мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

На площадке АО «ЕЗ ОЦМ» начал работу инжиниринговый центр для добывающих предприятий

АО «Е­ка­те­рин­бур­г­ский за­вод по об­ра­бо­т­ке цвет­ных ме­тал­лов» (ба­зо­вое пред­при­я­тие ме­ж­ду­на­род­ной груп­пы ко­м­па­ний PLAURUM) 26 июня от­кры­ло на сво­ей пло­ща­д­ке уни­каль­ный ин­жи­ни­рин­го­вый центр для ока­за­ния кон­суль­та­ци­он­ных, ис­сле­до­ва­тель­ских и про­ек­т­но-кон­струк­тор­ских услуг в об­ла­сти до­бы­чи и обо­га­ще­ния дра­г­ме­тал­лов. В тор­же­ствен­ном за­пус­ке но­во­го под­раз­де­ле­ния при­ня­ли уча­стие ге­не­раль­ный ди­рек­тор АО «ЕЗ ОЦМ» Де­нис Бо­ро­в­ков, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «ЕЗ ОЦМ – ИНЖИНИРИНГ» Сер­гей Гро­хо­в­ский, гла­ва ми­ни­стер­ства про­мы­ш­лен­но­сти и на­у­ки Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти Сер­гей Пе­ре­сто­ро­нин и пред­ста­ви­те­ли за­ин­те­ре­со­ван­ных ко­м­па­ний.

Про­ект ин­жи­ни­рин­го­во­го цен­т­ра с 2012 го­да раз­ра­ба­ты­ва­ла до­чер­няя ко­м­па­ния АО «ЕЗ ОЦМ» – ООО «ЕЗ ОЦМ – ИНЖИНИРИНГ», в пар­т­нер­стве с Фон­дом ин­но­ва­ций «Скол­ко­во» (ко­м­па­ния яв­ля­ет­ся его ре­зи­ден­том), пре­до­ста­вив­шим об­ши­р­ную на­у­чо-кон­суль­та­ци­он­ную под­дер­ж­ку и в 2016 го­ду став­шим со­ин­ве­сто­ром про­ек­та «Э­нер­го­эф­фек­тив­ная тех­но­ло­гия про­мы­ш­лен­ной раз­ра­бо­т­ки ме­сто­ро­ж­де­ний дра­г­ме­тал­лов» (од­на из клю­че­вых тех­но­ло­гий ин­жи­ни­рин­го­во­го цен­тра). Вто­рым со­ин­ве­сто­ром вы­сту­пи­ло АО «ЕЗ ОЦМ». Об­щий объ­ем ин­ве­сти­ций в этот про­ект и в ла­бо­ра­то­рию ин­жи­ни­рин­го­во­го цен­т­ра на бли­жай­шие не­сколь­ко лет со­ста­вит по­ряд­ка 100 млн руб­лей.

Со­труд­ни­ки цен­т­ра и его на­уч­но-­тех­ни­че­ский по­тен­ци­ал – гео­ло­ги и обо­га­ти­те­ли с пра­к­ти­че­ским опы­том ра­бо­ты на гор­но-о­бо­га­ти­тель­ных объ­ек­тах по все­му ми­ру. По сво­е­му тех­ни­че­ско­му ос­на­ще­нию центр яв­ля­ет­ся аб­со­лют­но уни­каль­ным, со­о­т­вет­ству­ю­щим ми­ро­вым стан­дар­там. В со­став ла­бо­ра­то­рии ин­жи­ни­рин­го­во­го цен­т­ра вхо­дит обо­ру­до­ва­ние для ру­до­под­го­то­в­ки и обо­га­ще­ния проб ми­не­раль­но­го и тех­но­ген­но­го сы­рья дра­г­ме­тал­лов. Но глав­ная его осо­бен­ность – на­ли­чие ин­но­ва­ци­он­но­го, един­ствен­но­го в Рос­сии ко­м­плек­са обо­ру­до­ва­ния «Гид­ро­у­дар». Но­виз­на и от­ли­чия обо­ру­до­ва­ния в срав­не­нии с име­ю­щи­ми­ся на ры­н­ке ре­ше­ни­я­ми за­клю­ча­ет­ся в при­н­ци­пи­аль­но но­вом под­хо­де в раз­ру­ше­нии пе­ре­ра­ба­ты­ва­е­мо­го ма­те­ри­а­ла. Мо­щ­ное уль­тра­зву­ко­вое воз­дей­ствие на ру­ду при­во­дит к из­би­ра­тель­но­му ее вскры­тию и вы­сво­бо­ж­де­нию дра­г­ме­тал­ла.

«Изв­ле­че­ние дра­г­ме­тал­лов из упор­но­го труд­но­из­в­ле­ка­е­мо­го ма­те­ри­а­ла – ва­ж­ная за­да­ча в усло­ви­ях со­че­та­ния ря­да не­га­тив­ных фа­к­то­ров, та­ких, как па­де­ние объ­е­ма гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот и со­кра­ще­ние до­ли за­па­сов ле­г­ко­о­бо­га­ти­мо­го сы­рья. Тех­но­ло­гия «Гид­ро­у­дар» поз­во­ля­ет бо­лее эф­фек­тив­но ре­шить клю­че­вые за­да­чи пе­ре­ра­бо­т­чи­ков – вый­ти на рен­та­бель­ный уро­вень из­в­ле­че­ние ме­тал­ла в со­во­ку­п­но­сти с при­ро­стом энер­го­эф­фек­тив­но­сти при под­го­то­в­ке ру­ды к обо­га­ще­нию. Та­ким спо­со­бом ста­нет раз­ру­ше­ние пе­ре­ра­ба­ты­ва­е­мо­го сы­рья при по­мо­щи уль­тра­зву­ко­во­го воз­дей­ствия», – рас­ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «ЕЗ ОЦМ–ИНЖИНИРИНГ» Сер­гей Гро­хо­в­ский.

Как от­ме­тил ми­нистр про­мы­ш­лен­но­сти и на­у­ки Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти Сер­гей Пе­ре­сто­ро­нин, очень ва­ж­но, что та­кие вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ные про­ек­ты ре­а­ли­зу­ют­ся се­го­д­ня на тер­ри­то­рии об­ла­сти.

«В на­шем ре­ги­о­не ра­бо­та­ет боль­шое ко­ли­че­ство про­мы­ш­лен­ных пред­при­я­тий, в от­хо­дах ко­то­рых со­дер­жат­ся бла­го­род­ные ме­тал­лы – не толь­ко зо­ло­то и се­ре­бро, но и ме­тал­лы пла­ти­но­вой груп­пы, вос­тре­бо­ван­ные пред­при­я­ти­я­ми обо­рон­ной, кос­ми­че­ской от­рас­ли и дру­ги­ми. То есть, эти ма­те­ри­а­лы не­об­хо­ди­мы для даль­ней­ше­го раз­ви­тия на­шей же про­мы­ш­лен­но­сти. Те­перь их мо­ж­но по­лу­чать на ме­сте, а не толь­ко за ру­бе­жом, эко­но­мя зна­чи­тель­ные сред­ства и вре­мя», – до­ба­вил он.

Услу­ги ин­жи­ни­рин­го­во­го цен­т­ра АО «ЕЗ ОЦМ» го­то­во пре­до­став­лять гор­но­до­бы­ва­ю­щим ко­м­па­ни­ям, ра­бо­та­ю­щим в Рос­сии, стра­нах бли­ж­не­го и даль­не­го за­ру­бе­жья.

«Л­ю­бая ко­м­па­ния, име­ю­щая ми­не­раль­ное сы­рье или на­ко­пив­шая тех­но­ген­ные от­хо­ды с низ­ким со­дер­жа­ни­ем дра­г­ме­тал­лов мо­жет об­ра­тить­ся к нам. С на­шей тех­ни­кой и соб­ствен­ны­ми ноу-­хау мы мо­жем аб­со­лют­но точ­но уста­но­вить со­став и со­дер­жа­ние дра­г­ме­тал­лов в про­бах, «под ключ» раз­ра­бо­тать тех­но­ло­гию из­в­ле­че­ния и пред­ло­жить на­и­бо­лее эф­фек­тив­ное ре­ше­ние. Обо­ру­до­ва­ние ин­жи­ни­рин­го­во­го цен­тра, в том чис­ле уста­но­в­ка «Гид­ро­у­дар», пе­ре­стра­и­ва­ет­ся и мас­шта­би­ру­ет­ся под лю­бую за­да­чу и осо­бен­но­сти сы­рья кли­ен­та – не­об­хо­ди­мый про­из­вод­ствен­ный ко­м­плекс мо­ж­но смон­ти­ро­вать и за­пу­стить пря­мо в ис­точ­ни­ке его об­ра­зо­ва­ния. Тем са­мым не толь­ко на­ше пред­при­я­тие, но и ме­ж­ду­на­род­ная груп­па ко­м­па­ний PLAURUM в це­лом по­лу­чи­ли но­вое и очень мо­щ­ное кон­ку­рен­т­ное пре­и­му­ще­ство, ко­то­рое при­б­ли­жа­ет нас к ли­дер­ству на ми­ро­вом ры­н­ке до­бы­чи и пе­ре­ра­бо­т­ки дра­г­ме­тал­лов», – от­ме­тил ге­не­раль­ный ди­рек­тор АО «ЕЗ ОЦМ» Де­нис Бо­ро­в­ков.

От­ме­тим, со­з­да­ние ин­жи­ни­рин­го­во­го цен­т­ра яв­ля­ет­ся за­вер­ша­ю­щим эта­пом ре­а­ли­за­ции од­но­го из клю­че­вых на­прав­ле­ний стра­те­гии раз­ви­тия груп­пы PLAURUM до 2020 го­да, свя­за­н­но­го с осво­е­ни­ем но­вых ис­точ­ни­ков сы­рья. В 2015 го­ду на пло­ща­д­ке АО «ЕЗ ОЦМ» бы­ла за­пу­ще­на вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ная ли­ния по от­бо­ру и под­го­то­в­ке к ана­ли­зу проб ми­не­раль­но­го сы­рья с низ­ким со­дер­жа­ни­ем дра­г­ме­тал­лов, а ле­том 2016 го­да – цех по пе­ре­ра­бо­т­ке и обо­га­ще­нию «бед­но­го» сы­рья тех­но­ген­но­го про­ис­хо­ж­де­ния (ав­то­ка­та­ли­за­то­ры и ка­та­ли­за­то­ры не­ф­те­хи­мии).

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР