мы работаем для Вас с 1998 года четверг, 28 марта 2024 года 
Отраслевой ювелирный портал Ювелинет
 



Новости за период


Последние 20
Последние 50
Последние 100
Все новости


Новости по разделам

Власть
Инновации
Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
Гильдия Ювелиров России
Общество
Пресс-релизы
Бренды
Повышение квалификации
Роскошь и люкс
Торговля
Ювелиры и компании
Техника и технология
Драгоценные камни
Выставки
Недра
Рынки
Криминал
Коллекции
Ломбарды

Лента новостей еженедельной газеты
"Ювелирные Известия"

 

 

В Казахстане будут добывать золото по-новому

На­ци­о­наль­ное аген­т­ство по тех­но­ло­ги­че­ско­му раз­ви­тию (НАТР) вы­де­ли­ло грант оте­че­ствен­но­му пред­при­я­тию на раз­ра­бо­т­ку уни­каль­ной тех­но­ло­гии из­в­ле­че­ния зо­ло­та и ред­ко­зе­мель­ных ме­тал­лов, со­об­ща­ет пресс-слу­ж­ба хол­дин­га «Бай­те­рек».

«ТОО «Лесь» (Во­сточ­но-Ка­за­х­стан­ская об­ласть) по­лу­чи­ло от до­чер­ней ор­га­ни­за­ции Хол­дин­га грант в раз­ме­ре 21,5 млн тен­ге на раз­ра­бо­т­ку про­мы­ш­лен­ной сверх­вы­со­ко­ча­сто­т­ной тех­но­ло­гии из­в­ле­че­ния упор­но­го зо­ло­та, ред­ких ме­тал­лов и ред­ко­зе­мель­ных ме­тал­лов в вы­со­ко­на­сы­щен­ном энер­ге­ти­че­ском по­ле из ми­не­раль­но­го и тех­но­ген­но­го сы­рья.

Клас­си­че­ская тех­но­ло­гия про­из­вод­ства кон­цен­тра­тов зо­ло­та, ред­ких ме­тал­лов и ред­ко­зе­мель­ных ме­тал­лов, по­ми­мо про­чих, вклю­ча­ет в се­бя та­кие энер­го­за­трат­ные эта­пы, как мно­го­эта­п­ное из­мель­че­ние ру­ды и су­ш­ку кон­цен­тра­та в кон­век­ци­он­ных элек­тро­пе­чах. В слу­чае из­в­ле­че­ния упор­но­го зо­ло­та, до­пол­ни­тель­ные за­тра­ты свя­за­ны с не­об­хо­ди­мо­стью ра­зу­проч­не­ния ру­ды. Дли­тель­ность и за­трат­ность та­кой тех­но­ло­гии не поз­во­ля­ет пред­при­я­ти­ям зна­чи­тель­но уве­ли­чи­вать про­из­вод­ствен­ные мо­щ­но­сти.

При ис­поль­зо­ва­нии но­вой тех­но­ло­гии, ко­то­рую раз­ра­ба­ты­ва­ет ТОО «Лесь», за­тра­ты энер­гии сни­жа­ют­ся в не­сколь­ко раз. Зна­чи­тель­но уве­ли­чи­ва­ет­ся и про­цент из­в­ле­че­ния зо­ло­та из ру­ды. Но­вая раз­ра­бо­т­ка не пред­по­ла­га­ет по­треб­ле­ния то­п­ли­ва, не про­ис­хо­дит вы­бро­сов в ат­мо­сфе­ру», – разъ­яс­нил управ­ля­ю­щий ди­рек­тор АО «На­ци­о­наль­ное аген­т­ство по тех­но­ло­ги­че­ско­му раз­ви­тию» Ол­жас Аль­та­ев.

Та­к­же пла­ни­ру­ет­ся со­труд­ни­че­ство с пар­т­не­ра­ми во Фран­ции.

«Мы по­лу­чи­ли грант, все до­ку­мен­ты офор­м­ле­ны. На­ме­ре­ны за­вер­шить про­ект до­сроч­но, тех­но­ло­ги­ей по ма­к­си­маль­но­му из­в­ле­че­нию цен­но­го ко­м­по­нен­та (ред­ких, ред­ко­зе­мель­ных и дра­г­ме­тал­лов) из ми­не­раль­но­го и тех­но­ген­но­го сы­рья ак­тив­но ин­те­ре­су­ют­ся в стра­нах ЕАЭС. На­де­е­м­ся, что уда­ст­ся на­ла­дить со­труд­ни­че­ство с пар­т­не­ра­ми во Фран­ции. Сей­час на­хо­ди­м­ся на пе­р­вом, очень ва­ж­ном эта­пе, – за­вер­ша­ем под­го­то­ви­тель­ные ра­бо­ты», – со­об­ща­ет ди­рек­тор ТОО «Лесь» Ма­к­сим Ба­ра­нов.


«На се­го­д­ня­ш­ний день зо­ло­то, пре­ж­де все­го, спо­соб со­хра­не­ния сред­ств, как обы­ч­ные лю­ди, так и це­лые го­су­дар­ства, при­бе­га­ют к не­му че­рез обес­пе­че­ние зо­ло­тым за­па­сом. В свою оче­редь ред­ко­зе­мель­ные ме­тал­лы име­ют очень ши­ро­кое при­ме­не­ние. Та­кая уни­каль­ная тех­но­ло­гия из­в­ле­че­ния ме­тал­лов от­кро­ет но­вые воз­мо­ж­но­сти для ка­за­х­стан­ской про­мы­ш­лен­но­сти», – управ­ля­ю­щий ди­рек­тор АО «На­ци­о­наль­ное аген­т­ство по тех­но­ло­ги­че­ско­му раз­ви­тию» Ол­жас Аль­та­ев.

Та­ким об­ра­зом, ре­а­ли­за­ция про­ек­та поз­во­лит су­ще­ствен­но со­кра­тить за­тра­ты пред­при­я­тий на обо­га­ще­нии упор­ных зо­ло­то­со­дер­жа­щих руд и кон­цен­тра­тов ред­ких и ред­ко­зе­мель­ных ме­тал­лов, и как след­ствие, за­тра­ты на про­из­вод­ство зо­ло­та, ред­ких и ред­ко­зе­мель­ных ме­тал­лов.

Со­глас­но за­клю­че­ни­ям экс­пе­р­тов, дан­ная тех­но­ло­гия яв­ля­ет­ся уни­каль­ной, а су­ще­ству­ю­щие ана­ло­ги усту­па­ют в про­из­во­ди­тель­но­сти и яв­ля­ют­ся бо­лее до­ро­го­сто­я­щи­ми и гро­мозд­ки­ми.

На­ци­о­наль­ное аген­т­ство по тех­но­ло­ги­че­ско­му раз­ви­тию (НАТР) со­з­да­но для со­дей­ствия в обес­пе­че­нии ко­ор­ди­на­ции про­цес­сов ин­но­ва­ци­он­но­го раз­ви­тия и пре­до­став­ле­ния мер го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки. НАТР вхо­дит в струк­ту­ру АО «На­ци­о­наль­ный управ­ля­ю­щий хол­динг «Бай­те­рек».

Источник: [ radiotochka.kz ]

<< предыдущая новость - следущая новость >>


(C) Ювелинет 1998-2017 Инофрмационная Группа ЮР