мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Анатолий Попов: Власти Якутии должны отстаивать свою позицию в вопросе приватизации акций АЛРОСА

Со­хра­не­ние кон­тро­ля го­су­дар­ства над управ­ле­ни­ем АК «АЛРОСА» яв­ля­ет­ся опре­де­ля­ю­щим усло­ви­ем то­го, что стра­те­ги­че­ски ва­ж­ная ко­м­па­ния про­дол­жит ра­бо­тать во бла­го всех жи­те­лей Рос­сии и Яку­тии. Об этом в ко­м­мен­та­рии ЯСИА за­явил ве­те­ран ал­маз­ной про­мы­ш­лен­но­сти Ана­то­лий ПОПОВ.

«Е­ще в на­ча­ле 2000-х го­дов я вы­ска­зы­вал опа­се­ния по по­во­ду воз­мо­ж­ной про­да­жи ак­ций АЛРОСА. При­чин для при­ва­ти­за­ции мно­же­ство — си­ту­а­ция в эко­но­ми­ке, бюд­жет­ные про­б­ле­мы. Сей­час про­дол­жаю на­ста­и­вать, что го­су­дар­ство дол­ж­но со­хра­нить кон­троль над ал­маз­ной мо­но­по­ли­ей. Ру­ко­вод­ству рес­пуб­ли­ки не­об­хо­ди­мо упор­но от­ста­и­вать свою по­зи­цию. Нель­зя за­бы­вать, что при­род­ные бо­гат­ства при­на­д­ле­жат на­ро­ду», — за­явил Ана­то­лий По­пов.

На­по­м­ним, пра­ви­тель­ство Рос­сии утвер­ди­ло про­г­ноз­ный план (про­гра­м­му) и ос­но­в­ные на­прав­ле­ния при­ва­ти­за­ции фе­де­раль­но­го иму­ще­ства на 2017-2019 го­ды. До­ку­мен­том пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся со­кра­ще­ние до­ли уча­стия го­су­дар­ства в АК «АЛРОСА» до 29% + 1 ак­ция с ко­ор­ди­на­ци­ей про­да­жи цен­ных бу­маг, на­хо­дя­щих­ся в соб­ствен­но­сти Яку­тии и му­ни­ци­па­ли­те­тов. По­лу­чен­ные сред­ства мо­гут быть на­прав­ле­ны на раз­ви­тие ин­фра­струк­ту­ры ре­ги­о­на. Как ЯСИА со­об­щи­ли в ми­ни­стер­стве иму­ще­ствен­ных и зе­мель­ных от­но­ше­ний РС(Я), у рес­пуб­ли­ки нет пла­нов по даль­ней­шей при­ва­ти­за­ции ак­ций ко­м­па­нии.

СПРАВКА

А­на­то­лий По­пов ро­ди­л­ся 21 мар­та 1947 го­да в се­ле Ор­то-На­ха­ра Лен­ско­го рай­о­на Якут­ской АССР. Окон­чил гео­ло­го­раз­ве­доч­ный фа­куль­тет Якут­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та по спе­ци­аль­но­сти «под­зе­м­ная раз­ра­бо­т­ка ме­сто­ро­ж­де­ний по­лез­ных ис­ко­па­е­мых», Ха­ба­ро­в­скую вы­с­шую пар­тий­ную шко­лу. Вся тру­до­вая де­я­тель­ность свя­за­на с объ­е­ди­не­ни­ем «Я­ку­тал­маз» (в­по­след­ствии АЛРОСА), где с 1972 на­чи­нал с дол­ж­но­сти от­са­д­чи­ка обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ки No8 Ай­халь­ско­го ГОКа. Впо­след­ствии ру­ко­во­дил кру­п­ней­шим в АЛРОСА Уда­ч­нин­ским ГОКом. В 2007 го­ду был на­з­на­чен ви­це-­пре­зи­ден­том АЛРОСА. По­чет­ный гра­ж­да­нин Ми­р­нин­ско­го и Лен­ско­го рай­о­нов. Ка­ва­лер ор­де­на Тру­до­во­го Крас­но­го Зна­ме­ни, ор­де­на «По­ляр­ная звез­да». Ве­те­ран ал­маз­ной про­мы­ш­лен­но­сти. В на­сто­я­щее вре­мя на пе­н­сии.

Источник: [ sakhalife.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР