мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

ООО АС «КРИВБАСС» про закон о вольном приносе

Пред­се­да­те­лю Со­ю­за ста­ра­те­лей Рос­сии Та­ра­ка­но­в­ско­му В.И.

По­сту­пи­ло в ре­да­к­цию из Со­ю­за ста­ра­те­лей 25.06.17

У­ва­жа­е­мый Ви­к­тор Ива­но­ви­ч!

В свя­зи с не­од­но­крат­ны­ми по­пы­т­ка­ми при­нять за­кон о воль­ном при­но­се, хо­чу вы­ска­зать свое мне­ние по это­му во­про­су.

Ос­но­в­ным ар­гу­мен­том в поль­зу при­ня­тия за­ко­на о воль­ном при­но­се раз­ра­бо­т­чи­ки ста­вят ре­ше­ние те­ку­щих про­б­лем, свя­за­н­ных в первую оче­редь с за­ня­то­стью и до­хо­да­ми на­се­ле­ния, уве­ли­че­ни­ем по­сту­п­ле­ний в бюд­жет на­ло­го­вых от­чис­ле­ний от де­я­тель­но­сти воль­но­при­но­си­те­лей, осво­е­ние не­пе­р­с­пе­к­тив­ных (о­т­ра­бо­тан­ных или не име­ю­щих про­мы­ш­лен­но­го зна­че­ния) участ­ков не­др, улуч­ше­ние «де­ло­во­го кли­ма­та» в ре­ги­о­нах.

В­ме­сте с тем, ка­жу­щи­е­ся плю­сы при­ня­тия за­ко­на пе­ре­кры­ва­ют­ся от­ри­ца­тель­ны­ми ар­гу­мен­та­ми и по­след­стви­я­ми, на ко­то­рых хо­те­лось бы оста­но­вить­ся.

1. Лоб­би­ро­ва­ние при­ня­тия за­ко­на осу­ще­ств­ля­ет­ся груп­па­ми лиц име­ю­щи­ми под со­бой ли­бо ко­ры­ст­ные ин­те­ре­сы, ли­бо, что ско­рее все­го, не име­ю­щи­ми ни ма­лей­ше­го пред­став­ле­ния о ре­аль­ной зо­ло­то­до­бы­че (не­дро­поль­зо­ва­нии) и пре­сле­ду­ю­щи­ми по­пу­ли­ст­ские це­ли и за­да­чи.

2. Ко­ли­че­ство ин­ди­ви­ду­аль­ных зо­ло­то­ис­ка­те­лей (в про­сто­ре­чье «хи­щ­ни­ков»), уме­ю­щих до­бы­вать зо­ло­то не пре­вы­ша­ет «ста­ти­сти­че­ской по­гре­ш­но­сти» к об­ще­му ко­ли­че­ству лю­дей за­ня­тых на зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­ти­ях в Ма­га­дан­ской об­ла­сти. В на­сто­я­щее вре­мя лю­ди, же­ла­ю­щие ве­сти до­бы­чу зо­ло­та вруч­ную, ра­бо­та­ют на ли­цен­зи­он­ных участ­ках не­дро­поль­зо­ва­те­лей по гео­ло­ги­че­ско­му за­да­нию, в ра­м­ках ге­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот и дей­ству­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ства.

3. Со­вре­мен­ные воль­но­при­но­си­те­ли от­ли­ча­ют­ся от «ста­ра­те­лей Клон­дай­ка». Ки­р­кой и ло­па­той ра­бо­тать ни­кто не бу­дет, а до­бы­ча бу­дет про­во­дить­ся с по­мо­щью зе­м­ле­рой­ной тех­ни­ки и ме­ха­низ­мов, т.к. «ле­г­ко­го», ле­жа­ще­го на по­верх­но­сти зо­ло­та, при­год­но­го для руч­ной от­ра­бо­т­ки, в пре­де­лах раз­ве­дан­ных и осво­ен­ных де­ся­ти­ле­ти­я­ми рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний не так мно­го оста­лось. В «глухую» тай­гу, уда­лен­ную от ин­фра­струк­ту­ры, а тем бо­лее на «не­из­ве­дан­ные» ме­ста - воль­но­при­но­си­тель мас­со­во не пой­дет, на уда­ле­нии бу­дут ра­бо­тать еди­ни­цы. Ос­но­в­ная мас­са бу­дет пы­тать­ся про­во­дить ра­бо­ты в гра­ни­цах ли­цен­зи­он­ных пло­ща­дей дей­ству­ю­щих гор­но­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий.

4. У не­дро­поль­зо­ва­те­лей гра­ни­цы участ­ков окон­ту­ре­ны гор­ны­ми от­во­да­ми и име­ют­ся спе­ци­а­ли­сты мар­к­шей­дер­ской слу­ж­бы, ко­то­рые вы­став­ля­ют кон­ту­ры пло­ща­дей для

­про­ве­де­ния вскры­ш­ных ра­бот и по­сле­ду­ю­щей от­ра­бо­т­ки в гра­ни­цах утвер­ж­ден­ных гор­ных от­во­дов.

По воль­но­при­но­си­те­лям воз­ни­ка­ет ряд во­про­сов:

- как бу­дет ре­шен во­прос на­тур­но­го обо­з­на­че­ния гра­ниц дей­ству­ю­щих и пред­по­ла­га­е­мых к вы­да­че участ­ков для до­бы­чи зо­ло­та?

- кто бу­дет вы­став­лять на ме­ст­но­сти гра­ни­цы участ­ка для воль­но­при­но­си­те­лей?

- ка­ким об­ра­зом воль­но­при­но­си­тель бу­дет опре­де­лять свое ме­сто­по­ло­же­ние на ме­ст­но­сти - где он на­хо­ди­т­ся (про­во­дит ра­бо­ты)? на вы­де­лен­ном ему участ­ке или раз­ра­ба­ты­ва­ет чу­жой?

На се­го­д­ня­ш­ний день, да­же гор­но­до­бы­ва­ю­щие пред­при­я­тия ис­пы­ты­ва­ют ка­д­ро­вые про­б­ле­мы в свя­зи с от­сут­стви­ем под­го­то­в­лен­ных ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов гор­но­го про­фи­ля. В свя­зи с этим, не­из­бе­ж­но воз­ни­к­но­ве­ние тер­ри­то­ри­аль­ных спо­ров о гра­ни­цах участ­ков и кон­фли­к­т­ных си­ту­а­ций ме­ж­ду не­дро­поль­зо­ва­те­ля­ми и воль­но­при­но­си­те­ля­ми!

Мо­жет быть лоб­би­сты за­ко­на пе­ре­к­ва­ли­фи­ци­ру­ют­ся в мар­к­шей­де­ры и зе­м­ле­устро­и­те­ли для ре­аль­но­го, ну­ж­но­го де­ла?

5. Сво­бод­ная ре­а­ли­за­ции че­рез ка­кие-­ли­бо упол­но­мо­чен­ные струк­ту­ры до­бы­то­го воль­но­при­но­си­те­ля­ми зо­ло­та, од­но­з­на­ч­но спро­во­ци­ру­ет всплеск хи­ще­ний зо­ло­та на пред­при­я­ти­ях ве­ду­щих про­мы­ш­лен­ную до­бы­чу зо­ло­та.

6. Пос­пе­ш­ное и не­про­ду­ман­ное при­ня­тие за­ко­на при­ве­дет к рез­ко­му на­плы­ву на зо­ло­то­нос­ные тер­ри­то­рии ис­ка­те­лей «воль­ной жиз­ни» на на­чаль­ном эта­пе, и боль­шим со­ци­аль­ным про­б­ле­мам в по­след­ствии, т.к. не­ко­то­рые зо­ло­то­ис­ка­те­ли в луч­шем слу­чае за­ра­бо­та­ют толь­ко на об­рат­ную до­ро­гу, а ос­но­в­ная мас­са за­ра­бо­та­ет убы­т­ки. За­бо­та о раз­ме­ще­нии, со­дер­жа­нии и от­прав­ке к ме­стам по­сто­ян­но­го про­жи­ва­ния ля­жет на тер­ри­то­ри­аль­ные ор­га­ны вла­сти и бюд­жет. Об этом, в первую оче­редь, не­об­хо­ди­мо за­ду­мать­ся за­ко­но­да­те­лям при рас­смо­т­ре­нии про­ек­та за­ко­на о воль­ном при­но­се.

Ди­рек­тор С.С.Ба­за­в­лу­ц­кий­

Источник: [ zolotodb.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР