мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Бенефикация в алмазной отрасли: Россия

В на­ча­ле сен­тяб­ря это­го го­да Сер­гей Ива­нов, пре­зи­дент АЛРОСА, ска­зал, что про­из­во­ди­те­ли бри­л­ли­ан­тов в Рос­сии не смо­г­ли бы вы­жить без го­су­дар­ствен­ных суб­си­дий. Это­му в зна­чи­тель­ной ме­ре спо­соб­ству­ет от­ме­на экс­пор­т­ной по­ш­ли­ны в раз­ме­ре 6,5% в сен­тяб­ре 2016 го­да, ска­зал он, а та­к­же сни­же­ние цен на бри­л­ли­ан­ты и рост цен на ал­ма­зы, ед­ва не при­вед­шие бόль­шую до­лю сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да к краху. Бе­не­фи­ка­ция ал­ма­зов в Рос­сии име­ет по­чти та­кую же дол­гую ис­то­рию, как и са­ма до­бы­ча, и эко­но­ми­ка не­ко­то­рых ре­ги­о­нов стра­ны пол­но­стью за­ви­сит от про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов.

Го­су­дар­ствен­ные рос­сий­ские ал­маз­ные руд­ни­ки ра­бо­та­ют по-и­но­му, чем в лю­бой дру­гой стра­не, и пра­ви­тель­ство очень силь­но вме­ши­ва­ет­ся в их про­из­вод­ство по срав­не­нию с боль­шин­ством дру­гих юри­с­ди­к­ций. Не­смо­т­ря на не­ко­то­рые при­су­щие это­му пре­и­му­ще­ства, рос­сий­ская от­расль огран­ки и по­ли­ро­в­ки все-та­ки стал­ки­ва­ет­ся со мно­ги­ми из тех же са­мых про­б­лем, что и осталь­ная от­расль.

Рос­сия яв­ля­ет­ся сверх­дер­жа­вой в пла­не при­род­ных ре­сур­сов бла­го­да­ря сво­ей огро­м­ной тер­ри­то­рии. По оцен­кам Все­ми­р­но­го бан­ка, сде­лан­ным в 2015 го­ду, Рос­сия рас­по­ла­га­ет при­род­ны­ми ре­сур­са­ми сто­и­мо­стью до $75 три­л­ли­о­нов. Хо­тя Рос­сия яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шей ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей стра­ной, про­из­вод­ство ал­ма­зов со­став­ля­ет не­боль­шую часть от об­ще­го объ­е­ма экс­пор­та при­род­ных ре­сур­сов, и объ­ем про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов в стра­не не­боль­шой по срав­не­нию с объ­е­мом про­даж ал­ма­зов. Рос­сия еже­год­но про­из­во­дит бри­л­ли­ан­ты на су­м­му $650 млн, что со­став­ля­ет око­ло 3% объ­е­ма ми­ро­во­го ры­н­ка. Ме­ст­ный ры­нок бри­л­ли­ан­тов в Рос­сии огра­ни­чен­ный, и бόль­шая часть по­тре­би­тель­ских то­ва­ров с бри­л­ли­ан­та­ми в стра­не им­пор­ти­ру­ет­ся. В на­сто­я­щее вре­мя бόль­шая часть рос­сий­ских бри­л­ли­ан­тов экс­пор­ти­ру­ет­ся, хо­тя так бы­ло не все­г­да.

Рос­сий­ское пра­ви­тель­ство все­г­да под­дер­жи­ва­ло ал­маз­ную от­расль и про­дол­жа­ет это де­лать и сей­час. Боль­шин­ство про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов в Рос­сии яв­ля­ют­ся го­су­дар­ствен­ны­ми ко­м­па­ни­я­ми, хо­тя в стра­не та­к­же дей­ству­ет гор­ст­ка част­ных ко­м­па­ний. Исто­ри­че­ски сло­жи­лось, что го­су­дар­ствен­ный Го­хран суб­си­ди­ро­вал как ал­маз­ный сек­тор, так и бри­л­ли­ан­то­вый сек­тор, по­ку­пая по ры­ноч­ным це­нам лю­бые то­ва­ры, ко­то­рые эти сек­то­ры не мо­г­ли про­дать са­ми. Та­кая схе­ма дей­ству­ет в те­че­ние мно­гих лет, и раз­мер за­па­сов Го­хра­на яв­ля­ет­ся ин­три­гу­ю­щей тай­ной.

Рос­сий­ская от­расль про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов ра­бо­та­ет так же, как и во мно­гих дру­гих ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих стра­нах. Про­из­во­ди­те­ли бри­л­ли­ан­тов, как го­су­дар­ствен­ные, так и част­ные, по­лу­ча­ют вы­де­лен­ные объ­е­мы ал­ма­зов для про­из­вод­ства на ме­ст­ных фаб­ри­ках с при­в­ле­че­ни­ем ме­ст­ных ра­бо­чих. Кру­п­ней­шей по огран­ке и по­ли­ро­в­ке бри­л­ли­ан­тов яв­ля­ет­ся ко­м­па­ния «Кри­сталл», пред­став­ля­ю­щая око­ло 40% рос­сий­ско­го сек­то­ра про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов. она на­хо­ди­т­ся в Смо­лен­ской об­ла­сти к за­па­ду от Моск­вы на гра­ни­це с Бе­ло­рус­си­ей. Ко­м­па­ния «Кри­сталл» ра­бо­та­ет с 1963 го­да, и на ней за­ня­то свы­ше 2 000 ра­бо­т­ни­ков, что де­ла­ет ее кру­п­ней­шим во всей Ев­ро­пе ра­бо­то­да­те­лем, за­ни­ма­ю­щи­м­ся про­из­вод­ством бри­л­ли­ан­тов. Ко­м­па­ния «Кри­сталл» на­столь­ко вы­рос­ла за по­след­ние го­ды, что сей­час яв­ля­ет­ся сай­т­хол­де­ром и по­ку­па­ет ал­ма­зы у De Beers в до­пол­не­ние к ал­ма­зам ко­м­па­нии АЛРОСА.

Не­дав­но от­расль про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов в Рос­сии по­лу­чи­ла боль­шой тол­чок в раз­ви­тии по­с­ле то­го, как ин­дий­ская ко­м­па­ния KGK Diamonds объ­яви­ла о со­з­да­нии гра­ниль­ной фаб­ри­ки во Вла­ди­во­сто­ке, на ко­то­рой бу­дет ра­бо­тать до 400 ра­бо­чих, и ее мо­щ­ность по про­из­вод­ству бу­дет со­став­лять до 150 000 ка­ра­тов бри­л­ли­ан­тов в год. Эта ко­м­па­ния ин­ве­сти­ру­ет в этот про­ект $48 млн, и пре­зи­дент Вла­ди­мир Пу­тин при­сут­ство­вал на це­ре­мо­нии от­кры­тия фаб­ри­ки. Ко­м­па­ния та­к­же за­яви­ла, что ви­дит боль­шой по­тен­ци­ал в ре­ги­о­не и хо­чет со­з­дать центр для бри­л­ли­ан­то­во­го и юве­ли­р­но­го сек­то­ра - это на­ме­ре­ние под­дер­жи­ва­ет­ся пре­зи­ден­том АЛРОСА. Дан­ная тер­ри­то­рия в даль­не­во­сточ­ной ча­сти стра­ны с зо­ной, где дей­ству­ет та­мо­жен­ный ре­жим сво­бод­но­го пор­та, от­кры­ва­ет воз­мо­ж­но­сти для тор­го­в­ли с ази­ат­ски­ми стра­на­ми.

В ка­че­стве до­пол­ни­тель­ной де­мон­стра­ции при­вер­жен­но­сти к со­з­да­нию сво­ей ме­ст­ной от­рас­ли огран­ки пра­ви­тель­ство не­дав­но объ­яви­ло, что изу­ча­ет во­прос по по­вы­ше­нию ко­ли­че­ства кру­п­ных ал­ма­зов, пре­до­став­ля­е­мых ме­ст­ным про­из­во­ди­те­лям бри­л­ли­ан­тов. АЛРОСА в на­сто­я­щее вре­мя про­да­ет 40% сво­их кру­п­ней­ших ка­м­ней ме­ст­ным огран­щи­кам, а по но­во­му пред­ло­же­нию, ес­ли оно бу­дет одоб­ре­но, этот объ­ем мо­жет уве­ли­чить­ся до 50% и вы­ше. Ожи­да­ет­ся, что ны­не­ш­ний план бу­дет одоб­рен до на­ча­ла сле­ду­ю­ще­го трех­лет­не­го кон­тра­к­т­но­го пе­ри­о­да АЛРОСА, на­чи­на­ю­ще­го­ся в 2018 го­ду. до­ро­ж­ная кар­та пра­ви­тель­ства для этой от­рас­ли мо­жет та­к­же пре­ду­смат­ри­вать бо­лее бла­го­при­ят­ные усло­вия для ме­ст­ной от­рас­ли со сто­ро­ны АЛРОСА. Од­ной из ос­но­в­ных труд­но­стей, с ко­то­рой стал­ки­ва­ют­ся рос­сий­ские огран­щи­ки, а на са­мом де­ле и огран­щи­ки по­чти во всех юри­с­ди­к­ци­ях, ра­бо­та­ю­щих в об­ла­сти бе­не­фи­ка­ции ал­ма­зов, яв­ля­ет­ся тре­бо­ва­ние по­ку­пать не­сор­ти­ро­ван­ные ал­ма­зы. Это не­из­бе­ж­но при­во­дит к то­му, что не­ко­то­рые ал­ма­зы не­вы­год­ны для огран­ки в стра­нах с вы­со­кой за­ра­бо­т­ной пла­той. В ра­м­ках ны­не­ш­них пред­ло­же­ний рос­сий­ское пра­ви­тель­ство мо­жет дать ме­ст­ным ко­м­па­ни­ям пра­во от­ка­зы­вать­ся от опре­де­лен­ных ви­дов ал­ма­зов и брать дру­гие, име­ю­щие бо­лее вы­со­кие шан­сы в пла­не при­быль­но­сти.

От­ме­на экс­пор­т­ной по­ш­ли­ны в раз­ме­ре 6,5% по­ло­жи­тель­но ска­за­лась на АЛРОСА, ко­то­рая ра­нь­ше вы­ну­ж­де­на бы­ла де­лать скид­ку на свои ал­ма­зы на та­кую же ве­ли­чи­ну для то­го, что­бы про­дать их по ры­ноч­ной це­не. Ко­м­па­нии боль­ше не ну­ж­но это­го де­лать, и в ре­зуль­та­те это­го по­вы­си­лась ее при­быль. Мно­гие го­во­ри­ли, что эта до­пол­ни­тель­ная при­быль мо­жет ис­поль­зо­вать­ся для суб­си­ди­ро­ва­ния от­рас­ли про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов в ви­де бо­лее низ­ких цен на ал­ма­зы, бо­лее дли­тель­но­го пе­ри­о­да опла­ты или пря­мо­го фи­нан­си­ро­ва­ния. Но в про­ш­лом ко­м­па­ния пы­та­лась это де­лать без­успе­ш­но, и не­ред­ко суб­си­ди­ро­ван­ные ал­маз­ные пар­тии, пред­на­з­на­чен­ные для про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов, про­да­ва­лись на дру­гих ал­маз­ных ры­н­ках - на­при­мер, в Ан­т­вер­пе­не или Му­м­бае.

От­расль про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов в Рос­сии в по­след­ние не­сколь­ко лет по­лу­чи­ла вы­го­ду от по­ни­же­ния сто­и­мо­сти руб­ля по от­но­ше­нию к дол­ла­ру США. Но вы­со­кая сто­и­мость ра­бо­чей си­лы все-та­ки де­ла­ла Рос­сию не­кон­ку­рен­то­с­по­соб­ной по срав­не­нию со стра­на­ми с низ­кой за­ра­бо­т­ной пла­той. Кро­ме то­го, вы­со­кие про­цен­т­ные став­ки в Рос­сии уве­ли­чи­ва­ют за­тра­ты на фи­нан­си­ро­ва­ние про­из­вод­ства для про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов, у ко­то­рых цик­лы ме­ж­ду по­ку­п­кой ал­ма­зов и про­да­жей бри­л­ли­ан­тов ча­сто бы­ва­ют длин­ны­ми.

В от­ли­чие от стран, рас­по­ло­жен­ных к югу от Са­ха­ры, ко­то­рые срав­ни­тель­но не­дав­но ста­ли за­ни­мать­ся бе­не­фи­ка­ци­ей ал­ма­зов, Рос­сия име­ет длин­ную ис­то­рию ра­бо­ты как с ал­маз­ной от­рас­лью, так и с бри­л­ли­ан­то­вой, что мо­жет по­мочь в до­сти­же­нии успе­ха. Но да­же при же­ла­нии пра­ви­тель­ства ока­зать по­мощь этой от­рас­ли рос­сий­ские ко­м­па­нии по про­из­вод­ству бри­л­ли­ан­тов не за­щи­ще­ны от воз­дей­ствия су­ще­ству­ю­щей си­ту­а­ции в сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да. Их вы­жи­ва­ние, как и мно­гих дру­гих, бу­дет за­ви­сеть от при­бы­ли, воз­вра­ща­ю­щей­ся огран­щи­кам из сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да.

Нет со­м­не­ния в том, что экс­порт ал­ма­зов из Рос­сии был и оста­ет­ся ва­ж­ным ис­точ­ни­ком до­хо­дов и ино­стран­ной ва­лю­ты для мно­гих от­да­лен­ных рай­о­нов стра­ны. Не­за­ви­си­мо от судь­бы от­рас­ли про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов, про­из­вод­ство ал­ма­зов про­дол­жит при­но­сить поль­зу на­се­ле­нию стра­ны в те­че­ние бу­ду­щих де­ся­ти­ле­тий.

Источник: [ rough-polished.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР