мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Миллионером на чемпионате по промывке золота на Колыме стал магаданский пенсионер

По дан­ным управ­ле­ния ин­фор­ма­ци­он­ной по­ли­ти­ки пра­ви­тель­ства Ма­га­дан­ской об­ла­сти, это един­ствен­ные в Рос­сии со­рев­но­ва­ния по про­мы­в­ке зо­ло­то­нос­но­го грун­та с ча­сти­ч­ка­ми ко­лы­м­ско­го зо­ло­та. Ка­ж­дый участ­ник по­лу­чил спе­ци­аль­ный де­ре­вян­ный ло­ток, что сде­ла­ло со­стя­за­ние бо­лее аза­р­т­ным, так как по­бе­да до­бы­ва­лась в бук­валь­ном смыс­ле соб­ствен­ны­ми ру­ка­ми.

Тех­но­ло­гия про­мы­в­ки оста­лась пре­ж­ней: зо­ло­то от­де­ля­лось от пу­стой по­ро­ды. Дра­го­цен­ный ме­талл тя­же­лее, он оста­вал­ся на дне ло­т­ка. Участ­ни­ки ве­ли про­мы­в­ку в оди­на­ко­вых усло­ви­ях в по­лу­боч­ках с чи­стой во­дой. За­тем по­лу­чен­ный кон­цен­трат про­су­ши­ва­ли по ста­рин­ке в же­стя­ной кон­серв­ной бан­ке на ко­стре, а по­с­ле от­ду­ва­ли. И за­вер­ша­ю­щий этап – взве­ши­ва­ние. Зо­ло­то взве­ши­ва­лось на элек­трон­ных ве­сах, точ­ность ко­то­рых до 0,01 гра­м­ма. По­бе­ди­те­ля опре­де­ля­ли по ве­су на­мы­то­го ме­тал­ла.

"Зо­ло­той фе­сти­валь – это со­бы­тие, ко­то­рое еще раз под­твер­ж­да­ет, что здесь на край­нем Се­ве­ро-Во­сто­ке Рос­сии, на Ко­лы­ме жи­вут пре­крас­ные, "зо­ло­ты­е" лю­ди, ко­то­рые до­сти­г­ли мно­гих успе­хов в тру­де, что поз­во­ля­ет от­кры­вать на тер­ри­то­рии все боль­ше но­вых пред­при­я­тий. Но глав­ное это на­ши от­кры­тые, доб­рые лю­ди, ко­то­рые все­г­да ра­ды го­стя­м", ска­зал гу­бер­на­тор Ма­га­дан­ской об­ла­сти Вла­ди­мир Пе­че­ный, от­кры­вая со­рев­но­ва­ния.

По сло­вам глав­но­го судьи со­рев­но­ва­ний, пе­р­во­го за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля об­ласт­ной ду­мы, пред­се­да­те­ля со­ве­та ди­рек­то­ров кон­цер­на "Ар­бат" Алек­сан­д­ра Ба­сан­ско­го, "Ста­ра­тель­ский фар­т" - это отоб­ра­же­ние ос­но­в­ных при­н­ци­пов и фун­да­мен­таль­ных ос­нов раз­ви­тия ре­ги­о­на – до­бы­чи зо­ло­та".

"В этом го­ду мы су­ще­ствен­но уве­ли­чи­ли при­зо­вой фонд со­рев­но­ва­ний. За 15 ми­нут фар­то­вый ста­ра­тель мо­жет стать ми­л­ли­о­не­ром. Та­кое воз­мо­ж­но толь­ко на Ко­лы­ме", - от­ме­тил А.Ба­сан­ский.

Ис­пы­тать ста­ра­тель­скую уда­чу в со­рев­но­ва­ни­ях по про­мы­в­ке зо­ло­та в Ма­га­дан при­бы­ли жи­те­ли Мос­ко­в­ской, Ни­же­го­род­ской, Ир­кут­ской и Бел­го­род­ской об­ла­стей, Крас­но­яр­ско­го и Ха­ба­ро­в­ско­го кра­ев, Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) и Ады­геи (г. Май­коп). Не пе­р­вый раз участ­ву­ет в со­рев­но­ва­ни­ях ха­ба­ро­в­ча­нин Ми­ха­ил Ба­б­ко.

"У ме­ня да­же це­лая груп­па под­дер­ж­ки в Ма­га­да­не со­бра­лась. По­это­му не силь­но пе­ре­жи­ваю, что в этот раз при­е­хал без же­ны – все рав­но есть, ко­му за ме­ня и по­ра­до­вать­ся, и по­со­чув­ство­вать, ес­ли про­и­г­ра­ю", - ска­зал участ­ник со­стя­за­ний.

Е­го кол­ле­га – Юрий Стар­цев рас­ска­зал, что про­жи­ва­ет в Ма­га­да­не с 70-ых го­дов, уже на пе­н­сии, к гео­ло­гии от­но­ше­ния не име­ет, он авиа­тех­ник, но ре­шил по­про­бо­вать свои си­лы.

"Это шок. Я ко­г­да уви­дел участ­ни­ков, по­нял, что со­бра­лись од­ни про­фес­си­о­на­лы, и шан­сов пра­к­ти­че­ски нет. Край­не сло­ж­но бы­ло взять се­бя в ру­ки и успо­ко­ить­ся. Ме­ня же­на успо­ка­и­ва­ла, мол, всe бу­дет хо­ро­шо", - по­де­ли­л­ся впе­чат­ле­ни­я­ми Ю.Стар­цев.

По­с­ле двух ча­сов со­рев­но­ва­ний по­бе­ду одер­жал имен­но Юрий Стар­цев, он на­мыл 2,42 гр. зо­ло­та. Ему до­стал­ся глав­ный приз - 1 млн руб., а та­к­же ди­п­лом и цен­ный по­да­рок.

"Д­ва го­да смо­т­рел эти со­рев­но­ва­ния в ин­тер­не­те, ду­мал, что ни­ко­г­да не бу­дет шан­сов. Ру­ки бу­дут дол­го тря­стись. Ло­ток ни­ко­г­да в ру­ках не дер­жал, но уда­ча бы­ла на мо­ей сто­ро­не", - ска­зал по­бе­ди­тель.

На вто­ром ме­сте Ген­на­дий Уси­ков из Ир­кут­ской об­ла­сти, с ре­зуль­та­том 2,09 гр., он по­лу­чил 600 тыс.руб. На тре­тьем – его зе­м­ляк Ни­ко­лай Ни­ко­нов, на­мы­в­ший 2,03 гр. дра­г­ме­тал­ла. Он уве­зет до­мой 400 тыс.руб. На чет­вер­том и пя­том ока­за­лись ма­га­дан­цы Ми­ха­ил Кры­шин и Ан­д­рей Го­рюк, по­лу­чив­шие 200 и 150 тыс.руб­лей со­о­т­вет­ствен­но. В но­ми­на­ции "про­фи" участ­во­ва­ло все­го двое – Ви­к­тор Пасту­шен­ко, два­ж­ды по­бе­ж­дав­ший в со­рев­но­ва­ни­ях про­ш­лых лет, и Оль­га Мед­ве­де­ва – по­бе­ди­тель про­ш­ло­го го­да. Оба из Ма­га­да­на. По­бе­ду и в этот раз вы­р­вал му­ж­чи­на. Его приз -150 тыс.руб.

По­бе­ди­те­лей и участ­ни­ков по­здра­вил гу­бер­на­тор ре­ги­о­на Вла­ди­мир Пе­че­ный и глав­ный су­дья со­рев­но­ва­ний Алек­сандр Ба­сан­ский.

Ле­ген­де об от­кры­тии зо­ло­то­нос­ных ме­сто­ро­ж­де­ний на тер­ри­то­рии Ма­га­дан­ской об­ла­сти уже 100 лет. Счи­та­ет­ся, что от­кры­тие сде­лал на од­ном из при­то­ков ре­ки Сред­не­кан ста­ра­тель по про­з­ви­щу Бо­ри­с­ка (Ба­ри Ша­фи­гул­лин). За­тем ги­по­те­зу о бо­га­тых за­ле­жах дра­г­ме­тал­ла под­твер­ди­ли гео­ло­ги. И до сих пор Ко­лы­ма оста­ет­ся "зо­ло­ты­м" ре­ги­о­ном Рос­сии, еже­год­но при­но­ся­щим в еe ко­пи­л­ку до 30 тонн зо­ло­та и ты­ся­чи тонн се­ре­бра. По­это­му ви­зи­т­ная кар­точ­ка тер­ри­то­рии то­же свя­за­на с дра­го­цен­ным ме­тал­лом – это "Зо­ло­той фе­сти­валь", глав­ное со­бы­тие ко­то­ро­го – со­стя­за­ния под на­з­ва­ни­ем "Ста­ра­тель­ский фар­т".

Источник: [ interfax-russia.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР