мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 19 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

«Алроса» - финансовые результаты по МСФО за I полугодие 2017 года

Вы­руч­ка Ко­м­па­нии в I по­лу­го­дии 2017 го­да со­ста­ви­ла 155,6 млрд руб­лей, по­ка­за­тель EBITDA – 72,8 млрд руб­лей, чи­стая при­быль – 48,9 млрд руб­лей, чи­стый де­не­ж­ный по­ток – 50,3 млрд руб­лей.

С­ни­же­ние фи­нан­со­вых по­ка­за­те­лей по ито­гам I по­лу­го­дия 2017 го­да по срав­не­нию с ре­зуль­та­та­ми ана­ло­ги­ч­но­го пе­ри­о­да про­ш­ло­го го­да обу­с­ло­в­ле­но ры­ноч­ны­ми и ма­к­ро­эко­но­ми­че­ски­ми фа­к­то­ра­ми: укре­п­ле­ни­ем кур­са руб­ля по от­но­ше­нию к дол­ла­ру США на 18%, а та­к­же сни­же­ни­ем сред­ней це­ны ре­а­ли­зо­ван­ных ал­ма­зов на 15% в I по­лу­го­дии в ре­зуль­та­те из­ме­не­ния ас­сор­ти­мен­та. В кон­це 2016 го­да Ко­м­па­ни­ей бы­ли на­ко­п­ле­ны остат­ки мел­ко­раз­мер­но­го сы­рья, не­вос­тре­бо­ван­но­го по при­чи­не де­не­ж­ной ре­фор­мы в Ин­дии. Дан­ные остат­ки бы­ли успе­ш­но ре­а­ли­зо­ва­ны в те­че­ние I по­лу­го­дия в свя­зи с воз­рос­шим спро­сом. При этом во 2-м квар­та­ле 2017 го­да объ­е­мы и ас­сор­ти­мент про­даж ста­би­ли­зи­ро­ва­лись, сред­няя це­на про­дан­ных ал­ма­зов уве­ли­чи­лась на 20% по срав­не­нию с пре­ды­ду­щим квар­та­лом.

Бла­го­да­ря про­гра­м­ме управ­ле­ния из­дер­ж­ка­ми, рост про­из­вод­ствен­ных за­трат Ко­м­па­нии по ито­гам I по­лу­го­дия 2017 го­да со­ста­вил ме­нее 1% при уве­ли­че­нии ал­ма­зо­до­бы­чи на 14%. Уве­ли­че­ние се­бе­сто­и­мо­сти про­дан­ной про­дук­ции на 12% обу­с­ло­в­ле­но ро­стом объ­е­мов про­даж ал­ма­зов в фи­зи­че­ском вы­ра­же­нии на 12%.

«Ре­зуль­та­ты АК «АЛРОСА» (ПАО) в I по­лу­го­дии 2017 го­да ока­за­лись под вли­я­ни­ем не за­ви­ся­щих от Ко­м­па­нии фа­к­то­ров ма­к­ро­эко­но­ми­че­ской конъ­юн­к­ту­ры. Ва­ж­но от­ме­тить эф­фек­тив­ность дей­ству­ю­щей в Ко­м­па­нии про­гра­м­мы оп­ти­ми­за­ции рас­хо­дов. В I по­лу­го­дии 2017 го­да нам уда­лось до­бить­ся от­сут­ствия ро­ста про­из­вод­ствен­ной се­бе­сто­и­мо­сти и со­кра­ще­ния за­трат, в том чис­ле бла­го­да­ря ме­ро­при­я­ти­ям по пе­ре­хо­ду на бо­лее де­ше­вые ис­точ­ни­ки энер­гии, нор­ми­ро­ва­нию рас­хо­да ма­те­ри­аль­но-­тех­ни­че­ских ре­сур­сов и по­вы­ше­нию эф­фек­тив­но­сти за­ку­поч­ных про­це­дур», - от­ме­тил Пре­зи­дент АК «АЛРОСА» (ПАО) Сер­гей Ива­нов.

Про­из­вод­ствен­ный план АЛРОСА на 2017 год со­хра­ня­ет­ся на ра­нее утвер­ж­ден­ном уро­в­не 39,2 млн ка­рат. «Вы­па­да­ю­щие объ­е­мы про­из­вод­ства в свя­зи с ава­ри­ей на руд­ни­ке «Мир» в 2017 го­ду бу­дут ко­м­пе­н­си­ро­ва­ны за счет уве­ли­че­ния ал­ма­зо­до­бы­чи на дру­гих ме­сто­ро­ж­де­ни­ях, пре­ж­де все­го на труб­ке «Ю­би­лей­ная», – ска­зал Пре­зи­дент АК «АЛРОСА» (ПАО) Сер­гей Ива­нов.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР