мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 19 апреля 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

АЛРОСА внедряет опытные технологии обогащения алмазов

Ак­ци­о­нер­ная ко­м­па­ния «АЛРОСА», кру­п­ней­шая в ми­ре по объ­е­му до­бы­чи ал­ма­зов, со­об­ща­ет о внед­ре­нии в опы­т­но-­про­мы­ш­лен­ную экс­плу­а­та­цию на обо­га­ти­тель­ных фаб­ри­ках №14 и №8 Ай­халь­ско­го гор­но-о­бо­га­ти­тель­но­го ко­м­би­на­та (ПАО) рен­т­ге­но­гра­фи­че­ских се­па­ра­то­ров РГС-1М. Устрой­ства про­из­вод­ства на­уч­но-­про­из­вод­ствен­но­го пред­при­я­тия «Бу­ре­ве­ст­ник» (г. Санкт-Пе­тер­бург) пред­на­з­на­че­ны для до­вод­ки ал­ма­зо­со­дер­жа­ще­го кон­цен­тра­та жи­ро­вой се­па­ра­ции СЛБ. Их мон­таж осу­ще­ств­лен со­глас­но пла­ну тех­ни­че­ско­го пе­ре­во­ору­же­ния Ай­халь­ско­го ГОК.

Прин­цип дей­ствия се­па­ра­то­ра РГС-1М, со­сто­я­ще­го из сор­ти­ро­воч­ной ма­ши­ны (МС) и стой­ки ав­то­ма­ти­че­ско­го управ­ле­ния (САУ), ос­но­ван на раз­ли­чии по­г­ло­ще­ния рен­т­ге­но­в­ско­го из­лу­че­ния ма­те­ри­а­ла­ми с раз­ли­ч­ной ато­м­ной пло­т­но­стью. Ап­па­рат поз­во­ля­ет вы­яв­лять и вы­де­лять из по­то­ка ма­те­ри­а­ла ал­ма­зы, не­за­ви­си­мо от ха­ра­к­те­ра их рен­т­ге­но­лю­ми­нес­цен­ции, сла­бо лю­ми­нес­ци­ру­ю­щие, ли­бо не лю­ми­нес­ци­ру­ю­щие во­в­се.

Про­мы­ш­лен­ные ис­пы­та­ния се­па­ра­то­ра РГС-1М под­твер­ди­ли воз­мо­ж­ность его ис­поль­зо­ва­ния для до­вод­ки ал­ма­зо­со­дер­жа­ще­го кон­цен­тра­та СЛБ кру­п­но­стью -3,0+1,0 мм. В бу­ду­щем это поз­во­лит по­лу­чать до­пол­ни­тель­ный объ­ем сла­бо и не лю­ми­нес­ци­ру­ю­щих ал­ма­зов. В на­сто­я­щий мо­мент ве­дет­ся оцен­ка уро­в­ня при­ро­ста ал­маз­ной про­дук­ции по дан­но­му клас­су.

Ай­халь­ский гор­но-о­бо­га­ти­тель­ный ко­м­би­нат (ГОК), по­стро­ен­ный в 1986 го­ду, осу­ще­ств­ля­ет до­бы­чу ал­ма­зов на ка­рье­рах «Ю­би­лей­ный», «Ко­м­со­моль­ский», а та­к­же руд­ни­ке «Ай­хал». До­ля ко­м­би­на­та в об­щей до­бы­че ал­ма­зов Гру­п­пы АЛРОСА в 2015 го­ду со­ста­ви­ла 32%. За 9 ме­ся­цев 2016 го­да на Ай­халь­ском ГОК до­бы­то ал­ма­зов на 8,3 млн. ка­рат. На ко­м­би­на­те ра­бо­та­ет бо­лее 4300 че­ло­век.

Источник: [ Ювелирные Известия ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР