мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

450 тысяч рабочих мест можно создать в Сибири за счет вольноприносительства

Со­глас­но по­след­ним опро­сам «Ле­ва­да-Цен­тра», рос­си­я­не сво­и­ми глав­ны­ми про­б­ле­ма­ми на­зы­ва­ют бед­но­сть, вы­со­кие це­ны и без­ра­бо­ти­цу. Осо­бен­но ост­ро эти про­б­ле­мы ощу­ща­ют­ся в си­би­р­ских ре­ги­о­нах, где по при­род­ным и кли­ма­ти­че­ским усло­ви­ям эф­фек­тив­но мо­жет ра­бо­тать в ос­но­в­ном толь­ко гор­но­до­бы­ва­ю­щая от­расль. Мы ра­ду­е­м­ся, ко­г­да в Си­би­ри гео­ло­ги от­кры­ва­ют но­вые ме­сто­ро­ж­де­ния, на ко­то­рых за­пус­ка­ют в экс­плу­а­та­цию кру­п­ные руд­ни­ки («Пав­лик» в Ма­га­дан­ской об­ла­сти, Бы­ст­рин­ский ГОК в За­бай­ка­лье, «Гросс» в Яку­тии и др.). Ка­ж­дый руд­ник — это 2–5 тыс. ра­бо­чих ме­ст. К со­жа­ле­нию, кру­п­ных руд­ни­ков ма­ло, их стро­и­тель­ство тре­бу­ет зна­чи­тель­ных ин­ве­сти­ций, и они мо­гут обес­пе­чить ра­бо­той срав­ни­тель­но не­боль­шую часть си­би­р­ско­го на­се­ле­ния. Из-­за от­сут­ствия ра­бо­ты лю­ди уез­жа­ют в дру­гие ре­ги­о­ны. Не сек­рет, что на­се­ле­ние Си­би­ри быст­ро со­кра­ща­ет­ся. Да­же в срав­ни­тель­но бла­го­по­луч­ной Ир­кут­ской об­ла­сти оно сни­зи­лась за 25 лет с 2,65 млн до 2,41 млн чел., а в Ма­га­дан­ской об­ла­сти по­чти в 3 ра­за.

Пра­ви­тель­ство пы­та­ет­ся оста­но­вить от­ток на­се­ле­ния из Си­би­ри, пред­ла­гая «бес­плат­ный гек­тар», сни­жая та­ри­фы на элек­тро­энер­гию, фи­нан­си­руя ин­фра­струк­тур­ные про­ек­ты и т.п. Воль­но­при­но­си­тель­ство для при­в­ле­че­ния на­ро­да в Си­бирь го­су­дар­ство по­ка не рас­смат­ри­ва­ет, хо­тя по­ру­че­ние пра­ви­тель­ству РФ про­а­на­ли­зи­ро­вать воз­мо­ж­ность раз­ре­шить зо­ло­то­до­бы­чу фи­зи­че­ским ли­цам с уче­том борь­бы с без­ра­бо­ти­цей в стра­не бы­ло да­но Пре­зи­ден­том РФ Д.А. Мед­ве­де­вым еще в 2009 го­ду.

По мне­нию не­ко­то­рых ав­то­ри­тет­ных спе­ци­а­ли­стов, воль­но­при­но­си­тель­ство — ме­ра не­эф­фек­тив­ная, в част­но­сти из-­за то­го, что че­ст­но до­быть зо­ло­то при­ми­тив­ным обо­ру­до­ва­ни­ем, по их мне­нию, не­воз­мо­ж­но из-­за низ­ко­го со­дер­жа­ния зо­ло­та в ме­сто­ро­ж­де­ни­ях, со­о­т­вет­ствен­но все воль­но­при­но­си­те­ли бу­дут во­ро­вать зо­ло­то у дей­ству­ю­щих пред­пря­тий.

Что ка­са­ет­ся во­ро­в­ства зо­ло­та, то оно есть и се­год­ня, хо­тя воль­но­при­но­си­тель­ство за­пре­ще­но. Соз­да­ние ра­бо­чих мест и воз­мо­ж­ность че­ст­но­го за­ра­бо­т­ка, по об­ще­при­ня­той ло­ги­ке, дол­ж­но не уве­ли­чить во­ро­в­ство, а сни­зить кри­ми­наль­ный обо­рот зо­ло­та, что под­твер­ж­да­ет­ся ис­то­ри­че­ским опы­том.

Ко­г­да в 1934 го­ду «Со­юз­зо­ло­то» от­кры­ло при­е­м­ные пун­к­ты и ста­ло при­ни­мать зо­ло­то у лю­бо­го че­ло­ве­ка без до­ку­мен­тов — «при­нес, сдал — и ты не пре­сту­п­ник, по­лу­чи бо­ны и иди ото­ва­ри­вай», — в зо­ло­то­при­е­м­ные пун­к­ты на­ча­ли не­сти в том чис­ле укра­ден­ное зо­ло­то. Пра­ви­тель­ство СССР пошло на это, что­бы со­брать хо­тя бы часть во­ро­ван­но­го зо­ло­та и умень­шить его по­ток, ко­то­рый шел в кри­ми­наль­ные струк­ту­ры и за гра­ни­цу.

В 1950-х зо­ло­то­при­е­м­ные кас­сы за­кры­ли, по­с­ле че­го не­ле­галь­ный обо­рот зо­ло­та до­стиг не­при­е­м­ле­мых раз­ме­ров.

В 1961 го­ду по Ука­зу Пре­зи­ди­у­ма ВС СССР для борь­бы с этим злом в УК РФ бы­ла вве­де­на смер­т­ная казнь за на­ру­ше­ние пра­вил о ва­лют­ных опе­ра­ци­ях, и не­сколь­ко «ва­лют­чи­ков», свя­за­н­ных с зо­ло­том, бы­ли рас­стре­ля­ны. Но это не ис­ко­ре­ни­ло не­за­кон­ный обо­рот зо­ло­та. Всем бы­ло из­ве­ст­но на­род­ное на­з­ва­ние "Ин­гу­ш­зо­ло­то". В нем сно­ва сли­лось в один по­ток во­ро­ван­ное и до­бы­тое зо­ло­то.

В на­ше вре­мя в дей­ству­ю­щем Уго­ло­в­ном Ко­дек­се (при­нят в 1996 го­ду) ста­тьи о ва­лют­ных опе­ра­ци­ях нет. Со­глас­но со­вре­мен­ной ста­тье 191 УК, уго­ло­в­ное на­ка­за­ние пре­ду­смо­т­ре­но толь­ко за сдел­ки с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми в кру­п­ном раз­ме­ре, а мел­кие сдел­ки на­ка­зы­ва­ют­ся штра­фом 3–5 тыс. руб. При этом не­ле­галь­ный обо­рот до­сти­га­ет зна­чи­тель­ных раз­ме­ров (10 тонн в год) и вклю­ча­ет как во­ро­ван­ное на пред­при­я­ти­ях, так и не­за­кон­но до­бы­тое зо­ло­то.

Не­про­мы­ш­лен­ные ме­сто­ро­ж­де­ния зо­ло­та име­ют­ся, ко­неч­но, не толь­ко в на­шей стра­не, и они ак­тив­но ис­поль­зу­ют­ся в эко­но­ми­ке. Со­глас­но за­ру­бе­ж­ным ис­сле­до­ва­ни­ям, ку­стар­ной и мел­ко­мас­шта­б­ной до­бы­чей зо­ло­та в ми­ре за­ня­то 10–15 млн че­ло­век, еще 100 млн кос­вен­но свя­за­ны с этой де­я­тель­но­стью.

А сколь­ко че­ло­век мо­г­ли бы за­ни­мать­ся не­про­мы­ш­лен­ной до­бы­чей зо­ло­та в на­шей стра­не? Сде­ла­ем ори­ен­ти­ро­воч­ный рас­чет по ана­ло­гии с од­ной из стран, срав­ни­тель­но бед­ной зо­ло­том, — Ке­ни­ей. В этой аф­ри­кан­ской стра­не пло­ща­дью 0,58 млн км2 (не­м­но­го боль­ше Ма­га­дан­ской обл.) в сек­то­ре не­про­мы­ш­лен­ной и ку­стар­ной до­бы­чи зо­ло­та за­ня­то на­пря­мую 10–30 тыс. че­ло­век (при­мем сред­нее 20 тыс.). Со­о­т­вет­ствен­но про­пор­ци­о­наль­но пло­ща­ди в Даль­не­во­сточ­ном ФО (6,17 млн км2) та­кой же до­бы­чей мо­жет за­ни­мать­ся 213 тыс. чел.; в Си­би­р­ском ФО (5,14 млн км2) — 178 тыс. чел.; в Ураль­ском (1,82 млн км2) — 63 тыс. чел. Ито­го, по Си­би­ри — 453 тыс. чел. Мо­ж­но, ко­неч­но, оспа­ри­вать эту ци­ф­ру и объ­яс­нять, что кли­мат в Аф­ри­ке те­п­лее, чем в Си­би­ри, но за­ме­чу, что Ке­ния по гео­ло­ги­че­ской при­в­ле­ка­тель­но­сти по­став­ле­на экс­пе­р­та­ми на 120-е ме­сто из 122 оце­нен­ных стран ми­ра, а Рос­сия на 40-м, то есть гео­ло­ги­че­ские пред­по­сы­л­ки в Рос­сии не­срав­нен­но луч­ше, чем Ке­нии.

В дру­гой аф­ри­кан­ской стра­не — Га­не, по­с­ле при­ня­тия в 1989 го­ду за­ко­на, ле­га­ли­зу­ю­ще­го мел­ко­мас­шта­б­ную до­бы­чу на­чал­ся су­ще­ствен­ный эко­но­ми­че­ский ро­ст, по­вы­си­л­ся уро­вень зо­ло­то­до­бы­чи, курс ва­лю­ты, за­ня­то­сть. По не­ко­то­рым оцен­кам, в Га­не на кру­п­ных зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­ти­ях ра­бо­та­ет око­ло 14 тыс. чел., в то вре­мя как в сек­то­ре ку­стар­ной до­бы­чи на­с­чи­ты­ва­ет­ся по­ряд­ка 300 тыс. че­ло­век. Су­дя по по­ряд­ку цифр, для огро­м­ной и бо­га­той зо­ло­том Рос­сии 450 тыс. за­ня­тых в ку­стар­ной до­бы­че, ско­рее мо­ж­но счи­тать за­ни­жен­ной оцен­кой, чем за­вы­шен­ной.

Г­де бу­дут ра­бо­тать ку­стар­ные до­бы­т­чи­ки зо­ло­та в на­шей стра­не? Что­бы от­ве­тить на этот во­прос, на­до уточ­нить, что из се­бя пред­став­ля­ют не­про­мы­ш­лен­ные ме­сто­ро­ж­де­ния? Я бу­ду ис­поль­зо­вать тер­мин «ме­сто­ро­ж­де­ние» в ге­не­ти­че­ском смысле, имен­но как «ме­сто ро­ж­де­ния» ско­п­ле­ния зо­ло­та. Ли­ч­но я, как гео­лог, мо­гу ска­зать, что в ка­ж­дом зо­ло­то­нос­ном ре­ги­о­не во мно­гих клю­чах мо­ж­но най­ти не­сколь­ко или да­же це­лый де­ся­ток не­про­мы­ш­лен­ных ме­сто­ро­ж­де­ний зо­ло­та. Ино­г­да это со­в­сем не­боль­шие (до­ли ку­бо­мет­ра) ско­п­ле­ния зо­ло­та, на­при­мер, на реч­ных ко­сах или на дне ре­чек. Са­мо­род­ки в ге­не­ти­че­ском смыс­ле то­же мо­ж­но рас­смат­ри­вать как мел­кие не­про­мы­ш­лен­ные ме­сто­ро­ж­де­ния зо­ло­та. От­дель­ную груп­пу пред­став­ля­ют тех­но­ген­ные рос­сы­пи. Не­ко­то­рые из них от­ра­бо­та­ны «от бор­та до бор­та». Но нет та­кой рос­сы­пи, где ни­че­го бы не оста­лось.

Со­дер­жа­ние зо­ло­та в не­про­мы­ш­лен­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­ях бы­ва­ет весь­ма вы­со­ким. Про­стой при­мер. Ес­ли че­ло­век с ме­тал­ло­де­тек­то­ром на­хо­дит да­же мел­кий са­мо­ро­док мас­сой 1 грамм, то, что­бы из­влечь его из зе­м­ли, он вы­ка­пы­ва­ет пол­вед­ра (0,005 м3) по­ро­ды. Со­о­т­вет­ствен­но, со­дер­жа­ние по­лу­ча­ет­ся 1/0,005= 200 г/­м3. Че­ло­век с ло­т­ком и ло­па­той то­же не бу­дет мыть все под­ряд, а най­дет се­бе бо­га­тое ме­стеч­ко.

В 1940-е го­ды у ло­точ­ни­ков Даль­строя сред­ний на­мыв на од­но­го че­ло­ве­ка со­став­лял 13,7 г/­день. Сей­час, ко­неч­но, со­дер­жа­ния ни­же, чем то­г­да, но мо­ж­но на­мыть за день не­сколь­ко гра­м­мов. Мно­же­ство под­твер­ж­де­ний это­му есть в пра­к­ти­ке ра­бо­ты МВД, на­при­мер: «со­труд­ни­ка­ми МВД Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) на ме­сто­ро­ж­де­нии ру­чья Ти­ги­р­га­чи, пра­во­го при­то­ка ре­ки Не­ра бы­ли за­дер­жа­ны двое ни­г­де не­ра­бо­та­ю­щих гра­ж­дан — му­ж­чи­ны 1965 и 1977 г.р., жи­те­лей по­сел­ка Усть-Не­ра, ко­то­рые на от­ра­бо­тан­ном по­ли­го­не с по­мо­щью тра­ди­ци­он­но­го ста­ра­тель­ско­го на­бо­ра — ло­па­ты и гро­хо­т­ка — за­ни­ма­лись не­за­кон­ной до­бы­чей зо­ло­та. На мо­мент за­дер­жа­ния со­труд­ни­ка­ми ми­ли­ции у «чер­ных ста­ра­те­лей» бы­ло об­на­ру­же­но и изъ­я­то 22,29 г про­мы­ш­лен­но­го зо­ло­та. Учи­ты­вая, что про­ра­бо­тать ми­ни-ар­тель успе­ла все­го два дня, «у­лов» весь­ма не­п­ло­хой».

Как гео­лог, я хо­ро­шо знаю, что най­ти не­про­мы­ш­лен­ное ме­сто­ро­ж­де­ние зо­ло­та впол­не по си­лам лю­бо­му за­ин­те­ре­со­ван­но­му че­ло­ве­ку. По все­му ми­ру их на­хо­дят и от­ра­ба­ты­ва­ют ми­л­ли­о­ны лю­дей, да­же без сред­не­го об­ра­зо­ва­ния.

Ко­му ну­ж­ны не­про­мы­ш­лен­ные ме­сто­ро­ж­де­ния и ка­кая с них вы­го­да? Огро­м­ный опыт от­ра­бо­т­ки не­про­мы­ш­лен­ных рос­сы­пей (не толь­ко за ру­бе­жом, но и в до­ре­во­лю­ци­он­ной Рос­сии и ран­нем СССР) сви­де­тель­ству­ет о том, что не­про­мы­ш­лен­ное ста­ра­тель­ство ис­поль­зу­ет­ся как ис­точ­ник до­пол­ни­тель­но­го за­ра­бо­т­ка. Это тя­же­лая, ча­сто не­б­ла­го­дар­ная ра­бо­та для тех, ко­го не взя­ли в бла­го­по­луч­ное пред­при­я­тие. Для пе­н­си­о­не­ра, по­лу­ча­ю­ще­го 20 тыс. в ме­сяц, 5 гра­м­мов зо­ло­та — это 50% до­бав­ки к пе­н­си­и; школь­ни­ки в лет­ние ка­ни­ку­лы бу­дут ра­ды за­ра­бо­тать свои не­сколь­ко ты­сяч руб­лей; без­ра­бо­т­ные, на по­со­бии смо­гут по­лу­чить до­пол­ни­тель­ный до­ход и др.

Раз­бо­га­теть на не­про­мы­ш­лен­ном ста­ра­тель­стве мо­гут еди­ни­цы. Имен­но по­это­му ку­стар­ная до­бы­ча для за­ра­бо­т­ка ма­ло раз­ви­та в бла­го­по­луч­ных стра­нах. Так, в Ав­стра­лии, не­смо­т­ря на пол­ную сво­бо­ду об­ра­ще­ния с зо­ло­том, на­род не тол­пи­т­ся на от­ва­лах и реч­ках, а пред­по­чи­та­ет во­зить на них ту­ри­стов. Кста­ти, у нас та­к­же есть хо­ро­шие ме­ста для ту­ри­сти­че­ской до­бы­чи зо­ло­та, но по­ка они не ис­поль­зу­ют­ся. Из­ве­ст­ны и дру­гие фор­мы ис­поль­зо­ва­ния не­про­мы­ш­лен­ных рос­сы­пей.

Что по­лу­чит го­су­дар­ство? На­до, на­вер­ное, все оце­ни­вать в срав­не­нии. Сей­час бюд­жет от не­про­мы­ш­лен­ных ме­сто­ро­ж­де­ний не­сет толь­ко рас­хо­ды на борь­бу с не­ле­галь­ным обо­ро­том зо­ло­та. Ес­ли раз­ре­шить воль­но­при­но­си­тель­ство, то этих рас­хо­дов не бу­дет. При этом го­су­дар­ство по­лу­чит по­чти пол­ми­л­ли­о­на бла­го­дар­ных си­би­ря­ков, ко­то­рые не­м­но­го улуч­шат свое ма­те­ри­аль­ное по­ло­же­ние. Бу­дут та­к­же кос­вен­ные до­хо­ды от уве­ли­че­ния обо­ро­та тор­го­в­ли, так как все за­ра­бо­тан­ные на не­про­мы­ш­лен­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­ях день­ги бу­дут по­тра­че­ны в ме­ст­ных ма­га­зи­нах, ко­то­рые пла­тят на­ло­ги. По­лу­чат раз­ви­тие и со­пут­ству­ю­щие про­из­вод­ства: из­го­то­в­ле­ние и про­да­жа не­про­мы­ш­лен­но­го обо­ру­до­ва­ния, обу­че­ние ста­ра­тель­ству и т.п.

К со­жа­ле­нию, про­ект за­ко­на, пред­ло­жен­ный МПР в этом го­ду, ни­че­го не пре­ду­смат­ри­ва­ет для осво­е­ния не­про­мы­ш­лен­ных ме­сто­ро­ж­де­ний — ни сво­бод­но­го по­ис­ка зо­ло­та, ни сво­бод­ной его сда­чи в зо­ло­то­при­е­м­ные кас­сы. По­че­му так по­лу­ча­ет­ся? По мо­е­му, в на­шем МПР (в Рос­нед­рах, в част­но­сти) ра­бо­та­ют хо­ро­шие спе­ци­а­ли­сты, по­лу­чив­шие об­ра­зо­ва­ние в то вре­мя, ко­г­да на про­сто­рах на­шей стра­ны бы­ло мно­го про­мы­ш­лен­ных рос­сы­пей зо­ло­та. Сей­час про­мы­ш­лен­ные рос­сы­пи есте­ствен­но за­кан­чи­ва­ют­ся, но сме­нить ори­ен­та­цию на мел­кие объ­ек­ты спе­ци­а­ли­сты МПР по­ка не мо­гут.

Но вре­мя не ждет, и лю­ди по­ки­да­ют Си­би­рь. Что­бы оста­но­вить про­цесс на­до раз­ре­шить воль­но­при­но­си­тель­ство та­ким, ка­ким оно бы­ло в 40-е го­ды: "на­шел - до­был - при­нес - по­лу­чил день­ги". Луч­шим мо­жет быть со­вре­мен­ный ва­ри­ант воль­но­при­но­си­тель­ства, при­ня­тый, на­при­мер, в Ав­стра­лии.

Источник: [ zolotodb.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР