мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Конкурс авторских работ из янтаря

Ор­г­ко­ми­тет Amberforum-2017 объ­яв­ля­ет пе­р­вый кон­курс ав­тор­ских ра­бот из ян­та­ря в ра­м­ках Вто­ро­го ме­ж­ду­на­род­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма ян­тар­ной от­рас­ли

Цель кон­кур­са: де­мон­стра­ция до­сти­же­ний и ос­но­в­ных на­прав­ле­ний в об­ла­сти ис­кус­ства об­ра­бо­т­ки ян­та­ря.

За­да­чи кон­кур­са:

  • при­в­ле­че­ние в сфе­ру об­ра­бо­т­ки ян­та­ря ху­до­ж­ни­ков и ди­зай­не­ро­в;
  • по­о­щ­ре­ние но­вых идей, твор­че­ских ис­ка­ний в со­з­да­нии про­ек­тов и из­де­лий из ян­та­ря;
  • сти­му­ли­ро­вать ак­тив­ность ма­сте­ров и твор­че­ских кол­лек­ти­вов, уже про­явив­ших се­бя в об­ра­бо­т­ке ян­та­ря;
  • про­ве­сти ана­ли­ти­че­скую ра­бо­ту по по­во­ду вы­яв­ле­ния ос­но­в­ных тен­ден­ций в раз­ви­тии ис­кус­ства об­ра­бо­т­ки ян­та­ря.
К кон­кур­су до­пус­ка­ют­ся ху­до­же­ствен­ные из­де­лия, из­го­то­в­лен­ные в те­че­ние 2016-2017 гг.
В кон­кур­се мо­гут участ­во­вать как про­фес­си­о­наль­ные, так и са­мо­де­я­тель­ные ху­до­ж­ни­ки. Ко­мис­сия при­ни­ма­ет к рас­смо­т­ре­нию все пред­став­лен­ные ра­бо­ты.
По­ми­мо ос­но­в­ных при­зов ор­г­ко­ми­те­та по ка­ж­дой но­ми­на­ции воз­мо­ж­но учре­ж­де­ние ини­ци­а­тив­ных пре­мий.
Пред­ла­га­ет­ся та­к­же учре­дить приз зри­тель­ских си­м­па­тий, об­ла­да­тель ко­то­ро­го бу­дет опре­де­лен по ре­зуль­та­там опро­са по­се­ти­те­лей вы­став­ки «Ян­тар­ный Форум 2017».

По­бе­ди­те­лей кон­кур­са опре­де­ля­ет кон­кур­с­ная ко­мис­сия в ко­ли­че­стве вось­ми че­ло­век:

1) пред­се­да­тель ко­мис­сии – Су­во­ро­ва Та­тья­на Юрьев­на, ди­рек­тор Ка­ли­нин­гра­д­ско­го об­ласт­но­го му­зея ян­та­ря, ис­кус­ство­вед, член Со­ю­за ху­до­ж­ни­ков Рос­сии, за­слу­жен­ный ра­бо­т­ник куль­ту­ры РФ;

2) за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля – Ко­стя­шо­ва Зоя Ва­си­льев­на – глав­ный на­уч­ный со­труд­ник Му­зея ян­та­ря, член Все­ми­р­но­го со­ве­та по ян­та­рю в Гда­нь­с­ке (Поль­ша), член Ме­ж­ду­на­род­но­го со­ю­за ян­тар­щи­ков (Г­да­нь­ск, Поль­ша);

3) Са­мой­ло­ва Та­тья­на – пред­ста­ви­тель Из­да­тель­ства жур­на­ла «Рус­ский юве­лир», г. Санкт-Пе­тер­бург (у­точ­ня­ет­ся!)

4) Ко­стри­ко­ва На­та­лья Ана­то­льев­на – про­рек­тор КГТУ по на­уч­ной ра­бо­те;

5) Фи­цак Ма­ри­на Ни­ко­ла­ев­на – ви­це-­пре­зи­дент ТПП Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти;

6) Во­ло­ва Еле­на Ни­ко­ла­ев­на – со­вет­ник ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра КЯК;

7) То­ро­по­ва Ири­на Алек­се­ев­на – за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра Ка­ли­нин­гра­д­ско­го об­ласт­но­го му­зея ян­та­ря по на­уч­ной ра­бо­те, ис­кус­ство­вед, экс­перт по куль­тур­ным цен­но­стям МК РФ;

8) По­лей­ко Еле­на Оле­го­в­на – ге­не­раль­ный ди­рек­тор Фон­да под­дер­ж­ки пред­при­ни­ма­тель­ства Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти.

За­яв­ки от­прав­лять по ад­ре­су: amberforumkonkurs@gmail.com
До­пол­ни­тель­ную ин­фор­ма­цию мо­ж­но по­лу­чить на сай­те Фору­ма http://amberforum.ru
Те­ле­фон для спра­вок: +79114604305 Та­тья­на Юрьев­на Су­во­ро­ва

УСЛОВИЯ уча­стия ху­до­ж­ни­ков-ян­тар­щи­ков и фирм-­про­из­во­ди­те­лей в кон­кур­се ав­тор­ских ра­бот из ян­та­ря в ра­м­ках Вто­ро­го ме­ж­ду­на­род­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма ян­тар­ной от­рас­ли г. Свет­ло­горск Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти.

Те­ма кон­кур­са: «Ян­тар­ная ле­то­пись»

Но­ми­на­ции кон­кур­са:

  • юве­ли­р­ное из­де­ли­е;
  • ка­м­не­рез­ная ра­бо­та;
  • ин­те­рьер­ный объ­ек­т;
  • ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный су­ве­нир, по­свя­щен­ный Че­м­пи­о­на­ту ми­ра по фут­бо­лу 2018 го­да.

К кон­кур­су до­пус­ка­ют­ся ху­до­ж­ни­ки и фи­р­мы, ко­то­рые яв­ля­ют­ся участ­ни­ка­ми Фору­ма.
Ав­то­ры пред­став­ля­ют из­де­лия, вы­пол­нен­ные в 2016–2017 гг. Ка­ж­дый ху­до­ж­ник или фи­р­ма име­ют пра­во пред­ста­вить не бо­лее трех из­де­лий или трех ко­м­плек­то­в/ко­м­по­зи­ций в ка­ж­дой но­ми­на­ции.
Все ра­бо­ты по­сту­па­ют в жю­ри 27 июля в 11.00 по ад­ре­су г. Свет­ло­гор­ск, «Ян­тарь-­холл» (мар­ки­ро­ван­ные эти­кет­кой с ука­за­ни­ем ав­то­ра, на­з­ва­ния из­де­лия, да­ты со­з­да­ния, ма­те­ри­а­лов, тех­ни­ки из­го­то­в­ле­ния, раз­ме­ра (вы­со­та, ши­ри­на, глу­би­на в см)).
Во всех пред­став­лен­ных на кон­курс ра­бо­тах ян­тарь дол­жен быть ос­но­в­ным ма­те­ри­а­лом и со­став­лять не ме­нее 50%.
Жю­ри остав­ля­ет за со­бой пра­во до­пу­стить к кон­кур­су из­де­лия, не со­о­т­вет­ству­ю­щие это­му тре­бо­ва­нию (ме­нее 50 %), но при усло­вии, что ян­тарь в них не­сет ос­но­в­ную смыс­ло­вую на­груз­ку или яв­ля­ет­ся ос­но­в­ным ху­до­же­ствен­но-­вы­ра­зи­тель­ным сред­ством.
До­пус­ка­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние на­ту­раль­но­го ян­та­ря, ян­та­ря с ин­клю­за­ми. Он мо­жет со­че­тать­ся с прес­со­ван­ным ян­та­рем, ко­па­ла­ми, дра­го­цен­ны­ми и по­лу­дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, ме­тал­лом, ко­стью, де­ре­вом и дру­ги­ми ма­те­ри­а­ла­ми.
За до­став­ку ра­бот от­ве­ча­ют са­ми ху­до­ж­ни­ки.

Ка­ж­дый ав­тор дол­жен пре­до­ста­вить для из­да­ния ка­та­ло­га:

  • под­пи­сан­ные фо­то­гра­фии ра­бот в элек­трон­ном ви­де (раз­ре­ше­ние не ме­нее 300 dpi);
  • ан­ке­ты участ­ни­ков, офор­м­лен­ные по раз­ра­бо­тан­но­му об­раз­цу (см. при­ло­же­ние);
  • опи­са­ние кон­це­п­ции ра­бо­ты (по же­ла­нию ав­то­ра).

Ж­ю­ри кон­кур­са име­ет пра­во не до­пу­стить из­де­лия, пре­до­став­лен­ные ав­то­ра­ми на кон­кур­с­ную вы­став­ку.
На­гра­ды кон­кур­са: ди­п­лом ла­у­ре­а­та и 1 кг ян­та­ря за по­бе­ду в ка­ж­дой но­ми­на­ции.

При­ме­ча­ние:

- иные ва­ри­ан­ты те­мы кон­кур­са: «70 лет с ян­та­рем», «Ян­тар­ная ис­то­рия», «Ян­тар­ные ве­хи ис­то­рии» – на вы­бор устро­и­те­лей Фору­ма.

- на стен­дах ху­до­ж­ни­ков-у­част­ни­ков вы­став­ки ав­тор­ских ра­бот дол­ж­на быть раз­ме­ще­на ин­фор­ма­ция об уча­стии это­го ху­до­ж­ни­ка в кон­кур­се с ука­за­ни­ем ре­зуль­та­тов кон­кур­са;

- на эти­кет­ках к из­де­ли­ям, пред­став­лен­ным на вы­став­ке, раз­ме­стить но­ме­ра те­ле­фо­нов участ­ни­ков кон­кур­са;

- ра­бо­ты, пред­став­лен­ные на кон­курс ав­тор­ских ра­бот, мо­гут со­ста­вить от­дель­ную вы­став­ку в аван­за­ле Фору­ма (ря­дом с экс­по­зи­ци­я­ми Ко­м­би­на­та, му­зея, Юве­ли­р­про­ма).

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР