), Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии, НП «Клуб Рос­сий­ская Юве­ли­р­ная Тор­го­в­ля». Кон­курс поз­во­лит вы­яв­лять та­лан­т­ли­вых юве­ли­ров и вклю­чать их ра­бо­ты в вы­ста­воч­ные экс­по­зи­ции за ру­бе­жом. Над от­бо­ром са­мых по­се­ща­е­мых вы­ста­вок и опре­де­ле­ни­ем мер под­дер­ж­ки на­и­бо­лее пе­р­с­пе­к­тив­ных про­из­во­ди­те­лей объ­е­ди­не­ние юве­ли­ров го­то­во ра­бо­тать со­в­ме­ст­но с Рос­сий­ским экс­пор­т­ным цен­тром.

И­ни­ци­а­ти­ва про­ве­де­ния ме­ж­ду­на­род­но­го кон­кур­са бы­ла под­дер­жа­на Ми­ни­стер­ством про­мы­ш­лен­ной по­ли­ти­ки и тор­го­в­ли РФ. За­ме­сти­тель Ми­ни­ст­ра Сер­гей Цыб вы­ра­зил уве­рен­но­сть, что это по­мо­жет рос­сий­ским юве­ли­рам на­рас­тить экс­пор­т­ный по­тен­ци­ал и по­о­бе­щал, что ми­ни­стер­ство бу­дет уде­лять юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти осо­бое вни­ма­ние.

Про­ве­де­ние кон­кур­са, эта­пы ко­то­ро­го бу­дут про­хо­дить по все­му ми­ру. РЭЦ бы­ло пред­ло­же­но вклю­чить в «до­ро­ж­ную кар­ту» ме­ры под­дер­ж­ки экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий. Сле­ду­ю­щие кон­ти­нен­таль­ные эта­пы Все­ми­р­но­го кон­кур­са име­ни К. Фа­бер­же прой­дут в Ви­чен­це, Лас-Ве­га­се и Гон­кон­ге. Це­ре­мо­ния на­гра­ж­де­ния по­бе­ди­те­лей со­сто­и­т­ся в 2018 г. в Москве в ра­м­ках сле­ду­ю­щей вы­став­ки JUNWEX Premium.

У­част­ни­ки кру­г­ло­го сто­ла до­го­во­ри­лись, что «до­ро­ж­ная кар­та», в ко­то­рую вой­дут пред­ло­же­ния про­из­во­ди­те­лей и объ­е­ди­не­ний юве­ли­ров, пе­ре­да­ет­ся в Рос­сий­ский экс­пор­т­ный центр и Ми­ни­стер­ство про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли для даль­ней­шей до­ра­бо­т­ки и ре­а­ли­за­ции. Пер­вые ша­ги за­пла­ни­ро­ва­ны уже в 2018 го­ду.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР