мы работаем для Вас с 1998 года вторник, 16 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

«Ювелирный музей на Чайковского»

Ста­рей­ший юве­ли­р­ный за­вод "Крас­но­сель­ский Юве­ли­р­про­м" уже дав­но за­ни­ма­ет­ся раз­ви­ти­ем юве­ли­р­но­го брен­да "Ко­стро­ма юве­ли­р­ная сто­ли­ца Рос­си­и", а в свя­зи с ак­ти­ви­за­ци­ей внут­рен­не­го ту­риз­ма в Рос­сии вот уже вто­рой год раз­ви­ва­ет и свой Ту­ри­ст­ский про­ект "Юве­ли­р­ные тра­ди­ции вы­с­шей про­бы". Это­му спо­соб­ству­ет и ак­тив­ное уча­стие и пре­зен­та­ция про­ек­та на зна­чи­мых в Рос­сии ту­ри­ст­ских вы­став­ках.

Про­ект вклю­ча­ет в се­бя не­сколь­ко ту­ри­сти­че­ских то­чек и объ­ек­тов, ко­то­рые уже ста­ли при­в­ле­ка­тель­ны для ту­ри­стов и го­стей го­ро­да.

Экс­кур­сия на юве­ли­р­ное про­из­вод­ство все­г­да бы­ла ин­те­рес­на для ту­ри­ста, но в си­лу раз­ных об­сто­я­тель­ств, пра­к­ти­че­ски не­воз­мо­ж­на. Да и в зна­ме­ни­тый ас­сор­ти­мен­т­ный ка­би­нет юве­ли­р­но­го за­во­да мо­г­ли по­пасть до не­дав­не­го вре­ме­ни толь­ко очень вы­со­кие го­сти (В.В. Пу­тин, В.И.Мат­ви­ен­ко, О.Г. Ми­тя­ев, А.Б. Бе­ляв­ский, Е.В. Образ­цо­ва).

Чут­ко ре­а­ги­руя на по­треб­но­сти ту­ри­стов, на их ин­те­ре­сы и за­про­сы, ру­ко­вод­ство за­во­да два го­да на­зад от­кры­ло свои две­ри для мас­со­во­го ту­ри­ста.

Са­мым зна­чи­мым объ­ек­том стал юве­ли­р­ный му­зей в Крас­ное-­на-Вол­ге. В его ос­но­ве вся кол­лек­ция ас­сор­ти­мен­т­но­го ка­би­не­та, в ко­то­рой бо­лее 5 тыс. еди­ниц хра­не­ния. В экс­по­зи­ции му­зея се­го­д­ня пред­став­ле­но бо­лее 2.5 тыс. экс­по­на­тов.

На дан­ный мо­мент это са­мый боль­шой в Рос­сии юве­ли­р­ный му­зей при за­во­де. Экс­по­на­ты все­г­да вы­зы­ва­ли вос­хи­ще­ние и вос­торг. Кол­лек­ция ска­ни и фи­ли­гра­ни по­ка­зы­ва­ет раз­ви­тие этой тех­ни­ки в Рос­сии. Имен­но ска­нь, как из­ве­ст­но, при­нес­ла крас­но­сель­ским ма­сте­рам и ху­до­ж­ни­кам не­ве­ро­ят­ную сла­ву и по­пу­ляр­ность (П.И. Чул­ков. Де­ко­ра­тив­ная ва­за «Цве­ты Не­чер­но­зе­мья», В.Ф. Ма­рьин. Ва­за «Ло­тос», Л.Мет­лин. «Чай­ный сто­лик»). Ка­ж­дая со­вет­ская мод­ни­ца име­ла юве­ли­р­ные укра­ше­ния из ска­ни, вы­пол­нен­ные крас­но­сель­ски­ми юве­ли­ра­ми.

На­до от­ме­тить, что юве­ли­р­ный за­вод "Крас­но­сель­ский Юве­ли­р­про­м" все­г­да яв­ля­л­ся ос­но­в­ным по­став­щи­ком для Пре­зи­ден­т­ско­го по­да­роч­но­го фон­да. По­это­му на кол­лек­ции му­зея мо­ж­но про­сле­дить и раз­ви­тие су­ве­ни­р­но­го на­прав­ле­ния в юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти. О ка­ж­дом экс­по­на­те му­зея мо­ж­но рас­ска­зы­вать дол­го и ин­те­рес­но: имя ху­до­ж­ни­ка, имя ма­сте­ра, кор­ни юве­ли­р­ной ди­на­стии, тех­ни­ка, ма­те­ри­ал, идея, мо­тив, сколь­ко из­го­тав­ли­ва­ли, ко­му пред­на­з­на­чал­ся и тд. Но луч­ше - уви­деть сво­и­ми гла­за­ми.

Крас­ное-­на-Вол­ге, хоть и не­да­ле­ко от Ко­стро­мы, но до­брать­ся до му­зея про­б­ле­ма­ти­ч­но. Те­перь с этой юве­ли­р­ной кра­со­той, на­сто­я­щи­ми му­зей­ны­ми со­кро­ви­ща­ми мо­ж­но по­з­на­ко­мить­ся и в Ко­стро­ме. "Юве­ли­р­ный му­зей на Чай­ко­в­ско­го" так про­сто и по­нят­но его уже окре­сти­ли пе­р­вые го­сти и ту­ри­сты го­ро­да. Му­зей очень удоб­но рас­по­ло­жен на "ту­ри­сти­че­ской тро­пе". Пе­ше­ход­ные ту­ри­сты не прой­дут ми­мо. Ту­ри­сты, со­шед­шие с те­п­ло­хо­да, под­ни­ма­ясь по ул. Чай­ко­в­ско­го от на­бе­ре­ж­ной ре­ки Вол­га, то­же мо­гут стать го­стя­ми му­зея. Мо­ж­но сме­ло ска­зать - что в Ко­стро­ме от­кры­лась но­вая яр­кая точ­ка на кар­те го­ро­да, ко­то­рая по­мо­жет стать еще бо­лее при­в­ле­ка­тель­ной для го­стей.

И са­мое "вкус­но­е" в этом про­ек­те: ин­тер­а­к­тив­ная про­гра­м­ма "Сам се­бе юве­ли­р", ко­то­рый уже да­же за ко­ро­т­кое вре­мя стал по­пу­ля­рен и у взрос­лых, и у де­тей. По­кру­тить про­во­ло­ку, вы­ло­жить скан­ной узор, сде­лать са­мо­сто­я­тель­но юве­ли­р­ный су­ве­нир, на прес­се вы­да­вить бре­лок и мно­гое дру­гое, а еще по­дер­жать в ру­ках на­сто­я­щие ин­стру­мен­ты и за­го­то­в­ки ма­сте­ра-­ю­ве­ли­ра, узнать мно­го но­вых слов и тер­ми­нов.

О всех на­прав­ле­ни­ях ту­ри­ст­ско­го про­ек­та "Юве­ли­р­ные тра­ди­ции вы­с­шей про­бы" мо­ж­но по­з­на­ко­мить­ся на сай­те http://turalmaz.ru/.

Му­зей в Ко­стро­ме от­крыт для по­се­ще­ния еже­д­нев­но. Ад­рес: Ко­стро­ма, ул. Чай­ко­в­ско­го, 11. Ре­жим ра­бо­ты: с 10:00 до 19:00. Тел для спра­вок и экс­кур­сий: +7-910-192-2129

Доб­ро по­жа­ло­вать в юве­ли­р­ный му­зей на Чай­ко­в­ско­го!

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР