мы работаем для Вас с 1998 года пятница, 29 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

Монету «С днем рождения» изготовили в Казахстане

На­ци­о­наль­ный банк Рес­пуб­ли­ки Ка­за­х­стан 20 де­ка­б­ря 2016 го­да вы­пу­стил в об­ра­ще­ние тре­тью мо­не­ту пря­мо­у­голь­ной фор­мы, про­дол­жа­ю­щую се­рию «Мо­не­та – по­да­рок».

На авер­се мо­не­ты «С днем ро­ж­де­ния» изоб­ра­жен сти­ли­зо­ван­ный цве­ток, вы­пол­нен­ный в об­ра­м­ле­нии сур­гуч­ной пе­ча­ти, на ко­то­рой по окру­ж­но­сти рас­по­ло­же­ны на­д­пи­си - «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» (на ка­за­х­ском язы­ке) и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» (на ан­г­лий­ском язы­ке). В цен­т­ре цвет­ка рас­по­ло­жен герб Рес­пуб­ли­ки Ка­за­х­стан. В пра­вой ча­сти мо­не­ты на­хо­ди­т­ся ор­на­мен­таль­ная ро­зет­ка, в две стро­ки ука­зан но­ми­нал - «100 ТЕҢГЕ», год че­кан­ки - «2016», тех­ни­че­ские ха­ра­к­те­ри­сти­ки - «Ag 925 31.1 g» (ме­талл, из ко­то­ро­го из­го­то­в­ле­на мо­не­та, его про­ба и мас­са). В ле­вой ча­сти свер­ху по­ме­щен ло­го­тип На­ци­о­наль­но­го бан­ка Рес­пуб­ли­ки Ка­за­х­стан.

На ре­вер­се се­реб­ря­ной мо­не­ты изоб­ра­же­на ко­м­по­зи­ция в ви­де бу­ке­та цве­тов с жел­ты­ми (ис­поль­зо­ва­на тех­но­ло­гия та­м­по­гра­фи­че­ской пе­ча­ти) ге­ли­ан­ту­са­ми в цен­тре. В верх­ней ча­сти мо­не­ты по­лу­кру­гом рас­по­ло­же­на на­д­пись - «ТУҒАН КҮНІҢМЕН!» (на ка­за­х­ском язы­ке), в ни­ж­ней ча­сти, та­к­же по­лу­кру­гом, на­пи­са­но – «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!» (на рус­ском язы­ке).

Изоб­ра­же­ния и на­д­пи­си на авер­се и ре­вер­се мо­не­ты ре­лье­ф­ные. Гурт гла­д­кий, без ри­ф­ле­ний и на­д­пи­сей.

Мо­не­та от­че­ка­не­на на Ка­за­х­стан­ском мо­нет­ном дво­ре из се­реб­ра 925 про­бы ка­че­ством «пруф». Ее мас­са – 31,1 (± 0,31) г, раз­мер - 45х30 мм, ти­раж – 5000 штук.

В сер­ти­фи­ка­те ка­че­ства, ко­то­рый при­ла­га­ет­ся к мо­не­те, пре­ду­смо­т­ре­но не­сколь­ко сво­бод­ных строк для пись­мен­но­го ад­рес­но­го по­здрав­ле­ния.

Источник: [ gold10.ru ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР