мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

В Архангельске открылась выставка ювелирных украшений

В ме­ж­ду­на­род­ный День му­зеев в му­зее ИЗО от­кры­лась экс­по­зи­ция ху­до­ж­ни­ка-­ю­ве­ли­ра Вла­ди­ми­ра Ор­же­хо­в­ско­го "Се­реб­ря­ная ли­ни­я".

На вы­став­ке бы­ли пред­став­ле­ны юве­ли­р­ные укра­ше­ния и жи­во­пис­ные по­ло­т­на, со­з­дан­ные ху­до­ж­ни­ком. По сло­вам Вла­ди­ми­ра Ор­же­хо­в­ско­го», для не­го юве­ли­р­ное ис­кус­ство и жи­во­пись не­раз­де­ли­мы.

— Это не раз­ные об­ла­сти ис­кус­ства, это од­но ис­кус­ство, — по­яс­нил ху­до­ж­ник. — Жи­во­пись для ме­ня слу­жит про­дол­же­ни­ем мо­их ча­я­ний, за­ду­мок, пе­ре­жи­ва­ний. Всe са­мое свет­лое, что я не успел вы­дать в ме­тал­ле, в ка­м­не, — всe-та­ки как ма­те­ри­а­лы они же­ст­ко­ва­ты, — я от­ра­жаю в жи­во­пи­си. Хол­сту хо­чет­ся от­дать всю не­ж­но­сть, по­ка­зать че­рез не­го лю­бовь к жиз­ни, к при­ро­де, к жен­щи­не, так как она то­же часть при­ро­ды.

Юве­ли­р­ные укра­ше­ния ма­сте­ра — гар­ни­ту­ры, грив­ны, бро­ши, коль­ца, — впол­не мо­ж­но но­сить, — всe за­ви­сит лишь от сме­ло­сти жен­щи­ны! Хо­тя с учeтом их при­чуд­ли­во­сти, что­бы но­сить один из них, ну­ж­но быть, как ми­ни­мум, Дей­е­не­рис Тар­га­ри­ен из са­ги Джор­д­жа Мар­ти­на «Песнь льда и пла­ме­ни».

Эти укра­ше­ния — не се­рий­но­го пла­на, не то, что мас­со­вая «ю­ве­ли­р­ка».

— Ка­ж­дый ка­мень аб­со­лют­но ин­ди­ви­ду­а­лен, пред­став­лен в од­ном эк­зе­м­п­ля­ре: та­ко­го ри­сун­ка, та­ко­го ха­ра­к­те­ра, та­кой фа­к­ту­ры боль­ше ни­г­де не встре­тишь, вто­рой та­кой ра­бо­ты уже не бу­дет, — от­ме­тил Вла­ди­мир Ор­же­хо­в­ский. — На­при­мер, мо­ж­но най­ти два по­хо­жих ага­та, но оди­на­ко­вых ри­сун­ков на сре­зе у них не бу­дет, а, зна­чит, бу­дут дру­гие эмо­ции, дру­гое от­но­ше­ние и дру­гой под­ход к ка­м­ню.

За­ве­ду­ю­щая от­де­лом со­вре­мен­но­го ис­кус­ства му­зей­но­го объ­е­ди­не­ния «Ху­до­же­ствен­ная куль­ту­ра Рус­ско­го Се­ве­ра» Зоя Ку­ле­шо­ва от­кры­ва­ла эту вы­став­ку с не­скры­ва­е­мой ра­до­стью за сво­е­го дав­не­го дру­га — ма­сте­ра-­ю­ве­ли­ра. Она от­ме­ти­ла, что вы­став­ки юве­ли­р­но­го ис­кус­ства столь вы­со­ко­го уро­в­ня не ча­сто от­кры­ва­ют­ся в му­зее ИЗО, и что кон­крет­но к «Се­реб­ря­ной ли­нии» объ­е­ди­не­ние шло не­сколь­ко лет.

От име­ни всех ар­хан­гель­ских ху­до­ж­ни­ков сво­е­го кол­ле­гу та­к­же по­здра­вил за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния Со­ю­за ху­до­ж­ни­ков Рос­сии Алек­сандр Свер­ч­ков. Он под­чер­к­нул, что вы­став­ка — очень вы­со­ко­го уро­в­ня.

На од­ном из по­ло­тен изоб­ра­же­ны алые ма­ки. Ху­до­ж­ник на­пи­сал их мас­лом — та­ки­ми жи­р­ны­ми фа­к­тур­ны­ми маз­ка­ми. Как ни стран­но, но эта пло­т­ность слоя крас­ки на хол­сте со­з­даeт впе­чат­ле­ние уди­ви­тель­ной не­ж­но­сти ле­пе­ст­ков цве­тов. У этих жи­во­пис­ных ма­ков есть юве­ли­р­ное от­ра­же­ние: в од­но­и­мeн­ной де­ко­ра­тив­ной ко­м­по­зи­ции цве­ты ма­ка изоб­ра­же­ны с по­мо­щью оскол­ков крас­но­го ми­не­ра­ла.

Кста­ти ма­ки на кар­ти­нах ху­до­ж­ни­ка по­яв­ля­ют­ся не еди­но­ж­ды. А ещe Ор­же­хо­в­ско­му ми­лы ири­сы. Ин­те­рес­но, что од­на из дру­зей ху­до­ж­ни­ка при­нес­ла ему в честь от­кры­тия бу­кет имен­но этих цве­тов.

Сре­ди экс­по­на­тов вы­став­ки — на­груд­ный знак гла­вы ад­ми­ни­стра­ции Ар­хан­гель­ска, ко­то­рую но­во­ис­пе­чeн­ные го­род­ские го­ло­вы на­де­ва­ют во вре­мя ина­у­гу­ра­ция. Этот си­м­вол мэ­р­ской вла­сти — то­же про­из­ве­де­ние Ор­же­хо­в­ско­го.

Вы­став­ка «Се­реб­ря­ная ли­ния» бу­дет ра­бо­тать в му­зее ИЗО до 30 июня, - со­об­ща­ет ИА "Ре­ги­он 29".

Источник: [ dvinainform.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР