мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

О чем ломбарду сообщать в Росфинмониторинг

Пи­ни­ги­на Еле­на Ев­ге­ньев­на, не­за­ви­си­мый экс­перт по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу и ПОД/ФТ разъ­яс­ня­ет ло­м­бар­дам об ос­но­в­ных обя­за­н­но­стях по пред­став­ле­нию ин­фор­ма­ции в упол­но­мо­чен­ный ор­ган (Рос­фин­мо­ни­то­ринг).

Ло­м­бар­ды, яв­ля­ют­ся субъ­ек­та­ми Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 7 ав­гу­ста 2001 го­да N 115-ФЗ "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма" (да­лее – за­кон 115-ФЗ). За­кон 115-ФЗ воз­ла­га­ет на ло­м­бар­ды ряд обя­за­н­но­стей, свя­за­н­ных с про­ве­де­ни­ем иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов и ин­фор­ми­ро­ва­ни­ем упол­но­мо­чен­но­го ор­га­на. Мы рас­смо­т­рим во­про­сы по на­прав­ле­нию ос­но­в­ной ин­фор­ма­ции в Рос­фин­мо­ни­то­ринг и про­вер­ки кли­ен­тов ло­м­бар­дов, так как имен­но эти обя­за­н­но­сти вы­зы­ва­ют на­и­боль­шие за­труд­не­ния при ре­а­ли­за­ции их на пра­к­ти­ке.

Итак, в ста­тье ав­то­ром по­став­ле­ны и рас­смо­т­ре­ны сле­ду­ю­щие во­про­сы:

  • как и с ка­кой пе­ри­о­ди­ч­но­стью про­во­дить­ся про­вер­ка кли­ен­тов ло­м­бар­да по Пе­реч­ню;
  • о чем не­об­хо­ди­мо ин­фор­ми­ро­вать Рос­фин­мо­ни­то­рин­г;
  • осо­бен­ные тре­бо­ва­ния к ан­ке­те кли­ен­та ло­м­бар­да;
  • са­мые рас­про­стра­нен­ные опе­ра­ции кли­ен­тов, име­ю­щие при­з­на­ки не­о­бы­ч­ных опе­ра­ций, воз­мо­ж­но со­вер­ша­е­мых в це­лях от­мы­ва­ния пре­сту­п­ных до­хо­дов, опе­ра­ции, под­ле­жа­щие обя­за­тель­но­му кон­тро­лю.

Про­вер­ка кли­ен­та по Пе­реч­ню лиц, при­част­ных к экс­тре­ми­ст­ской де­я­тель­но­сти или тер­ро­риз­му и по Ре­ше­ни­ям ме­ж­ве­до­м­ствен­но­го ко­ор­ди­на­ци­он­но­го ор­га­на, осу­ще­ств­ля­ю­ще­го фун­к­ции по про­ти­во­дей­ствию фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма, о за­мо­ра­жи­ва­нии (б­ло­ки­ро­ва­нии) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства кли­ен­та

До при­е­ма на об­слу­жи­ва­ние кли­ен­та, ло­м­бард обя­зан про­ве­сти иден­ти­фи­ка­цию кли­ен­та. Ста­тья по­свя­ще­на имен­но ра­бо­те с кли­ен­том, в свя­зи с чем, ав­то­ром упу­ще­ны все ме­ро­при­я­тия, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо про­во­дить в от­но­ше­нии пред­ста­ви­те­ля кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­ля, бе­не­фи­ци­ар­но­го вла­дель­ца.

Со­глас­но По­ло­же­нию Бан­ка Рос­сии от 12 де­ка­б­ря 2014 г. N 444-П "Об иден­ти­фи­ка­ции не­кре­ди­т­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми кли­ен­тов, пред­ста­ви­те­лей кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей, бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев в це­лях про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма" (да­лее – По­ло­же­ние 444-П), при иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов, а та­к­же при об­но­в­ле­нии све­де­ний, по­лу­чен­ных в ре­зуль­та­те иден­ти­фи­ка­ции, ло­м­бард ис­поль­зу­ет ин­фор­ма­цию из от­кры­тых ин­фор­ма­ци­он­ных си­стем ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, в том числе, ин­фор­ма­цию о на­ли­чии в от­но­ше­нии кли­ен­тов, све­де­ний об их при­част­но­сти к экс­тре­ми­ст­ской де­я­тель­но­сти или тер­ро­риз­му. Пе­ре­чень та­ких лиц до­во­ди­т­ся упол­но­мо­чен­ным ор­га­ном до ло­м­бар­дов че­рез ли­ч­ный ка­би­нет на сай­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га.

Ло­м­бард обя­зан про­во­дить про­вер­ку кли­ен­тов и на пред­мет на­ли­чи­я/о­т­сут­ствия ин­фор­ма­ции о кли­ен­те в Ре­ше­ни­ях ме­ж­ве­до­м­ствен­но­го ко­ор­ди­на­ци­он­но­го ор­га­на, осу­ще­ств­ля­ю­ще­го фун­к­ции по про­ти­во­дей­ствию фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма, о за­мо­ра­жи­ва­нии (б­ло­ки­ро­ва­нии) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства кли­ен­та.

Та­ким об­ра­зом, в от­но­ше­нии ка­ж­до­го кли­ен­та, до при­е­ма его на об­слу­жи­ва­ние, не­об­хо­ди­мо про­ве­сти про­це­ду­ру пе­р­ви­ч­ной про­вер­ки ми­ни­мум по двум до­ку­мен­там: по Пе­реч­ню и по Ре­ше­ни­ям.

При этом По­ло­же­ни­ем 444-П уста­но­в­ле­на обя­за­н­ность ло­м­бар­да, фи­к­си­ро­вать све­де­ния о кли­ен­те в ан­ке­те (до­сье) кли­ен­та, пред­став­ля­ю­щей со­бой от­дель­ный до­ку­мент или ко­м­плект до­ку­мен­тов, офор­м­лен­ные на бу­ма­ж­ном и (и­ли) элек­трон­ном но­си­те­ле.
Как по­ка­зы­ва­ет пра­к­ти­ка, ло­м­бар­ды пред­по­чи­та­ют ан­ке­ту кли­ен­та офор­м­лять и хра­нить в элек­трон­ном ви­де, что поз­во­ля­ет со­кра­тить бу­ма­ж­ный до­ку­мен­то­о­бо­рот и си­сте­ма­ти­зи­ро­вать све­де­ния о кли­ен­тах.

Итак, при при­е­ме на об­слу­жи­ва­ние, до за­клю­че­ния до­го­вор­ных от­но­ше­ний с кли­ен­том, ло­м­бард фор­ми­ру­ет ан­ке­ту кли­ен­та, и фи­к­си­ру­ет в ней все по­лу­чен­ные све­де­ния, со­глас­но пе­реч­ню све­де­ний, уста­но­в­лен­ных По­ло­же­ни­ем 444-П.

О­со­бен­но сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на тре­бо­ва­ние ЦБ РФ, фи­к­си­ро­вать в ан­ке­те кли­ен­та све­де­ния о ре­зуль­та­тах ка­ж­дой про­вер­ки на­ли­чия (о­т­сут­ствия) в от­но­ше­нии кли­ен­та ин­фор­ма­ции о его при­част­но­сти к экс­тре­ми­ст­ской де­я­тель­но­сти или тер­ро­риз­му:

  • да­та про­вер­ки,
  • ре­зуль­та­ты про­вер­ки,
  • при на­ли­чии ин­фор­ма­ции о при­част­но­сти кли­ен­та к экс­тре­ми­ст­ской де­я­тель­но­сти или тер­ро­риз­му ука­зы­ва­ют­ся та­к­же но­мер и да­та пе­реч­ня ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых име­ют­ся све­де­ния об их при­част­но­сти к экс­тре­ми­ст­ской де­я­тель­но­сти или тер­ро­риз­му, со­дер­жа­ще­го све­де­ния о кли­ен­те,
  • или но­мер и да­та ре­ше­ния ме­ж­ве­до­м­ствен­но­го ко­ор­ди­на­ци­он­но­го ор­га­на, осу­ще­ств­ля­ю­ще­го фун­к­ции по про­ти­во­дей­ствию фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма, о за­мо­ра­жи­ва­нии (б­ло­ки­ро­ва­нии) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства кли­ен­та.

Так по­лу­ча­ет­ся, что при ка­ж­дом об­но­в­ле­нии Пе­реч­ня (как пра­ви­ло Пе­ре­чень об­но­в­ля­ет­ся один раз в не­де­лю), ло­м­бард дол­жен еще раз про­ве­сти про­вер­ку кли­ен­та, на­хо­дя­ще­го­ся на об­слу­жи­ва­нии, по об­но­в­лен­но­му Пе­реч­ню и по вновь вы­шед­шим Ре­ше­ни­ям ме­ж­ве­до­м­ствен­но­го ко­ор­ди­на­ци­он­но­го ор­га­на. При этом за­фи­к­си­ро­вать ре­зуль­тат про­вер­ки в ан­ке­те кли­ен­та.

Мы про­ве­ли опрос сре­ди бо­лее 500 ло­м­бар­дов Рос­сии и вы­яс­ни­ли, что про­б­ле­ма про­вер­ки кли­ен­тов по ка­ж­до­му но­во­му Пе­реч­ню и фи­к­си­ро­ва­нию ре­зуль­та­тов про­вер­ки в ан­ке­те, яв­ля­ет­ся ак­ту­аль­ной и тре­бу­ет ре­ше­ния.

Но это еще не все. Ло­м­бард обя­зан не ре­же чем один раз в три ме­ся­ца про­ве­рять на­ли­чие сре­ди сво­их кли­ен­тов ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых при­ме­не­ны ли­бо дол­ж­ны при­ме­нять­ся ме­ры по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства, и ин­фор­ми­ро­вать о ре­зуль­та­тах та­кой про­вер­ки упол­но­мо­чен­ный ор­ган. В дан­ном слу­чае про­вер­ка про­во­ди­т­ся по Пе­реч­ню, ак­ту­аль­но­му на день про­вер­ки и по Ре­ше­ни­ям ме­ж­ве­до­м­ствен­но­го ко­ор­ди­на­ци­он­но­го ор­га­на. То есть по­лу­ча­ет­ся еще од­на про­вер­ка кли­ен­тов. При этом про­вер­ке под­ле­жат кли­ен­ты, на­хо­дя­щи­е­ся на об­слу­жи­ва­нии ло­м­бар­да на день про­вер­ки, и на­хо­див­ши­е­ся на об­слу­жи­ва­нии в про­ве­ря­е­мом пе­ри­о­де.

По­нят­но, что про­во­дить не­од­но­крат­ную про­вер­ку ка­ж­до­го кли­ен­та, вно­ся дан­ные о кли­ен­те в по­ис­ко­вую стро­ку в ли­ч­ном ка­би­не­те до­ста­точ­но хло­по­т­ное за­ня­тие. И бо­лее тру­до­е­м­ко еще и вне­сти све­де­ния о ре­зуль­та­тах ка­ж­дой про­вер­ки в ан­ке­ту кли­ен­та.

Мы взя­ли на се­бя от­вет­ствен­ность най­ти ре­ше­ние дан­ной про­б­ле­мы. На­ше вни­ма­ние при­влек­ла Про­гра­м­ма для ло­м­бар­да PawnShop. Ука­за­н­ная Про­гра­м­ма пред­ла­га­ет ши­ро­кий спектр воз­мо­ж­но­стей, сре­ди ко­то­рых сто­ит от­ме­тить ва­ж­ные ре­ше­ния для ло­м­бар­дов в сфе­ре ис­пол­не­ния ими обя­за­н­но­стей в це­лях ПОД/ФТ, на­при­мер, ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ная про­вер­ка кли­ен­та по Пе­реч­ню при фор­ми­ро­ва­нии ан­ке­ты кли­ен­та. Фун­к­ци­о­нал про­гра­м­мы поз­во­ля­ет ло­м­бар­дам сво­е­вре­мен­но вы­пол­нить обя­за­н­но­сти по при­ме­не­нию мер по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства кли­ен­та, ин­фор­ми­ро­вать о при­ня­тых ме­рах упол­но­мо­чен­ный ор­ган, со­об­щать в Рос­фин­мо­ни­то­ринг об опе­ра­ци­ях, со­вер­ша­е­мых ли­ца­ми, вклю­чен­ны­ми в Пе­ре­чень. Но при са­мо­сто­я­тель­ном изу­че­нии воз­мо­ж­но­стей про­гра­м­мы мы не на­шли ре­ше­ния всех про­б­лем ло­м­бар­дов и об­ра­ти­лись к спе­ци­а­ли­стам.

На на­ши во­про­сы со­гла­си­л­ся от­ве­тить Дми­т­рий Со­ко­лов, ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ко­м­па­нии "Algo-rithm", яв­ля­ю­щей­ся раз­ра­бо­т­чи­ком про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния для ло­м­бар­дов PawnShop. Наш ди­а­лог с Дми­т­ри­ем по­лу­чи­л­ся очень на­сы­щен­ным и са­мое глав­ное мы по­лу­чи­ли от­ве­ты на мно­гие во­про­сы, вол­ну­ю­щие ло­м­бар­д­ное со­об­ще­ство.

Де­ли­м­ся с ва­ми глав­ны­ми от­ве­та­ми.

Ка­кие ре­ше­ния для ло­м­бар­дов пред­ла­га­ет про­гра­м­ма PawnShop в ча­сти про­ве­де­ния ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной про­вер­ки кли­ен­тов ло­м­бар­да при ка­ж­дом «е­же­не­дель­ном» об­но­в­ле­нии Пе­реч­ня лиц, при­част­ных к тер­ро­риз­му и экс­тре­миз­му?

PawnShop пре­ду­смат­ри­ва­ет воз­мо­ж­ность за­груз­ки Пе­реч­ня лиц и про­во­дит пе­р­ви­ч­ную про­вер­ку кли­ен­та сра­зу при офор­м­ле­нии за­ло­го­во­го би­ле­та. Мы ре­ши­ли не оста­нав­ли­вать­ся на этом, и в на­сто­я­щее вре­мя ве­дем раз­ра­бо­т­ку фун­к­ции, ко­то­рая поз­во­ля­ет про­ве­рить всех кли­ен­тов, ко­то­рые име­ют до­го­вор­ные от­но­ше­ния с ло­м­бар­дом. По ре­зуль­та­там про­вер­ки, ло­м­бард по­лу­ча­ет от­чет, в ко­то­ром ука­за­ны ре­зуль­та­ты про­вер­ки: про­ве­ре­но X кли­ен­тов, со­в­па­де­ний с пе­реч­нем Y, рас­ши­ф­ро­в­ка со­в­па­де­ний со­глас­но клас­си­фи­ка­ции. За­пу­стить про­вер­ку мо­ж­но бу­дет как по те­ку­щим за­ло­го­вым до­го­во­рам, так и за вы­бран­ный пе­ри­од. При про­вер­ке за пе­ри­од про­гра­м­ма про­ве­рит все за­ло­го­вые до­го­во­ра, по ко­то­рым осу­ще­ств­ля­лись опе­ра­ции.

Прим. экс­пе­р­та

Та­ким об­ра­зом, ло­м­бар­ду не со­ста­вит тру­да про­ве­сти и «е­же­к­вар­таль­ную» про­вер­ку кли­ен­тов по ак­ту­аль­но­му на день про­вер­ки Пе­реч­ню, что обес­пе­чит ка­че­ствен­ное и быст­рое ис­пол­не­ние обя­за­н­но­сти ло­м­бар­да про­во­дить про­вер­ку кли­ен­тов не ре­же чем ка­ж­дые три ме­ся­ца. Ло­м­бар­ду оста­нет­ся толь­ко уве­до­мить упол­но­мо­чен­ный ор­ган о ре­зуль­та­те про­вер­ки, на­пра­вив со­об­ще­ние в Рос­фин­мо­ни­то­ринг.


Как с на­и­мень­ши­ми тру­до­за­тра­та­ми со­труд­ни­ку ло­м­бар­да вне­сти в ан­ке­ту кли­ен­та све­де­ния о ре­зуль­та­тах ка­ж­дой про­вер­ки кли­ен­та по об­но­в­лен­но­му Пе­реч­ню?

Ан­ке­та кли­ен­та об­но­в­ля­ет­ся в ав­то­ма­ти­че­ском ре­жи­ме в за­ви­си­мо­сти от ре­зуль­та­та про­вер­ки. Ес­ли най­де­но со­в­па­де­ние с Пе­реч­нем лиц, то в ан­ке­те это бу­дет за­фи­к­си­ро­ва­но. Бо­лее то­го, со­глас­но за­ко­на №115 ФЗ, про­гра­м­ма та­к­же вы­во­дит пол­ный спи­сок дат про­ве­рок. Это тре­бо­ва­ние Рос­фин­мо­ни­то­рин­га сло­ж­но вы­пол­нить в руч­ном ре­жи­ме и его ав­то­ма­ти­за­ция по­мо­жет ло­м­бар­ду со­кра­тить вре­мя при вы­пол­не­нии тре­бо­ва­ний Бан­ка Рос­сии.


В со­о­т­вет­ствии с При­ло­же­ни­ем 3 к По­ло­же­нию Бан­ка Рос­сии от 15 де­ка­б­ря 2014 г. N 445-П "О тре­бо­ва­ни­ях к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля не­кре­ди­т­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций в це­лях про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма" од­ним из при­з­на­ков, ука­зы­ва­ю­щим на не­о­бы­ч­ный ха­ра­к­тер опе­ра­ции (сдел­ки) ло­м­бар­да, яв­ля­ет­ся при­знак с ко­дом 3701 – «М­но­го­крат­ное (пять и бо­лее раз в год) по­лу­че­ние зай­ма под за­лог юве­ли­р­ных из­де­лий без по­сле­ду­ю­ще­го вы­ку­па».

Та­ким об­ра­зом, ло­м­бард обя­зан от­сле­жи­вать опе­ра­ции ка­ж­до­го за­е­м­щи­ка на пред­мет не­вы­ку­па юве­ли­р­но­го из­де­лия, пред­став­лен­но­го в за­лог.

В слу­чае на­сту­п­ле­ния со­бы­тия - пя­то­го не­вы­ку­па за­е­м­щи­ком юве­ли­р­но­го из­де­лия, ло­м­бард при­ни­ма­ет ре­ше­ние о ква­ли­фи­ка­ции (не­к­ва­ли­фи­ка­ции) вы­яв­лен­ной не­о­бы­ч­ной опе­ра­ции кли­ен­та в ка­че­стве по­до­зри­тель­ной опе­ра­ции. В слу­чае при­ня­тия ре­ше­ния о ква­ли­фи­ка­ции опе­ра­ции как об опе­ра­ции, име­ю­щей при­з­на­ки не­о­бы­ч­ной, не позд­нее трех ра­бо­чих дней, сле­ду­ю­щих за днем вы­яв­ле­ния та­ких опе­ра­ций, ло­м­бард обя­зан на­прав­лять в упол­но­мо­чен­ный ор­ган све­де­ния о та­ких опе­ра­ци­ях.

Ка­кие фун­к­ции для сво­е­вре­мен­но­го вы­яв­ле­ния та­ких опе­ра­ций пре­ду­смо­т­ре­ны в про­гра­м­ме PawnShop?

От­сле­жи­ва­ние по­до­зри­тель­ных сде­лок, со­глас­но тре­бо­ва­ний Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, про­ис­хо­дит в ав­то­ма­ти­че­ском ре­жи­ме. Про­цесс от­сле­жи­ва­ния ре­а­ли­зо­ван с по­мо­щью ис­поль­зо­ва­ния спе­ци­аль­ных ал­го­ри­т­мов. При вы­яв­ле­нии по­до­зри­тель­ной опе­ра­ции поль­зо­ва­тель по­лу­ча­ет уве­до­м­ле­ние и про­из­во­ди­т­ся за­пись в от­че­те «Фин­мо­ни­то­ринг».


Со­глас­но ст. 6 за­ко­на 115-ФЗ по­ме­ще­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий или иных цен­но­стей в ло­м­бард, в слу­чае, ес­ли их оцен­ка рав­на или пре­вы­ша­ет 600 000 руб­лей, яв­ля­ет­ся опе­ра­ци­ей под­ле­жа­щей обя­за­тель­но­му кон­тро­лю. Ло­м­бард обя­зан на­пра­вить в Рос­фин­мо­ни­то­ринг со­об­ще­ние о та­кой опе­ра­ции не позд­нее трех ра­бо­чих дней, сле­ду­ю­щих за днем со­вер­ше­ния опе­ра­ции.

Ка­ким об­ра­зом в про­гра­м­ме PawnShop ре­а­ли­зо­ва­но уве­до­м­ле­ние о не­об­хо­ди­мо­сти на­пра­вить со­об­ще­ние в Рос­фин­мо­ни­то­ринг при вво­де дан­ных об оцен­ке за­ло­га?

Уве­до­м­ле­ние о за­клю­че­нии та­кой сдел­ки вы­пол­ня­ет­ся в ви­де фор­мы со­об­ще­ния:

Про­гра­м­ма ин­фор­ми­ру­ет поль­зо­ва­те­ля и за­но­сит све­де­ния о сдел­ке в от­чет «Фин­мо­ни­то­ринг». Та­ким об­ра­зом, сни­жа­ет­ся ве­ро­ят­ность оши­б­ки вслед­ствие не­в­ни­ма­тель­но­сти со сто­ро­ны со­труд­ни­ка ло­м­бар­да.


Та­ким об­ра­зом, на се­го­д­ня­ш­ний день ло­м­бар­ду не сло­ж­но с по­мо­щью ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ных средств ра­бо­ты с кли­ен­та­ми ис­пол­нить тре­бо­ва­ния за­ко­но­да­тель­ства о фи­нан­со­вом мо­ни­то­рин­ге и ПОД/ФТ. Для се­бя мы сде­ла­ли вы­во­ды, что PawnShop – по­сто­ян­но со­вер­шен­ству­ю­щий­ся про­дукт, от­ве­ча­ю­щий се­го­д­ня­ш­ним за­про­сам ло­м­бар­д­но­го со­об­ще­ства. Ре­гу­ляр­ные об­но­в­ле­ния воз­мо­ж­но­стей про­гра­м­мы обес­пе­чи­ва­ют точ­ное со­о­т­вет­ствие форм и от­че­тов ак­ту­аль­ным нор­мам дей­ству­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ства. О дру­гих воз­мо­ж­но­стях про­гра­м­мы, не свя­за­н­ных со сфе­рой ПОД/ФТ вы мо­же­те озна­ко­мить­ся на сай­те раз­ра­бо­т­чи­ка.

Ав­тор ста­тьи: Пи­ни­ги­на Еле­на Ев­ге­ньев­на, глав­ный ре­да­к­тор пор­та­ла

Источник: [ 115zakon.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР