мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Без чартеров с китайцами: чего ждать региону от второго янтарного форума

Пер­с­пе­к­ти­вы Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та за­ви­сят от кон­та­к­тов от ки­тай­ца­ми, ко­то­рые яв­ля­ют­ся глав­ны­ми по­тре­би­те­ля­ми на­ше­го сы­рья. При этом на вто­ром ян­тар­ном фо­ру­ме — по­зи­ци­о­ни­ру­е­мом как мас­шта­б­ное и зна­ко­вое для всей Рос­сии ме­ро­при­я­тие — пред­ста­ви­те­ли КНР бу­дут иг­рать весь­ма скро­м­ную роль. Ес­ли во­об­ще бу­дут. Та­кое ре­зю­ме мо­ж­но сде­лать по ито­гам ­пресс-кон­фе­рен­ци­и, ко­то­рую про­ве­ли ор­га­ни­за­то­ры фо­ру­ма во втор­ник. Об этом и дру­гих про­ти­во­ре­чи­ях — в ма­те­ри­а­ле «Но­во­го Ка­ли­нин­гра­да.Ru».

Как на­по­м­нил ди­рек­тор ко­м­би­на­та Ми­ха­ил За­це­пин, пре­ды­ду­щий фо­рум, про­шед­ший в ок­тяб­ре, ро­ж­дал­ся с бо­лью и кро­вью: да­ты не­сколь­ко раз пе­ре­но­си­лись, Ро­сте­ху (в опе­ра­тив­ном управ­ле­нии ко­то­ро­го на­хо­ди­т­ся ко­м­би­нат) ре­ги­о­наль­ным вла­стям и ян­тар­щи­кам при­ш­лось про­ве­сти «ко­лос­саль­ную ра­бо­ту». В ито­ге, не­смо­т­ря на за­яв­лен­ную гео­гра­фию участ­ни­ков (сре­ди них вро­де бы бы­ли пред­ста­ви­те­ли Поль­ши, Ли­т­вы, Лат­вии, Ки­тая, Фран­ции «и ря­да дру­гих стран») как ме­ж­ду­на­род­ный про­ект фо­рум, увы, не про­зву­чал. Во вся­ком слу­чае, вы­став­ку ян­та­ря и из­де­лий из не­го, раз­вер­нув­шу­ю­ся в те дни в «Ян­тарь-­хол­ле», за­по­ло­ни­ли все те же «ба­бу­ш­ки­ны» бу­сы, ку­ло­ны и серь­ги с коль­ца­ми, так на­мо­зо­лив­шие глаз ти­пи­ч­но­му ка­ли­ни­гра­д­цу. А дру­гих и не бы­ло: ок­тябрь — не тот ме­сяц, что­бы те­атр эс­т­ра­ды ата­ко­ва­ли ту­ри­сты.

Од­на­ко ор­га­ни­за­то­ры дей­ства, по сло­вам За­це­пи­на, по­ста­ра­лись про­ве­сти ра­бо­ту над оши­б­ка­ми, и имен­но по­то­му вто­рой фо­рум на­ме­чен на ко­нец июля. Но жи­те­лей об­ла­сти на вся­кий слу­чай все рав­но ре­ше­но по­дер­жать в ре­зер­ве: ре­ги­о­наль­ные вла­сти вро­де как да­же обе­ща­ли ор­га­ни­зо­вать до­став­ку в Свет­ло­горск пред­ста­ви­те­лей дру­гих му­ни­ци­па­ли­те­тов. Сде­ла­ны вы­во­ды и из фи­а­ско, ко­то­рое ми­нув­шей осе­нью по­тер­пел аук­ци­он по про­да­же кру­п­ных до­ро­го­сто­я­щих ка­м­ней: то­г­да на не­го бы­ло вы­став­ле­но 76 ло­тов, и про­дать уда­лось лишь 20%. На но­вых тор­гах бу­дет 30 са­мо­род­ков.

О сво­ем уча­стии во вто­ром Ме­ж­ду­на­род­ном эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме ян­тар­ной от­рас­ли за­яви­ли пред­ста­ви­те­ли Поль­ши, Ли­т­вы, Лат­вии, Гер­ма­нии, Укра­и­ны, США, Фран­ции, Ки­тая и опять не­ких «дру­гих стран». Ми­ха­ил За­це­пин да­же про­вел ана­ло­гию с про­во­ди­мым ко­м­би­на­том кон­кур­сом дет­ско­го ри­сун­ка «Я лю­б­лю ян­тарь» (о­ста­вим это срав­не­ние на его со­ве­сти), ко­то­рый сна­ча­ла но­сил ха­ра­к­тер по­сел­ко­во­го ме­ро­при­я­тия, а в этом го­ду в нем при­ни­ма­ют уча­стие пред­ста­ви­те­ли дру­гих го­су­дар­ств. «Хо­те­лось бы, что­бы у фо­ру­ма бы­ла та­кая же судь­ба», — не­о­сто­ро­ж­но за­ме­тил ди­рек­тор пред­при­я­тия: вряд ли он хо­чет, что­бы и ре­зо­нанс был бы та­ким же.

В­про­чем, су­дя по ма­те­ри­а­лам, роз­дан­ным жур­на­ли­стам, за­ру­бе­ж­ные участ­ни­ки вновь бу­дут пред­став­ле­ны на вы­став­ке «ян­тар­ных до­сти­же­ний» весь­ма ску­по: им от­ве­де­но все­го лишь 4 стен­да об­щей пло­ща­дью 36 ква­д­рат­ных мет­ров (в­се­го стен­дов на кры­той пло­ща­д­ке за­пла­ни­ро­ва­но по­ста­вить бо­лее 40, на от­кры­той у вхо­да в «Ян­тарь-­холл» — еще не­сколь­ко де­сят­ков). За­то до­кла­ды ино­стран­цев за­яв­ле­ны на мно­го­чис­лен­ных кру­г­лых сто­лах, ко­то­рые прой­дут в ра­м­ках фо­ру­ма.

Но ни там, ни там, увы, не сто­ит ис­кать тех, кто на са­мом де­ле за­прав­ля­ет на ми­ро­вом ян­тар­ном ры­н­ке. Глав­ные по­ку­па­те­ли «сол­неч­но­го ка­м­ня» се­го­д­ня жи­вут в Ки­тае: Ми­ха­ил За­це­пин да­же рас­ска­зал о ку­рьез­ном слу­чае, про­и­зо­шед­шем с ним в Санкт-Пе­тер­бур­ге, ко­г­да пы­тал­ся по­пасть в ма­га­зин, при­ни­ма­ю­щий ис­клю­чи­тель­но ки­тай­ских ту­ри­стов. Од­на­ко «ну­ж­но по­ни­мать ки­тай­ский мен­та­ли­тет: они лю­ди до­ста­точ­но осто­ро­ж­ные, ес­ли [на фо­ру­ме] бу­дет 2–3 ко­м­па­нии, это мо­ж­но бу­дет рас­це­ни­вать, как по­бе­ду», ка­жет­ся, по­пы­тал­ся успо­ко­ить сам се­бя ди­рек­тор ко­м­би­на­та. По­это­му «не ну­ж­но ждать, что за­в­т­ра чар­те­ры по­ле­тят из Ки­тая, и ули­цы Ка­ли­нин­гра­да за­по­ло­нят ки­тай­ские ту­ри­сты». Но, с дру­гой сто­ро­ны, на эко­но­ми­че­ский фо­рум в Санкт-Пе­тер­бур­ге то­же по­на­ча­лу «е­ле-е­ле за­ма­ни­ва­ли лю­дей», воз­мо­ж­но, и у нас ко­г­да-­ни­будь­ бу­дет все хо­ро­шо.

Как бы то ни бы­ло, на фо­не ме­га­кон­тра­к­та с так и не на­зван­ной ки­тай­ской юве­ли­р­ной ко­м­па­ни­ей (как со­об­щил За­це­пин, на­з­ва­ние сли­ш­ком сло­ж­но и не­при­вы­ч­но для рос­сий­ско­го уха), все эти объ­яс­не­ния вы­г­ля­дят стран­но. Ее пред­ста­ви­те­ли яко­бы то­же при­е­дут в Ка­ли­нин­гра­д­скую об­ласть, од­на­ко их уча­стие в про­гра­м­ме фо­ру­ма ни­как не обо­з­на­че­но. Учи­ты­вая, что имен­но с эти­ми ле­ген­дар­ны­ми вза­и­мо­о­т­но­ше­ни­я­ми свя­зы­ва­ют­ся гран­ди­оз­ные пла­ны по пе­ре­во­ору­же­нию ко­м­би­на­та (по су­ти, к 2020 го­ду пла­ни­ру­ет­ся по­стро­ить но­вое пред­при­я­тие), и 50 млн дол­ла­ров на не­го дол­жен дать имен­но кон­тракт с ки­тай­ца­ми (Ми­ха­ил За­це­пин не раз го­во­рил, что мо­дер­ни­за­ция бу­дет ве­стись ис­клю­чи­тель­но на за­ра­бо­тан­ные день­ги), ста­но­ви­т­ся еще стран­нее. Но, с дру­гой сто­ро­ны, да­же ес­ли с Под­не­бес­ной у ко­м­би­на­та ни­че­го не по­лу­чи­т­ся, «ян­тар­ный край» этот факт пе­ре­жи­вет впол­не се­бе не­воз­му­ти­мо. Не ре­а­ли­зу­ют­ся оче­ред­ные ро­зо­вые меч­ты, не бо­лее — ко­г­да уро­вень жиз­ни ста­но­ви­т­ся все ни­же и ни­же, это бу­дет да­же за­ко­но­мер­но.

Ну, а по­ка от­празд­ну­ем 70-ле­ти­е ян­тар­но­го ко­м­би­на­та, под зна­ком ко­то­ро­го и прой­дет фо­рум в Свет­ло­гор­с­ке. Что уж точ­но со­сто­и­т­ся, так это «боль­шая кон­цер­т­ная про­гра­м­ма» (не зря на ор­га­ни­за­цию фо­ру­ма пла­ни­ро­ва­лось по­тра­тить 10 млн руб­лей, но ведь и сре­ди спон­со­ров вновь зна­чи­т­ся банк «ВТБ»). Прав­да, «звез­ды» обе­ща­ны толь­ко рос­сий­ские, но это то­же ло­ги­ч­но.

Источник: [ newkaliningrad.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР