мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Президент АЛРОСА посетил производственные объекты «Севералмаза»

Пре­зи­дент АЛРОСА Сер­гей Ива­нов 19 сен­тяб­ря по­се­тил с ра­бо­чим ви­зи­том про­мы­ш­лен­ные объ­ек­ты до­чер­не­го ПАО «Се­ве­рал­маз» в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти. В хо­де со­ве­ща­ния с ру­ко­вод­ством ко­м­па­нии об­су­ж­да­лись, в том числе, пе­р­с­пе­к­ти­вы даль­ней­ше­го про­из­вод­ствен­но­го раз­ви­тия «Се­ве­рал­ма­за».

«Се­ве­рал­маз» раз­ра­ба­ты­ва­ет ме­сто­ро­ж­де­ние им. Ло­мо­но­со­ва, со­сто­я­щее из 6 ки­м­бер­ли­то­вых тру­бок с об­щи­ми за­па­са­ми бо­лее 160 млн ка­рат ал­маз­но­го сы­рья. Се­год­ня ко­м­па­ния ве­дет до­бы­чу на двух объ­ек­тах – труб­ках «Ар­хан­гель­ская» и «Кар­пин­ско­го-1». В 2016 го­ду на «Се­ве­рал­ма­зе» бы­ло до­бы­то 2,2 млн ка­рат ал­ма­зов, за пе­р­вое по­лу­го­дие 2017 го­да – 1,2 млн ка­рат. На до­лю об­ще­ства се­го­д­ня при­хо­ди­т­ся по­ряд­ка 6% до­бы­чи АЛРОСА.

Пре­зи­дент АЛРОСА по­се­тил ос­но­в­ные объ­ек­ты ГОКа: дей­ству­ю­щие ка­рье­ры «Ар­хан­гель­ский» и «Кар­пин­ско­го-1», обо­га­ти­тель­ную фаб­ри­ку, ре­мон­т­но-­ме­ха­ни­че­ский цех, вах­то­вый по­се­лок, а та­к­же Цех сор­ти­ро­в­ки ал­ма­зов в Ар­хан­гель­с­ке. Сер­гей Ива­нов вы­со­ко оце­нил уро­вень ор­га­ни­за­ции про­из­вод­ства на всех объ­ек­тах ко­м­па­нии.

В хо­де ра­бо­че­го со­ве­ща­ния Пре­зи­дент АЛРОСА об­су­дил с ру­ко­вод­ством пред­при­я­тия эко­но­ми­че­ские и опе­ра­ци­он­ные по­ка­за­те­ли ра­бо­ты «Се­ве­рал­ма­за», а та­к­же пе­р­с­пе­к­ти­вы даль­ней­ше­го раз­ви­тия ко­м­па­нии.

«Се­ве­рал­маз» - од­но из са­мых мо­ло­дых пред­при­я­тий АЛРОСА. До­бы­ча ал­ма­зов здесь на­ча­лась в 2005 го­ду, но се­рьез­ное раз­ви­тие по­лу­чи­ла в 2014 го­ду, по­с­ле вво­да в экс­плу­а­та­цию вто­рой оче­ре­ди обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ки, уве­ли­чив­шей про­ек­т­ную про­из­во­ди­тель­ность с 1 до 4 млн тонн ру­ды в год. В на­сто­я­щее вре­мя ин­сти­тут «Я­кут­ни­про­ал­маз» со­в­ме­ст­но со спе­ци­а­ли­ста­ми пред­при­я­тия раз­ра­ба­ты­ва­ют ТЭО даль­ней­шей от­ра­бо­т­ки ме­сто­ро­ж­де­ния Ло­мо­но­со­ва.

«Дол­го­сроч­ный план про­из­вод­ствен­но­го раз­ви­тия «Се­ве­рал­ма­за» пре­ду­смат­ри­ва­ет уве­ли­че­ние до­бы­чи ал­ма­зов до 4-5 млн ка­рат в год. Се­год­ня ко­м­па­ния рас­смат­ри­ва­ет раз­ли­ч­ные ва­ри­ан­ты и изу­ча­ет их эф­фек­тив­но­сть. До кон­ца 2017 го­да «Се­ве­рал­маз» со­в­ме­ст­но с ин­сти­ту­том пред­ста­вят для об­су­ж­де­ния план раз­ви­тия пред­при­я­тия для под­дер­жа­ния пол­ной за­груз­ки мо­щ­но­стей обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ки, в том чис­ле рас­смо­т­рят и оце­нят ва­ри­ан­ты во­в­ле­че­ния в от­ра­бо­т­ку но­вой труб­ки «Пи­о­нер­ская» ли­бо даль­ней­ше­го углуб­ле­ния дей­ству­ю­щих ка­рье­ров», - ска­зал Пре­зи­дент АЛРОСА Сер­гей Ива­нов.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР