мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Создала ли GIA «черный ящик» для выявления синтетических бриллиантов?

(jckonline.com) – На по­след­нем фо­ру­ме, по­свя­щен­ном вы­ра­щен­ным в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­там, Том Мо­у­зес (Tom Moses), стар­ший ви­це-­пре­зи­дент по ла­бо­ра­тор­ным ана­ли­зам и ис­сле­до­ва­ни­ям в Ге­м­мо­ло­ги­че­ском ин­сти­ту­те Аме­ри­ки (Gemological Institute of America, GIA), от­ме­тил, что юве­ли­ры в те­че­ние дол­го­го вре­ме­ни жда­ли по­яв­ле­ние ле­г­ко­го в при­ме­не­нии «чер­но­го ящи­ка» для вы­яв­ле­ния син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов, ко­то­рый бы сто­ил $99 и по­ме­щал­ся бы на при­ла­вок.

На про­ш­лой не­де­ле GIA объ­яви­ла о при­бо­ре, ко­то­рый, хо­тя и не со­в­сем точ­но от­ве­ча­ет этим кри­те­ри­ям, яв­ля­ет­ся по­чти та­ким при­бо­ром.

При­бор, ко­то­рый все еще не по­лу­чил на­з­ва­ния и бу­дет вы­пу­щен этой осе­нью, име­ет сле­ду­ю­щие свой­ства:

  • Он вы­яв­ля­ет из­го­то­в­лен­ные че­ло­ве­ком бри­л­ли­ан­ты, а та­к­же 97 про­цен­тов всех ка­м­ней, об­ра­бо­тан­ных HPHT (вы­со­ким дав­ле­ни­ем при вы­со­кой те­м­пе­ра­ту­ре).
  • Он вы­яв­ля­ет под­дел­ки, вклю­чая но­вый муас­са­нит, ко­то­рый мо­жет об­ма­нуть те­сте­ры.
  • Он мо­жет ис­поль­зо­вать­ся для про­вер­ки бри­л­ли­ан­тов цве­том от D до Z ве­сом от 0,005 ка­ра­та и вы­ше, встав­лен­ных и не встав­лен­ных в из­де­лие.
  • Он вы­пол­ня­ет свою ра­бо­ту за не­сколь­ко се­кунд.
  • Он не тре­бу­ет спе­ци­аль­ной под­го­то­в­ки по его при­ме­не­нию.

И, как ска­за­ли по ТВ позд­но ве­че­ром, это не все. Это но­вое устройств без на­з­ва­ния мо­жет, на са­мом де­ле, про­ве­рять ро­зо­вые бри­л­ли­ан­ты (хо­тя не ка­м­ни дру­гих цве­тов) и да­же цвет­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней. Эти из­ме­не­ния, ве­ро­ят­но, бу­дут до­бав­ле­ны с по­мо­щью об­но­в­ле­ний про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния и ап­па­рат­но­го обес­пе­че­ния, это озна­ча­ет, что поль­зо­ва­те­лям не ну­ж­но по­ку­пать но­вое устрой­ство.

Ни­же при­во­дят­ся разъ­яс­не­ния:

Как и дру­гие при­бо­ры, но­вое устрой­ство GIA не об­на­ру­жи­ва­ет не­по­сред­ствен­но син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты и об­ла­го­ро­жен­ные ка­м­ни, но вы­де­ля­ет их для даль­ней­ше­го ис­сле­до­ва­ния. Но дру­гие скри­не­ры, в ос­но­в­ном, опре­де­ля­ют ал­ма­зы и бри­л­ли­ан­ты ти­па IIа. Этот то­же де­ла­ет это, но он та­к­же при­ни­ма­ет во вни­ма­ние и дру­гие кри­те­рии, по­это­му он име­ет мень­ший про­цент ло­ж­ных рас­по­з­на­ва­ний, чем устрой­ства, су­ще­ство­вав­шие до это­го, го­во­рит Мо­у­зес.

Этот но­вый при­бор мо­жет об­на­ру­жи­вать 97 про­цен­тов ка­м­ней, об­ра­бо­тан­ных с по­мо­щью НРНТ, что, как кто-то мо­жет за­ме­тить, не яв­ля­ет­ся 100-­про­цен­т­ным об­на­ру­же­ни­ем. Все-та­ки, как го­во­рит Уи Ван (Wuyi Wang), ди­рек­тор по ис­сле­до­ва­ни­ям и раз­ви­тию, ред­ко мо­ж­но по­лу­чить при­бор, ко­то­рый вы­яв­ля­ет и син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты, и об­ла­го­ро­жен­ные ка­м­ни, а та­к­же вдо­ба­вок ре­ги­стри­ру­ет под­дель­ные ка­м­ни.

К то­му же, есть во­прос сто­и­мо­сти. GIA го­во­рит, что у это­го «до­сту­п­ная це­на». Ве­ро­ят­но, он по­па­дет в ди­а­па­зон $4 000 - $5 000, что, по мне­нию Мо­у­зе­са, яв­ля­ет­ся бо­лее вну­ши­тель­ной це­ной, чем боль­шин­ство лю­дей хо­те­ли бы ви­деть.

Но он го­во­рит: «Столь­ко сто­ит ми­к­ро­скоп. Во­прос в том, на­сколь­ко ва­ж­на ва­ша ре­пу­та­ция. Од­на оши­б­ка мо­жет ра­зо­рить. Это но­вый при­бор, ко­то­рый, ес­ли вы по­до­ж­де­те не­сколь­ко се­кунд, поз­во­ля­ет юве­ли­рам са­мим се­бя за­щи­щать».

Он счи­та­ет, что этот но­вый при­бор бу­дет осо­бен­но хо­ро­шей ли­ни­ей за­щи­ты на стой­ке при­е­ма.

По­это­му, во­об­ще-то устрой­ство GIA мо­жет быть не со­в­сем яв­ля­ет­ся «чер­ным ящи­ком» для вы­яв­ле­ния син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов, о ко­то­ром меч­та­ет тор­го­в­ля. Но он, ко­неч­но, бли­зок к это­му.

Источник: [ rough-polished.com ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР